Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель, yuk  
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Флудилка 2
Маришель Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline



Флудилка 1.



Милые дамы и, забредшие случайно, господа!
Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже одиннадцать лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Минул еще один год сайта на привычном всем домене, и настало время очередных денежных вливаний, чтобы прожить следующий! Но без вашей помощи нам никак не обойтись!
Команда сайта нуждается в вашем добровольном,
дружеском участии!


КАК КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ?

Вы можете перевести энную сумму в поддержку сайта.
Будем благодарны за любую помощь!
вопросы:
  Маришель
 
Maiya Дата: Среда, 11.04.2018, 00:16 | Сообщение # 1841
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Не защищает, а на путь праведный не устает возвращать.))И то не всегда. Просто нам, как людям далеким от того, что там происходит видны только поверхностные вещи. Как и во всем остальном.
Сор из избы не выносит, это уж точно, и, к примеру, священнослужителей-педофилов не изгоняет, а переводит в другую местность работать.

Не знаю. Не слышала. Все может быть.
Но удивляться нечему особо. Я думаю, что мы конечно не застанем, но скоро и за ними признают права, сначала светским образом естественно, потом за этим признает, если не Ватикан, то мелкопоместное что-нибудь и т.д . С момента обращения взглядов на наследие античности Возрождение началось, нравами, что погубили ее, и закончится в итоге - расцветом пороков любых, кто какой пожелает только, повсюду и везде. smile Тут не в закона божьих дело, а в людских. Любые законы попадают в руки человека все-равно.


Сообщение отредактировал Maiya - Среда, 11.04.2018, 00:26
 
GASA Дата: Среда, 11.04.2018, 00:17 | Сообщение # 1842
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Пойду завтра искать.
smile 

а я Наташины материалы изучать


 
Ivetta Дата: Среда, 11.04.2018, 00:25 | Сообщение # 1843
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
У людей все в этот механизм превращается рано или поздно, что ни возьми, хоть религию, хоть что. В глобальном смысле. В личном на меня не манипулирует особо ни священник, на гражданин кабинетный, только в глобальном - когда они не знают лично меня, я лично их.
Конечно, они не ставят своей целью влиять на тебя лично. biggrin   У них цель влияния на общество, а ты - в его составе.
Цитата GASA ()
ты знаешь ..я как то не заморачивалась на этих вопросах
Как же ты тогда утверждаешь про божественное происхождение, если ты даже разобраться не пробовала? wacko
Цитата GASA ()
а я их вижу? smile я не так уж часто и бываю в церкви
Я пример приводила не к тому, что ты их "видишь", а чтоб задуматься: почему они так поступают?
Цитата GASA ()
ну и как особо можно манипулировать?
Развязать войну.
Превратить в бизнес.
Цитата GASA ()
или ты про секты различные?
Это уже крайность.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Среда, 11.04.2018, 00:27 | Сообщение # 1844
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата GASA ()
Цитата Maiya ()
Пойду завтра искать.
 

а я Наташины материалы изучать

А наш маяк без присмотра между тем остается получается. wink
 
GASA Дата: Среда, 11.04.2018, 00:29 | Сообщение # 1845
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Развязать войну.
это уже политика...и к богу это ни какого отношения не имеет


 
Maiya Дата: Среда, 11.04.2018, 00:29 | Сообщение # 1846
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()У людей все в этот механизм превращается рано или поздно, что ни возьми, хоть религию, хоть что. В глобальном смысле. В личном на меня не манипулирует особо ни священник, на гражданин кабинетный, только в глобальном - когда они не знают лично меня, я лично их.
Конечно, они ставят своей целью влиять на тебя лично.   У них цель влияния на общество, а ты - в его составе
Естественно. Поэтому и жить мне по законам божьим вряд-ли. smile   Я продукт манюпуляции людской, не божьей буду.  Вряд-ли это что-то доказывает или опровергает в отношении него.


Сообщение отредактировал Maiya - Среда, 11.04.2018, 00:30
 
GASA Дата: Среда, 11.04.2018, 00:43 | Сообщение # 1847
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
А наш маяк без присмотра между тем остается получается.
может Лена с Зиной скоро проснуться

Добавлено (11.04.2018, 00:37)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Как же ты тогда утверждаешь про божественное происхождение, если ты даже разобраться не пробовала?
мы там во Вселенной много буков исписали biggrin Ира...я уже там писала...либо есть вера в бога...либо ее нет...и у меня как то вопросов до нашего спора и не возникало....потому что я верю в то...что без него человечество не появилось бы на свет....

Добавлено (11.04.2018, 00:43)
---------------------------------------------
ушла спать...


