Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель, yuk  
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Флудилка 2
Маришель Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline



Флудилка 1.



Милые дамы и, забредшие случайно, господа!
Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже одиннадцать лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Минул еще один год сайта на привычном всем домене, и настало время очередных денежных вливаний, чтобы прожить следующий! Но без вашей помощи нам никак не обойтись!
Команда сайта нуждается в вашем добровольном,
дружеском участии!


КАК КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ?

Вы можете перевести энную сумму в поддержку сайта.
Будем благодарны за любую помощь!
вопросы:
  Маришель
 
GASA Дата: Пятница, 13.04.2018, 12:56 | Сообщение # 1901
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Т.е. тебя от совершения проступка останавливает только угроза наказания?
по логике ...да biggrin


 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 13:34 | Сообщение # 1902
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Трудно понять что конкретно имеется ввиду. Коллайдер запустили когда, говорили что удалось получить "базон Х" какой-то, который ряд ученых так и называет "частица Бога". Я не понимаю что это значит - как уложить в создании своем Бога, частицу, которую увидеть невозможно, но о том, что она получилась знать можно тем не менее все-же.
Это значит, что физики шутят.    Ученый, который так обозвал частицу в одной из своих статей, изначально предлагал вариант "чертова частица", но редактор не пропустил.

Вообще эта частица называется бозон Хиггса, по имени ученого.

Зря не пропустил, потому-что до сих пор, помимо того, что она просто открыта, особо дальше не продвинулись ни в чем (я имею ввиду конкретно, а не с точки зрения появления новых теорий, их будет полно и всегда). Поэтому вполне можно и чертыхнуться было, не в плане имени собственного, а нарицательного уже - на пути познания Бога всегда черт помехой обязательно надумает встать (в виде частицы в данном случае этой). biggrin

Добавлено (13.04.2018, 13:22)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
И какое из толкований словаря дает ответ на мой вопрос - почему все вместе собранные нормы поведения, морали и т.д. объединены именно под словом "дух" а не под каким-нибудь иным?
Вот это:
"Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия."

Оно основывается на том, что слово "дух" уже имеется в употреблении. Но никак не касается вопроса почему именно "дух", а не что-то еще.

Добавлено (13.04.2018, 13:26)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Надо понимать, что понятие "духовность" в не религиозном смысле введено именно с этой целью и потому так свободно принято без размышлений что такое дух сам по себе?
Так это ты к религиозному смыслу духовности претензии предъявляй, оно ведь позже появилось.

Как раз сейчас. Лет 20 назад такого в обиходе и не встречалось почти-что. За исключением отчетов на комсомольских съездах об посещении бассейна с целью повышению духовности. Видимо позже сауны с девочками с той же целью посещать начали.:biggrin:
Меня и интересует - как легко могли такие неосязаемые понятия войти в сознание людей, которые отрицают любой нематериальный недоказанный  составной элемент в человеческом организме.

Добавлено (13.04.2018, 13:30)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Каковы физические параметры составной человека человека, под названием "дух". Вот таких параметров у души не определено, так значит можно говорить, что нет ее (душевные качества не отвергая почему-то при этом). Почему при отсутствии определения параметров физических понятие дух человека существует совершенно свободно при этом.
А почему существуют понятия "ум" или "вежливость"? Какие у них параметры физические?

Тот же вопрос. С точки зрения не материальной все понятно. Если иная точка зрения отвергает Бога, потому-что не имеется доказательства существования физических параметров его, то как тогда без наличия доказательств физических параметров признает другие нематериальные вещи.

Добавлено (13.04.2018, 13:33)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Но меня интересует другое - не словарное понятие. Кто доказал, что моральные нормы, воспитание и т.д. складываются в дух человека именно, а не во что-то другое.
Я не пойму суть твоих претензий - ты к названию придираешься?

Спрашиваю где есть доказательства такой субстанции, как "духовность" в человеке.
А не то, что подразумевается под понятием этим.

