Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Маришель, Natulya  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Клубы по интересам. » Война войной, а обед по расписанию (Так просто, что даже стыдно рассказывать)
Война войной, а обед по расписанию
Lub@va Дата: Вторник, 11.09.2012, 00:13 | Сообщение # 1
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline

По задумке, эта тема должна облегчить для каждой из нас один из вечных вопросов
"Что приготовить на ужин?"
Предлагаю в этой теме устроить кухонные посиделки с обмениваниями рецептами блюд, обсуждением околокухонных, да и просто бытовых вопросов. И непременными неодобрительными взглядами в сторону наших любимых мужчин и домочадцев вцелом. wink
Мы их очень любим, но иногда хочется придушить.

Итак приветствуются рецепты быстрые, не требующие больших энерго- и времязатрат, но и серьезные рецепты тоже не зажимаем, ибо праздники и застолья никто не отменял.
 
Фифти Дата: Пятница, 04.01.2013, 22:27 | Сообщение # 121
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Вероника... я слюнками захлебнулась.... а мну делает вот так:
на 1-1,5 ст. замороженной смородины.
бисквит ( 4 яйца, 1 ст. сахара и 1 ст. муки - просто тупо взбить!)
вылить тесто в форму, а сверху накидать смородины (я её даже не размораживаю).
фсё. biggrin

Добавлено (04.01.2013, 22:27)
---------------------------------------------
Если кому интересно: НАПОЛЕОН КЛАССИЧЕСКИЙ.
1. КОРЖИ - тесто (250 гр.сливочного масла потереть на 2,5 ст.куки, влить 1 ст.л. водки и 1 яйцо - всё тшательно замесить и отправить в плёнке в холодильник на 2-3 часа "отдохнуть) потом достать, разделить на 9-10 частей и испечь "блинчики", которые когда выкладываем на противень надо вилочкой попрокалывать часто-часто).
2.КРЕМ - 300 гр. сливочного масла и 2/3 банки хорошего сгущеного молока.
3.Аккуратно, но не стесняясь приминать, собрать торт. Обсыпать его оставшимися крошками. Можно посыпать тёртым шоколадом и грецкими орехами, но это - уже из разряда "излишеств".
Торт оставить на столе на 3-4 часа, потом убрать на сутки в холод.


 
ksuXa Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:30 | Сообщение # 122
Язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Цитата (Night_Cat)
А у меня вопрос,
есть у кого-то рецепт сливочного крема?
Я вот тут подумала, если твой крем по вкусу похож на растаявшее мороженое или пломбир, то скорее всего он из маскарпоне ( это крем из торта Тирамису). Есть два рецепта: с яйцами и со сливками.


 
Фифти Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:17 | Сообщение # 123
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
девочки. если кому интересно. наткнулась и проверила интересный салатик. называется "БЕРЛИНСКИЙ". ничего сложного, как я и люблю!
сначала для соуса смешать майонез со смнетаной в отдельной миске (можно брать и просто майонез, но будет, как мне кажется, жирновато). салат выкладыватся слоями, каждый слой надо промазать соусом.
1. варёное мясо (говядина, свинина или язык) - порезать, как получится- грам 200, не больше.
2.маринованый лук (на 3 минуты положить нарезанный кольцами лук в раствор уксуса с солью) - 2 средние луковки.
3.огурчики маринованные (соломкой) штучки 2-3 в зависимости от размеру.
4.яблоко (кисленькое желательно, без кожуры, порезать соломкой) - 1 шт.
5.перец болгарский (резать, как в голову взбредёт) - 1 штука.
последний слой соусом не смазывать.убрать в холодильник на пару часов пропитаться.
готово! приятного аппетита, заи!!!!


 
moonmount Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:28 | Сообщение # 124
Стесняшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Evita, Night_Cat, У меня в салате из грудки и пекинской капустки есть еще кое-что, тоже получается легкий. Майонеза всего один тонкий слой!
Я его уложила слоями в таком порядке:
* грудка (не режу, а делю на волокна, получается вроде соломки)
* маринованные огурчики (тоже соломкой на терке для корейской моркови)
* пекинская капустка (режу только нижнюю часть листов, которая беленькая и толстенькая. Это принципиально, потому что салат получается сочнее, и майонеза требуется совсем немного. Но может уйти 1,5-2 кочана, тех, что продаются по три штуки в упаковке)
* майонезная сетка (проковыриваю маленькую дырочку в крышечке мягкого пакета с майонезом)
* помидорки (беру черри, тоже соломкой, т.е. вдоль пополам, а потом каждую половинку тонкими полосками)
* здесь можно снова немного майонеза, но не обязательно
* яйца (я их не варила, а взбила и поджарила тонким блином, потом нарезала соломкой)
* тертый на мелкой терке сыр.
Всем очень понравилось, он напоминает по вкусу цезарь с курицей. Это мы с подругой на дружеском семейном ужине умудрились приготовить практически идентичные салаты. biggrin Она принесла цезарь. В цезарь все режется кубиками, яиц и огурцов нет, зато есть сухарики из белого хлеба, а у пекинской капусты нужно взять как раз зеленую часть и порвать кусочками.

