Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель, yuk  
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Флудилка 2
Маришель Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline



Флудилка 1.



Милые дамы и, забредшие случайно, господа!
Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже одиннадцать лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Минул еще один год сайта на привычном всем домене, и настало время очередных денежных вливаний, чтобы прожить следующий! Но без вашей помощи нам никак не обойтись!
Команда сайта нуждается в вашем добровольном,
дружеском участии!


КАК КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ?

Вы можете перевести энную сумму в поддержку сайта.
Будем благодарны за любую помощь!
вопросы:
  Маришель
 
Ginger Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:02 | Сообщение # 1921
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Я это не спрашиваю. Это итак известно
А о чем же твой вопрос? Сформулируй его корректно, чтобы не было путаницы.
 
Maiya Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:22 | Сообщение # 1922
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Цитата Maiya ()
Я это не спрашиваю. Это итак известно
А о чем же твой вопрос? Сформулируй его корректно, чтобы не было путаницы.

Путаницы у кого? Что я буду формулировать корректно в разговоре где путаница возникает у каждого собственная, сама по себе? smile

Добавлено (14.04.2018, 00:22)
---------------------------------------------
Я имею ввиду я согласна с тем, что ты выше написала. Это понятно. Только непонятно в какой круг и по какому разу это отправлять уже. И кому тоже. biggrin


Сообщение отредактировал Maiya - Суббота, 14.04.2018, 00:24
 
Солнышко Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:24 | Сообщение # 1923
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Online
Цитата natlav76 ()
Он понимает, что плохо лечит, или нет? Если нет, если он не достаточно образован, то это вопрос вообще тому, кто допустил такого. А если понимает, но не добросовестен, намеренно вредит, то это сродни греху умышленного убийства.

Не понимает. Старается, но делает плохо, так как не умеет.
Да, он недостаточно образован. Но мы не будем задавать вопрос "тому", не про него сейчас речь. Просто я тебя спрашиваю - это грех или нет? И какой? Потому что человеку он реально вредит своей деятельностью, хотя и не стремится вред приносить.

Цитата natlav76 ()
А я не считаю, что это из-за недостаточности ума, это другой тип мышления, тебе это не интересно.Никак.Как и мне.

Не-а. Тут именно недостаточность ума именно в этой сфере. Неинтересно - это другое. Например, мне не интересно есть готовить, я это не люблю. Я умею. И хорошо готовлю, если уж приходится - но мне это не интересно.
А когда я что-то НЕ МОГУ или НЕ УМЕЮ, это именно моя недостаточность в этом вопросе.

Цитата natlav76 ()
Нет, не ждёшь. Защищаешься как можешь . Главное, стремиться не озлобляться и не прикончить его... Ты привела пример с реальной угрозой для жизни, здесь самозащита срабатывает. А если без явной физической расправы, сделал тебе человек плохо, а потом ты при случае ему тоже говница подлил. Масштабы могут быть весьма и весьма...! Вот и месть. Вот и злом на зло.

Ну тогда ты сама себе противоречишь.
Выше ты написала, что нельзя отвечать агрессией на агрессию. Ты там никак не оговаривала "частные случаи" - ты написала как бы "в общем", следовательно, предполагалось, что твой совет должен подходить ДЛЯ ВСЕХ ситуаций. Но в том-то и дело, что это нереально.
Вот почему я выступаю против заповедей - они слишком узки, они не учитывают "частные случаи", а в жизни чаще как раз бывают "частные случаи", когда эти заповеди просто не работают. Вообще никак.

Цитата GASA ()
а кто меня накажет за такой проступок...если бога нет?

О, то есть ты как ребенок - если родители не узнают, что я двойку получил, то и хорошо? Можно быть счастливым и довольным, и не расстраиваться? biggrin То есть можно поступать правильно только тогда, когда боишься наказания? А как насчет - поступать хорошо, потому что это хорошо? Зная, что не будет никакого наказания за плохой поступок. smile
Или даже наоборот. Бывает так, что человек поступает правильно, зная, что его за это накажут! Что ему от этого будет плохо!

Цитата natlav76 ()
Вот вопрос такой возник. В христианстве и других верованиях однополые браки запрещены. Сейчас, следуя идеям гуманизма, Европа разрешила. Теперь и об усыновлении детей вопрос решён положительно для таких пар. Как такое может быть? И хорошо ли это для человечества?

Для человечества, думаю, нет. А для бога - думаю, да, хорошо. Ему же не важен пол людей, так ведь?

Цитата GASA ()
ты забываешь ...что я холерик и я долго сдерживаюсь прежде чем взорваться

Когда бог заповеди давал, он ничего не говорил про то, что холерикам можно какие-то заповеди нарушать. wink Так что ты просто себя оправдываешь.

Цитата GASA ()
не все...грех же большой...

Но их это не волновало почему-то.

Цитата GASA ()
камнем ты убьешь не сколько человек....а ядерной бомбой взорвешь планету

Но камнем ты не обогреешь и одного человека, а с помощью атомной энергии обогреешь целый город.

Цитата GASA ()
если в них не заложено убийство всех остальных....то пусть и отличаются

То есть вполне можно ограничиться одной заповедью: "Не убивай всех остальных"? smile

Цитата GASA ()
а кто сказал...что я не грешна...ведь я слабый человек.....но тем не менее моя вера меня сдерживает от более серьезных грехов..

Так мне кажется, от серьезных грехов сдержаться сложнее слабому человеку, а что стоит изменить такую мелочь? smile
Цитата GASA ()
а что значит по человечески?

А я как-то раньше уже в Вселенной писала.
Это значит так, чтобы от такого поступка человечеству в целом становилось лучше. Причем именно при жизни и в этой жизни, а не когда-то там после смерти.

Цитата natlav76 ()
Я это знаю. Это мой взгляд на жизнь после смерти.

В общем, по сути ты христианских воззрений не придерживаешься.
А я вообще не верю в жизнь после смерти. Соответственно не могу поступать так, как ты предлагаешь, так как "потом" у меня никакого не будет.

Цитата natlav76 ()
Считаю, что это высшее проявление доброго начала. Благо дари. Спаси бог тебя от мыслей твоих. Проклятие - это желание смерти другому,убийство.

То есть я должна благодарить за то, что мне желают смерти? То есть я тем самым поощряю такие неблаговидные действия в других людях, и это хорошо?

