Главная » 2014 » Сентябрь » 15 »

КиноПоиск: Бенедикт Камбербэтч играет в имитацию и выигрывает. Результаты TIFF 2014



КиноПоиск: Бенедикт Камбербэтч играет в имитацию и выигрывает. Результаты TIFF 2014
15.09.2014   22:58    
Роберт Паттинсон
39-й Международный кинофестиваль в Торонто закончил свою работу. Главную премию, за которую голосуют только зрители, купившие билеты, получил фильм Мортена Тильдума «Игра в имитацию». В нем Бенедикт Камбербэтч сыграл британского математика Алана Тьюринга, сумевшего побороть код немецкой шифровальной машины «Энигма».

Напомним, что наряду с фестивалем в Торонто проводится кинорынок, и этот год был особенно удачным для фильмов. Отмечено максимальное количество продаж за всю историю рынка. Американские прокатчики приобрели 24 картины, среди которых «Звездная карта» Дэвида Кроненберга, «Прежде чем мы расстанемся» Криса Эванса, «Клуб бунтарей» Лоне Шерфиг, «Все еще Элис» с Джулианной Мур и «Пока мы молоды» Ноа Баумбаха. В ближайшие дни решатся судьбы ряда других проектов. Переговоры порой затягиваются.

После каждого публичного показа с 4 по 13 сентября зрители, купившие билет, могли опустить его в специальные боксы для голосования, чтобы выразить свое признание тому или иному фильму. Можно было голосовать и онлайн, но при этом все равно требовался билет. До начала фестиваля многие прогнозировали победу «Судье» с любимчиком публики Робертом Дауни-мл., однако зрительскими сердцами теперь владеет другой Шерлок Холмс — Бенедикт Камбербэтч.

«Игра в имитацию» задумывалась на студии Warner для Леонардо ДиКаприо. Об этом мы писали еще в октябре 2011 года. Тогда Warner отдала семизначную сумму за сценарий Грэма Мура об Алане Тьюринге и его работе в британском криптографическом центре Блетчли-парк. Шло время, но фильм никак не проявлял себя, несмотря на ожидаемость. Сценарий Мура находился в «Черном списке» лучших неспродюсированных текстов Голливуда.

Поскольку ДиКаприо так и не решился сниматься, Warner вернула сценаристу права, после чего «Игра в имитацию» стала независимым проектом кинокомпании Black Bear Pictures с бюджетом в 15 миллионов долларов. Многие режиссеры, от Дэвида Йэтса до Рона Ховарда, присматривались к фильму, но работа отошла норвежцу Мортену Тильдуму, известному по триллеру «Охотники за головами». Он утвердил на главную роль Бенедикта Камбербэтча.

Роберт Паттинсон

В феврале 2014-го на Берлинском кинорынке права на прокат приобрел Харви Вайнштейн, заплатив рекордные для себя деньги (7 миллионов долларов). Учитывая то, сколько оскаровского шума поднялось вокруг «Игры», на Warner в ближайшее время полетят чьи-то головы. Голливуд не прощает таких промахов.

1941 год. Британская разведка безуспешно бьется над расшифровкой кода шифровальной машины «Энигма», разработанной немцами. Для достижения результатов наняты лучшие специалисты в области дешифровки, среди которых математик Алан Тьюринг — ученый блестящий, но не от мира сего. Добиться расположения коллег ему поможет Джоан Кларк (Кира Найтли) — единственная девушка, оказавшаяся в мужской команде, работающей над «Энигмой». Они с Аланом даже успеют обручиться, поскольку беспредельно уважают друг друга, но до свадьбы дело не дойдет. Тьюринг не хочет мучить девушку, поскольку не в силах пойти против своей природы: он гей, а геев в Великобритании преследовали по закону.