Ну и раз уж я взялась писать в этой теме, еще один салат, я его называю соломка. smile
* отварное мясо (желательно говядина, варю долго и остужаю обязательно в бульоне, иначе слишком сухое мясо будет) грамм 300-400
* в оригинальном рецепте должен идти маринованный лук, но то ли я его не люблю, то ли не умею его готовить biggrin ... в общем, недавно я нашла ему отличную замену - маринованные огурчики (соломкой, разумеется, smile на корейской терке, и далее - кочешки пекинской капусты, тонко нашинкованные), общий слой толщиной со слой мяса или чуть больше
* майонезная сетка
* отварные яйца, тертые на крупной терке 3-4 штуки
* картофель фри тонкой соломкой 2 штуки (я раньше брала в супермаркете, но теперь она стала отвратительной - пережаренная на старом масле. Посему делаю сама - тру на корейской терке и обжариваю в масле, потом откидываю на толстую бумажную салфетку.)

Но с картофелем фри - это, конечно, возня, если самому жарить, поэтому будем считать ее праздничным вариантом, а вообще можно сделать будничный вариант соломки:
Тот же картофель слегка отварить, как для корейской картошки, т.е. она еще тверденькая, но уже не сырая. Этот слой расположить под майонезом, а сверху салат украсить тертым на мелкой терке сыром. (Остальное неизменно.)
Все опробовано, вкусно и не тяжело (слой майонеза всего один!).

Вот еще похожий салатик (что-то я во вкус вошла biggrin ), тоже соломка, только с овощами, сытный, но не вредный.
* отварное мясо (как для соломки)
* маринованные огурчики соломкой
* картофель отварной соломкой
* майонезная сетка
* тушеные овощи (беру свеклу, морковь и лук примерно в равных количествах, первые тру на крупной терке, лук режу полукольцами и все вместе тушу (на огне чуть меньше среднего) в небольшом количестве растительного масла, обязательно сразу солю, чтобы овощи дали сок и не пригорали, кладу немного травяной приправки (вроде хмели-сунели). Потом охлаждаю. Получается очень вкусно, хотя может кому показаться немного непраздничным вид таких тушеных овощей. Но это вкуснее, чем отварные и аккуратно порезанные, а потом "убитые" майонезом.
Последний слой довольно толстый, можно даже толще, чем в сумме первые три. Сверху украсить легким узором из майонеза.
Долгое время был моим фирменным салатом. Навеяло после похода в ресторан. Пыталась повторить, но вышло даже лучше. smile
Муж его обожает. Майонез. Ну и салат, конечно. biggrin


Сообщение отредактировал moonmount - Понедельник, 07.01.2013, 20:49
 
Lub@va Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:45 | Сообщение # 125
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
moonmount, ой, Алена, спасибо огромное за рецепты. Делитесь ещё.
 
Lub@va Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:49 | Сообщение # 126
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Фифти, Спасибо за Наполеон

Night_Cat, ksuXa, девочки а напишите рецепт крема с маскарпоне, пожалуйста
 
Ворон Дата: Понедельник, 07.01.2013, 23:04 | Сообщение # 127
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Тоже внесу свой вклад в ассорти слоенных салатов.

Выкладываем слоями в следующей последовательности:
- 1 банка кукурузы
- 1 банка горошка
- Болгарский перец 1 шт
- Яйцо 3 шт. на крупной терке
- Жаренный бекон 200 гр. (лучше венгерский)
- Майонез
- Толстый слой тертого сыра ~500 гр. (я беру 17% Valio, что-бы был полегче)

Очень вкусно, но коллоритненько.

Приятного аппетита.