 
Ivetta Дата: Среда, 11.04.2018, 00:56 | Сообщение # 1848
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Они тоже люди. И от сути человека физической и психологической пускаются в тяжкие или не очень. Это не обязательно с тем, что они убедились, что Бога нет связано должно быть.
Я расцениваю это так: религиозные верования оказались не убедительны.
Цитата Maiya ()
Ту часть, что государством этим зовется нынче, еще задолго до этого потряхивать начало. В том числе почему и произошел раскол. Про них не знаю. Они вообще сами по себе. И давно уже светские почти. Не одно столетие, если в суть догматики вкапываться.
Светским оно не может быть по определению.
Цитата GASA ()
а потому что на протяжении многих веков люди "равнялись на бога"....вот зачем он им был нужен тогда?
Они списывали на божественную природу то, что им было непонятно, что они не могли объяснить. Всегда были люди, которых это объяснение не устраивало, и они пытались выяснить истинную суть явлений - если бы не такие люди, где бы мы сейчас были? biggrin 
Потому предлагаю не уподобляться тем, кто списывал все на бога, а пытаться разобраться. smile 
Цитата Maiya ()
Не знаю. Не слышала. Все может быть.Но удивляться нечему особо. Я думаю, что мы конечно не застанем, но скоро и за ними признают права, сначала светским образом естественно, потом за этим признает, если не Ватикан, то мелкопоместное что-нибудь и т.д . С момента обращения взглядов на наследие античности Возрождение началось, нравами, что погубили ее, и закончится в итоге - расцветом пороков любых, кто какой пожелает только, повсюду и везде.
Не вижу к этому предпосылок. smile


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Среда, 11.04.2018, 01:15 | Сообщение # 1849
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата GASA ()
это уже политика...и к богу это ни какого отношения не имеет
Политика - это инструмент. Которым пользуется и религия в том числе. Как, к примеру, она пользуется как инструментом, языком, письменностью, интернетом - в наше время, и т.д.
А уж религиозных войн за историю человечества было множество.
Цитата Maiya ()
Естественно. Поэтому и жить мне по законам божьим вряд-ли. smile Я продукт манюпуляции людской, не божьей буду. Вряд-ли это что-то доказывает или опровергает в отношении него.
Ну раз нет доказательств существования - в чем тогда смысл веры? biggrin


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
GASA Дата: Среда, 11.04.2018, 07:14 | Сообщение # 1850
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Политика - это инструмент. Которым пользуется и религия в том числе. Как, к примеру, она пользуется как инструментом, языком, письменностью, интернетом - в наше время, и т.д.А уж религиозных войн за историю человечества было множество.
это не религия пользуется...а церковный институт

Добавлено (11.04.2018, 07:08)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Они списывали на божественную природу то, что им было непонятно, что они не могли объяснить. Всегда были люди, которых это объяснение не устраивало, и они пытались выяснить истинную суть явлений - если бы не такие люди, где бы мы сейчас были?
я боюсь ...что в процессе выяснений разрушим  то что имеем...нет я не против прогресса как такого.... просто наблюдая как политикам все мало власти и денег....и за выяснениями кто из них круче и умнее спалят нашу планету
как бы эти умные у власти не оказались дураками в конечном счете

Добавлено (11.04.2018, 07:14)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Потому предлагаю не уподобляться тем, кто списывал все на бога, а пытаться разобраться.
да я же не против....только я думаю не все будет дано человечеству.....непостижимое так и останется в мире

но вот допустим... мы все узнаем...то не останется ни какой надежды на лучшее и будет вечная война


 
Ivetta Дата: Среда, 11.04.2018, 10:12 | Сообщение # 1851
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата GASA ()
мы там во Вселенной много буков исписали biggrin Ира...я уже там писала...либо есть вера в бога...либо ее нет...
Это система взглядов. А она может быть и пересмотрена.
Цитата GASA ()
и у меня как то вопросов до нашего спора и не возникало....
Потому что, как ты сама призналась, ты особо и "не заморачивалась над этим".
Цитата GASA ()
это не религия пользуется...а церковный институт
Это религия пользуется.
Цитата GASA ()
я боюсь ...что в процессе выяснений разрушим то что имеем...
Это совершенно алогично, потому что как раз то, что мы имеем - это и есть результат таких "выяснений".
Цитата GASA ()
нет я не против прогресса как такого.... просто наблюдая как политикам все мало власти и денег....и за выяснениями кто из них круче и умнее спалят нашу планету
как бы эти умные у власти не оказались дураками в конечном счете
Кто сказал, что у власти умные?
Цитата GASA ()
но вот допустим... мы все узнаем...то не останется ни какой надежды на лучшее и будет вечная война
Почему? wacko


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Среда, 11.04.2018, 13:59 | Сообщение # 1852
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата GASA ()
Цитата Maiya ()
А наш маяк без присмотра между тем остается получается.
может Лена с Зиной скоро проснуться

Проснулась. А там еще спят все похоже. biggrin

Добавлено (11.04.2018, 12:27)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Они тоже люди. И от сути человека физической и психологической пускаются в тяжкие или не очень. Это не обязательно с тем, что они убедились, что Бога нет связано должно быть.
Я расцениваю это так: религиозные верования оказались не убедительны.