Добавлено (13.04.2018, 13:34)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
В религии есть этот ответ - сам Бог является духом, степень причастности или непричастности к нему, а не развитие отдельно каких-то качеств, либо духовность, либо отсутствие ее соответственно. Что такое "дух" в человеке, почему эти нормы в итоге составляют дух его, а не что-то иное. Образ, допустим.
Ты учти, что все религиозные христианские тексты на русском - это переводная литература.   Это переводчики брали уже существующие в русском языке слова и наделяли их религиозным смыслом - так что это ты к ним претензии и предъявляй, почему они взяли именно это слово, а не другое, допустим, "образ", как ты пишешь, тогда бы бог в христианстве являлся образом.

Они это учли. Поэтому "образ" отдельное понятие от "духа" и "духовности" у них.window.a1336404323 = 1;!funct


Сообщение отредактировал Maiya - Пятница, 13.04.2018, 13:45
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 18:14 | Сообщение # 1903
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Оно основывается на том, что слово "дух" уже имеется в употреблении. Но никак не касается вопроса почему именно "дух", а не что-то еще.
Потому что именно слово "дух" означает "Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия". wink 
Если бы "Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия" обзывалось другим словом - взяли бы то другое слово.
Цитата Maiya ()
Как раз сейчас. Лет 20 назад такого в обиходе и не встречалось почти-что.
Ну тебе, может, и не встречалось, а вот Ожегову встретилось, и он его в свой словарь включил. wink 
Цитата Maiya ()
Тот же вопрос. С точки зрения не материальной все понятно. Если иная точка зрения отвергает Бога, потому-что не имеется доказательства существования физических параметров его, то как тогда без наличия доказательств физических параметров признает другие нематериальные вещи.
А что это за точка зрения такая? wacko 
Цитата Maiya ()
Спрашиваю где есть доказательства такой субстанции, как "духовность" в человеке.
В искусстве, морально-этических принципах.
Цитата Maiya ()
Они это учли. Поэтому "образ" отдельное понятие от "духа" и "духовности" у них.
Я не на разделении понятий акцент ставила, а на том, на каком основании они слово "дух" под свои нужды приспособили.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 18:30 | Сообщение # 1904
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата GASA ()
по логике ...да biggrin
А как же самоконтроль, твои собственные принципы и убеждения?  sad


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:36 | Сообщение # 1905
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата GASA ()
а вообще для серьезного спора...нужно для начала изучать матчасть...ученые вон уже сколько веков спорят.... сколько лет изучают и толкуют библию....а ответов пока нет.....мне кажется бесполезно нам сейчас спорить...

И не только сейчас и вообще. Как раз потому, что ты в начале пишешь. smile

Добавлено (13.04.2018, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата natlav76 ()
Цитата Maiya ()
Она не зреет в последнее время. Любая монотеистическая религия сразу имела представления такие. Различия имелись и имеются в образах Бога в религиях только.
Про сатану разговор отдельный. Но никогда христианство не скажет, что мумульманство поклоняется сатане, например. Они скажут, что поклоняются разным образам Бога, а не разным Богам.

Есть секта сатанистов и он их царь. А то что в последнее время, так это всерьёз обсуждается на межконфессиональном высшем святейшем уровне именно в последнее время. Мои познания об этом из телеканала "Православный", смотрю иногда. Там отвечает не сам ведущий, а представитель духовенства или профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич. Мне бывает интересно послушать.

"Чудаковатый профессор" студенты и не только некоторые называют его. Любя. smile 
У меня нет такого канала. Жаль конечно. Мне  лекции Осипова попались еще на диктофоны записанные еще. Давно. Парочка.
Не знаю как насчет сатанизма. Я имею ввиду тогда у меня ощущение сказки начинает возникать. Хотя разумеется, раз церковь существование Бога признает, то и падшего никуда не денет тоже.

Добавлено (13.04.2018, 19:25)
---------------------------------------------
По поводу каналов. Одно время на канале "Россия" по утрам мусульманская передача религиозная шла. Причем вели ее девушки. Очень интересно было смотреть. Потом не стало ее.
А ведь об этом еще меньше чего известно нам. Просто хотя-бы, как о явлении составляющем целую культуру.

Добавлено (13.04.2018, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата natlav76 ()
Каждая религия имеет свой образ Бога, и на него ориентирован человек. Каковы свойства этого образа Бога, таким должен быть и человек. Именно таким – по образу Бога – и формируется менталитет, духовный строй и вся духовная сущность самого человека. Поэтому надо прямо сказать: нет, в каждой религии свой бог, хотя на самом деле Сам по Себе Бог Един. Неверна в самом корне идея, что будто бы все религии поклоняются Единому Богу.

