Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Lovely  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Мои любимые книги
Flaminica Дата: Понедельник, 07.05.2012, 13:40 | Сообщение # 1
curiosity ...curiositas...curiosità
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3561
Статус: Offline


Поделимся своими любимыми книгами или теми, которые вы недавно прочли.

Оформление постов на форуме:




Нужно работать так, словно таланта у тебя вообще нет.
Рой Джонс
 
Sara Дата: Пятница, 20.03.2015, 00:05 | Сообщение # 181
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
- "Возлюби ближнего своего".
 Это моя натумбочная книга, перечитываю, когда интернет выключают)) и единственная, которую читала у Ремарка.
 
astrid_l Дата: Пятница, 20.03.2015, 00:50 | Сообщение # 182
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата Sara ()
Это моя натумбочная книга, перечитываю, когда интернет выключают)) и единственная, которую читала у Ремарка.
А я как-то Ремарка не особо, но "бабовед" он, конечно, исключительный - такое тонкое понимание женщин, их психологии, недостатков, вытекающих из достоинств, и достоинств, вытекающих из недостатков, просто волшебные образы. И очень много личного опыта, конечно, уникальных психологических наблюдений, мудрых мыслей. 4 или 5 книг его читала все-таки, а вот эту нет. Почему именно эта?

Совершенно случайно (я не читаю почти современных авторов) натолкнулась на книгу
Мариам Петросян "Дом, в котором..." Дурацкое название, сразу разозлилась, какое-то сикось-накось нахлобученное. А потом начался текст...
Дом стоит на окраине города. В месте, называемом Расческами. Длинные
многоэтажки здесь выстроены зубчатыми рядами с промежутками
квадратно-бетонных дворов — предполагаемыми местами игр молодых
«расчесочников». Зубья белы, многоглазы и похожи один на другой. Там,
где они еще не выросли, — обнесенные заборами пустыри. Труха снесенных
домов, гнездилища крыс и бродячих собак гораздо более интересны молодым
«расчесочникам», чем их собственные дворы — интервалы между зубьями.
На нейтральной территории между двумя мирами — зубцов и пустырей — стоит
Дом. Его называют Серым. Он стар и по возрасту ближе к пустырям —
захоронениям его ровесников. Он одинок — другие дома сторонятся его — и
не похож на зубец, потому что не тянется вверх. В нем три этажа, фасад
смотрит на трассу, у него тоже есть двор — длинный прямоугольник,
обнесенный сеткой. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и
желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и
проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и
пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и
мрачен, каким ему и полагается быть.

Серый Дом не любят. Никто не скажет об этом вслух, но жители Расчесок
предпочли бы не иметь его рядом. Они предпочли бы, чтобы его не было
вообще.


Ну что сказать про это... что это? Бывают книги как дудочка из Ивикового тростника, внезапно автор одарен тяжестью дара, словно мировой капилляр чьей-то боли порвался на нем, через него выкрикнулся...

Книга написана неровно, странно, сюжет слеплен неуклюжим пельменем, сшиты кое-как сцены, события... Но она такая... Порталом чьего-то страдания и радости, любви, одиночества стала для кого-то, кому-то, у кого до этого не было голоса, ног, рук... Не было дома. И вот - он есть.

Эта книга странная, загадочная, и, думаю, автор сама не понимала, что пишет. И не хотела расставаться с героями, обласкивая их словами до последнего, наслаждаясь их безумием. Поэтому скомканный обрыв, как на вокзале... А, все?
Всю душу мне измозжила...

Почитайте, кто не испугался, язык очень хороший, и... ну книга, одним словом... Бывают, книги, а бывают книги... Я потом прочитала интервью автора, она сказала, что больше ничего не напишет. Совершенно не удивлена. Плоха, хороша ли, но это точно нельзя повторить...



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.


Сообщение отредактировал astrid_l - Пятница, 20.03.2015, 00:55
 
nbrp Дата: Пятница, 20.03.2015, 03:19 | Сообщение # 183
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
итата gulmarina ()Спасибо за совет, буду иметь вииду, даже если есть сейчас книга, отложу себе. У меня уже в столе на работе маленький складик))) То, что хочу почитать.
  Это так знакомо - "складик".

у меня список  и он все увеличывается....