Цитата GASA ()
если бы все люди были в ладах с богом и окружающем миром ..эта функция просто отпала бы

А вот кстати, почему они не в ладах? Если, как ты говоришь, бог нам дал - вот прям все-все дал, и психологов наставил, как людей из депрессии выводить, и математиков научил, как формулы выводить... А элементарное - не объяснил, как быть им в ладах с ним, с богом? smile

Цитата GASA ()
почему вера вредна

Я выше уже объясняла. Потому что она заставляет человека надеяться на кого-то (например, на бога), а не заставляет его самого решать свои проблемы, не учит договариваться и так далее.

Цитата GASA ()
не подменяй понятия....мы говорим о вере в бога.....а не о вере во что то другое

Нет, лично я говорила о вере вообще во что угодно, и это неоднократно подчеркивала. И протестовала против веры вообще. А вера в бога - это лишь частный случай.

Кстати, а почему нет заповеди: "Не будь подозрительным?" smile

Цитата GASA ()
я думаю...он потом наказывал...

Ну это вообще уже как провокация выглядит. biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:28 | Сообщение # 1924
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Online
Цитата GASA ()
а бунтари рушат мир....о каком смирение конкретно идет речь...которое тебя бесит? не надо смирять свою гордыню....злость...алчность...уныние...зависть...и т.д.?

Бунтари создают мир.
Смирять себя в том смысле, какое подается в религиозным смысле. Типа человек раб, букашка по сравнению с богом, и надо смириться с тем, что человек всегда недостоин и грешен, и признать это в себе.
Смирение заставило бы нас сидеть в пещерах до сих пор. Только те, кто бросал вызов и самому себе и всему миру, двигали раззвитие человечества в целом.

Вообще, к слову, в психологии есть такая штука. Наш мозг НЕ воспринимает частицу "не", если не дается к ней никакой иной цели.
Поэтому если говоришь ребенку :"не упади", он упадет. Вот если ему скажешь: "Иди осторожно, не упади" - он пойдет осторожно.
Частица "не" вызывает сразу негатив в нашем сознании, потому что не ведет ни к чему положительному, не дает направления движения, она только отрицает.
Поэтому все заповеди с "не" в христианстве - а их семь из десяти, никогда не будут достигнуты в принципе. Бог там или не бог их давал.

"Не убий" - а что делать?
"Не желай.." - а что делать?
"Не кради" - а что делать?
"Не прелюбодействуй" - а что делать? и так далее.

Не дается ровным счетом никакого плана действий, которому нужно следовать, чтобы стать лучше. Просто "не делай" - и что? Сиди на попе ровно, и тебе воздастся? Это воспитание какого-то безвольного беспомощного существа, ни к чему не стремящегося, ничего не желающего, только всего боящегося и слышащего со всех сторон НЕ, НЕ, НЕ, НЕ...
Так что я против этих заповедей. smile

Для примера - принесенные мной заповеди мусульманина - отличаются тем, что там нет никаких отрицаний, так как раз даются конкретные положительные советы - именно заповеди.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:52 | Сообщение # 1925
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
как при наличии абстрактных понятий Бога с точки зрения физических законов доказывать нужно, а духовность или энергетику человека при этом нет.
кому нужно доказывать?
то, что ты называешь " абстрактным понятием Бога" - это вера в сверхъестественное существо, которое влияет на все, но найти причинно-следственную связь между событиями жизни человека и воздействием неких божественных сил на него пока не предоставляется возможным, все держится исключительно на вере
духовность и энергетика - это понятия, которыми люди договорились называть некую совокупность уже существующих проявлений - в виде ли этических и культурных норм, достижений искусства или психофизиологических процессов, которые регулируют поведение человека

Добавлено (14.04.2018, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Разве конфуцианство не философия?
оно два в одном biggrin
 
Natalya Дата: Суббота, 14.04.2018, 09:19 | Сообщение # 1926
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
[quote /] [Солнышко;432116]Выше ты написала, что нельзя отвечать агрессией на агрессию. Ты там никак не оговаривала "частные случаи" - ты написала как бы "в общем", следовательно, предполагалось, что твой совет должен подходить ДЛЯ ВСЕХ ситуаций. Но в том-то и дело, что это нереально.
Вот почему я выступаю против заповедей - они слишком узки, они не учитывают "частные случаи", а в жизни чаще как раз бывают "частные случаи", когда эти заповеди просто не работают. Вообще никак.

Это мало у кого работает без исключений и частных случаев, поэтому церковь призвана изначально собирать людей и говорить о боге, о заповедях,и там задаваться такими частными вопросами. К этому надо стремиться, конечно концентрация такой святости возможна только в Христе. Именно стремление человека ответить добром на зло может разбудить совесть в том.Там говорится: "Возлюби". Вот например бегущий на тебя мужик, который имеет намерение убить, брат твой, отец или муж в приступе белой горячки? Действия твои будут наполнены любовью к этому человеку, даже злясь на него. Ты постараешься обезвредить его максимально пощадив. Или убежишь.
Цитата Солнышко ()
Не-а. Тут именно недостаточность ума именно в этой сфере

Считаю, что недостаточности ума здесь нет. Просто на освоение этой сферы нужно больше времени, а если нет надобности, то и не нужна мне она. Найдутся люди, которым это надо и которых это увлекает. Например, способные в точных науках на уроках черчения, которого сейчас нет, несли мне свои задания, чтоб я им набросала чертеж в разрезе да сбоку какой-либо детали с резьбой и прочим, потому, как не могут мыслить пространственно, но это я никак не спишу к недостаточности их ума.

Цитата Солнышко ()
Для человечества, думаю, нет. А для бога - думаю, да, хорошо. Ему же не важен пол людей, так ведь?

За бога думать не возьмусь. Я спрашивала мнение людей.
Цитата Солнышко ()
То есть я должна благодарить за то, что мне желают смерти? То есть я тем самым поощряю такие неблаговидные действия в других людях, и это хорошо?

А как ты запретишь человеку? Нотации читать, что это нехорошо? Не про поощрение речь. Пожелать такому всего хорошего. Напомню, я разделяю взгляды энергоинформационного строения мира. Подарить ему словами и мыслями благо.А может, ты виноват перед ним, это уже другая ситуация ? А может быть наговор и напраслина на тебя, и человек повелся на эту ложь. А ты что предлагаешь? Уподобиться такому и тоже изрыгать проклятия в его адрес? Или послать? Да пожалуйста... Выбор за тобой. Можно уйти без слов... То, что предлагает Иисус без любви к человеку и работы над собой кажется невыполнимым. И жить так мог только он. Задача верящих в него - стремиться поступать так.
Цитата Солнышко ()
Типа человек раб, букашка по сравнению с богом, и надо смириться с тем, что человек всегда недостоин и грешен, и признать это в себе.

