Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель, yuk  
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Флудилка 2
Маришель Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline



Флудилка 1.



Милые дамы и, забредшие случайно, господа!
Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже одиннадцать лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Минул еще один год сайта на привычном всем домене, и настало время очередных денежных вливаний, чтобы прожить следующий! Но без вашей помощи нам никак не обойтись!
Команда сайта нуждается в вашем добровольном,
дружеском участии!


КАК КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ?

Вы можете перевести энную сумму в поддержку сайта.
Будем благодарны за любую помощь!
вопросы:
  Маришель
 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:06 | Сообщение # 1881
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата natlav76 ()
Цитата Maiya ()
Гуманитарной в контексте, существование божественного присутствия допускающей, естественнонаучной в контексте - нет

И нужно сначала разобраться, что подразумевается под определением "бог".Сдаётся мне, они об одном и том же, только с разных сторон.

Трудно понять что конкретно имеется ввиду. Коллайдер запустили когда, говорили что удалось получить "базон Х" какой-то, который ряд ученых так и называет "частица Бога". Я не понимаю что это значит - как уложить в создании своем Бога, частицу, которую увидеть невозможно, но о том, что она получилась знать можно тем не менее все-же. И вообще думаю, что вопрос отсутствия или доказательств Бога получу лично гораздо быстрее, чем они. Науке еще очень долго заниматься этим. smile

Добавлено (12.04.2018, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата natlav76 ()
Цитата Солнышко ()
Откуда вернешься? Христианство, насколько я знаю, реинкарнацию не признает

Я это знаю. Это мой взгляд на жизнь после смерти.

Ух ты. Синхронно как. Только что об этом же.

Добавлено (12.04.2018, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата GASA ()
Цитата Солнышко ()
А по-человечески - никак?
а что значит по человечески?

Не так, как Эдвард. А иначе -  "у меня же соседи" (с) biggrin
 
Natalya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:09 | Сообщение # 1882
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Цитата natlav76 ()
Тебя проклинают, а ты благодари.

А хорошо ли это? Добро ли это?

Считаю, что это высшее проявление доброго начала. Благо дари. Спаси бог тебя от мыслей твоих. Проклятие - это желание смерти другому,убийство.


 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:14 | Сообщение # 1883
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Ты понимаешь, что он хороший человек, и ты ему доверяешь свою жизнь, ЗНАЯ, что он не предаст.И как раз для этого нужно хорошо разбираться в людях.
если бы все люди были в ладах с богом и окружающем миром ..эта функция просто отпала бы

Добавлено (12.04.2018, 23:14)
---------------------------------------------

Цитата natlav76 ()
Но на нашем свете есть вера в другие божества, сатанисты тоже верят в своего и у них совсем иные постулаты.
так это уже вера не в бога


 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:21 | Сообщение # 1884
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Мы не обсуждали культуру или искусство в комментариях этих, речь о толковом словаре, составленном в ХХ cтолетии шла.window.a13
Когда речь шла о толковом словаре - обсуждалось слово "дух", а не "духовность".

Откуда слово "духовность" в таком изложении и пошло.
Но меня интересует другое - не словарное понятие. Кто доказал, что моральные нормы, воспитание и т.д. складываются в дух человека именно, а не во что-то другое. Каковы физические параметры составной человека человека, под названием "дух". Вот таких параметров у души не определено, так значит можно говорить, что нет ее (душевные качества не отвергая почему-то при этом). Почему при отсутствии определения параметров физических понятие дух человека существует совершенно свободно при этом.
 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:36 | Сообщение # 1885
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Я считаю, что вера вредна, и только знание может спасти.
почему вера вредна

Добавлено (12.04.2018, 23:36)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Подозрение - это не знание. Это та же вера, только в то, что все плохие.
не подменяй понятия....мы говорим о вере в бога.....а не о вере во что то другое


 
Natalya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:37 | Сообщение # 1886
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Цитата natlav76 ()
Но на нашем свете есть вера в другие божества, сатанисты тоже верят в своего и у них совсем иные постулаты.
так это уже вера не в бога

Это к тому, что последнее время среди представителей разных конфессий зреет мысль, что Бог един. Но кто-то поклоняется сатане. Есть ещё какие-то течения. И церковь не признает такой трактовки.


 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:38 | Сообщение # 1887
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
А бог позволял.
я думаю...он потом наказывал...


 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:43 | Сообщение # 1888
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
А зачем им вообще "духовность" нормам этим.
А зачем вообще даются определения различным понятиям? Чтобы люди могли точно и понятно излагать свои суждения.