 
Sara Дата: Пятница, 20.03.2015, 20:40 | Сообщение # 184
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
Почему именно эта?
Так сложилось, что в последнее время книги не покупаю, в основном онлайнчиталками балуюсь, а эту читала лет 25 назад (глотала тогда всё подряд))), а в прошлом году слушайно наткнулась в книжном шкафу, теперь так и лежит на тумбочке)) А если серьезно, то она очень душевная, немного грустная, немного философская, естественно про любовь, но больше про мужчин, чем про женщин (вот не знала, что Ремарк - "бабовед")) 
Вот никак не куплю "Русскую канарейку" Дины Рубиной. "Желтухина" успела онлай прочитать, а две последующие части не публикуют в интернете, а жаль((. Давно таких книг не было у российских авторов.
 
astrid_l Дата: Понедельник, 23.03.2015, 21:20 | Сообщение # 185
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата Sara ()
больше про мужчин, чем про женщин (вот не знала, что Ремарк - "бабовед"))

У него в "Жизни взаймы" и "Триумфальной арке", по-моему, про женщин сказано все, закрыл тему.

Цитата Sara ()
Вот никак не куплю "Русскую канарейку" Дины Рубиной. "Желтухина" успела онлай прочитать, а две последующие части не публикуют в интернете, а жаль((. Давно таких книг не было у российских авторов.

А я у Рубиной только "Белую голубку Кордовы" и "На Верхней Масловке" читала. Замечательный автор, но, что называется, "в сердце не укусил". Но "Русскую канарейку" начну читать обязательно, не факт, что закончу) - "сердце красавиц склонно к измене...". И не красавиц - тоже.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
gulmarina Дата: Понедельник, 23.03.2015, 23:15 | Сообщение # 186
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
А я "Призрака"прочитала у Несбё

А почему именно "Призрака", Галь? Это же предпоследняя книга. Ты больше ничего не читала - и выбрала эту? Думаю, вряд ли понравилось... (Я права? Напиши, как тебе)) Хотя бы тогда "Полицию" прочти, она уравновешивает, по крайней мере.
Цитата Sara ()
и единственная, которую читала у Ремарка.

А я вот думаю, может, иногда и одной достаточно... Бывает, прочтешь какую-то вещь у автора, потом хочется еще, и еще. Но можно разочароваться. Не всегда, конечно - это уж как пойдет.
Странно, что я недавно совершенно случайно открыла "Триумфальную арку" и попала на такой монолог героя, что не смогла оторваться. Он говорит с женщиной, хоть она не слышит, признается в том, что любит ее, что ревнует, раскрывает чувства - я даже всепомнить не могу, только помню, что читала почти не дыша. И вот как так вышло, что я попала именно на ту страницу? Теперь уверена, что все равно прочитаю эту книгу - не сейчас, так потом.

Пишу о классике, а сама на работе под столом читаю "Прекрасный игрок" Кристины Лорен) Ладно, чего уж тут умничать, ну нравится мне время от времени почитать про горячих мужчин, внешне похожих на Роба (три книги, три разных героя - а-ля Офис (Прекрасный подонок) понятно, но потом Прекрасный незнакомец, тут Прекрасный игрок, и все эти трое распрекрасных непостижимым образом вызывают в голове знакомые черты, хоть парни-то не близнецы))). +18, никаких особенных наворотов там нет. Но читать приятно - если тянет на "десерт" и такие мечты. Горячо, короче)
 
astrid_l Дата: Понедельник, 23.03.2015, 23:26 | Сообщение # 187
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Странно, что я недавно совершенно случайно открыла "Триумфальную арку" и попала на такой монолог героя, что не смогла оторваться. Он говорит с женщиной, хоть она не слышит, признается в том, что любит ее, что ревнует, раскрывает чувства - я даже всепомнить не могу, только помню, что читала почти не дыша. И вот как так вышло, что я попала именно на ту страницу? Теперь уверена, что все равно прочитаю эту книгу - не сейчас, так потом.

Понимаю. Я, скорее всего, "Триумфальную арку" больше не открою. Это как послание в бутылке, запечатала, и дальше. Послевкусие печали. Один раз достаточно для меня, иначе хрупкая экосистема развалится.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
gulmarina Дата: Понедельник, 23.03.2015, 23:51 | Сообщение # 188
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
Понимаю. Я, скорее всего, "Триумфальную арку" больше не открою. Это как послание в бутылке, запечатала, и дальше. Послевкусие печали. Один раз достаточно для меня, иначе хрупкая экосистема развалится.