Это кому как угодно. В начале-то речь шла, что это "они" так расценили. smile

Добавлено (11.04.2018, 12:29)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Не знаю. Не слышала. Все может быть.Но удивляться нечему особо. Я думаю, что мы конечно не застанем, но скоро и за ними признают права, сначала светским образом естественно, потом за этим признает, если не Ватикан, то мелкопоместное что-нибудь и т.д . С момента обращения взглядов на наследие античности Возрождение началось, нравами, что погубили ее, и закончится в итоге - расцветом пороков любых, кто какой пожелает только, повсюду и везде.
Не вижу к этому предпосылок.

Я вижу. Вот здесь - "каждый имеет право...". smile

Добавлено (11.04.2018, 12:32)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата GASA ()
это уже политика...и к богу это ни какого отношения не имеет
Политика - это инструмент. Которым пользуется и религия в том числе. Как, к примеру, она пользуется как инструментом, языком, письменностью, интернетом - в наше время, и т.д.
А уж религиозных войн за историю человечества было множество.

Войны появились намного раньше идеологии, просто потому-что кушать хотелось и выжить нужно было. А выжить часто означало за счет гибели собрата дальнего или близкого, мягко говоря. smile Это потом уже в оправдание им идеологию человечество притягивать начало, хоть религиозную, хоть нет. В зависимости от того, какая актуальней на данный момент. smile

Добавлено (11.04.2018, 12:39)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Естественно. Поэтому и жить мне по законам божьим вряд-ли. smile Я продукт манюпуляции людской, не божьей буду. Вряд-ли это что-то доказывает или опровергает в отношении него.
Ну раз нет доказательств существования - в чем тогда смысл веры?

Я думаю не в доказательствах дело. В достаточности или недостаточности всего того, что свойственно человеку.
Кому-то достаточно смысла, ограниченного рамками человеческих объяснений, пониманий, подтверждений понимания всех процессов, происходивших до него, после него, в нем самом и во всем белом свете в целом. Кому-то представляется, что этого мало, чтобы их на все мироздание в целом переносить. С точки зрения смысла. smile

Добавлено (11.04.2018, 12:56)
---------------------------------------------
Цитата GASA ()
Цитата Ivetta ()
Потому предлагаю не уподобляться тем, кто списывал все на бога, а пытаться разобраться.
да я же не против....только я думаю не все будет дано человечеству.....непостижимое так и останется в мире

Интересная вещь - Бог дух и доказать такое существование с точки зрения подходов, применяемых исключительно для доказательств или опровержения существования и сути явлений физических, нет. Отсюда вывод - значит и Бога нет тоже. Интересный вывод, который из невозможности и не знания как осуществить доказательства исходит пока-что вообщем-то. Ну ладно. Это дело науки, ее хлеб.
Но. При этом в человеческом мышлении, без каких-либо доказательств, вполне себе мирно приживаются понятия духовности. Никем не подтвержденные (в рамках научных доказательств). однако никаких доказательств и не требующие, как выясняется - если что, почти никто не скажет что не имеет духовных ценностей или (что особо часто на отношения переносится) духовной связи с кем-то, а то и чем-то. Парадокс. smile
А дальше вообще крен конкретный начинается уже - нормально, когда человек безбожен, а то и просто замечательно порой, и одновременно с этим - ужасно, когда бездуховен. О какой духовности вообще непонятно тогда можно вести речь, если духовности не может существовать в принципе, с точки зрения ее недоказуемости, лежащей в плоскости доказательств естественнонаучных.

Добавлено (11.04.2018, 13:59)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Ту часть, что государством этим зовется нынче, еще задолго до этого потряхивать начало. В том числе почему и произошел раскол. Про них не знаю. Они вообще сами по себе. И давно уже светские почти. Не одно столетие, если в суть догматики вкапываться.
Светским оно не может быть по определению.

По определению не может. С религиозной точки зрения, это словом обмирщение точнее будет назвать, что сводится к сути одинаковой - различия между ориентирами религиозными и светскими стираются все больше и больше. Со стороны церкви я имею ввиду. Она начинает корректировать свои взгляды в сторону светскости тогда.