Это я и хотела сказать - образы разные, а на самом деле Бог один. И каждая монотеистическая разумеется думает, что один и именно в образе ее.
Просто он сказал конечно лучше меня.

Добавлено (13.04.2018, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Мне не желание нужно, а документ официальный. Размещенный на сайте и в СМИ, именно с этой целью. biggrin
И как ты предполагаешь, он найдется, если ты его искать не будешь?

Зачем мне искать то, что мне в принципе без разницы. Я о том, что ни один человек, существование Бога за его недоказанностью отрицающий, но при этом свободно пользующийся такими терминами как энергетика человека или материальность мысли, так и не сказал - как и когда наукой официально доказано их существование  например.

Добавлено (13.04.2018, 19:36)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
На выдумке строилось приписывание любой религии стремления объяснять физическую суть явлений на примере язычества и верований первобытных
Я считаю выдумкой христианский догмат сотворения мира.

В нем все также, как и в теории самой распространенно-официально-принятой начинается - сначала не было ничего. smile
 
GASA Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:39 | Сообщение # 1906
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
А как же самоконтроль, твои собственные принципы и убеждения?
 Ир ...вот скажи откуда они берутся...кто  внушает как должно поступать...и почему так ...а не иначе?


 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:55 | Сообщение # 1907
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Оно основывается на том, что слово "дух" уже имеется в употреблении. Но никак не касается вопроса почему именно "дух", а не что-то еще.
Потому что именно слово "дух" означает "Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия".  
Если бы "Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия" обзывалось другим словом - взяли бы то другое слово.

Не в слове дело - где в человеке субстанция эта находится, вот это начало, определяющееся поведением где в нем сидит? biggrin  С физиологической точки зрения.
Если ее нет, как можно признавать существование в человеке невещественных начал.

Добавлено (13.04.2018, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Как раз сейчас. Лет 20 назад такого в обиходе и не встречалось почти-что.
Ну тебе, может, и не встречалось, а вот Ожегову встретилось, и он его в свой словарь включил

У меня ни к одному словарю в мире вопросов нет. У меня вопрос - как люди, отрицающие невещественные начала в человеке, одновременно свободно пользуются понятиями этих невещественных начал.

Добавлено (13.04.2018, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Спрашиваю где есть доказательства такой субстанции, как "духовность" в человеке.
В искусстве, морально-этических принципах.

Какими мерками - сколько она весит, как выглядит, где расположена, что физически представляет из себя.

Добавлено (13.04.2018, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Они это учли. Поэтому "образ" отдельное понятие от "духа" и "духовности" у них.
Я не на разделении понятий акцент ставила, а на том, на каком основании они слово "дух" под свои нужды приспособили.

"Кто первый, того и тапки". smile Даже первые зачатки искусства на тему религиозную были все-равно.
 
GASA Дата: Пятница, 13.04.2018, 20:35 | Сообщение # 1908
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата natlav76 ()
Мои познания об этом из телеканала "Православный", смотрю иногда. Там отвечает не сам ведущий, а представитель духовенства или профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич. Мне бывает интересно послушать.
а я телевизор практически не смотрю

Добавлено (13.04.2018, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Я думаю, что не было ничего подобного.
а так лет через 500 выяснится....что наш бог живет в соседней Вселенной biggrin


 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 21:48 | Сообщение # 1909
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Зачем мне искать то, что мне в принципе без разницы.
surprised  А еще вчера... ©  Хотя о чем я.  

Привязанности нашей молодежи
Не в душах, а в концах ресниц, похоже.©
Цитата Maiya ()
Я о том, что ни один человек, существование Бога за его недоказанностью отрицающий, но при этом свободно пользующийся такими терминами как энергетика человека или материальность мысли, так и не сказал - как и когда наукой официально доказано их существование например.
Под энергетикой человека я понимаю то впечатление, которое он на меня производит. smile 
А про "мысль материальна" Света как-то раньше хорошо сказала, не буду повторять. smile 
Цитата Maiya ()
В нем все также, как и в теории самой распространенно-официально-принятой начинается - сначала не было ничего. smile
Это ты какую самую распространенно-официально-принятую теорию в виду имеешь?
Цитата GASA ()
вот скажи откуда они берутся...кто внушает как должно поступать...и почему так ...а не иначе?
Воспитание. smile 
Цитата GASA ()
Цитата Ivetta ()Т.е. тебя от совершения проступка останавливает только угроза наказания?

