Главная » 2012 » Август » 10 »

Volgograd.ru: Космополис и борьба систем



Volgograd.ru: Космополис и борьба систем
10.08.2012   18:42    
Что такое «Космополис»? Ну да, название фильма Дэвида Кроненберга, но что это слово означает? Вспоминаем греческий. Космос – это порядок или вообще вся вселенная. Полис – город. То есть место действия киноленты – это город, являющий собой модель всего мира. От этого и будем отталкиваться. Пожалуй, можно предложить не одну трактовку того, что увидят зрители. Поэтому и не претендую на большее, чем один из вариантов.

Выйти бы этой картине лет на 30 раньше. Тогда она, несомненно, была бы актуальна. Борьба систем еще не подошла к разрядке. Мир четко делился на капиталистический, социалистический и третий, который ни во что не вмешивался, получая подачки от тех и от других. Соцлагерь рухнул, оставив лишь небольшие островки в Латинской Америке. Даже ведомый компартией Китай по сути стал капиталистическим. Эта экономическая модель оказалась намного эффективнее. Но левые идеи периодически находят своих приверженцев.

Стилистически «Космополис» опоздал еще больше. Диалоги напоминают об Ионеско, а тональность повествования отсылает к «Тошноте» Сартра. Только героя французского экзистенциалиста тошнило от неосмысленного существования, а миллионеру Эрику Паркеру (однофамилец и Человека-паука, и шариковой ручки) скучно даже тошноту испытывать.

У Сартра рассказчик, страдая от серости жизни, с надеждой ждал, что кто-то умрет – хоть какая-то эмоциональная встряска. Эрик Паркер готов расстаться со своей жизнью – для развлечения. Но его неустанно сторожит бдительный телохранитель. Чтобы получить свободу, миллионер просто убивает своего охранника. Эрик отличается завидной сексуальной… чуть не сказал: активностью. Нет, скорее просто похотью. Потому что в самом процессе он не сильно напрягается, предоставляя вкалывать женщинам. Одну из них Паркер просит выстрелить в него из электрошокера. Интересно же, каково это: быть парализованным.

В Космополисе, страдающем всеми болезнями больших городов, есть и люди «искусства». Искусства с маленькой буквы «и», даже если все остальное набрать ПРИ ЗАЖАТОЙ CAPS LOCK. Это сумасшедшие, бросающие тортами в известных людей и снимающие свой творческий акт на камеру. Они тоже борются против пошлости этого мира, но противопоставляют ему только еще большую пошлость – свою. Показателен в этом смысле недавний перечень Forbes, в который попали 12 деятелей искусства, арестованных за политику. И среди обычных завсегдатаев митингов и «художников», имитирующих половой акт при большом скоплении народа, есть две личности, превращающих соседей по списку в карликов. А все потому, что не занимались люблением себя в искусстве. Речь о китайском архитекторе Ае Вэйвэе, который провел самостоятельное расследование обстоятельств Сычуаньского землетрясения 2008 года. Как выяснилось, власти занизили подлинное количество жертв, а причиной разрушений стало некачественное строительство, обусловленное коррупцией. Вэйвэя посадили, но после протестов по всему миру выпустили как «признавшего вину». Второй – это иранский режиссер Джафар Панахи, обладатель наград трех крупнейших кинофестивалей мира: Каннского, Венецианского и Берлинского. В Иране у «Единой России» есть достойные коллеги. И Панахи выступил против фальсификации итогов выбора. Его посадили на 6 лет, а также запретили снимать кино и покидать пределы Ирана в течение двух десятилетий. Уже ожидая ареста, Джафар в домашних условиях снял свой последний шедевр «Это не фильм».

Финальное столкновение Эрика с его бывшим финансистом, который хочет его убить, - это метафора ненависти бедных к богатым (социализма к капитализму) и презрения богатых к бедным. Само слово «капитализм» упоминается в фильме неоднократно, чтобы не было заблуждений, что имеется в виду. Молодой и успешный подонок Паркер против обрюзгшего неудачника. Один пресыщен, сам не знает, чего хочет. Другой зациклен на идее «догнать и перегнать» (застрелить конкретного богача). В общем-то оба омерзительны. И кто же победит?

Все персонажи «Космополиса» говорят одним языком. Это потихоньку утомляет и раздражает. Похоже на шизофрению. Вроде, личностей много, но при общении их между собой понимаешь, что это расщепление одного сознания. Натянутость диалогов ощущается с самого начала, когда главный герой интересуется, где же по ночам паркуются лимузины. Или сцена у парикмахера, когда старик и негр обмениваются несвязанными репликами. Все это было в драме абсурда середины прошлого века.

Фильм на любителя. Не представляю отчаяния девушек – фанаток Паттинсона, сыгравшего главную роль. Ведь пойдут же. И как же жестоко будут обмануты! Вообще хорошо, что до наших экранах добрался такой серьезный политический кинорассказ. Шедевром его назвать не могу, но хоть какое-то свежее блюдо в непритязательном меню наших кинотеатров, составленном из комедий, боевиков и мелодрам.

Автор: Роман Апрелев

Оценка фильма: 6 из 10.


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: рецензии, Космоплолис
Космополис/Cosmopolis Источник Dilemma 1214 2
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...На необитаемый остров я бы взял книгу «Улисс» — потому что только там я бы ее прочитал."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Mickey 17/Микки 17
Фильмография.
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
4
Наш опрос       
Какая роль Роберта Вам больше нравится?
1. Эдвард/Сумерки. Сага.
2. Тайлер/Помни меня
3. Эрик/Космополис
4. Якоб/Воды слонам!
5. Сальвадор/Отголоски прошлого
6. Жорж/Милый друг
7. Тоби/Преследователь Тоби Джагга
8. Седрик/Гарри Поттер и Кубок огня
9. Рэй/Ровер
10. Дэниел/Дневник плохой мамаши
11. Гизельхер/Кольцо Нибелунгов
12. Арт/Переходный возраст
13. Ричард/Летний домик
14. Джером/Звездная карта
Всего ответов: 506
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Изображение
Вверх