Сообщение отредактировал Maiya - Среда, 11.04.2018, 14:12
 
Ivetta Дата: Среда, 11.04.2018, 21:34 | Сообщение # 1853
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Я вижу. Вот здесь - "каждый имеет право...". smile
Вот "здесь" - это где? smile 
Я вижу, что в уголовном кодексе установлен возраст согласия.
Цитата Maiya ()
Войны появились намного раньше идеологии, просто потому-что кушать хотелось и выжить нужно было. А выжить часто означало за счет гибели собрата дальнего или близкого, мягко говоря. smile Это потом уже в оправдание им идеологию человечество притягивать начало, хоть религиозную, хоть нет. В зависимости от того, какая актуальней на данный момент. smile
Непонятно, к чему ты это написала? wacko 
Цитата Maiya ()
Интересная вещь
Занимательная этимология. smile
Понятие "духовность" давно шагнуло за рамки религиозного.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Среда, 11.04.2018, 22:24 | Сообщение # 1854
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Я вижу. Вот здесь - "каждый имеет право...". smile
Вот "здесь" - это где?
Я вижу, что в уголовном кодексе установлен возраст согласия.

Согласия на что не поняла.
Если границы морали подвижны (как мы видим), то вслед за ними подвижны границы и категорий других - то, что вчера преступлением было еще, завтра вполне себе нормы вариант  Ну или по крайней мере объяснимо - почему чье-то право без согласия чьего-то пожелало обойтись - потому-что правЕе и все..:smile:

Добавлено (11.04.2018, 22:10)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Войны появились намного раньше идеологии, просто потому-что кушать хотелось и выжить нужно было. А выжить часто означало за счет гибели собрата дальнего или близкого, мягко говоря. smile Это потом уже в оправдание им идеологию человечество притягивать начало, хоть религиозную, хоть нет. В зависимости от того, какая актуальней на данный момент. smile
Непонятно, к чему ты это написала?

К тому, что у человечества сначала появились войны, а потом уже они стали религиозные или еще какие-нибудь.
Вот во времена Великой французской за культ Разума бились. Храм переделали даже под него, молитвы возносили. Народу перебили - тьмища в Париже только одном. Но то-ли Разум остался глух, то ли возносили не так, а то ли жертвы недостаточны были... вообщем в историю убийств и войн даже Разум вляпать) человечеству удалось. smile
Хотя я думаю, что разум, что религия в данных случаях были вторичны.

Добавлено (11.04.2018, 22:15)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Интересная вещь
Занимательная этимология.
Понятие "духовность" давно шагнуло за рамки религиозного.

Вот мне и непонятно - как одни категории недоказанные перешагивают рамки, а другие нет. smile
Да. Понятия, религиозным противоположные, вкладывают в духовность иные вещи - образованность ту же, например. Но причем здесь духовность (дух). Образованность человека она образованность и есть. Она объяснима и видима вполне. В отличие от духовности.
Да если-бы только это одно. smile

Добавлено (11.04.2018, 22:24)
---------------------------------------------
Вот энергетика, еще. Я все время не знаю у кого спросить-бы  - дайте мне формулу - что это такое. Где и кем впервые выявлено и доказано существование понятия - "энергетика человека". Как она исходит (происходит) от него, по каким законам физических или химических процессов организма протекает, что в этот момент происходит, какие органы и системы задействуются при этом. Я не знаю. Я таких доказательств не встречала пока. Но слышать об этом приходится настолько часто, что создается впечатление, что  ни у кого сомнений в том, что энергетика человека существует, нет.  Даже среди материалистов. Без наличия доказательств тем не менее каких. И как в таком случае быть с тезисом - что чего не доказано, того не существует тогда. smile   windowww


Сообщение отредактировал Maiya - Среда, 11.04.2018, 23:01
 
GASA Дата: Среда, 11.04.2018, 23:48 | Сообщение # 1855
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Почему?
да потому что все бросятся жить для себя любимых расталкивая остальных руками и ногами......если бога нет---чего тогда стесняться....

сцена в ж/д поликлинике: стоит большая очередь сдавать кровь....и молодая горластая девица лет 28 орет что машинисты имеют право без очереди(они надо сказать ...да имеют право) и ничего ..что впереди бабки с палочками стоят....следом молодая пара пытается прорваться вперед....крича...что они тут занимали smile

Добавлено (11.04.2018, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата GASA ()это не религия пользуется...а церковный институт
Это религия пользуется.
но к вере в бога это по сколько по столько имеет отношение...а манипулируют при желании всем чем можно...