по логике ...да biggrin
К слову, у меня сложилось впечатление, что твой свободный и доброжелательный стиль общения совершенно искренен, а не исходит из-за угрозы какого-то наказания.
Цитата GASA ()
а так лет через 500 выяснится....что наш бог живет в соседней Вселенной biggrin
Угу, просто выходил мусор выносить.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 22:04 | Сообщение # 1910
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Не в слове дело - где в человеке субстанция эта находится, вот это начало, определяющееся поведением где в нем сидит? biggrin С физиологической точки зрения.
Во Вселенной же подробно это обсуждали, Галя задавалась вопросом "Откуда берутся мысли", Женя ей отвечала.
Ты забыла уже?
Цитата Maiya ()
Если ее нет, как можно признавать существование в человеке невещественных начал.
Есть, на физическом уровне это нервная система человека, и азы, как она работает, преподают в школе.
Цитата Maiya ()
У меня ни к одному словарю в мире вопросов нет. У меня вопрос - как люди, отрицающие невещественные начала в человеке, одновременно свободно пользуются понятиями этих невещественных начал.
Каких именно?
Цитата Maiya ()
Какими мерками - сколько она весит, как выглядит, где расположена, что физически представляет из себя.
Ты об абстрактных понятиях представление имеешь?
Цитата Maiya ()
"Кто первый, того и тапки". smile
Ну, в данном случае религия нагло влезла без очереди, прям как та девица в Галином примере в поликлинике.  
Цитата Maiya ()
Даже первые зачатки искусства на тему религиозную были все-равно.
Нет, на бытовую тематику.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ginger Дата: Пятница, 13.04.2018, 22:54 | Сообщение # 1911
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Девочки, а кто-нибудь может кратко объяснить, в чем предмет спора? А то я читаю и никак не могу въехать в суть.
Еще мелькает подозрение, что некоторые занятия по философии прогуливали безбожно biggrin и совсем забыли, что дух - это понятие в философии, которым обозначают нематериальное начало, и что сама философия возникла задолго до появления христианства. wink
 
Солнышко Дата: Пятница, 13.04.2018, 22:59 | Сообщение # 1912
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Девочки, а кто-нибудь может кратко объяснить, в чем предмет спора? А то я читаю и никак не могу въехать в суть.

biggrin
Думаю, каждый какую-то свою идею преследует. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:01 | Сообщение # 1913
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Девочки, а кто-нибудь может кратко объяснить, в чем предмет спора? А то я читаю и никак не могу въехать в суть.
Да вот пытаемся разобраться с этимологией слова "духовность", но пока забуксовали на абстрактных понятиях. biggrin 

Цитата Ginger ()
Еще мелькает подозрение, что некоторые занятия по философии прогуливали безбожно biggrin и совсем забыли, что дух - это понятие в философии, которым обозначают нематериальное начало, и что сама философия возникла задолго до появления христианства. wink
Что ты! Говорят© когда философия только глаза продирала, христианство уже стояло в тапках.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Солнышко Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:03 | Сообщение # 1914
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата GASA ()
а ты хочешь убивать и грабить ....сидеть за высоким забором и плевать на всех свысока?

А других вариантов ты предложить не можешь? smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:11 | Сообщение # 1915
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата GASA ()

но вот допустим... мы все узнаем...то не останется ни какой надежды на лучшее и будет вечная война

Почему ты на любой вопрос вспоминаешь о войне, об убийствах, о разрушении? Это не упрек, просто любопытно. Почему если "мы все узнаем", то "не останется никакой надежды на лучшее"? Откуда такой вывод? А если наоборот - мы все узнаем, и будем жить удивительно хорошо, потому что не останется проблем? Такой вариант возможен? smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:38 | Сообщение # 1916
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Зачем мне искать то, что мне в принципе без разницы.
  А еще вчера... ©  Хотя о чем я.