Это уже невежды так трактуют, снимают с себя всю ответственность.
Цитата Солнышко ()
Не дается ровным счетом никакого плана действий, которому нужно следовать, чтобы стать лучше. Просто "не делай" - и что? Сиди на попе ровно, и тебе воздастся? Это воспитание какого-то безвольного беспомощного существа, ни к чему не стремящегося, ничего не желающего, только всего боящегося и слышащего со всех сторон НЕ, НЕ, НЕ, НЕ...
Так что я против этих заповедей.

Для примера - принесенные мной заповеди мусульманина - отличаются тем, что там нет никаких отрицаний, так как раз даются конкретные положительные советы - именно заповеди.

Здесь более узко, да, больше как трактат хорошего благожелательного поведения.

Цитата Солнышко ()
Не дается ровным счетом никакого плана действий.

План действий biggrin . . . Люди верующие если, то ходят на проповеди, обсуждают там с духовным отцом разные моменты жизненные.

Добавлено (14.04.2018, 07:58)
---------------------------------------------
Напомню, с чего началось.
/Цитата Maiya ()
Думаю инопланетян тоже создал "кто-то".

А кто создал этого "кого-то"? /

Добавлено (14.04.2018, 08:25)
---------------------------------------------
Цитата Ginger ()
абстрактным понятием Бога" - это вера в сверхъестественное существо,

Спор возник на том месте, что доказать существование "этого что-то" или Высшего Разума так же невозможно, как и его отсутствие. А бог и религия тут под замес попали. Если интересно, то начало где-то здесь. http://www.only-r.com/forum/18-536-324

Добавлено (14.04.2018, 08:29)
---------------------------------------------
Свете и Лене наверное до тошноты эта тема, они в марте как с одной темы соскочили, так и сразу вступили в палемику в этой... biggrin

Добавлено (14.04.2018, 09:19)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Например, мне не интересно есть готовить, я это не люблю. Я умею. И хорошо готовлю, если уж приходится - но мне это не интересно.

Если бы тебе каждый день, через день приходилось сталкиваться с одной и той же задачей по физике, сомневаюсь, что ты бы не усвоила её. Просто в тебе "заложено" такое мышление, при котором легче даются науки гуманитарного или там научно-естественного направления, отсюда и интерес именно к этому,при том я уверена, что точные науки тебе по-зубам, тк. у тебя отлично развита логика. Кстати, если насчёт меня, то с математикой и решением задач у меня не было особых проблем, а вот в физике, понимая всю теорию, как до задач и формул, так я сразу в сонливое состояние перехожу. Это перестает меня интересовать.Эта точность и аккуратность. Именно расчёты эти. smile Однако, если мне необходимо расчетать дозу лекарства или там проценты по капитализации личного счета за несколько лет, я напрягусь и сделаю.




Сообщение отредактировал natlav76 - Суббота, 14.04.2018, 10:19
 
Maiya Дата: Суббота, 14.04.2018, 18:31 | Сообщение # 1927
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
нельзя отвечать агрессией на агрессию. Ты там никак не оговаривала "частные случаи" - ты написала как бы "в общем", следовательно, предполагалось, что твой совет должен подходить ДЛЯ ВСЕХ ситуаций. Но в том-то и дело, что это нереально.<br />Вот почему я выступаю против заповедей - они слишком узки, они не учитывают "частные случаи", а в жизни чаще как раз бывают "частные случаи", когда эти заповеди просто не работают. Вообще никак.

Они не работают прежде всего в головах. Данная заповедь Христа (а не Ветхого Завета и это важно) в общих чертах говорит о том, что если однажды не перестать отвечать злом на зло, то цепочка зла не прервется вообще никогда. Кто-то должен быть первым, кто прервать надумает ее . Но это в голову какому-нибудь человеку придет вряд-ли. Оттого и не работает. В головах.

Добавлено (14.04.2018, 18:00)---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
А я вообще не верю в жизнь после смерти.

Тогда логичнее смотреть - широки-ли "заповеди" марксизма-ленинизма какие-нибудь. smile   Если кто их  хотя-бы не плохо знает. К тому-же вот здесь вот уже точно можно из любых примеров, представлений и мнений исходить - это не какая-то непонятная человеческому сознанию категория, говоря о которой нужно немножечко с позиции - все должно быть так, как я думаю или представляю или кажется правильным мне, отойти. Иначе не выйдет ничего. Это реал уже, на глазах состоявшийся. Или не состоявшийся, как замысел, наверное. Нет.

Добавлено (14.04.2018, 18:07)---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Цитата GASA ()а бунтари рушат мир....о каком смирение конкретно идет речь...которое тебя бесит? не надо смирять свою гордыню....злость...алчность...уныние...зависть...и т.д.?Бунтари создают мир.

Тогда и все вопросы по теме того, почему он так до сих пор ни чаяний, ни надежд человечества в целом не оправдал, к ним. А не к Богу. smile

Добавлено (14.04.2018, 18:13)---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Смирять себя в том смысле, какое подается в религиозным смысле. Типа человек раб, букашка по сравнению с богом, и надо смириться с тем, что человек всегда недостоин и грешен, и признать это в себе.Смирение заставило бы нас сидеть в пещерах до сих пор. Только те, кто бросал вызов и самому себе и всему миру, двигали раззвитие человечества в целом
.
Тогда неандертальцы были смиренны, потому и вымерли из цепи окончательного формирования человеческой расы. smile
Религиозное понимание совершенно не подает смысл, который откуда-то взят в данном случае здесь. Это один из самых труднотрактуемых терминов, т.к. считается, что сам Бог и был величайшее смирение, в тот момент когда воплотилась в человеке сущность его и говорить о смирении, выражаясь обычными простыми словами,  трудно. Но если все-же попробовать, то это и об отношении к себе и об отношении к другим тоже. Прежде всего это понимание. Понимание того, что смотреть нужно внутрь себя и на свои недостатки, а не на недостатки другого. Только это понимание (что ты не лучше тех, в ком видишь недостатки, просто они разные у вас) примирит (смирит) человека в итоге с самим собой и позволит заняться тем, что будет более полезно для него же самого, чем пытаться выискивать недостатки в других и в других их пытаться исправить-же.
Плюс смирение - понимание, что не обратившись к Богу, сделать этого почти не возможно.