Но ты ее читала? Я еще не читала, только хотела это сделать... "Возлюби ближнего своего" пока не нашла, ее тут советовали девочки. И вот беру книгу в руки, открываю - открываю именно на том монологе. Случайно цепляюсь глазами - и все... читаю взахлеб. И уже знаю, что сейчас отложу, но однажды возьму эту книгу снова.
Но про послание в бутылке - понимаю. У меня так с "Одиночеством в сети". Обычно, если книга понравилась, я покупаю ее (на самом деле, у меня есть возможность читать и так, не собирая книги дома) - покупаю, потому что обязательно захочу перечитать, пусть не сразу, но так будет. Было время, когда эта книга все во мне перекрутила. Мазохизмом было бы читать снова, зная, сколько в ней тяжести. Причем, это не прошлое, это будто где-то там, за ближайшим углом, совсем рядом. Я думала, что под настроение, в тяжелый период, это как раз то, что нужно - хуже быть не может, а веселья или "поддерживающей" психологии не надо. Но не получилось - с первых страниц накатило такое ощущение неизбежности, осознание, что я опять пройду через все это, а конец не изменится... и да, экосистема действительно развалится...
 
astrid_l Дата: Вторник, 24.03.2015, 00:07 | Сообщение # 189
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Но ты ее читала? Я еще не читала, только хотела это сделать...

Да, я поняла, о чем ты. Но ощущения немного схожи.

Книги вообще похожи на людей. С ними по-разному: с кем-то не можешь расстаться, кого-то и на дух не надо, кто-то зануда занудный. А с кем-то можно один раз встретиться и запоем, а потом при повторной встрече двух слов не связать.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
Evita Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:05 | Сообщение # 190
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
Замечательный автор, но, что называется, "в сердце не укусил".

и правда. Я прочла Синдром Петрушки. Очень понравилось, но есть в романе нечто такое неуловимое, но слышимое сквозь строки, нечто невообразимо печальное, словно сердце треснуло, а человек не понял ещё. И эти подкрадывающиеся на цыпочках моменты счастья, очень хороши, но... постоянное чувство тревоги... не за героев, а вообще...
Описания у неё - мой персональный смак. В 2015 году экранизировать хотят Петрушку. Зря! Всё испортят, фильм смотреть не стану.

Кто читал Селенджера Над пропастью во ржи? Расскажите что вычитали?



L'art de vivre
 
Evita Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:26 | Сообщение # 191
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Но не получилось - с первых страниц накатило такое ощущение неизбежности, осознание, что я опять пройду через все это, а конец не изменится...

такое дважды не читают, если не хотят в глухой депресняк уйти.
А вообще почему то не читается сложное и философское (лично мне, например) постоянно ищу лёгкости и радости в читаемом.
Однако перечитала тут снова Пикуля Три возраста любви Окини-сан. Опять, блин, хоть на стену лезь от боли... А в реалиях и так мёду мало, так тут ещё и в книгах...
Киньте что нить приятное почитать, Маришкины новинки обе уже скачала.
Оказывается это автор романа Если я останусь, да Мариш?



L'art de vivre
 
GASA Дата: Среда, 25.03.2015, 12:42 | Сообщение # 192
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Марина!!!! Я прочитала "Королевство грез" залпом.Вроде бы и тема избита.А читается на ура.Ох уж эти непримиримые англичане и шотландцы.А семейные отношения ни когда не будут скучной темой.

Добавлено (25.03.2015, 12:42)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
А почему именно "Призрака", Галь? Это же предпоследняя книга.
Да так получилось.Искала книжку в дорогу.А ничего не смогла выбрать.Из Несбё только Призрак был.Но это уже 3книга этого автора,которую я прочитала.Тема жутко отвратительная,но куда от нее денешься в наше время.Не скажу, что прямо так понравилось,но и отвращения нет,нейтральное отношение,не жалею что прочитала.Купила еще "Хозяйку Дома Риверсов" Филиппы Грегори.А не пошла...Нудно написано.Начала и бросила.




Сообщение отредактировал GASA - Среда, 25.03.2015, 12:46
 
Evita Дата: Суббота, 28.03.2015, 10:52 | Сообщение # 193
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Прочла Только один день.
И знаете, что могу сказать - Маринин Je t'aime лучше в разы!!!
и я сделала вот что - пошла, скопировала в верд все Маришкины главы
и закачала их себе в книгу. Потому что есть хорошая книга, и есть Хорошая книга.
В Только один день я не влюбилась, как когда то влюбилась в Я найду тебя не краю света...

Цитата GASA ()
Я прочитала "Королевство грез" залпом

а ещё у Макнот я люблю "Рай" и "Само совершенство". И если в "Уитни, любимая" там мужчина ведёт себя некрасиво с девушкой (хотя там такая страсть!) то в современных романах, т.е. в романах о современных людях у нее такого нет.



L'art de vivre
 
GASA Дата: Суббота, 28.03.2015, 13:17 | Сообщение # 194
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Evita ()
Прочла Только один день.
Наташа! А как ты смогла вытащить?У меня не получилось.

Добавлено (28.03.2015, 13:17)
---------------------------------------------

Цитата Evita ()
И знаете, что могу сказать - Маринин Je t'aime лучше в разы!!!
Люблю эту историю,за ощущение Парижа,за нежность,за томление любви....,особенно первую часть.


