Главная » 2019 » Октябрь » 3 »

Esquire: Как Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо создали «Маяк».часть 2



Esquire: Как Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо создали «Маяк».часть 2
03.10.2019   19:16    
Robert Pattinson Паттинсон и я разговариваем жарким августовским утром в комфорте приватного клуба на западе Лондона, около квартиры, которую он снял на лето через Airbnb (прим.перев: интернет-портал для съёма квартир на ограниченный срок).

Он в городе для съёмок нового зрелища Кристофера Нолана «Довод», о котором нам не позволено знать, и да простим мы его( Роберта), абсолютно ничего. В отличие от того, чтобы как в фильме, размахивать керосиновой лампой и курить табак, он заказывает банановый смузи, а потом яблочный сок. Иногда затягивается электронной сигаретой.

Паттинсону тридцать три. Он вырос в Барнсе, сын торговца винтажными автомобилями и агента модельного бюро. Без какого-либо опыта - если не считать некоих подростковых драм- в девятнадцать его отбирают на роль Седрика Диггори - обреченного на смерть друга - соперника Гарри Поттера в «Гарри Поттер и Кубок огня».


Но настоящий прорыв произошёл в 2008. «Сумерки» из подросткового фильма категории B превратился в мировой феномен поп-культуры, за которым последовали четыре продолжения, чьё очарование уменьшалось, но которые принесли кассу размером в 3,3 миллиарда долларов и сделали из своих главных героев - Роберта Паттинсона, сыгравшего сексуального вампира и Кристен Стюарт, ставшую, как поговаривали, его подругой на экране в жизни, а затем ставшую бывшей, - мегазвезд.

В то время как для многих он так и остался бледным вампиром-сердцеедом, шесть лет спустя после выхода последних «Сумерек», Паттинсон тяжело работал над тем, чтобы изобрести себя заново.
Его последние работы - некоммерческие и захватывающие. В это время он работает с самыми именитыми режиссёрами киномира: Дэвид Кроненберг, Вернер Херцог, Антон Корбейн, Джеймс Грей, братья Сэфди. Совсем недавно он сыграл в «Высшем обществе» - дистопическом наслаждении от Клер Дени.

«Даже во времена «Сумерек» я никогда не считал его просто красивым мальчиком, - говорит Роберт Эггерс. «В нем всегда было что-то интересное. Я могу сказать, что он хотел стать великим актёром. И стал им за последние годы».

Привлекательность авангарда или эксцентричного материала, как говорит Паттинсон, позволяет ему взрываться таким образом, каким это было бы невозможно в обычной жизни. Он сравнивает работу над таким фильмом, как «Маяк», с гонкой на угнанной машине.

«Большая часть тех фильмов, над которыми я работал в последнее время, ощущалась так, как если бы угнать машину и нестись на ней сквозь сценарии». (Вот такие фантазии у парня, чей отец импортировал американские спортивные машины).

На самом деле Паттинсон - английский актёр с мягкими манерами, хотя и слегка эксцентричный. На площадке, однако, «потому что ты играешь роль сумасшедшего, можно и быть им все время. Ну, не все время, но хотя бы на час, пока снимается сцена».

Что же он имеет в виду?
«Можно сидеть на полу, ревя и слизывая комки грязи».

Это звучит фигурально, но он действительно имеет это в виду. В «Маяке», в сценах, где его герой пьян от керосина, он был
«почти без сознания все время. Невероятно. Я провёл столько времени, заставляя себя вырвать. Наделать в штаны. Это отвратительно. Не знаю даже, может это будет и скучно».

Тяжело не думать о том, что да, может быть и скучно.
«Была такая сцена», - вспоминает Паттинсон. «Где Уиллем вроде как уснул прямо на мне, мы оба очень пьяны, и я чувствую, как мы абсолютно потерялись в этой сцене, и я потом сажусь и пытаюсь заставить себя давиться, и Роберт (Эггерс) говорит мне не делать этого, потому что Уиллем предупредил: «Если его стошнит на меня, я уйду с площадки». Я не имел понятия о том, какая там драма разворачивалась».