Сообщение отредактировал Maiya - Суббота, 14.04.2018, 21:18
 
Ivetta Дата: Суббота, 14.04.2018, 18:38 | Сообщение # 1928
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
А я и вчера в том же контексте писала. Ответы только получала совершенно в другом - будто мне что-то надо. Не знаю почему. smile
Потому что ты писала вчера в другом контексте, а именно:

Цитата Maiya ()
мне доказательства от ученых нужны и с формулами или хотя-бы формулировками однозначными и четкими желательно.
я слово "нужны" выделила, чтоб заметнее было. wink 
Цитата Maiya ()
Тогда сюда энергетические вампиры не подходят никак. Наверное не с точки зрения впечатлений это говорится.
А с какой стати выдуманные персонажи сюда подходить должны? wacko 
Цитата Maiya ()
Но в большинстве случаев выражение "мысль материальна" понимается буквально - подумал - случилось.
Это проблемы тех, кто так понимает.
Цитата Maiya ()
Думаю, что большого взрыва.
Мимо!  
Цитата Maiya ()
Имею.
В таком случае твои вопросы про "сколько весит" и "где находится" считаю троллингом.
Цитата Maiya ()
Религия сама по себе. Поэтому очередь возникла после, из тех, кто не разобрался.
После - это как раз про религию.
Цитата Maiya ()
Тогда и быта-то не было никакого - голый пол, голые женщины, да голые стены вокруг.



For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:04 | Сообщение # 1929
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
А я и вчера в том же контексте писала. Ответы только получала совершенно в другом - будто мне что-то надо. Не знаю почему. smile
Потому что ты писала вчера в другом контексте, а именно:

Цитата Maiya ()
мне доказательства от ученых нужны и с формулами или хотя-бы формулировками однозначными и четкими желательно.
я слово "нужны" выделила, чтоб заметнее было

Это не значит, что они мне нужно до такой степени, чтобы я их искать бросилась, это значит, что мне в разговоре с тем, кто так считает от них они "нужны". В этом контексте я писала и позавчера, и вчера, и сегодня на всякий случай тоже. smile

Добавлено (14.04.2018, 18:49)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Тогда сюда энергетические вампиры не подходят никак. Наверное не с точки зрения впечатлений это говорится.
А с какой стати выдуманные персонажи сюда подходить должны?

Вообщем-то на полном серьезе обсуждали во Вселенной вопрос этот (если я правильно поняла) - кто вампир энергетический, а кто донор. Все, кроме меня, потому-что я к этому вопросу вообще не отношусь никак. Оттуда параллель про эти персонажи и привела.

Добавлено (14.04.2018, 18:50)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Думаю, что большого взрыва.
Мимо!

А какая официальная, что в учебниках хотя-бы пишут, сейчас?

Добавлено (14.04.2018, 18:51)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Религия сама по себе. Поэтому очередь возникла после, из тех, кто не разобрался.
После - это как раз про религию.

Религия в очереди не ставит и сама не стоит. Про очереди это к советской власти ближе. biggrin

Добавлено (14.04.2018, 18:52)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Сообщение # 1978

Приходится и так писать, вместо смайликов этих как раз. А что делать, я-то их ставить не могу. biggrin

Добавлено (14.04.2018, 18:55)
---------------------------------------------
Цитата natlav76 ()
Люди верующие если, то ходят на проповеди, обсуждают там с духовным отцом разные моменты жизненные.

Цитата natlav76 ()
---------------------------------------------
Напомню, с чего началось.
/Цитата Maiya ()
Думаю инопланетян тоже создал "кто-то".

А кто создал этого "кого-то"? /

Добавлено (14.04.2018, 08:25)
---------------------------------------------
Цитата Ginger ()
абстрактным понятием Бога" - это вера в сверхъестественное существо,

Спор возник на том месте, что доказать существование "этого что-то" или Высшего Разума так же невозможно, как и его отсутствие. А бог и религия тут под замес попали. Если интересно, то начало где-то здесь.

И даже раньше еще - какой вид счастья для Роба правильней будет.

Добавлено (14.04.2018, 18:59)
---------------------------------------------
Цитата natlav76 ()
Свете и Лене наверное до тошноты эта тема, они в марте как с одной темы соскочили, так и сразу вступили в палемику в этой..

Главное, что я в полемику не собиралась как раз, я сначала сидела тихо, читала с изумлением, потом решила написать пару раз, что представления озвученные это не представления религии или христианства (конкретней если) это представления свои собственные и делать на их основании заключения, а также из фраз "а говорят, а считается" не уточняя кем хотя-бы, не очень наверное верно будет.

А "вон оно чо, Михалыч" (с) biggrin
Все точно так, как и говорил в конце фильма Аль Пачино известный герой.

Добавлено (14.04.2018, 18:59)
---------------------------------------------
Только не про Михалыча конечно если что. biggrin

Добавлено (14.04.2018, 19:04)
---------------------------------------------
Добавлено (14.04.2018, 18:16) ---------------------------------------------
Поэтому все заповеди с "не" в христианстве - а их семь из десяти, никогда не будут достигнуты в принципе. Бог там или не бог их давал."Не убий" - а что делать?"Не желай.." - а что делать?"Не кради" - а что делать? "Не прелюбодействуй" - а что делать? и так далее.
Это не совсем заповеди христианства, это заповеди Ветхого Завета. Но адже и там они не с таким смыслом, что здесь описан, даны.
В христианстве в них вложен более дополненный и глубокий смысл. И как раз очень побудительный даже. Побуждающий к действию, а не оставляющий вопросов - если нельзя, то что же делать. Взять хотя-бы заповедь очень часто повторяемая "в мирУ" - не делай другим того, чего себе не желаешь, в христианстве звучит по иному, побудительно как-раз - поступай с людьми так, как желаешь, чтобы поступали с тобой. И все остальные тоже. Иисус их цитирует и дополняет.
И я думаю, что частица "не" действенной оказывается часто все-же - "не влезай, убьет" на дверях трансформатора, например, на большинство действует так как надо. smile

Добавлено (14.04.2018, 18:22) ---------------------------------------------
Солнышко Для примера - принесенные мной заповеди мусульманина - отличаются тем, что там нет никаких отрицаний, так как раз даются конкретные положительные советы - именно заповеди.
Очень хотелось-бы, чтобы мусульманство избежало участи христианства, что постигла его на страницах здесь - без открытий учебника я имею ввиду, как правильно было замечено в комментарии во Вселенной.

Добавлено (14.04.2018, 18:24) >---------------------------------------------<
Цитата Maiya () как при наличии абстрактных понятий Бога с точки зрения физических законов доказывать нужно, а духовность или энергетику человека при этом нет.
кому нужно доказывать?

Женя, спроси что-нибудь по-легче у меня. biggrin   Это все завязалось Бог знает в какие времена лохматые уже и оттуда проистекает - можно-ли доказать наличие или отсутствие Бога или нельзя, зачем и т.д.. Проистекает, разбившись на десятки ручеечков уже.