создался у нас на ж/д как то независимый профсоюз.....продержался он года три всего.....раздавили его в конце концов

Добавлено (11.04.2018, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Это система взглядов. А она может быть и пересмотрена.
да как сказать....когда чувствуешь помощь трудно от этого отказаться

Добавлено (11.04.2018, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Кто сказал, что у власти умные?
ну тогда совсем хреново...взорвут гады планету

Добавлено (11.04.2018, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
А дальше вообще крен конкретный начинается уже - нормально, когда человек безбожен, а то и просто замечательно порой, и одновременно с этим - ужасно, когда бездуховен. О какой духовности вообще непонятно тогда можно вести речь, если духовности не может существовать в принципе, с точки зрения ее недоказуемости, лежащей в плоскости доказательств естественнонаучных.
ага...и наркоманов все больше и больше

Добавлено (11.04.2018, 23:45)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Но причем здесь духовность (дух). Образованность человека она образованность и есть. Она объяснима и видима вполне. В отличие от духовности.
согласна...

Добавлено (11.04.2018, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Вот энергетика, еще. Я все время не знаю у кого спросить-бы  - дайте мне формулу - что это такое. Где и кем впервые выявлено и доказано существование понятия - "энергетика человека".
сдается мне ...что это харизма человека....а кстати Женя приносила что то про энергетику ....


 
Ivetta Дата: Четверг, 12.04.2018, 00:23 | Сообщение # 1856
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Согласия на что не поняла.
Во́зраст сексуа́льного согла́сия (возраст согласия) — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.
Термин совращение несовершеннолетних означает совращение лиц, не достигших именно возраста согласия, а не возраста совершеннолетия (понимая под возрастом совершеннолетия возраст получения гражданином очередной части или всей полноты гражданских прав и обязанностей).
(Википедия)

Цитата Maiya ()
Если границы морали подвижны (как мы видим), то вслед за ними подвижны границы и категорий других - то, что вчера преступлением было еще, завтра вполне себе нормы вариант Ну или по крайней мере объяснимо - почему чье-то право без согласия чьего-то пожелало обойтись - потому-что правЕе и все..:smile:
Подвижны в обе стороны, замечу. wink  То, что вчера преступлением не считалось, сегодня может преследоваться законом. К примеру, в 1880 году возраст согласия в 37 из 47 штатов США составлял 10 (!) лет- сегодня это уголовно наказуемо, а возраст согласия составляет 16-18 лет в зависимости от штата. 

Цитата Maiya ()
К тому, что у человечества сначала появились войны, а потом уже они стали религиозные или еще какие-нибудь.
И?  biggrin 
Цитата Maiya ()
Вот во времена Великой французской за культ Разума бились. Храм переделали даже под него, молитвы возносили. Народу перебили - тьмища в Париже только одном. Но то-ли Разум остался глух, то ли возносили не так, а то ли жертвы недостаточны были... вообщем в историю убийств и войн даже Разум вляпать) человечеству удалось. smileХотя я думаю, что разум, что религия в данных случаях были вторичны.
Лен, я так и не поняла, ты возражаешь чему-то в моем сообщении?  Или просто делишься тем, что знаешь? biggrin 
Цитата Maiya ()
Вот мне и непонятно - как одни категории недоказанные перешагивают рамки, а другие нет. smile
Не, здесь дело не в недоказанных категориях. smile 
"Дух" - слово многозначное, согласно словарю Ожегова имеет следующие значения:


Вот собственно от первого значения слово "духовность" и произошло.
Цитата Maiya ()
Да. Понятия, религиозным противоположные, вкладывают в духовность иные вещи - образованность ту же, например. Но причем здесь духовность (дух). Образованность человека она образованность и есть. Она объяснима и видима вполне. В отличие от духовности.Да если-бы только это одно. smile
"Дух" в религиозном смысле - это всего лишь одно из значений слова.
Цитата Maiya ()
Вот энергетика, еще. Я все время не знаю у кого спросить-бы -
У Google  спроси.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Четверг, 12.04.2018, 00:44 | Сообщение # 1857
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата GASA ()
да потому что все бросятся жить для себя любимых расталкивая остальных руками и ногами......если бога нет---чего тогда стесняться....
А тебя только наличие бога в твоем понимании останавливает от расталкивания остальных руками и ногами? И если, к примеру, завтра ты придешь к выводу, что бога нет, то пойдешь по головам?
Цитата GASA ()
сцена в ж/д поликлинике: стоит большая очередь сдавать кровь....и молодая горластая девица лет 28 орет что машинисты имеют право без очереди(они надо сказать ...да имеют право) и ничего ..что впереди бабки с палочками стоят....следом молодая пара пытается прорваться вперед....крича...что они тут занимали smile
Какое отношение это имеет к наличию/отсутствию бога?
Цитата GASA ()
но к вере в бога это по сколько по столько имеет отношение...а манипулируют при желании всем чем можно...
И верой в том числе, это ведь выдумка человеческая.
Цитата GASA ()
создался у нас на ж/д как то независимый профсоюз.....продержался он года три всего.....раздавили его в конце концов

Цитата GASA ()
да как сказать....когда чувствуешь помощь трудно от этого отказаться
Что ж он с профсоюзом-то не помог? smile 
Цитата GASA ()
Цитата Maiya ()Но причем здесь духовность (дух). Образованность человека она образованность и есть. Она объяснима и видима вполне. В отличие от духовности.