Тильдум уверенно справляется с картиной на столь деликатную тему, жонглируя тремя временами. 1922-й. Алан еще подросток и учится в школе, когда влюбляется в одноклассника. В 1940-х он бьется над разгадкой «Энигмы», разрабатывая первый компьютер. И в 1951 году он же дает показания детективу, расследующему налет на его квартиру. «Вы внимательно слушаете?» — спрашивает Тьюринг у полицейского, которому предстоит узнать историю одного из самых секретных проектов в мире.

Теперь уже можно не сомневаться, что «Игре в имитацию» гарантированы номинации на «Оскар». За последние шесть лет пять победителей Торонто номинировались на премию Американской киноакадемии. Три фильма из них получили главный «Оскар»: «12 лет рабства», «Король говорит!» и «Миллионер из трущоб».

На втором месте оказалась драма испанской постановщицы Изабель Койшет «Уроки вождения» о разведенной писательнице (Патрисия Кларксон), которая находит в себе силы жить дальше благодаря своему учителю вождения сикху Дарвану (Бен Кингсли).

Роберт Паттинсон

Третье место досталось черной трагикомедии «Святой Винсент» с Биллом Мюрреем, о которой КиноПоиск рассказывал подробно.

Роберт Паттинсон

Приз ассоциации критиков FIPRESCI достался драме Орена Мовермана «Перерыв на бездумье», где Ричард Гир сыграл бездомного, пытающегося наладить отношения с дочерью.

Роберт Паттинсон

В программе «Ночное безумие», к радости КиноПоиска, главную премию взяла новозеландское мокьюментари «Чем мы занимаемся в тени» о четырех вампирах, живущих под одной крышей. Подробно о фильме мы писали в одном из первых дневников из Торонто.

Роберт Паттинсон

Кевин Смит и его «Бивень» оказались на втором месте, а третье место «Ночного безумия» получила комедия «Крупная дичь» о финском мальчике, спасшем американского президента (Сэмюэл Л. Джексон).

Какие фильмы стоит ждать на «Оскаре»? Поскольку явного лидера так и нет, то предположим, что из показанных в Торонто картин какие-то номинации получат следующие:

«Все еще Элис»;
«Вселенная Стивена Хокинга»;
«Дикая»;
«Игра в имитацию»;
«Охотник на лис»;
«Святой Винсент».

Показанный в Венеции «Бёрдмен» — один из главных кандидатов, равно как и «Отрочество» Ричарда Линклейтера, дебютировавшее на фестивале «Сандэнс». Впереди еще несколько возможных сюрпризов — от «Исчезнувшей» Дэвида Финчера до «Интерстеллара» Кристофера Нолана.

Но пусть Торонто и не выдал главный фильм, о фестивале остается исключительно хорошее впечатление. Посмотрев 44 картины, КиноПоиск вдобавок к перечисленной шестерке и к остальным лауреатам Торонто добавил бы еще десять следующих лент:

«1001 грамм»;
«99 домов»;
«Второй шанс»;
«Герцог Бургундский»;
«Голодные сердца»;
«Голоса»;
«Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни»;
«Детка»;
«Пока мы молоды»;
«Стрингер».

Осталось только повторить вот этот жест Бенедикта Камбербэтча со словами «That’s all folks»!

Роберт Паттинсон




  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Бенедикт Камбербэтч, TIFF 2014, «Игра в имитацию»
Не Робом единым... Источник Ворон 1944 6
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Мой отец говорил, что успех и неудача – обманчивы. Это лучший способ относиться к актерству, особенно, когда что-то из этого становится чрезмерным."
Жизнь форума
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!

2
Наш опрос       
Какой костюм Роберта вам запомнился?
1. Диор / Канны 2012
2. Гуччи /Премьера BD2 в Лос Анджелесе
3. Дольче & Габбана/Премьера BD2 в Мадриде
4. Барберри/ Премьера BD2 в Берлине
5. Кензо/ Fun Event (BD2) в Сиднее
6. Прада/Country Music Awards 2011
Всего ответов: 172
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 58
Гостей: 58
Пользователей: 0


Изображение
Вверх