Добавлено (14.04.2018, 18:25) ---------------------------------------------
Я имею ввиду, что я могу ответить, но это тогда не знаю на сколько страниц нужно пересказывать - что прежде этого всего и у всех было и как местами менялось и как вообще.))

Добавлено (14.04.2018, 18:31)<br />---------------------------------------------<
то, что ты называешь " абстрактным понятием Бога" - это вера в сверхъестественное существо, которое влияет на все, но найти причинно-следственную связь между событиями жизни человека и воздействием неких божественных сил на него пока не предоставляется возможным, все держится исключительно на вер духовность и энергетика - это понятия, которыми люди договорились называть некую совокупность уже существующих проявлений - в виде ли этических и культурных норм, достижений искусства или психофизиологических процессов, которые регулируют поведение человека
Я не называю, взяла предложенный "абстрации" вариант. В том смысле, что если есть желание говорить с помощью этого выражения. Я понимаю, что договорились. Я понимаю, что на вере. Я уже давно про другое - как можно утверждать, что мироздание только на одних процессах естественнонаучных зиждется, наполнено только ими и в то же время признавать в человеке суть каких-то вещей, которые нельзя категориями физическими изменить (понятиями определять их). Это такое рассуждение больше просто, чем просьба дать ответ, в контексте чего-то появившееся тоже.

Добавлено (14.04.2018, 18:31) >---------------------------------------------
Цитата Maiya () Разве конфуцианство не философия?
оно два в одном

Как-бы третье чего не появилось тогда еще. biggrin wi


Сообщение отредактировал Maiya - Суббота, 14.04.2018, 19:45
 
Ivetta Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:18 | Сообщение # 1930
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Это не значит, что они мне нужно до такой степени, чтобы я их искать бросилась, это значит, что мне в разговоре с тем, кто так считает от них они "нужны".
Но это ведь все равно подходит под определение, что тебе "что-то нужно". tongue 
Цитата Maiya ()
Вообщем-то на полном серьезе обсуждали во Вселенной вопрос этот (если я правильно поняла) - кто вампир энергетический, а кто донор. Все, кроме меня, потому-что я к этому вопросу вообще не отношусь никак. Оттуда параллель про эти персонажи и привела.
Возможно, девочки обсуждали, я - нет.  smile 
Цитата Maiya ()
А какая официальная, что в учебниках хотя-бы пишут, сейчас?
Погугли-2. wink 
Цитата Maiya ()
Религия в очереди не ставит. Это после время очередей (советское) наступило как раз. К ней все разговоры об очередях вообще никак. biggrin
В выдуманном мире религии может происходить что угодно.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Maiya Дата: Суббота, 14.04.2018, 20:09 | Сообщение # 1931
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Это не значит, что они мне нужно до такой степени, чтобы я их искать бросилась, это значит, что мне в разговоре с тем, кто так считает от них они "нужны".
Но это ведь все равно подходит под определение, что тебе "что-то нужно".

Под определение подходит. Какой разговор. smile

Добавлено (14.04.2018, 19:56)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Вообщем-то на полном серьезе обсуждали во Вселенной вопрос этот (если я правильно поняла) - кто вампир энергетический, а кто донор. Все, кроме меня, потому-что я к этому вопросу вообще не отношусь никак. Оттуда параллель про эти персонажи и привела.
Возможно, девочки обсуждали, я - нет.

Я только изумилась на информацию, что Женя (из жизни) похохе принесла - бабушка внучку наказала за то, что та, с точки зрения этого вампиризма, подпитывается или подзаряжается (не помню точно) незаконно. И все. К счастью на тот раз. smile

Добавлено (14.04.2018, 19:58)
---------------------------------------------
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
А какая официальная, что в учебниках хотя-бы пишут, сейчас?
Погугли-2.

В гугле полно всего. Как "за", так и "против". Думаю в учебники первым делом залезу скорее всего. smile

Добавлено (14.04.2018, 20:09)
---------------------------------------------
Мне только фраза - мышлением человека масштабы устройства Вселенной до конца не осознать, изучить и понять только, из нового запомнилась. Раньше так не писали. Уж если и писали то в сравнении просто человека с человеком советским - все, что другим не под силу, под силу ему и это тоже.
Вроде остального нового - ничего.


Сообщение отредактировал Maiya - Суббота, 14.04.2018, 20:12
 
GASA Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 02:08 | Сообщение # 1932
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Думаю, каждый какую-то свою идею преследует.
biggrin  biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:09)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А других вариантов ты предложить не можешь?
а чего ты хочешь? biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Откуда такой вывод? А если наоборот - мы все узнаем, и будем жить удивительно хорошо, потому что не останется проблем? Такой вариант возможен?
не...ааа.....проблемы будут всегда...каждому хочется жить лучше другого biggrin утереть так сказать нос остальным.....вот от чего войны начинаются...какого хрена народу не живется в покое и любви?

Добавлено (15.04.2018, 00:16)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Бывают случаи, когда выясняется что он и в соседней квартире живет.
ты про палату №6 уже? biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:18)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Надеюсь Галя за старое не возьмется - про планеты взрывать.
ась...я уже и Вселенную взорвала? biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:25)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Я не задавалась вопросом откуда берутся мысли - это результат работы мозга. А Галя и после ссылок продолжала вопросы задавать. Видимо она спрашивала не об этом.
Галя думает...что мысли не только результат работы мозга....что не которые из них приходят  " когда их совсем не ждешь"...они не о хлебе насущном.....( надеюсь за сумасшедшую вы меня не примите...мыслей о взрыве планет или чего нибудь там у меня и в помине не было)...сижу примус починяю...ни кого не трогаю biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:33)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Воспитание.
про которое писали ...что оно процентов способно изменить человека в лучшую сторону...а остальное идет от рождения...сами все время твердите ...что человек не меняется

Добавлено (15.04.2018, 00:37)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
К слову, у меня сложилось впечатление, что твой свободный и доброжелательный стиль общения совершенно искренен, а не исходит из-за угрозы какого-то наказания.
безусловно....я с самого начала написала...что я человек скорее светский...но при этом в бога верю....так как по жизни он нашей семье не сколько раз помог...ну собственно как и наказал

Добавлено (15.04.2018, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Угу, просто выходил мусор выносить.
нет...наукой занимался...эксперименты над планетой Земля ставил... smile

Добавлено (15.04.2018, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Ну, в данном случае религия нагло влезла без очереди, прям как та девица в Галином примере в поликлинике.
что знаменательно...накануне Пасхи.... smile

Добавлено (15.04.2018, 00:46)
---------------------------------------------

Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()Даже первые зачатки искусства на тему религиозную были все-равно.
Нет, на бытовую тематику.
начало этой мысли потеряла....но тоже влезу..