согласна...
Выше ссылку дала на словарь Ожегова с объяснением. wink


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 08:52 | Сообщение # 1858
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Вот собственно от первого значения слово "духовность" и произошло.
мне кажется вот это более правильное определение: 2. Внутренняя, моральная сила.
вот спрашивается за счет чего она поддерживается у человека?

Добавлено (12.04.2018, 08:40)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
А тебя только наличие бога в твоем понимании останавливает от расталкивания остальных руками и ногами? И если, к примеру, завтра ты придешь к выводу, что бога нет, то пойдешь по головам?
нет...не то что пойду по головам....но в какой то мере да.....включу наглость и буду требовать своё и себе..

только я не приду уже к этому выводу.....отнять надежду на спасение я не хочу....

Добавлено (12.04.2018, 08:44)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
"Дух" в религиозном смысле - это всего лишь одно из значений слова.
за то одна из ипостась бога

Добавлено (12.04.2018, 08:47)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
У Google  спроси.
нда....

http://www.bolshoyvopros.ru/questio....ka.html

Добавлено (12.04.2018, 08:49)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Какое отношение это имеет к наличию/отсутствию бога?
потому что ведут себя не по божески....

Добавлено (12.04.2018, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
И верой в том числе, это ведь выдумка человеческая.
ну она же не на пустом месте

Добавлено (12.04.2018, 08:52)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Что ж он с профсоюзом-то не помог?
а он не делает чудеса...он мобилизирует человека....а мобилизации духа не хватило

Добавлено (12.04.2018, 08:52)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Выше ссылку дала на словарь Ожегова с объяснением.
изучила




Сообщение отредактировал GASA - Четверг, 12.04.2018, 08:41
 
Солнышко Дата: Четверг, 12.04.2018, 16:51 | Сообщение # 1859
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата GASA ()
инопланетяне вестимо....если мы все таки от обезьян

А инопланетяне откуда взялись? biggrin
Понимаешь, все равно получается, что что-то было ДО. Почему бы не убрать лишние цепочки и не предположить, что мы появились сами?

Цитата GASA ()
потому что силы духа не равны....не могу я своим пониманием понять от куда все взялось...кроме того что оно пристствует

Ну я вот тоже много чего не могу - например, не могу всякие там математические формулы понять - мне точные науки плохо даются. Но это же не значит, что математики, которые эти формулы вывели, получили их от бога. Это означает лишь то, что я недостаточна умна.

Цитата GASA ()
а почему? почему развитость моральных норм разная?

А почему одни люди умеют рисовать, а у других склонность к техническим дисциплинам, а третьи хороши в спорте? smile Мы все разные, начиная от генетически заложенных способностей (а они зависят от генов родителей) до воспитания и знаний, которые мы получали в течение жизни. Вот поэтому и разная. Если бы нас на заводе собирали, как роботов, тогда наверное всем моральные нормы одинаковые дали.

Цитата GASA ()
а что вот ему делать если он таким уродился? по твоему от них надо отказаться (уничтожить?)...только по тому что умным не угодил? фашисты вон тоже за избранных ратовали...

Я где-то такое сказала? Что глупых надо уничтожать?
Но то оправдание, которое ты приводишь для глупых, подходит и для алчных, и для завистливых (и т.д.) - типа, а что им делать, если такими уродились? Отказываться от них, что ли? Уничтожать?

Цитата natlav76 ()
и этого не понимает даже, но лезет заполнить и эту нишу, он невежественен. Страшно, когда такие стоят на руководящих постах! Что с ним делать? Не знаю.

Думаю, то же, что и с алчными, и завистливыми и т.д. Объяснять, воспитывать, учить.

Цитата natlav76 ()
Следуют. Это же заповеди Бога.

У них иные заповеди, которые во многом могут не соответствовать христианским.

Цитата natlav76 ()
Если он просто глуп,что же он плохого несёт людям? Это болезнь. Слабоумие.

Например, делает какую-то вещь плохо, потому что не понимает, как нужно ее делать, а другие люди от этого страдают. Скажем, плохой врач плохо лечит человека. Какой грех из семи ты ему припишешь?

Цитата natlav76 ()
Тебя проклинают, а ты благодари.