Хочешь ангела - создай рай.
 
ksuXa Дата: Понедельник, 07.01.2013, 23:36 | Сообщение # 128
Язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Цитата (Lub@va)
девочки а напишите рецепт крема с маскарпоне, пожалуйста
Пожалуйста. smile
1 рецепт.
Маскарпоне - 250 г.
2 яйца
2 ст. л сахарной пудры
пакетик ванильного сахара или ванилина
желатин (5 г.)
отделить белки от желтков. Желтки взбить с половиной сахарной пудры. Маскарпоне взбить с остальной пудрой и ванильным сахаром. Отдельно взбить белки в тугую пену. Замочить желатин. смешать маскарпоне, желтки, белки. Аккуратно ввести готовый желатин. Для тирамису добавляю в крем какао. Вообще в рецепте не было желатина, но крем получается слишком жидкий, поэтому я добавляю.
2 рецепет.
Вместо яиц взять 200 мл. сливок, желательно 30%. Отдельно взбить сливки с пудрой и маскарпоне с пудрой, соединить, добавить желатин, или взбивать сливки с загустителем для сливок, будет более жидкий крем.
Можно извратится и сделать все по фен шую, добавить и сливки и яйца, при чем желтки взбивать на водяной бане, но я так не заморачиваюсь, а рецепт есть в интернете.
Для приготовления тирамису, взять печенье савоярди, или испечь бисквитные коржи. Пропитать крепким кофе с коньяком ( или другим алкоголем по вкусу) чередовать бисквит и крем, поставить в холодильник минимум на 2 часа. Перед подачей посыпать какао несквик или шоколадной стружкой. С покупным ни в какое сравнение не идет, очень вкусно!
И еще пара салатиков.
слоеный:
1 слой - сельдь сбрызнуть маслом.
2 слой маринованный лук ( лук порезать полукольцами, залить кипятком, через несколько секунд слить и ополоснуть холодной водой. Посолить, посластить, сбрызнуть уксусом и маслом, перемешать и дать постоять минут 15.)
3 слой. тушеная морковь ( морковь натереть и тушить на сковороде, смазанной маслом, до готовности)
4 слой - маринованные грибы.
5слой майонез. В холодильник на ночь. Вкус необычный, но всем нравится и никто не может догадаться из чего сделан. smile
2 рецепт.
Тоже не обычный, но вкусный.
Натереть на терке ( лучше для корейской моркови) сырую морковь, сырую капусту и сырую свеклу. Мясо отварить или обжарить и нарезать тонкой соломкой, кртофель пожарить тонкой соломкой или взять картофельные чипсы. На широкое блюдо разложить все кучками чередуя по цвету. В центр положить майонез. Перемешивать салатной парой или двумя ложками прямо за столом на глазах изумленной публики. biggrin




Сообщение отредактировал ksuXa - Четверг, 07.02.2013, 00:57
 
Lub@va Дата: Вторник, 08.01.2013, 01:01 | Сообщение # 129
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
ksuXa, Спасибо за крем и Тирамису, попробую обязательно

Цитата (ksuXa)
Тоже не обычный, но вкусный. Натереть на терке ( лучше для корейской моркови) сырую морковь и сырую свеклу. Мясо отварить или обжарить и нарезать тонкой соломкой, кртофель пожарить тонкой соломкой или взять картофельные чипсы. На широкое блюдо разложить все кучками чередуя по цвету. В центр положить майонез. Перемешивать салатной парой или двумя ложками прямо за столом на глазах изумленной публики.

я к этому салату добавляю капусту, помидоры и огурцы. Гости кто не знает, всегда кричат не надо перемешивать, мы свеклу сырую не едим или еще что-нмибудь. А потом салат съедается полностью без остатка.
 
moonmount Дата: Вторник, 08.01.2013, 06:28 | Сообщение # 130
Стесняшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Еще о куриных грудках
Я всегда беру именно грудки, а не филе. Когда срезаю мясо с грудок - беру только верхнюю мышцу, толстенькую. На костях остается еще одна, маленькая. Потом из двух оставшихся "обрезков" варю супчики. Кто-то говорит, мол с грудок не наваристо, НО если варить их не меньше часа - получается вполне ароматный бульон. Я даже борщ на нем варю.

