Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Только мысли все о нем и о нем. » Роберт Паттинсон: звезда и астероид (О присвоении имени Роба астероиду)
Роберт Паттинсон: звезда и астероид
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:22 | Сообщение # 1
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline





Российский астроном-любитель Тимур Крячко назвал открытый им астероид в честь британского актера Роберта Паттинсона (Robert Pattinson), известного в качестве исполнителя роли вампира в киносаге "Сумерки".

Накануне Международный астрономический союз опубликовал обновленный список астероидов, из него следует, что астероиду 2009 DM89 присвоено обозначение 246789 Pattinson.

"Это астероид главного пояса размером около 2 километров, я обнаружил его в 2009 году, 24 февраля, во время наблюдений на частном телескопе "Астротел", установленном в районе станицы Зеленчукской на Кавказе", — сказал Крячко РИА Новости. По его словам, назвать новооткрытый астероид в честь британского актера ему предложила жена.

Астероид Паттинсон не относится к числу небесных тел, сближающихся с Землей, он не приближается к нашей планете на дистанцию менее 0,97 астрономической единицы (астрономическая единица равна среднему радиусу земной орбиты). Один оборот вокруг Солнца он делает за 3,78 года.


Новость

Российский астроном Тимур Крячко Timur является почетным участником нашего сайта.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:38 | Сообщение # 61
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
http://www.minorplanetcenter.net/iau....214.pdf
Стр. 424

Добавлено (22.02.2014, 17:38)
---------------------------------------------
Можно распечатать все издание, в хорошую обложку и подарить вместе со Свидетельством.

 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:38 | Сообщение # 62
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Россиянам я вручаю свидетельства лично, в официальной или не официальной обстановке, а западным людям - обычно вручают люди из фан-клуба. Хотя, на вскидку, такой случай пока был только один, когда после олимпиады я назвал астероид в честь Джони Вейра. Ему свидетельство вручали девочки с weir.ru, в Нью Йорке.

Интересно, а как это происходило?
А еще Вы назвали астероиды в честь каких-нибудь других западных товарищей?

Цитата Королевишна ()
Ведь новость о вашем решении назвать астероид именем Роба популярна не только среди здешнего сообщества, но и за рубежом.

Кстати, да. На иностранных фан-сайтах эту новость тоже публиковали. smile

Цитата Timur ()
На Западе ценят то, что статус таких названий такой же, как у названий больших планет - Марса, Венеры, Юпитера. Оно попадает во все каталоги до конца существования цивилизации на Земле.

Какая прелесть! Вы для нас Роба увековечили! happy
biggrin
Цитата Lub@va ()
Единственный фан-сайт который он упомянул, а следовательно знает что он существует это робоодержимые. Да девочки?

Возможно, он знает и о других фан-сайтах. Но официального у него нет. Не публичный он у нас товарищ.

Цитата Timur ()
Похоже кто-то из американцев зол на Беловых за финал олимпиады 1972 года.

Кстати, а из каких стран астрономы принимают вот такие решения? Кто в этой комиссии заседает?

Цитата Lub@va ()
Помню ещё на корне в РБШ когда обсуждали подарок Робке на ДР выдвигалась идея толи о покупке участка на луне толи имени для звезды. Но потом решили что нам это не по карману
а теперь есть Тимур и астероид.

Причем это официально, а не какой-то там лохотрон.

Цитата Timur ()
Текст скоро появится на официальном сайте Международного астрономического союза. Дам тогда ссылку на него.

О, пожалуйста, обязательно! Нам это безумно интересно!


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:40 | Сообщение # 63
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Решение принимают 12 ведущих астронома из разных стран, в рамках мирового сообщества. Из западных товарищей - только в честь Джони Вейра пока.
 
Ivetta Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:42 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Цитата Timur ()
http://www.minorplanetcenter.net/iau....214.pdf
Стр. 424


246789) Pattinson = 2009 DM
89
Discovered 2009 Feb. 24 by T. V. Kryachko at Zelenchukskaya Stn.
Robert Douglas Thomas Pattinson (b.1986) is an English actor and musician.
His genuine talent melted the hearts of millions of people when his character Edward
Callen appeared on screen in the cult saga Twilight. The name was suggested by
wife of the discoverer and his Russian fans.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:42 | Сообщение # 65
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Свидетельство - это просто красивая бумажка на стену за подписью академического института и выдающегося ученого. Оно особо ничего не значит, но приятно для того, кому вручается.

Ну, я так понимаю, оно просто служит напоминанием человеку, что его имя останется навечно. smile
Думаю, это весьма приятно. biggrin
Кстати, Вы писали, что возможно, подпись будет Жореса Алферова? А как вообще печатается Свидетельство? Где заказывается? Кто решает, кто его будет подписывать?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:45 | Сообщение # 66
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Космополис еще не смотрел! Постараюсь найти полную версию. Что касается западных звезд - точно есть астероиды в честь всей четверки Битлз. Можно найти полный список названий в википедии. Искать правда не просто. Называются иногда и по фамилии и Имя+фамилия в одно слово, и иногда с сокращениями, типа Владвысотский.
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:46 | Сообщение # 67
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Можно распечатать все издание, в хорошую обложку и подарить вместе со Свидетельством.

ага, это мы можем.
Вы знаете какой красивый календарь мы делаем уже третий год подряд и рассылаем по всей стране.