Надо понимать, что понятие "духовность" в не религиозном смысле введено именно с этой целью и потому так свободно принято без размышлений что такое дух сам по себе?
 
Natalya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:43 | Сообщение # 1889
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Цитата Солнышко ()
Я считаю, что вера вредна, и только знание может спасти.
почему вера вредна

Правильно. Знание Бога может спасти . Его надо знать. Кто, что это такое? Наука не знает.


 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:44 | Сообщение # 1890
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Ничего бы человечество не добилось, если бы было все "смиренным".
а бунтари рушат мир....о каком смирение конкретно идет речь...которое тебя бесит? не надо смирять свою гордыню....злость...алчность...уныние...зависть...и т.д.?


 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:47 | Сообщение # 1891
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата natlav76 ()
Цитата GASA ()
Цитата natlav76 ()
Но на нашем свете есть вера в другие божества, сатанисты тоже верят в своего и у них совсем иные постулаты.
так это уже вера не в бога

Это к тому, что последнее время среди представителей разных конфессий зреет мысль, что Бог един. Но кто-то поклоняется сатане. Есть ещё какие-то течения. И церковь не признает такой трактовки.

Она не зреет в последнее время. Любая монотеистическая религия сразу имела представления такие. Различия имелись и имеются в образах Бога в религиях только.
Про сатану разговор отдельный. Но никогда христианство не скажет, что мумульманство поклоняется сатане, например. Они скажут, что поклоняются разным образам Бога, а не разным Богам.
 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:50 | Сообщение # 1892
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата natlav76 ()
Как такое может быть? И хорошо ли это для человечества?
Наташ мы пару лет назад обсуждали эту тему тут же во флудилке....лично я считаю...что разрешив такие браки идет попытка сократить искусственно прирост населения планеты и попутно заработать  на искусственном деторождении


 
Maiya Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:55 | Сообщение # 1893
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата Ivetta ()
Цитата Maiya ()
Что такое "дух", что нравственность или интеллектуальность обязательно с ним связана быть должна?
Лен, что такое "дух" - мы уже разбирались и в толковом словаре смотрели.

И какое из толкований словаря дает ответ на мой вопрос - почему все вместе собранные нормы поведения, морали и т.д. объединены именно под словом "дух" а не под каким-нибудь иным?

Добавлено (12.04.2018, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата natlav76 ()
Цитата GASA ()
Цитата Солнышко ()
Я считаю, что вера вредна, и только знание может спасти.
почему вера вредна

Правильно. Знание Бога может спасти . Его надо знать. Кто, что это такое? Наука не знает.

"Сперва соль, потом свет. Учение сначала неприятно, потому что обличает человека, но потом оно делается утешительным, ибо просвещает ум его".
Учение о Боге в данном случае имеется ввиду.
 
GASA Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:56 | Сообщение # 1894
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата natlav76 ()
Это к тому, что последнее время среди представителей разных конфессий зреет мысль, что Бог един. Но кто-то поклоняется сатане. Есть ещё какие-то течения. И церковь не признает такой трактовки.
а ты сейчас про какую церковь?


 
Maiya Дата: Пятница, 13.04.2018, 00:02 | Сообщение # 1895
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39422
Статус: Online
Цитата GASA ()
Цитата natlav76 ()
Это к тому, что последнее время среди представителей разных конфессий зреет мысль, что Бог един. Но кто-то поклоняется сатане. Есть ещё какие-то течения. И церковь не признает такой трактовки.
а ты сейчас про какую церковь?

Я хочу уточнить - часто за церковь рассказывает не церковь сама. Допустим есть тип передачи "популярной", где все слова принадлежат ведущему, со ссылками на принадлежность церкви мнения по тому или иному вопросу. С комментариями людей, от церкви вообще далеких.
В таком смысле - это не одно и то же - изложенное в передачах подобных и мнение церкви само.
Как и за науку часто ведется разговор в таком же формате и таком же ключе.windo


Сообщение отредактировал Maiya - Пятница, 13.04.2018, 00:05
 
GASA Дата: Пятница, 13.04.2018, 08:30 | Сообщение # 1896
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Да о каком понимании речь, если это на выдумке строилось?
Ир... а если это все таки не совсем выдумка? biggrin  а был бог.....создал планету...населил землю тварями и улетел по своим делам(поставил так сказать эксперимент)....а спустя годы вернулся(посмотрел что стало)... поделился своим духом с обезьяной(ну больше остальных она понравилась ему)......снова улетел и снова вернулся.....посмотрел на развитие обезьян.....наладил "компьютерную связь с планетой земля.... заодно стал подбрасывать знамения для обозначения себя....устанавливать правила для поведения людей....