А хорошо ли это? Добро ли это?

Цитата natlav76 ()
Не отвечай злом на зло. Агрессией на агрессию

Подбегает к тебе мужик и начинает тебя бить, а ты, вместо того, чтобы схватить палку и отбиться, спасибо ему говоришь? Ну или просто лежишь на земле и ждешь, пока он тебя до смерти запинает?

Цитата natlav76 ()
.И для этого не обязательно быть религиозным.

Это наверное самое ключевое. biggrin
В том-то и дело, что все то, что ты перечисляла, это моральные нормы, которые никаким образом не связаны с религией и богом. И да - именно они могут наладить отношения между людьми разных стран, конфессий, цвета кожи, пола и т.д. А вот как раз религиозность и вера могут все это подорвать, потому что ни один человек верующий не признает, что его вера плоха, а отсюда пойдут конфликты.

Цитата natlav76 ()
Вернёшься и в другой жизни продолжишь учиться.

Откуда вернешься? Христианство, насколько я знаю, реинкарнацию не признает.

Цитата natlav76 ()
Каким другим? Именно...

Нравственным нормам морали вкупе с интеллектом. smile
Ну, это мне близко.

А можно, например, вот этим:
Памятка Мусульманину

Десять заповедей

1. Вставай на молитву, когда ты слышишь призыв, при любых обстоятельствах.
2. Читай или изучай, или слушай Коран, или произнеси имя Аллаха и не проводи без пользы даже малую часть своего времени.
3. Старайся изучать арабский язык.
4. Много не спорь ни в коем деле, какое бы оно не было, поистине спор не приводит к добру.
5. Много не смейся, сердце, связанное с Аллахом, спокойное и серьезное.
6. Много не шуми, борющаяся умма (мусульманское общество) не знает ничего, кроме серьезности.
7. Не возвышай своего голоса больше того, чем требуется слушателям - это глупо и вредно.
8. Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.
9. Знакомься с тем из своих братьев, с кем встречаешься, если даже от тебя это не требуется. Основы нашего призыва - любовь и знакомство друг с другом.
10. Обязанностей больше чем времени, так что помогай другому использовать его время, а если у тебя важное дело, то старайся выполнить его за короткий срок.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 19:06 | Сообщение # 1860
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39423
Статус: Online
Цитата GASA ()
Цитата Maiya ()
Вот энергетика, еще. Я все время не знаю у кого спросить-бы  - дайте мне формулу - что это такое. Где и кем впервые выявлено и доказано существование понятия - "энергетика человека".
сдается мне ...что это харизма человека....а кстати Женя приносила что то про энергетику ....

Это ничего не меняет. smile  Тот же вопрос - где, когда и кем доказано, что она существует и на основании доказательств разъяснено - что конкретно это такое.
Но в контексте нашего разговора я писала о том, что очень часто отвергая что-то одно на основании того, что это не доказано, тот-же самый человек (а в отношении энергетики человека или харизмы массово)  охотно пользуется понятиями, которые точно так-же никак не доказаны нигде и никем еще пока.

Добавлено (12.04.2018, 18:08)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Согласия на что не поняла.
Во́зраст сексуа́льного согла́сия (возраст согласия) — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.
Термин совращение несовершеннолетних означает совращение лиц, не достигших именно возраста согласия, а не возраста совершеннолетия (понимая под возрастом совершеннолетия возраст получения гражданином очередной части или всей полноты гражданских прав и обязанностей).
(Википедия)

Я не писала про УК, вообще и про сексуальное согласие в частности. Я писала о том, что наличие в голове индивида программы, заключающейся в словах "каждый имеет право" (каждый, а значит и я)может привести к чему угодно. Для начала моральные нормы трещать по швам начинают, следом и все остальные препятствия тоже.

Добавлено (12.04.2018, 18:13)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Если границы морали подвижны (как мы видим), то вслед за ними подвижны границы и категорий других - то, что вчера преступлением было еще, завтра вполне себе нормы вариант Ну или по крайней мере объяснимо - почему чье-то право без согласия чьего-то пожелало обойтись - потому-что правЕе и все..:smile:
Подвижны в обе стороны, замечу.   То, что вчера преступлением не считалось, сегодня может преследоваться законом. К примеру, в 1880 году возраст согласия в 37 из 47 штатов США составлял 10 (!) лет- сегодня это уголовно наказуемо, а возраст согласия составляет 16-18 лет в зависимости от штата.