Паттинсон признает, что вся вот эта игра на разрыв - реакция на его сумасшедшую раннюю славу. Он говорит о себе во втором лице:
«Когда долгое время ты прячешься на улице, то на площадке простительно быть диким. Это как зависимость от адреналина. А почему бы не удариться головой об стену с разбегу и посмотреть, что будет? Других идей у меня не было».

На площадке «Маяка» он кружится вокруг своей оси перед каждым дублем, чтобы вывести себя из равновесия. Он положил камень в ботинок, чтобы развить походку человека с физическим дефектом.

Он понимает, судя по моему неверящему смеху, что все это может показаться не-актеру смешным и нелепым, да и актерам тоже, но...

Самая знаменитая история столкновения между сторонниками Метода (прим.перев: погружения в роль), в котором актёр не притворяется кем-то, а временно становится им, и теми, кто просто надевает костюм и заставляет поверить, это Лоуренс Оливье, бессильно повисший на Дастине Хоффмане во время совместной работы над «Marathon Man” Джона Шлезингера. В какой-то момент Хоффманн, выпускник актерской студии, убежденный поклонник Шекспира, для того, чтобы привнести правдоподобности в сцену, в которой его герой не спит несколько дней, также пытался не спать, Оливье сказал мягко:
«Мой дорогой мальчик. Почему тебе не попробовать просто сыграть?»

Эггерс говорит о том, что сравнивать так же Паттинсона и Дефо неправильно.
«Утверждение, что Роберт - актёр метода, а Дефо нет, неверно. Они, как мне кажется, они немного принимают это направление, комбинируют оба подхода».

За три недели до моего интервью с Паттинсоном, я встретился с Дефо возле «Coach and Horses”, паба на Греческой улице, где Алисдер Маклеллан снял эти фото, и прошёлся с ним через мягкий полдень Сохо, до клуба на Дилан Стрит, где мы присели в углу выпить минеральной воды.

Чтобы отдохнуть от моих обязанностей и публикаций, я прошёл через эти улицы с большим количеством знаменитостей, большинство с намного большим коммерческим успехом, чем у Дефо, и их не узнавали. Ростом около метра семидесяти пяти, худой и жилистый, с впавшими щеками и типичной улыбкой со щелью между зубами, он настолько неповторим, настолько непохож ни на кого, и это такая редкость, даже в Сохо, увидеть звезду такого калибра. Не каждодневную знаменитость, а оригинальную, легенду экрана. Люди смотрели на него, раскрыв рты. Внутри клуба его владелец, обычно образец скрытности, сказал мне, что я осчастливил его, приведя сюда Дефо. Короче говоря, люди под впечатлением от Уиллема Дефо так, как и должны.

“Страшно ли было работать с Дефо?» - спросил я Паттинсона.
Он ответил:
«Да. А на что ещё, мать твою, ты рассчитывал?»

Выросший в Висконсине, седьмой из восьми детей медсестры и хирурга, он (Дефо) начал свою карьеру в конце семидесятых в маленьком экспериментальном театре на Манхеттене.
В кино он ворвался в восьмидесятых (Кетрин Бигелоу дала ему первую роль - байкера в «The Loveless”.) К тридцати он был звездой, номинированной на Оскар за роль в “Platoon” Оливера Стоуна, сенсационно замахнувшегося на тему вьетнамской войны: его (Дефо) первая, но не последняя экранная смерть.

Дефо 64. Когда ему было столько, сколько Паттинсону сейчас, он играл очень человечного Христа у Скорсезе в «Последнем искушении Христа». Он был и похотливым преступником, незабываемым Бобби Перу у Дэвида Линча «Wild at Heart”. Он сделал пять фильмов с Полом Шрадером, три с Уэсом Андерсом. Он был Зелёным Гоблином в фильмах о Человеке-пауке. Он - голос рыбки в «Найти Немо».

В прошлом году он был номинирован на Оскар за роль Ван Гога в роскошном «At Eternity’s Gate” Юлиана Шнабеля, для которого учился рисовать. Годом ранее он был номинирован на Оскар за роль менеджера мотеля в «Florida Projekt”, за ещё одно исполнение, полное тепла, деликатности и сдержанности.