А я и вчера в том же контексте писала. Ответы только получала совершенно в другом - будто мне что-то надо. Не знаю почему. smile

Добавлено (13.04.2018, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Я о том, что ни один человек, существование Бога за его недоказанностью отрицающий, но при этом свободно пользующийся такими терминами как энергетика человека или материальность мысли, так и не сказал - как и когда наукой официально доказано их существование например.
Под энергетикой человека я понимаю то впечатление, которое он на меня производит.

Тогда сюда энергетические вампиры не подходят никак. Наверное не с точки зрения впечатлений это говорится.

Добавлено (13.04.2018, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата GASA ()
Цитата Ivetta ()
Я думаю, что не было ничего подобного.
а так лет через 500 выяснится....что наш бог живет в соседней Вселенной

Бывают случаи, когда выясняется что он и в соседней квартире живет.

Добавлено (13.04.2018, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
А про "мысль материальна" Света как-то раньше хорошо сказала, не буду повторять.

И я. Но в большинстве случаев выражение "мысль материальна" понимается буквально - подумал - случилось.

Добавлено (13.04.2018, 23:22)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
В нем все также, как и в теории самой распространенно-официально-принятой начинается - сначала не было ничего. smile
Это ты какую самую распространенно-официально-принятую теорию в виду имеешь?

Думаю, что большого взрыва. biggrin  Надеюсь Галя за старое не возьмется - про планеты взрывать. biggrin

Добавлено (13.04.2018, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Не в слове дело - где в человеке субстанция эта находится, вот это начало, определяющееся поведением где в нем сидит? biggrin С физиологической точки зрения.
Во Вселенной же

Я не задавалась вопросом откуда берутся мысли - это результат работы мозга. А Галя и после ссылок продолжала вопросы задавать. Видимо она спрашивала не об этом.

Добавлено (13.04.2018, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
У меня ни к одному словарю в мире вопросов нет. У меня вопрос - как люди, отрицающие невещественные начала в человеке, одновременно свободно пользуются понятиями этих невещественных начал.
Каких именно?

Что Бог, что духовность, что энергетика понятия одинаково нематериальные и невещественные.

Добавлено (13.04.2018, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Какими мерками - сколько она весит, как выглядит, где расположена, что физически представляет из себя.
Ты об абстрактных понятиях представление имеешь?

Имею. Поэтому и вопрос - как при наличии абстрактных понятий Бога с точки зрения физических законов доказывать нужно, а духовность или энергетику человека при этом нет.
Не мне. Тем, кто одно за неимением доказательств отрицает, но другим, за неимением доказательств тут-же пользуется не задумываясь свободно.

Добавлено (13.04.2018, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
"Кто первый, того и тапки". smile
Ну, в данном случае религия нагло влезла без очереди, прям как та девица в Галином примере в поликлинике.  

Религия сама по себе. Поэтому очередь возникла после, из тех, кто не разобрался.

Добавлено (13.04.2018, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Даже первые зачатки искусства на тему религиозную были все-равно.
Нет, на бытовую тематику.

Тогда и быта-то не было никакого - голый пол, голые женщины, да голые стены вокруг. biggrin

Добавлено (13.04.2018, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата Ginger ()
Девочки, а кто-нибудь может кратко объяснить, в чем предмет спора? А то я читаю и никак не могу въехать в суть.
Еще мелькает подозрение, что некоторые занятия по философии прогуливали безбожно и совсем забыли, что дух - это понятие в философии, которым обозначают нематериальное начало, и что сама философия возникла задолго до появления христианства.

Правильно. Поэтому и понятия духа у них различные.
Предмет спора, если кратко, с обсуждения  другого предмета))  (обожания)) начался - чего ему больше для счастья требуется. biggrin

Добавлено (13.04.2018, 23:36)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Что ты! Говорят© когда философия только глаза продирала, христианство уже стояло в тапках.

Еще куда-то теперь нужно искусство определить. Оно вроде с религией соперничало до сих пор. А тут, глядь, философия глаза продрала. К счастью для искусства или нет. biggrin

Добавлено (13.04.2018, 23:38)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А если наоборот - мы все узнаем, и будем жить удивительно хорошо, потому что не останется проблем? Такой вариант возможен?