ведь находили наскальные картинки... где был изображен предположительно бог с нимбом на голове (существовала теория ...что так изобразили инопланетян)....причем у разных народов

Добавлено (15.04.2018, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата Ginger ()
Еще мелькает подозрение, что некоторые занятия по философии прогуливали безбожно
некоторые ее изучали "хрен знает когда" и благополучно забыли за добыванием хлеба насущного biggrin

Добавлено (15.04.2018, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А почему ты решила, что эти люди не верующие? Вполне как раз могли быть такие, котоыре сидят на форумах и доказывают, что бог есть.
верующие....стараются жить по божески....прижимать свои  желания и обиды.....

Добавлено (15.04.2018, 00:55)
---------------------------------------------

Цитата Maiya ()
Тогда и быта-то не было никакого - голый пол, голые женщины, да голые стены вокруг.
ты не права...изображали ловлю зверя...улов рыбы...

Добавлено (15.04.2018, 00:59)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Почему ты на любой вопрос вспоминаешь о войне, об убийствах, о разрушении? Это не упрек, просто любопытно.
потому что...кипящие страсти внутри человека ведут к войне с окружающими.....тебе рассказать как я прожила 20 лет с сильно пьющем свекром в одной квартире?

Добавлено (15.04.2018, 01:02)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Они ведут себя не по человечески.
Свет...а ты глубоко верующих людей встречала? ты видела какие у них одухотворенные лица?

Добавлено (15.04.2018, 01:06)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Ну может и произошел толчок. Радиация какая-нибудь была, метеорит какой-нибудь в Землю врезался, и мозг обезьяны стал развиваться - мутация такая,
ну или инопланетяне прилетали...или бог решил из обезьян людей сделать...

Добавлено (15.04.2018, 01:09)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А ВСеленная откуда взялась?
самой интересно....космос...даже представить сложно

Добавлено (15.04.2018, 01:13)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А может от дьявола. А может от четырех стихий. А может и не получали ни от кого. Все утверждения равнозначны с такой точки зрения "а может".
понятно ..что хочется доказательств

Добавлено (15.04.2018, 01:14)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А кто не будет допускать?
по логике выборы...нам нужно выбрать

Добавлено (15.04.2018, 01:19)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Но при этом упоминается совсем другое, нежели в христианской религии.
да....я так близко их не сравнивала...а что в основе других религий лежит любовь или война?

Добавлено (15.04.2018, 01:24)
---------------------------------------------

Цитата Ginger ()
Потому часто люди верующие тоже уверены, что без Бога не бывает никакой духовности.
угу....бог помогает не сорваться человеку в кровавое безумие

Добавлено (15.04.2018, 01:33)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
То есть можно поступать правильно только тогда, когда боишься наказания? А как насчет - поступать хорошо, потому что это хорошо? Зная, что не будет никакого наказания за плохой поступок.
а почему я должна поступать хорошо...для чего? ради чего  я должна уступать лучшее место под солнцем кому то другому?

Добавлено (15.04.2018, 01:35)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Бывает так, что человек поступает правильно, зная, что его за это накажут! Что ему от этого будет плохо!
вот и вопрос....почему он так делает? что им движет?

Добавлено (15.04.2018, 01:37)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Когда бог заповеди давал, он ничего не говорил про то, что холерикам можно какие-то заповеди нарушать. Так что ты просто себя оправдываешь.
я не оправдываю себя...я учусь сдерживаться......

Добавлено (15.04.2018, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Цитата GASA ()не все...грех же большой...

Но их это не волновало почему-то.
потеряла нить

Добавлено (15.04.2018, 01:44)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Но камнем ты не обогреешь и одного человека, а с помощью атомной энергии обогреешь целый город.
но угроза очень велика..а камень тоже обогревает человека( про баню все знают) smile

Добавлено (15.04.2018, 01:47)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
То есть вполне можно ограничиться одной заповедью: "Не убивай всех остальных"?
нет...но это основная на мой взгляд....надо вести всем себя так...чтобы не доводить ситуации до войн

Добавлено (15.04.2018, 01:50)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Так мне кажется, от серьезных грехов сдержаться сложнее слабому человеку, а что стоит изменить такую мелочь?
безусловно...но если ты слаб по природе своей...бог тебе в помощь..

Добавлено (15.04.2018, 01:56)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Это значит так, чтобы от такого поступка человечеству в целом становилось лучше. Причем именно при жизни и в этой жизни, а не когда-то там после смерти.
природа человека  к сожалению агрессивна...и человечество как маятник постоянно из одной крайности в другую впадает...и безусловно большинство людей на земле хотят прожить на подобие райской жизни...

Добавлено (15.04.2018, 02:00)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А элементарное - не объяснил, как быть им в ладах с ним, с богом?
ты не права....он дарит любовь.......только люди не умеют жить все время в любви...такова видимо их природа

Добавлено (15.04.2018, 02:02)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я выше уже объясняла. Потому что она заставляет человека надеяться на кого-то (например, на бога), а не заставляет его самого решать свои проблемы, не учит договариваться и так далее.
так бог его учит тому же самому.... smile

Добавлено (15.04.2018, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Нет, лично я говорила о вере вообще во что угодно, и это неоднократно подчеркивала. И протестовала против веры вообще. А вера в бога - это лишь частный случай.
в данном случае...это не частный случай...а всеобъемлющий

Добавлено (15.04.2018, 02:07)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Кстати, а почему нет заповеди: "Не будь подозрительным?"
ты хочешь заповедь на каждый чих? smile

Добавлено (15.04.2018, 02:08)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Ну это вообще уже как провокация выглядит.
почему?...про ад я думаю ты наслышана...


 
барон Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:30 | Сообщение # 1933
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21301
Статус: Offline
Бейонсе и Соланж зажигают на Коачелле .

https://twitter.com/MOBOAwards/status/985439795286544384
 
GASA Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:08 | Сообщение # 1934
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата барон ()
Бейонсе и Соланж зажигают на Коачелле .
вот вроде и активные и движения крутые...но смотрится это однообразно почему то


 
барон Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 15:03 | Сообщение # 1935
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21301
Статус: Offline
GASA.

Да , движения простые ...но при этом успех у публики .

https://www.instagram.com/p/BhlUr_Hg48o/
 
GASA Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:18 | Сообщение # 1936
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата барон ()
https://www.instagram.com/p/BhlUr_Hg48o/
чудесное Д/Р чьей то мамы.....детки такие хорошие.....