с удовольствием подарим вашей жене такой календарь если хотите.
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:47 | Сообщение # 68
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Я называю астероиды только в честь тех людей, которым симпатизирую в плане человеческих качеств,

Позвольте пожать Вашу руку! smile

Цитата Timur ()
Ближайшие планы - название в честь Демиса Руссоса. Из звезд кино хочу назвать еще в честь Леонардо Дикаприо, Киану Ривза, Тома Хэнкса и Эвгения Миронова. Может в честь Кейт Бланшет еще.

Вам, конечно, мое одобрение не нужно. Но мне очень нравится Ваш выбор. happy


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nata1974 Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:47 | Сообщение # 69
Злыдня
Группа: Заслуженные
Сообщений: 7573
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Космополис еще не смотрел! Постараюсь найти полную версию.

Посмотрите - оно того стоит. Если хотя бы минимально владеете английским - смотрите на английском с английскими субтитрами, наш дубляж фильм, мягко говоря, не украшает.
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:47 | Сообщение # 70
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Свидетельство закажем через директора Института Прикладной астрономии в Питере. Сейчас он сменился. Новый директор - чиновник, так что ему напишем письмо, или я, или от имени Вашего сообщества. Я называл астероид в честь их сотрудницы, так как в России очень мало у кого есть открытые астероиды, а совсем недавно еще - ни у кого больше не было, так что прорвемся.
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:48 | Сообщение # 71
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
246789) Pattinson = 2009 DM 89 Discovered 2009 Feb. 24 by T. V. Kryachko at Zelenchukskaya Stn. Robert Douglas Thomas Pattinson (b.1986) is an English actor and musician. His genuine talent melted the hearts of millions of people when his character Edward Callen appeared on screen in the cult saga Twilight. The name was suggested by wife of the discoverer and his Russian fans.

круто
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:49 | Сообщение # 72
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Можно распечатать все издание, в хорошую обложку и подарить вместе со Свидетельством.

Ух ты как классно! Робу ко Дню Рождения!

А когда примерно Свидетельство будет напечатано? Или это неизвестно?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
БелаяТигрица Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:53 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 12742
Статус: Offline
Девочки, наверняка же у кого нить есть ссыль на Космо в хорошем качестве
помогите Тимуру!!! чтоб ему искать не надо было smile


Не доверяй своему сердцу - оно жаждет твоей крови
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:54 | Сообщение # 74
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Новый директор - чиновник, так что ему напишем письмо, или я, или от имени Вашего сообщества.

Наверное, это лучше делать Вам, как человеку, сделавшему такое открытие. Но мы Вас обязательно поддержим, и если нужна будет какая-то наша помощь или еще какое-то участие, мы только "за".
Как считаете, девочки?

Цитата Timur ()
ни у кого больше не было, так что прорвемся.

А что, теоретически, может быть так, что откажут?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:55 | Сообщение # 75
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Думаю месяц уйдет на Свидетельство, это в среднем. Сейчас отойду на часок с дочкой поиграть. Потом с радостью отвечу на новые вопросы и расскажу предисторию Названия.

Добавлено (22.02.2014, 17:55)
---------------------------------------------
Думаю не откажут. Еще ни разу не отказывали.

 
TaNIKA Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:56 | Сообщение # 76
тень...
Группа: Администраторы
Сообщений: 6452
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Наверное, это лучше делать Вам, как человеку, сделавшему такое открытие. Но мы Вас обязательно поддержим, и если нужна будет какая-то наша помощь или еще какое-то участие, мы только "за".
Как считаете, девочки?

Конечно! И поможем и передадим в институт, если потребуется (конечно если нам доверят) :о))

Цитата Timur ()
Думаю месяц уйдет на Свидетельство, это в среднем. Сейчас отойду на часок с дочкой поиграть. Потом с радостью отвечу на новые вопросы и расскажу предисторию Названия.

Будем ждать :о))


господи, даруй людям мозг... а некоторым еще инструкцию по применению...
 
Le Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:57 | Сообщение # 77
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Новый директор - чиновник, так что ему напишем письмо

У нас этот процесс тоже может затянуться на месяцы/годы?
Или будем оптимистами?
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:57 | Сообщение # 78
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Но мы Вас обязательно поддержим, и если нужна будет какая-то наша помощь или еще какое-то участие, мы только "за". Как считаете, девочки?

конечно поможем. И будем искать возможность вручить Свидетельство Робу лично.
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:57 | Сообщение # 79
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Решение принимают 12 ведущих астронома из разных стран, в рамках мирового сообщества.

А из России есть?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nata1974 Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:58 | Сообщение # 80
Злыдня
Группа: Заслуженные
Сообщений: 7573
Статус: Offline
Цитата БелаяТигрица ()
Девочки, наверняка же у кого нить есть ссыль на Космо в хорошем качестве
помогите Тимуру!!! чтоб ему искать не надо было

Я об этом подумала - у нас в теме Космо есть ссылка, но она на Пиратскую бухту, которая с тех пор то ли переехала, то ли что. Будет ли работать?
http://thepiratebay.se/search/Cosmopolis/0/99/200
Еще есть в нашем кинозале.


Сообщение отредактировал nata1974 - Суббота, 22.02.2014, 17:59
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Только мысли все о нем и о нем. » Роберт Паттинсон: звезда и астероид (О присвоении имени Роба астероиду)
Поиск:
   
Вверх