а вообще для серьезного спора...нужно для начала изучать матчасть...ученые вон уже сколько веков спорят.... сколько лет изучают и толкуют библию....а ответов пока нет.....мне кажется бесполезно нам сейчас спорить....у каждого из нас свои представления.....своя вера в бога...понятно что тема интересная и захотелось поговорить...
вот нашла одно из толкований библии....

1:3-5 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один

Первое, с чего Бог начал, - это с формирования света в пределах Земли.
Что значит "стал свет"? Видимо, до этого момента свет солнца Земли не достигал из-за плотной толщи воды, окутывавшей планету Земля (это ясно из 6,7 текстов)

Но после определённых преобразований на Землю стал проникать свет, И Богу это понравилось.И был вечер, и было утро: день один ...второй, третий и т.д. - всего 6 таких дней творения у Бога. Каждый день творения Бога заканчивался вечером, а утром - начинался следующий день творения и Он снова был готов преобразовывать Землю до вечера, к утру следующего дня Земля была готова начинать следующий этап преобразований - и так 6 раз.
Буквальный ли это "день", исчисляемый в человеческом понимании временем 24х часовых суток? Нет, так как время исчисления суток на Земле начало быть с 4го "дня" творения (см.Быт.1:15).

Это выражение обозначает, что период (этап или эра) какого-то одного преобразования Землиимел своё начало и конец, Бог творил этапами, а не беспрерывно: закончил дело одного этапа - после этого переходил к следующему.Учёные- геологи сегодня допускают, что под днём сотворения мира подразумевается некий этап исторического развития нашей планеты. А современная геологическая наука делит историю развития земли как раз на шесть крупных эр: догеологическую, архейскую (древнейшую), протерозойскую (первичной жизни), палеозойскую (древней жизни), мезозойскую (средней жизни) и кайнозойскую(новой жизни).

ПО НАУКЕ (ПЕРВЫЙ ДЕНЬ).По теории Бурлешина наша планета существует не менее 7 млрд лет. Первый день творения учёный отождествляет с ранним периодом догеологической эры, которая длилась 2-2,5 млрд лет. Из них от ста до нескольких сотен миллионов лет современные теоретики отводят на формирование Земли, Луны, и других планет Солнечной системы из первичного облака, вращающегося вокруг Солнца. С образованием земной тверди возникает понятие неба. А под разделением света (дня) и тьмы (ночи) подразумевается вращение Земли вокруг её оси и одновременно вокруг Солнца.
http://jwquestion.net/vz_01_Genesis.htm




Сообщение отредактировал GASA - Пятница, 13.04.2018, 08:36
 
Natalya Дата: Пятница, 13.04.2018, 09:36 | Сообщение # 1897
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Она не зреет в последнее время. Любая монотеистическая религия сразу имела представления такие. Различия имелись и имеются в образах Бога в религиях только.
Про сатану разговор отдельный. Но никогда христианство не скажет, что мумульманство поклоняется сатане, например. Они скажут, что поклоняются разным образам Бога, а не разным Богам.

Есть секта сатанистов и он их царь. А то что в последнее время, так это всерьёз обсуждается на межконфессиональном высшем святейшем уровне именно в последнее время. Мои познания об этом из телеканала "Православный", смотрю иногда. Там отвечает не сам ведущий, а представитель духовенства или профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич. Мне бывает интересно послушать.

Добавлено (13.04.2018, 09:25)
---------------------------------------------
Про мусульман так не скажу никогда, живу с ними, а радикальные течения - это уже от злого умысла.

Добавлено (13.04.2018, 09:28)
---------------------------------------------
Вот интересны его рассуждения http://www.pravoslavie.ru/95022.html

Добавлено (13.04.2018, 09:29)
---------------------------------------------
Осипова, я имею в виду.

Добавлено (13.04.2018, 09:36)
---------------------------------------------



 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 10:21 | Сообщение # 1898
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата GASA ()
мы же о силе духа говорим...
Нет. Мы говорим о духовности.
У слова "дух" есть значение
"Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия" - от которого и образовано слово "духовность"
и значение
"Внутренняя, моральная сила" - это та самая сила духа, о которой говоришь ты.
Это разные значения. smile 
Цитата GASA ()
а кто меня накажет за такой проступок...если бога нет? wink
Т.е. тебя от совершения проступка останавливает только угроза наказания?
Цитата GASA ()
смеешься... в городе Курске с внешностью русской девахи... biggrin
Ни внешность, ни место жительства религиозную принадлежность (или не принадлежность) не определяют.
Цитата GASA ()
знаешь такую пословицу: разделяй и властвуй? вот по такому принципу их "сожрали"
Значит, они позволили себя сожрать.
Цитата GASA ()
ну так с фантазии и открытия начинаются...
Открытия начинаются со стремления дойти до сути, а как сказала, Лена