 
барон Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 20:22 | Сообщение # 1937
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21301
Статус: Offline
Цитата GASA ()
чудесное Д/Р чьей то мамы.....детки такие хорошие.....


Мама  -   Алла Пугачева ,  у нее сегодня ДР .
 
GASA Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 20:52 | Сообщение # 1938
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата барон ()
Мама  -   Алла Пугачева ,  у нее сегодня ДР .
у нее их трое что ли?


 
Солнышко Дата: Вторник, 17.04.2018, 22:20 | Сообщение # 1939
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Нет, на бытовую тематику.

Да, первая живопись - рисунки бизонов на стенах пещеры, явно никак не были связаны с религиозной тематикой. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Среда, 18.04.2018, 00:21 | Сообщение # 1940
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Online
Цитата Maiya ()
Разве конфуцианство не философия?


Конфуцианство как религия возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад. В самом начале своего развития это было всего лишь этико-политическое учение, которое только после смерти Конфуция превратилось в настоящую религию, которая, несмотря на техническую и этическую революцию, и по сегодняшний день является основой китайского и японского образа жизни.

Цитата natlav76 ()
К этому надо стремиться, конечно концентрация такой святости возможна только в Христе.

Почему ты так решила?

Цитата natlav76 ()
Именно стремление человека ответить добром на зло может разбудить совесть в том

Может разбудить. А может наоборот заставить его обрадоваться, что его зло останется безнаказанно, и позволит еще больше зла совершать. И получится, что ты своим "добром на зло" увеличишь количество зла в мире.

Цитата natlav76 ()
Там говорится: "Возлюби".

Кстати, наверное, и чужую жену надо возлюбить? wink Она ведь тоже "ближний".

Цитата natlav76 ()
Вот например бегущий на тебя мужик, который имеет намерение убить, брат твой, отец или муж в приступе белой горячки? Действия твои будут наполнены любовью к этому человеку, даже злясь на него. Ты постараешься обезвредить его максимально пощадив. Или убежишь.

Ну уж нет. Не убегу. Если убегу я, не обезвредив, он может убить кого-то еще, например, моего ребенка или мать, которая убежать не успеет. А обезвреживать его я буду именно агрессивно - чем-то тяжелым и опасным, чтобы вырубить крупного мужика сразу, иначе потом только хуже будет, если он останется в сознании, он еще больше разозлится. Получается я все-таки буду отвечать агрессией на агрессию - даже и "из любви". biggrin
Но я сразу оговорюсь: мои действия в отношении "брата, мужа или отца" в белой горячке точно не будут продиктованы любовью. ТАКОГО человека, даже если он мой кровный родственник, я любить не буду.

Цитата natlav76 ()
Считаю, что недостаточности ума здесь нет. Просто на освоение этой сферы нужно больше времени, а если нет надобности, то и не нужна мне она

Верно. На нее поэтмоу и требуется больше времени, потмоу что она труднее дается. Или на дается совсем. Но именно это и означает, что именно в этой конкретной области ты не разбираешься. Лично я считаю это именно недостаточностью своего ума именно в этой данной области. И на мой взгляд, это не стыдно. Мало кто из людей может похвастаться, что он достиг высот во всех или хотя бы во многих сферах.
Цитата natlav76 ()
Например, способные в точных науках на уроках черчения, которого сейчас нет, несли мне свои задания, чтоб я им набросала чертеж в разрезе да сбоку какой-либо детали с резьбой и прочим, потому, как не могут мыслить пространственно, но это я никак не спишу к недостаточности их ума.

Почему же? Они как раз были неспособны к пространственному мышлению - это тоже недостаточность их ума в этой сфере.

Цитата natlav76 ()
За бога думать не возьмусь. Я спрашивала мнение людей.

Ну, мы рассуждали тут о религиях, поэтмоу я решила, что ты и этот вопрос хочешь с религиозной точки зрения обсудить. А так свое мнение я высказала.

Цитата natlav76 ()
А как ты запретишь человеку?

А кто говорил про запрет? Ты мне говорила про благодарность - типа я должна благодарить того, кто мне желает зла.

Цитата natlav76 ()
Пожелать такому всего хорошего

Это по -любому может его поощрить в его неблаговидном поведении. Он твое добро расценивает не так как ты - что ты желаешь ему добра, а что ты - не осуждаешь его, а значит его поступки - праивльны. Или, например, он расценит твое непротивление злу как то, что ты признаешь свою вину, и что его пожелание тебе зла - правильно.

Цитата natlav76 ()
Напомню, я разделяю взгляды энергоинформационного строения мира. Подарить ему словами и мыслями благо.

Я не разделяю эти взгляды. На мой взгляд, так это не работает.
Но даже если рассуждать с твоей точки зрения, то, как я выше описала, своими словами и мыслями о благе ты ему подаришь желание и дальше совершать зло и считать его правильным. То есть смотри: ты послала ему (и в пространство) мысли о благе, а в нем эти твои слова и мысли вызвали желание еще больше творить зло, которое он тоже стал транслировать в мир. И в итоге количество зла увеличилось.

Цитата natlav76 ()
А может, ты виноват перед ним, это уже другая ситуация ? А может быть наговор и напраслина на тебя, и человек повелся на эту ложь

Если ты виноват, он должен "подарить тебе мысли о благе". biggrin
А если ты не виноват, а он поверил напраслине - то он тоже увеличил зло в мире. А твое нежелание отстаивать свои позиции - воспринимается им как то, что ты виноват, и он начинает на тебя наезжать еще больше. Зло растет как снежный ком.

Цитата natlav76 ()
А ты что предлагаешь? Уподобиться такому и тоже изрыгать проклятия в его адрес? Или послать?

Нет, я такого не предлагаю. Я предлагаю поступать так, как в таком случае требует ситуация, а ситуация всегда требует разного. Поэтому ни одна заповедь не может дать точное указание, так как всех ситуаций просто заранее невозможно предусмотреть. Поэтому здесь могут помочь любому человеку вовсе не заповеди и не вера в бога, а воспитанные в нем нормы морали и интеллект, который поможет ему разобраться, как в такой ситуации поступить. Так как и нормы морали иногда не могут учесть новых необычных и ранее не встречаемых ситуаций, которые могут возникнуть.

Цитата natlav76 ()
То, что предлагает Иисус без любви к человеку и работы над собой кажется невыполнимым. И жить так мог только он. Задача верящих в него - стремиться поступать так.