В обе. Оттого и беспокоит) "каждый имеет право" меня. smile

Добавлено (12.04.2018, 18:17)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
К тому, что у человечества сначала появились войны, а потом уже они стали религиозные или еще какие-нибудь.
И?
Цитата Maiya ()
Вот во времена Великой французской за культ Разума бились. Храм переделали даже под него, молитвы возносили. Народу перебили - тьмища в Париже только одном. Но то-ли Разум остался глух, то ли возносили не так, а то ли жертвы недостаточны были... вообщем в историю убийств и войн даже Разум вляпать) человечеству удалось. smileХотя я думаю, что разум, что религия в данных случаях были вторичны.
Лен, я так и не поняла, ты возражаешь чему-то в моем сообщении?  Или просто делишься тем, что знаешь?

Чем там делиться, это всем известный факт.
Я же пишу о том, что человечеству состояние войны свойственно от начала появления своего еще. Они были-бы что с религией, что без нее. Религия состоянию этому только окрас идейный придает.
Как демократия сейчас. Тем не менее думаю, что не стоит подвергать из-за этого сомнению демократические ценности сами по себе.:smile: window.a13win

Добавлено (12.04.2018, 18:32)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Вот мне и непонятно - как одни категории недоказанные перешагивают рамки, а другие нет. smile
Не, здесь дело не в недоказанных категориях.
"Дух" - слово многозначное, согласно словарю Ожегова имеет следующие значения:



Вот собственно от первого значения слово "духовность" и произошло.

Здесь объясняется про слово, а я про явление - само по себе такое явление, как "духовность" существует или мы просто подбираем слова к нему, противоположные тем, что вложило христианство в них.

Добавлено (12.04.2018, 18:34)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Да. Понятия, религиозным противоположные, вкладывают в духовность иные вещи - образованность ту же, например. Но причем здесь духовность (дух). Образованность человека она образованность и есть. Она объяснима и видима вполне. В отличие от духовности.Да если-бы только это одно. smile
"Дух" в религиозном смысле - это всего лишь одно из значений слова.

Появившееся гораздо раньше всех остальных. Почему и утверждает, что можно быть глубоко образованным человеком, хорошо воспитанным, с прекрасными качествами моральными и душевными, но при этом абсолютно бездуховным.

Добавлено (12.04.2018, 18:36)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Вот энергетика, еще. Я все время не знаю у кого спросить-бы -
У Google  спроси.

Думаю, что у гугла те же объяснения Петрова или Сидорова и представления их же собственные имеются пока, а мне доказательства от ученых нужны и с формулами или хотя-бы формулировками однозначными и четкими желательно. smile window.a1336

Добавлено (12.04.2018, 18:39)
---------------------------------------------
Цитата GASA ()
Цитата Ivetta ()
У Google  спроси.
нда....

http://www.bolshoyvopros.ru/questio....ka.html

Это все йогизм, брахманизм и прочее. Меня именно наука интересует.

Добавлено (12.04.2018, 18:45)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Цитата natlav76 ()
.И для этого не обязательно быть религиозным.

Это наверное самое ключевое.
В том-то и дело, что все то, что ты перечисляла, это моральные нормы, которые никаким образом не связаны с религией и богом. И да - именно они могут наладить отношения между людьми разных стран, конфессий, цвета кожи, пола и т.д. А вот как раз религиозность и вера могут все это подорвать, потому что ни один человек верующий не признает, что его вера плоха, а отсюда пойдут конфликты.

Можно подумать хоть один неверующий признает, что его принципы плохи, его любовь плоха, плоха его страна, мать родная)) или что-то любое другое еще. С чего только верующие должны что-то подобное признавать.
Не думаю, что подрывает планы налаживания отношений между людьми именно религиозность. Если и есть в этой претензии) к религии  доля понятийная   какая, то подрывает их псевдорелигиозность как раз, которая одинаково включает в себя что извращение понятий  религиозных, что полное отсутствие представлений о них.
А также безосновательные надежды на то, что стоит только всем одинаковую веру навязать (а лучше вообще отменить все вместе и разом), так все конфликты и противоречия в мире тут же разрешатся сразу. Или разрешатся в недалеком светлом будущем потом. smile
Это все уже было, это проходили уже.window.a13

Добавлено (12.04.2018, 19:06)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Цитата GASA ()
потому что силы духа не равны....не могу я своим пониманием понять от куда все взялось...кроме того что оно пристствует

Ну я вот тоже много чего не могу - например, не могу всякие там математические формулы понять - мне точные науки плохо даются. Но это же не значит, что математики, которые эти формулы вывели, получили их от бога. Это означает лишь то, что я недостаточна умна.

Я перед математиками снимаю шляпу и поднимаю руки вверх в знак согласия со всеми пониманиями науки "математика" их.
К вопросу существования или не существования Бога это не имеет отношения никакого.wiwindow.a13364


Сообщение отредактировал Maiya - Четверг, 12.04.2018, 19:52
 
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Поиск:
   
Вверх