Главная » 2012 » Ноябрь » 23 »

Интервью Дэвида Кроненберга.



Интервью Дэвида Кроненберга.
23.11.2012   11:53    
Robert PattinsonОбретший славу благодаря таким классическим фильмам в жанре боди-хоррор, как «Муха» и «Видеодром», Дэвид Кроненберг представляет свою последнюю работу - спокойно созерцательный «Космополис». Адаптация пророческого романа Дона ДеЛилло преподносится нам через безукоризненную игру Роберта Паттинсона в роли миллиардера по имени Эрик, который желает прокатиться на своем длинном лимузине через весь Манхеттен, просто чтобы постричься, в то время как на улицах разгораются беспорядки и хаос.

Digital Spy с удовольствием побеседовал с канадским режиссером, интервью было приурочено к выходу «Космополиса» на DVD.


В документальной короткометражке о создании фильма, прилагаемой к DVD «Космополиса», продюсер Пауло Бранко описывает роман Дона ДеЛилло как нечто среднее между «Автокатастрофой» и «Экзистенцией», раскрывающий тему разрушения, что приводит к восприятию и отчуждению от реального мира. Впервые прочитав книгу, Вы решили, что это идеальный материал для Вас?

«Я не думал о своих старых фильмах. Я действительно не мыслю в таких рамках. У меня нет списка того, что должно обязательно присутствовать и что должно быть связано с другими моими фильмами. Честно говоря, каждый фильм я снимаю так, будто это мой первый проект».

«Возможно, Пауло как продюсер пришел ко мне, руководствуясь другими моими проектами. Этот фильм не казался похожим на то, что я делал раньше, но когда работа над ним была завершена, я увидел, почему люди сравнивали его с другими моими фильмами, например, с «Автокатастрофой». В то же время, Баллард и ДеЛилло совершенно непохожие друг на друга писатели, так что я не считал, что их могут связывать, но когда люди смотрят фильмы, это вроде как интересно».

«В случае с «Космополисом», я был большим поклонником произведений Дона ДеЛилло. Мне очень понравились его диалоги, они уникальны, в стиле Гарольда Пинтера, вы не перепутаете их ни с чем. Они реалистичны, но также очень стилизованны».

Robert Pattinson

И очень ритмичны…

«Очень ритмичны и своего рода гипнотические, но это американская речь. Подобное нехарактерно для меня, поэтому я непосредственно реагирую на материал, вместо того, чтобы в высшей степени аналитически относится к нему. Я просто думаю, для меня ли этот фильм, получу ли удовольствие и найду ли работу над ним захватывающей и интересной».

Вы были поражены, насколько актуальным стал «Космополис» в случае с движением «Оккупируй», которое достигло апогея во время съемок фильма, а затем, шесть дней спустя после завершения съемок, Руперта Мердока атаковали кремовым пирогом, как и Эрика в фильме?

«Да, это было довольно неожиданно. Забавно, потому что когда вышла книга, если вы читали отзывы, которые были в основном плохими, то в одном из них говорилось: «Ох, то, что происходит на Уолл-Стрит в книге - совершенно нереально. Это был 2005 год или вроде того. И, конечно же, когда мы снимали, подобное начало происходить на самом деле».

«Это не беспокоило нас и в результате мы не изменили сценарий. Было очевидно, что и книга и фильм получат резонанс, которого раньше не знали. Также Дон ДеЛилло позиционируется как автор с очень тонким чутьем ко всему, что происходит, он может прогнозировать будущее, и не обязательно умышленно».

«Это не было самоцелью для нас как писателей и режиссеров, но действительно случилось. Так было у меня с «Видеодромом» - то, что я создал, позже стало рассматриваться как своего рода предвидение Интернета и целой кучи других вещей».

Знаковая фигура Джеймса Вуда, вставляющего видеокассету в живот – это предзнаменование тех масштабов, с которыми медиа «поглощает» людей. Точно также и в «Экзистенции», персонажи физически подключают самих себя к Интернету, и он их поглощает…

«Да, верно. У вас есть собственные щупальца в духе времени, вы можете чувствовать их, видеть, как все происходит. Не нужно быть аккуратным в предсказаниях будущего, когда имеешь дело с научной фантастикой. То есть, Артур Кларк был своего рода писателем-фантастом, который гордился тем, что является пророком. Но для меня это лишь малая часть творческого процесса, отнюдь не главная».

Robert Pattinson

С точки зрения желания следовать культурному духу времени, выбор на роль Роберта Паттинсона оказывается хорошо оправданным. Были ли слава и обожание ключевыми факторами в выборе его на роль Эрика?

«Не совсем, я имею в виду, что так называемый «багаж», который известный актер влачит за собой, это то, что совершенно не имеет значения, когда ты оказываешься на съемочной площадке. Как режиссер ты можешь не беспокоиться об этом – все слишком сложно, слишком непостоянно».

«Эрик в фильме не является знаменитостью, он как Лондонский Кит – но я не имею в виду китенка, который добрался до Темзы. Я говорю про финансиста, которого прозвали Лондонским Китом из-за его масштабных сделок. Он аноним, не знаменитость, потому что как только люди начали отслеживать его ходы, в его власти, чтобы этой сделки не было».

«Так и Эрик. Причина, почему за ним следит один парень, заключается в том, что этот парень одержим, и в фильме является антикапиталистом. Он может пойти в ресторан, и его не будут осаждать поклонники, отслеживающие его в Интернете, у него есть телохранитель, потому что он беспокоится о прямых угрозах, которые могут возникнуть у любого человека с лимузином. Его ситуация кардинально отличается от той, в которой оказался Роб».

Robert Pattinson

У героини Саманты Мортон есть потрясающая фраза в фильме: «Чем фантастичнее идея, тем больше людей она оставляет позади». Это перекликалось с Вами с точки зрения восприятия (аудиторией) ваших собственных работ?

«Да, я думаю, что это одно из утешений, когда твой фильм не становится широко известным - ты говоришь, что, возможно, он опережает свое время. У меня случалось такое с несколькими картинами, включая «Видеодром», когда сборы не были высокими, зато впоследствии фильм был замечательно воспринят».

«Космополис» - это авторское кино, а не мейнстрим, так что ты понимаешь, что в некотором смысле рискуешь, надеясь, что у фильма есть так называемая движущая сила. Во времена моего детства, если ты не посмотрел фильм на выходных, ты никогда не видел его снова. Фантастика, что появились домашние видеомагнитофоны, а позже DVD. У фильмов действительно появилась «жизнь после смерти», и это воодушевляет режиссеров создавать произведения искусства, а не просто расходный материал».

  Перевод: Krasotka, корректировка Королевишна, специально для only-r.com  

  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Robert Pattinson, Космополис, Роберт Паттинсон, Дэвид Кроненберг
Интервью и статьи Источник C✿momile 1602 6
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [498]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Мой отец отправил меня в театральный кружок. Я немного помогал за сценой. Однажды исполнитель главной роли не пришел и поэтому мне дали его роль, по стечению обстоятельств, в этот вечер туда же пришел агент."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!

2
Наш опрос       
Какой костюм Роберта вам запомнился?
1. Диор / Канны 2012
2. Гуччи /Премьера BD2 в Лос Анджелесе
3. Дольче & Габбана/Премьера BD2 в Мадриде
4. Барберри/ Премьера BD2 в Берлине
5. Кензо/ Fun Event (BD2) в Сиднее
6. Прада/Country Music Awards 2011
Всего ответов: 172
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Изображение
Вверх