Дефо не тот актёр, который отрицает себя в экспериментах. Он не стесняется работать. На IMDb за ним числится 130 фильмов.
«Кое-что из этого - камео, кое-что не очень большие роли. Я думаю, что-то из экспериментальных фильмов они не включили. Ладно, там действительно около 130».

Я говорю ему, что он много работает.
«Я всегда говорю себе: ну и наделал ты фильмов. Но всякий раз мне кажется, что все по-другому. Я не чувствую себя стариком. Сказали закатать рукава - я закатываю».

Я спрашиваю, делился ли он как старший партнёр опытом с более молодыми звёздами?
«Нет. Я стараюсь не давать советы, не указывать, не подбрасывать идей. Я просто участвую в сцене. Мне кажется, я здравомыслящий».

Он улыбается своей улыбкой со щелью между зубами.
«Может, я несу ерунду. Спросите Паттинсона, давал ли я ему советы. Нет! Я бы никому их не давал, даже если бы попросили. Я просто постарался бы быть милым, потому что каждый должен найти свой путь. И я должен найти свой путь».

В разговоре Дефо приветлив, расслаблен. Он прекрасный оратор, его движения элегантны и экспрессивны. Он жестикулирует, рассказывая истории, и это дань его работе в театре с танцорами.
Его словарный запас огромен и изыскан. Ему комфортно в своём теле. Он живет в Риме, где делит дом с женой, итальянским режиссером Гиадой Колагранде, и Нью-Йорке. Он описывает себя как соседского парня, «если вы живёте по соседству с мавзолеем».

С Паттинсоном его объединяет профессия и даже некое внешнее сходство -
«нос, скулы, зубы» - как заметил Эггерс.
Затем сходство уменьшается. Дефо убеждён и определён в своих взглядах, Паттинсон нерешителен и неопределён. Он очень по-английский аффектирован и немного неуклюж, вибрирует буквально на высоких оборотах, от него исходит порой нервная энергия. Дефо спокоен.

Что касается Паттинсона, его вовлечённость в «Маяк» началась после просмотра «Ведьмы»: он попросил своих представителей связаться с Эггерсом с идеей поработать вместе.
«К счастью, он знал о моей работе», - говорит Дефо. (Разве может киноман оставить в покое режиссёра? И кто стал бы?)

Он (Дефо) немедленно отозвался на «Маяк».
«Когда я читал сценарий, я спрашивал себя, хочу ли делать все это. Отзывается ли он во мне? Создадут ли они приключение, которое приведёт меня туда, куда я хочу?»
Ответ с «Маяком» был - абсолютно. Сценарий прекрасен, очень музыкален, текст роскошен. И я достаточно знаком с природой, чтобы полностью быть на природе. Мне хватит физических возможностей. И я достаточно актёр, чтобы понять, что будет сложно сыграть этого полностью отвязного персонажа и придать ему достоверность, проникающую под кожу».

«Мы оба очень тяжело работали, в очень тяжёлых условиях», - рассказывает Дефо о совместной работе с Паттинсоном.
«Мы не общались между дублями, отпуская шуточки. Все это выматывало, и погода была отвратительной. Делаешь своё дело и идёшь домой. Но я не жалуюсь. Было весело. Но придя домой вымокшим и промерзшим, последнее, что я хочу, это зависать с этими же людьми и выпивать».


Продолжение следует


  Перевод: irina_vingurt, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Роберт Паттинсон, Lighthouse, Robert Pattinson, Robert Eggers, Роберт Эггерс, маяк
Личные интервью Источник Маришель 816 20
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я получил множество отрицательных рецензий. Конечно, меня это ранит и заставляет сомневаться. Когда кто-то говорит мне, что я плохой актер, я не возражаю, я знаю, что мне есть над, чем поработать. Но когда кто-то говорит, что я урод, я не знаю, что сказать. Это, как… знаете, что? Это, правда меня ранит."
Жизнь форума
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
1
Наш опрос       
Сколько Вам лет?
1. от 45 и выше
2. от 35 до 40
3. от 30 до 35
4. от 40 до 45
5. от 25 до 30
6. 0т 10 до 15
7. от 20 до 25
8. от 15 до 20
Всего ответов: 311
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 204
Гостей: 204
Пользователей: 0


Изображение
Вверх