Оно не кажется невыполнимым, оно кажется в некоторых случаях бессмысленным, в некоторых просто вредным.
Но так как я не верю в него, слава богу, у меня нет необходимости поступать так, как он
предлагал. smile
Тем более нормы морали того общества устарели.

Цитата natlav76 ()
Это уже невежды так трактуют, снимают с себя всю ответственность.

Что человек грешен изначально и с "испорченной" природой - это церковь так трактует.

Цитата natlav76 ()
План действий biggrin . . . Люди верующие если, то ходят на проповеди, обсуждают там с духовным отцом разные моменты жизненные.

Духовный отец - не бог. Он человек. А человек, как мы выше выяснили, не может знать, как и что хотел бог. Это всего лишь интерпретация этого человека, как он понимает заповеди бога. Но тогда я не понимаю: если это всего лишь учение, созданное людьми по их "предположению", чего хотел бы бог, то почему я не могу ориентироваться на нормы морали, тоже созданные людьми? И которые ничем не хуже (а на мой взгляд, намного лучше) заповедей якобы бога?
Кроме того, как я уже выше написала: разбор разных моментов жизненных не всегда может помочь, потому что в твоей жизни в большинстве своем будут встречаться ситуации, которые никто и никогда не обсуждал. И тебе надо будет именно в ТОТ момент решить, как поступить правильно. Некогда будет бежать и с духовным отцом советоваться. К тому же тоже не факт, что он не ошибется. И никакая заповедь не поможет, потому что она слишком узка и не подходит.
А что тогда может помочь тебе поступить правильно в ситуации, с которой ты столкнулся впервые? Только воспитанные в тебе нормы морали и интеллект. Нормы морали как раз не дают готового ответа на все вопросы - это именно воспитание в тебе некой внутренней установки о том, что хорошо и что плохо. Причем без привлечения бога. Ну и интеллект - это вовсе не образование и не количество знаний, а умение в нужной конкретной обстановке правильно решить поставленную перед тобой задачу с массой неизвестных.

Цитата natlav76 ()
Если бы тебе каждый день, через день приходилось сталкиваться с одной и той же задачей по физике, сомневаюсь, что ты бы не усвоила её.

Э, не-е! Вот тут-то и кроется подвох!
Да, я выучила бы эту задачу, но если бы мне дали несколько отличающуюся от нее, я бы ее уже не осилила. Потому что именно не знаю, как решать, не понимаю принципа, не могу уложить эти знания в своей голове. Поэтмоу выучи я одну задачу по физике, я все равно не буду считаться человеком, разбирающимся в физике. Тот, кто разбирается реально, он, даже столкнувшись с новой задачей, которую ни разу не решал и не похожую ни на что другое, все равно с ней справился бы. И это точно так же с заповедями или "разбором жизненных ситуаций": даже огромное количество разобранных ситуаций не поможет, если ты реально "не разбираешься в физике" biggrin , в смысле не имеешь внутренней установки на понимание хорошего и плохого вообще, которая достигается воспитанием.

Цитата natlav76 ()
Просто в тебе "заложено" такое мышление, при котором легче даются науки гуманитарного или там научно-естественного направления, отсюда и интерес именно к этому,при том я уверена, что точные науки тебе по-зубам, тк. у тебя отлично развита логика. Кстати, если насчёт меня, то с математикой и решением задач у меня не было особых проблем, а вот в физике, понимая всю теорию, как до задач и формул, так я сразу в сонливое состояние перехожу. Это перестает меня интересовать.Эта точность и аккуратность.

Да, заложено генами, Ну и развито. И точно так же, как другой человек, недалекий по всем параметрам - он тоже такое получил от генов, ну или не развил заложенное. Но ведь мы его назовем глупым. Почему же в отношении себя так же не поступить? biggrin
Нет, мне как раз физика давалась легче, чем математика. Я мыслю образами, и образы в физике у меня получались лучше. А вот математические формулы в образы у меня не получается переводить.

Цитата Maiya ()
И я думаю, что частица "не" действенной оказывается часто все-же - "не влезай, убьет" на дверях трансформатора, например, на большинство действует так как надо.

Это как раз пример того, о чем я писала выше (иди осторожно, не упади) - к частице "не" тут есть дополнение без "не" - убьет.
Если бы было просто написано: "Не влезай" - абсолютно все полезли бы смотреть: а почему не влезать-то? smile

Цитата Maiya ()
Очень хотелось-бы, чтобы мусульманство избежало участи христианства, что постигла его на страницах здесь - без открытий учебника я имею ввиду, как правильно было замечено в комментарии во Вселенной.

В комментарии во Вселенной человек сказал некоторую глупость, притянув за уши неверную аналогию.
Но слава богу, что у нас большинство на форуме люди достаточно много читающие, и знают много как о христианстве, так и о других религиях, а также философии, этике, культуре и искусстве, теориях возникновения Вселенной и много о чем еще.

Цитата Maiya ()
В христианстве в них вложен более дополненный и глубокий смысл. И как раз очень побудительный даже. Побуждающий к действию, а не оставляющий вопросов - если нельзя, то что же делать. Взять хотя-бы заповедь очень часто повторяемая "в мирУ" - не делай другим того, чего себе не желаешь, в христианстве звучит по иному, побудительно как-раз - поступай с людьми так, как желаешь, чтобы поступали с тобой. И все остальные тоже. Иисус их цитирует и дополняет.

В христианстве, да? smile
А я-то думала, что это "Золотое правило нравственности", которое существовало задолго до христианства, и как я понимаю, рождено было вовсе не религиозными деятелями, а является выражением некоторого общефилософского и морального закона. То есть все те же моральные нормы.

Но правда есть и критика этого закона. Например, Кант говорил:

Не следует однако, думать, что тривиальное quod tibi fieri non vis alteri ne feceris может здесь служить путеводной нитью или принципом. Ведь это положение, хотя с разными ограничениями, только выводится из принципа; оно не может быть всеобщим законом, так как не содержит в себе ни основания долга по отношению к самому себе, ни основания долга любви к другим (ведь некоторые охотно согласились бы, чтобы другие не делали им добра, лишь бы не надо было оказывать другим благодеяний), ни, наконец, основания долга из обязательства по отношению друг к другу; ведь преступник, исходя из этого, стал бы приводить доводы против своих карающих судей и т. д.

Поэтому Кант предлагает другой принцип, который, к слову мне кажется гораздо более удачным:

поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом.

Как раз что я и говорила о том, что надо поступать так, чтобы человечеству в целом от этого твоего поступка становилось лучше.
При этом конкретно тебе или конкретно другому человеку может и хуже стать, но важно, чтобы работал общий закон для всех.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Поиск:
   
Вверх