Главная » 2012 » Сентябрь » 20 »

MovieLine: Паттинсон спокойно-великолепен в поражающем, беспокойном «Космополисе» Кроненберга



MovieLine: Паттинсон спокойно-великолепен в поражающем, беспокойном «Космополисе» Кроненберга
20.09.2012   12:46    
Легче восхищаться, чем любить «Космополис» Дэвида Кроненберга – подчеркнутое, беспокойное видение того одного процента едва людей, «едва» не из-за какой-то врождёной злобности, но из-за того, что они так отдалились от жизней масс. Они как дети, которые уже выиграли видео игру, и теперь играют беззаботно, без нужды изучать правила.

Главную роль 28-летнего миллиардера Эрика Паркера сыграл Роберт Паттинсон, хотя равноправной звездой фильма является, наряду с ним, и высокотехнологический удлиненный лимузин компании Packer Capital, который служит герою мобильным офисом во время медленного продвижения по Манхэттену в поисках стрижки и, возможно, своего собственного разрушения.

Этот лимузин, оборудованный яркими панелями управления, выдвижным писсуаром и, главное, троном в задней части, имеющим первостепенное значение – основное место действия «Космополиса». Это герметический пузырь, в котором Эрик может скользить сквозь взбаламученный городской пейзаж, выпрыгивая или же разговаривая с пассажирами внутри. Он в городе, но не часть его. Транспортное средство бронированное и, как Эрик объсняет своей не дающей приблизиться жене Элис (Сара Гейдон), с пробковой звукоизоляцией – хотя последнее, как он признается, скорее действие символическое, так как Нью-Йоркский шум ухитряется просачиваться внутрь. Несмотря на это, барьер между ним и миром ощутим и тщательно поддерживается присутствием бдительного начальника охраны Торвала (Кевин Дюранд), который сжато информирует Эрика о любых заслуживающих внимания опасностях для его жизни.

«Космополис» снят по одноименному роману Дона ДеЛилло, вышедшему в 2003-ем году, но Кроненберг адаптировал сказку для экрана, и по ощущениям это в большой степени воспринимается, как работа Кроненберга. Это холодный брат «Экзистенции», без комфорта скользящих реальностей. Если бы вселенная Космополиса сорвалась, она лишь открыла бы вакуум под ней.

Паттинсон делает довольно удивительную вещь – находит в Эрике ранимость, не давая ей выглядеть мягкостью. Фильм изображает финансовое королевство Эрика (и вместе с этим его чувство себя), которое разрушается в течении дня, но этот развал последователен. Его паника поднимается с еле-еле ощутимым возрастанием.

Пренебрегая предупреждениями Торвала, Эрик настаивает на стрижке, несмотря на то, что она ему вряд ли нужна. (Паттинсон в начале фильма выглядит как персонаж из «Матрицы», бледный и безупречный в своем черном костюме и очках.) Город в положении напряженных пробок из-за визита президента, похоронной процессии знаменитого суфийского реппера и анти-корпоративных протестов, которые рьяно призывают захватить Уолл-Стрит, однако вместо палаток толпы выбрали символом гигантскую крысу.

Пока лимузин медленно ползет вдоль улиц, Эрик встречается с сослуживцами и работниками, которые появляются в его машине, будто направленные на трансляцию антенны: его партнер Шинер (Джей Барушель), его любовница и арт-консультант Диди (Жюльет Бинош), его финансовый директор Джейн (Эмили Хэмпшир) и его советник Вия (Саманта Мортон), с которой он потягивает водку, пока спокойно обсуждает повстанцев снаружи, что трясут лимузин и рисуют спреем анархистские символы на нем. «Это протест против будущего», - говорит она. Packer Capital пытается «подсечь» юань – ход, который не пошел как надо и привел компанию к потере огромного количества денег в считанные часы.

Эрик – это большой толстый символ (фильм трактует этот факт с подмигиванием), ничего больше, потому в сценах с женой Элис, которая для него большая загадка, он сам по себе загадка для нас. Поэтесса из очень богатой семьи, она равнодушна к состоянию, которое Эрик сколотил и положению, которое занял. Так же она апатична к его более животным нуждам – Элис торжественно отказывается от секса с Эриком, потому что, как она ему говорит, должна хранить свою энергию для работы. Их связь так слаба и они знают друг друга так мало, что их брак мог бы поравняться с организованными между двумя королевскими семьями.

Космополис – это фильм об уничтожительном и обесчеловечивающем эффекте денег, и состояние Эрика сделало его ничем не связанным. Он может покупать вещи или просто иметь их – охрану, секс, подходящую супругу, может даже часовню Ротко, которую хочет хранить целиком в своей квартире – но некоторые из этих приобретений, кажется, резонируют с ним. Как портрет далекого конца богатства, «Космополис» - навязчивая полость, его слово умышленно впихивается с вещами, но пусто по значению.

Возможно, Эрик приманивает смерть – тем, что намеренно ставит себя на путь «настоящей угрозы», потому что судьба отворачивается от него, а может, он начал освобождаться, и это первая часть плана по завершению разрушения себя. В любом случае, «Космополис» представляет мир ярких и иногда кошмарных образов по ту сторону тонированных окон и находит что-то элегическое и ужасное в бесстрастном способе того, как его герои рассматривают то, что они видят. Как говорит героиня Мортон, вглядываясь в протестующего, который поджигает себя по ту сторону лимузина: «Это неоригинально – это плагиат».

  Перевод: gulmarina, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Robert Pattinson, Космополис, Cosmopolis, Роберт Паттинсон, Рецензия
Космополис/Cosmopolis Источник TaNIKA 1260 4
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Пик невезения это когда чёрные кошки уступают тебе дорогу."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Mickey 17/Микки 17
Фильмография.
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
4
Наш опрос       
Какая роль Роберта Вам больше нравится?
1. Эдвард/Сумерки. Сага.
2. Тайлер/Помни меня
3. Эрик/Космополис
4. Якоб/Воды слонам!
5. Сальвадор/Отголоски прошлого
6. Жорж/Милый друг
7. Тоби/Преследователь Тоби Джагга
8. Седрик/Гарри Поттер и Кубок огня
9. Рэй/Ровер
10. Дэниел/Дневник плохой мамаши
11. Гизельхер/Кольцо Нибелунгов
12. Арт/Переходный возраст
13. Ричард/Летний домик
14. Джером/Звездная карта
Всего ответов: 506
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Изображение
Вверх