Хорошо бы нет. Я имею ввиду хотя-бы одну проблему, да оставить.  )))
 
Солнышко Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:41 | Сообщение # 1917
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Понятие "духовность" давно шагнуло за рамки религиозного.

Мне кажется, оно всегда было шире этих рамок.

Цитата GASA ()
сцена в ж/д поликлинике: стоит большая очередь сдавать кровь....и молодая горластая девица лет 28 орет что машинисты имеют право без очереди(они надо сказать ...да имеют право) и ничего ..что впереди бабки с палочками стоят....следом молодая пара пытается прорваться вперед....крича...что они тут занимали

А почему ты решила, что эти люди не верующие? Вполне как раз могли быть такие, котоыре сидят на форумах и доказывают, что бог есть. smile

Цитата GASA ()
потому что ведут себя не по божески....

Они ведут себя не по человечески.

Цитата GASA ()
если верить в теорию появления от обезьян...то должен был произойти какой то толчок...выглядит это все как кто то вдохнул в пра пращура новую жизнь

Ну может и произошел толчок. Радиация какая-нибудь была, метеорит какой-нибудь в Землю врезался, и мозг обезьяны стал развиваться - мутация такая, например. smile

Цитата GASA ()
из Вселенной прилетели

А ВСеленная откуда взялась? biggrin

Цитата GASA ()
а вот это еще как знать....может и от бога получили способность

А может от дьявола. А может от четырех стихий. А может и не получали ни от кого. smile
Все утверждения равнозначны с такой точки зрения "а может".

Цитата GASA ()
на это можно посмотреть и с другой стороны

Зачем?

Цитата GASA ()
к власти их только нельзя допускать

А кто не будет допускать? smile

Цитата GASA ()
и кто этим будет заниматься?

Думаю, те, кто обычно этим и занимается. Родители и учителя.
В более широком смысле люди-духовные лидеры. Чаще всего писатели.

Цитата GASA ()
ну видимо поэтому и возникло понятие- бог един....

Его чисто умозрительно употребляют, но по факту - на планете Земля



И это только самые влиятельные и известные.

На самом деле, специалисты насчитывают порядка нескольких тысяч различных религий по всему миру, однако основными можно назвать лишь десять религий, это христианство, ислам, буддизм, иудаизм, индуизм, вуду, шаманизм, африканские религии, конфуцианство и синтоизм.


Цитата GASA ()
это прописаны нормы поведения прям...а не заповеди

Но при этом упоминается совсем другое, нежели в христианской религии.

Цитата Ivetta ()
ИМХО, раньше всего появилось в значении "дыхание", откуда и пошло "перевести дух", "мчаться во весь дух" и т.п.

Испустил дух... biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:54 | Сообщение # 1918
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
На самом деле, специалисты насчитывают порядка нескольких тысяч различных религий по всему миру, однако основными можно назвать лишь десять религий, это христианство, ислам, буддизм, иудаизм, индуизм, вуду, шаманизм, африканские религии, конфуцианство и синтоизм.

Разве конфуцианство не философия?
 
Ginger Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:55 | Сообщение # 1919
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Что Бог, что духовность, что энергетика понятия одинаково нематериальные и невещественные.
Если все сильно упростить.
Бог - это сверхъестественное существо, которое влияет на жизнь человека извне.
Духовность как и энергетика - это то, что находится внутри человека, и на что сам человек может как-то влиять.
Христианство связывает понятие духовности исключительно с божественной природой, отрицая все другие варианты. Потому часто люди верующие тоже уверены, что без Бога не бывает никакой духовности.
 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:57 | Сообщение # 1920
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Цитата Maiya ()
Что Бог, что духовность, что энергетика понятия одинаково нематериальные и невещественные.
Если все сильно упростить.
Бог - это сверхъестественное существо, которое влияет на жизнь человека извне.
Духовность как и энергетика - это то, что находится внутри человека, и на что сам человек может как-то влиять.
Христианство связывает понятие духовности исключительно с божественной природой, отрицая все другие варианты. Потому часто люди верующие тоже уверены, что без Бога не бывает никакой духовности.

Я это не спрашиваю. Это итак известно. smile
 
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Поиск:
   
Вверх