Теперь о самих грудках (вроде еще ни у кого не встречала этот рецепт).
Сначала слегка обжариваю на растительном масле пару крупных луковиц не очень мелко нарезанных (я вообще люблю класть много лука, для сочности), потом добавляю грудку, нарезанную небольшими кусочками. Все это проделываю, не закрывая крышки, на огне выше среднего и даже на большом (все по ситуации - надо чтобы не горело, но шкворчало). Нужно, чтобы мясо все побелело, зарумянивать не нужно. Перемешивать почти постоянно. Тут надо пояснить, почему вначале лук. Дело в том, что у нас лук продается довольно водянистый, если его положить на мясо, он начинает париться, а не жариться, и получается гадость. Если у вас лук нормальный, то можно в обычном порядке то же самое проделать.
Только потом солю, добавляю чуток приправ (не слишком резких, только чтобы оттенить вкус, хорошо идет щепотка карри или хмели-сунели, черный перец) и закрываю крышку, убавляю огонь ниже среднего. Тушу несколько минут, потом кладу стаканчик сметаны, перемешиваю и еще несколько минут тушу на совсем небольшом огне. Можно еще лавровый листик положить, если любите. Можно немного долить кипятка, чтобы побольше подливчика получилось (главное, не жадничать biggrin ).
Ну и на гарнир хорошо идет отварной рис (я беру длиннозернистый, обработанный паром) или гречка, или спагетти. Вкуснятина! Дети любят.
Время приготовления - минут 20.
Да, еще забыла сказать - если есть в доме шампиньоны, можно нарезать тонкими ломтиками и добавить (после того, как потушатся курица с лучком). Тогда вообще не стыдно гостей накормить. biggrin


Сообщение отредактировал moonmount - Вторник, 08.01.2013, 19:48
 
Фифти Дата: Вторник, 08.01.2013, 11:56 | Сообщение # 131
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
и о куриных грудках!
РУЛЕТИКИ КУРИНЫЕ С НАЧИНКОЙ.
Берём куриные грудки (2 шт.), снимаем кожицу, аккуратно пластуем на 2 части и тщательно отбиваем (накройте их 2-3 слоями пищевой плёнки, чтобы не брызгались). Солим, перчим по вкусу с двух сторон.
Начинка: 0,5 ст. грецких орехов (потолочь не мелко или порезать)+0,5 ст. мелко натёртого сыра (любого твёрдого сыра, какой есть)+0,5 ст.размоченного чернослива (порезать соломкой). Всё это перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
На подготовленные отбивные выложить начинку, завернуть рулетами, сколоть шпажками, чтобы не развалились, уложить плотно в форму, предварительно смазанную сливочным маслом (! это - принципально, девы!!!!).
Залить рулетики такой вот мсесью: 200 мл сливок+100 гр. любого твёрдого тёртого сыра+соль,перец+травы по вкусу (я беру или прованскую смесь или французские травы).
Запекать примерно 45 минут на 200*. Охладить. Выложить на блюдо и там по косой линии резрезать на 2-3 части, полить соусом. Приятного аппетита!


 
moonmount Дата: Вторник, 08.01.2013, 19:35 | Сообщение # 132
Стесняшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Фифти, Ух ты, давно хотела соорудить рулетики из грудок, только на кулинарных сайтах копаться было лень... biggrin
Тогда еще один рецепт с грудками добавлю. Назовем его "грудки по-русски" biggrin вроде мяса по-французски, но попроще.
Тру на крупной терке морковь, лук режу полукольцами и тушу на небольшом количестве масла, огонь сначала средний, потом слабый. Если любите - смело добавляйте травки, но не слишком резкие. Солим, естественно. Если есть - можно добавить болгарский перец кусочками и помидор, но вовсе не обязательно. Все равно вкусно получится. А у меня дети их выковыривать начинают, так что я сначала тушу морковь с луком, потом часть откладываю в другую емкость и уже для себя добавляю перец и помидор. Главное потом не перепутать, при подаче... biggrin
Далее грудки. Можно взять целиком, а можно разрезать (как сказала Фифти - "пластуем"). Хотите - бейте, хотите - нет. biggrin Солим, перчим, я еще люблю слегка намазать готовой горчицей. Потом тщательно валяем в муке, лишнюю стряхиваем, потом окунаем хорошенько во взбитое яйцо и на разогретую сковородку. Жарим под крышкой, чтоб румянилось, но не горело. Потом переворачиваем, даем еще минутку-другую зарумяниться и убавляем огонь. Щедро насыпаем потушенные овощи на наши (то есть куриные) грудки, приминаем малость ложкой, слой получается около сантиметра. Сверху посыпаем тертым на мелкой терке сыром, накрываем сковороду крышкой и тушим на совсем слабеньком огоньке, пока сыр не расплавится. Я стараюсь насыпать так, чтобы хоть границы между кусками немного были, а то потом не разберешься - начнешь раскладывать по тарелкам - всю красоту порушишь.
Это один из немногих случаев, когда в детей удается запихнуть тушеные овощи. cool


Сообщение отредактировал moonmount - Вторник, 08.01.2013, 19:36
 
ksuXa Дата: Вторник, 08.01.2013, 23:35 | Сообщение # 133
Язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Цитата (Lub@va)
я к этому салату добавляю капусту, помидоры и огурцы.
Ой, забыла про капусту! А вот помидоры огурцы не пробовала добавлять, мне кажется болгарский перец туда будет очень в кассу.