Цитата Maiya ()
Не каждая религия призвана заниматься пониманием сути явлений физических, происходящих вокруг. Этим занимается наука.
wink 
Цитата Maiya ()
Мне не желание нужно, а документ официальный. Размещенный на сайте и в СМИ, именно с этой целью. biggrin
И как ты предполагаешь, он найдется, если ты его искать не будешь? biggrin 
Цитата Maiya ()
На выдумке строилось приписывание любой религии стремления объяснять физическую суть явлений на примере язычества и верований первобытных
Я считаю выдумкой христианский догмат сотворения мира.
Цитата Maiya ()
К составным нет. А к собирательному термину уточнения имеются у меня.Почему они попадают именно под понятия "духовность", а не что-то иное еще. Что такое духовность без этих понятий, как явление уже, само по себе.
Совокупность достижений работы сознания, которые выражаются в культуре, искусстве, морали и т.д.

Цитата Maiya ()
В религии есть этот ответ - сам Бог является духом, степень причастности или непричастности к нему, а не развитие отдельно каких-то качеств, либо духовность, либо отсутствие ее соответственно. Что такое "дух" в человеке, почему эти нормы в итоге составляют дух его, а не что-то иное. Образ, допустим.
Ты учти, что все религиозные христианские тексты на русском - это переводная литература. wink  Это переводчики брали уже существующие в русском языке слова и наделяли их религиозным смыслом - так что это ты к ним претензии и предъявляй, почему они взяли именно это слово, а не другое, допустим, "образ", как ты пишешь, тогда бы бог в христианстве являлся образом. 
Цитата Maiya ()
Откуда слово "духовность" в таком изложении и пошло.
Еще раз: слово "духовность" произошло от слова "дух" в значении " Сознание, мышление, психические способности;начало, определяющее поведение, действия".
То, что религия использовала слово "дух" для определения своих каких-то понятий - никакого отношения к этому не имеет.
Цитата Maiya ()
Но меня интересует другое - не словарное понятие. Кто доказал, что моральные нормы, воспитание и т.д. складываются в дух человека именно, а не во что-то другое.
Я не пойму суть твоих претензий - ты к названию придираешься? biggrin 
Цитата Maiya ()
Каковы физические параметры составной человека человека, под названием "дух". Вот таких параметров у души не определено, так значит можно говорить, что нет ее (душевные качества не отвергая почему-то при этом). Почему при отсутствии определения параметров физических понятие дух человека существует совершенно свободно при этом.
А почему существуют понятия "ум" или "вежливость"? Какие у них параметры физические?
Цитата Maiya ()
Надо понимать, что понятие "духовность" в не религиозном смысле введено именно с этой целью и потому так свободно принято без размышлений что такое дух сам по себе?
Так это ты к религиозному смыслу духовности претензии предъявляй, оно ведь позже появилось. wink


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 10:30 | Сообщение # 1899
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
И какое из толкований словаря дает ответ на мой вопрос - почему все вместе собранные нормы поведения, морали и т.д. объединены именно под словом "дух" а не под каким-нибудь иным?
Вот это:
"Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия."
Цитата GASA ()
а если это все таки не совсем выдумка? biggrin а был бог.....создал планету...населил землю тварями и улетел по своим делам(поставил так сказать эксперимент)....а спустя годы вернулся(посмотрел что стало)... поделился своим духом с обезьяной(ну больше остальных она понравилась ему)......снова улетел и снова вернулся.....посмотрел на развитие обезьян.....наладил "компьютерную связь с планетой земля.... заодно стал подбрасывать знамения для обозначения себя....устанавливать правила для поведения людей....
  Я думаю, что не было ничего подобного.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Ivetta Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:14 | Сообщение # 1900
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Трудно понять что конкретно имеется ввиду. Коллайдер запустили когда, говорили что удалось получить "базон Х" какой-то, который ряд ученых так и называет "частица Бога". Я не понимаю что это значит - как уложить в создании своем Бога, частицу, которую увидеть невозможно, но о том, что она получилась знать можно тем не менее все-же.
Это значит, что физики шутят. smile   Ученый, который так обозвал частицу в одной из своих статей, изначально предлагал вариант "чертова частица", но редактор не пропустил.
 
Вообще эта частица называется бозон Хиггса, по имени ученого.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Поиск:
   
Вверх