Добавлено (08.01.2013, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата (Фифти)
тщательно отбиваем (накройте их 2-3 слоями пищевой плёнки, чтобы не брызгались)
Можно просто в полиэтиленовый пакет положить. wink
Не помню, был ли рулет из лаваша.
Крабовые палочки ( я больше люблю оранжевые) 2 вареных яйца и по полпучка укропа и петрушки мелко порезать, перемешать с майонезом. Тонкий лаваш по краям смазать майонезом, разложить начинку, сверху посыпать тертым на мелкой терке сыром и свернуть в рулет. Завернуть в фольгу и - в холодильник. Можно на час в морозилку положить. Я салат из крабовых палочек не люблю, а вот рулет очень вкусный получается и нежный.


 
Фифти Дата: Среда, 09.01.2013, 20:58 | Сообщение # 134
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
и о рулетах с лавашом!
Тонкий лаваш слегка смазать сметанкой (чтобы размягчить его), чуть посыпать свежемолотым перцем. На него разложить тонко нарезанную малосольную красную рыбку (мне нравиЦЦо фарель), посыпать свежим укропчиком и местами разложить тонкие кусочки сливочного масла. Свернуть рулет, нарезать толщиной 2-2,5 см толщиной, выложить на блюдо и убрать на 30 мин. в холодильник. Готово.


 
moonmount Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:17 | Сообщение # 135
Стесняшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
ksuXa, Фифти,
а вы как на лаваш начинку выкладываете - полностью покрываете поверхность лаваша или, скажем, полосой сверху?
 
Ворон Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:39 | Сообщение # 136
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2218
Статус: Offline
Очень вкусненький рулетик.

Я люблю брать не лаваш, а пшеничный рол. По сути тоже самое, но он тоньше и в готовом изделии очень мягкий, почти незаметен.

Майонез перемешать с пропущенным через пресс чесноком.
Смазываю рол подготовленным майонезом (не жалеть, рулетик очень вкусен, когда сочен).
Сверху выкладываю корейскую морковку (должна полностью покрывать рол).
Посыпаю рубленной зеленью (укроп+немного петрушки)
Свернуть и оставить на 2 часа пропитаться, не ставя в холодильник. Порезать.

Что касается рулетиков с красной рыбой, то как основу хорошо брать творожный сыр на подобии "филадельфии". Мне нравится "Каймак" или "Альмете".

Приятного аппетита.


Хочешь ангела - создай рай.
 
ksuXa Дата: Четверг, 17.01.2013, 13:23 | Сообщение # 137
Язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
moonmount, Размазываешь полностью по пласту, на края только не вылезай, что бы не вываливалось, но смажь края майонезом, что бы прилипли, ну и что бы сухими не были, а то не вкусно, сворачиваешь в рулет, потом в фольгу заверни.



Сообщение отредактировал ksuXa - Четверг, 17.01.2013, 13:24
 
Фифти Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:00 | Сообщение # 138
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата (Фифти)
вы как на лаваш начинку выкладываете - полностью покрываете поверхность лаваша или, скажем, полосой сверху?

----
выкладываю полностью и тщательно распределяю равномерно по сем поверхности, чтобы при нарезании получилось красивое "кружево"


 
Lub@va Дата: Вторник, 22.01.2013, 00:37 | Сообщение # 139
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата (Natali-Rosinka)
Уже пекла его раз 6 и набила руку. Если кому то интересно - могу поделится рецептом.

И где рецепт? я очень люблю пироги с яблоками, а уж если без заморочек, то ему цены не будет. wink
 
Lub@va Дата: Вторник, 22.01.2013, 00:41 | Сообщение # 140
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата (Natali-Rosinka)
у кого получаются вкусные дрожжевые оладьи? Поделитесь секретом))). У меня выходят неплохие, но те, кот. готовили в школьной столовой, нежные, пышные и румяные, все равно вкуснее))).

а как ты желаешь оладьи? я просто на кефире + щепотку соды+ сахар+ немного соли. Получаются пышные. А с дрожжами ни разу не ела.
 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Клубы по интересам. » Война войной, а обед по расписанию (Так просто, что даже стыдно рассказывать)
Поиск:
   
Вверх