 
Evita Дата: Суббота, 28.03.2015, 13:25 | Сообщение # 195
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата GASA ()
А как ты смогла вытащить?У меня не получилось.


ВОТ ТУТ жми кнопочку скачать и книга скачается в формате fb2. Если в электронную книгу то с компа потом копирушеь файл и всё.

А ТУТ ЧИТАТь ОН ЛАЙН



L'art de vivre
 
Evita Дата: Суббота, 28.03.2015, 13:35 | Сообщение # 196
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Люблю эту историю,за ощущение Парижа,за нежность,за томление любви....,особенно первую часть.


аналогично и у меня! в Маришкиной истории можно заочно влюбиться в Париж даже если до этой истории больше ничего о нём не читал. И да, первая часть это волшебство просто!



L'art de vivre
 
gulmarina Дата: Суббота, 28.03.2015, 15:02 | Сообщение # 197
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата Evita ()
Кто читал Селенджера Над пропастью во ржи? Расскажите что вычитали?

Я) Хотела вычитать больше, если честно... Может быть, тот, кто читал в возрасте героя этой истории, воспринял ее иначе, и впечатления остались сильные. Словно автор их понял. Но я в подросковом возрасте не читала. Только в прошлом году впервые добралась - и... не поняла, чего такой шум вокруг этого произведения. Понравилось, но не так, чтобы "ах". Вот есть у нас одна покупательница, она говорит о книгах - "вкусная") Причем, человек очень начитанный и говорит с таким восторгом! Иногда я теряюсь, что ей посоветовать, но, кажется, наше "вкусное" совпадает, даже если советую то, чего пока не прочла.
"Над пропастью во ржи" - не из таких книг. Может, я ее не поняла, не знаю.
Тронуло только, что герой хотел бы "работать" тем, кто ловит детишек на краю пропасти, чтобы те не заигрались и не упали. В оригинале книга и называется "Ловец во ржи".
Цитата Evita ()
Оказывается это автор романа Если я останусь, да Мариш?

Да, Гейл Форман. Знаю, что по той книге поставлен фильм, там еще продолдение есть - "Куда она ушла".
Цитата GASA ()
Но это уже 3книга этого автора,которую я прочитала.Тема жутко отвратительная,но куда от нее денешься в наше время.Не скажу, что прямо так понравилось,но и отвращения нет,нейтральное отношение,не жалею что прочитала

А какие еще две? Кажется, ты Тараканов читала? И что еще? Все прочтешь, которые у меня в конце списка))) Правда, в этом списке книг Несбё для меня нет плохих. Но есть самые-самые.
А тема - да. Она здесь, еще поднимается в Спасителе (хоть в целом нет, но проскальзывает). Тема, которую я раньше не замечала в реальной жизни. Но теперь узнаю, жутко.
Помню, как думала, что это последняя книга. Этот факт все во мне вывернул, что автор мог вот так... Я знала, что не убъет Харри рукой обычного преступника, но рукой Олега... да, может, и это ужасно.
Цитата GASA ()
Я прочитала "Королевство грез" залпом.Вроде бы и тема избита.А читается на ура.Ох уж эти непримиримые англичане и шотландцы.А семейные отношения ни когда не будут скучной темой.

Очень люблю эту книгу) Вот что надо экранизировать - так, для женской души и приятного настроения.
Цитата Evita ()
И если в "Уитни, любимая" там мужчина ведёт себя некрасиво с девушкой (хотя там такая страсть!) то в современных романах, т.е. в романах о современных людях у нее такого нет.

Но там все так скучно... что я лично открыла и закрыла, как-то не пошло. Мне лучше страсть)
Цитата Evita ()
В Только один день я не влюбилась, как когда то влюбилась в Я найду тебя не краю света...

Да, тут все иначе, и это молодежная книга. И, вообще-то, мне больше понравилась книга от его лица - но ее одну читать нельзя, потому что многое выпадает... А в первой начало хорошее, только вот когда они расстаются ее депресняк длится почти до конца книги - а это скучно, потому что как-то бестолково и не трогает. Во второй книге он тоже без нее, но его дороги, его мысли, поиски - хоть это молоденький парень - интересны, они ведут к чему-то, ведут к ожидаемому, но такому правильному финалу, он понимает и находит больше, чем искал.
Я неправильно название написала - Всего один день. Это другая Только один год.
 
GASA Дата: Суббота, 28.03.2015, 19:05 | Сообщение # 198
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Evita ()
ВОТ ТУТ жми кнопочку скачать и книга скачается в формате fb2.
Спасибо!!!!

Добавлено (28.03.2015, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Очень люблю эту книгу) Вот что надо экранизировать - так, для женской души и приятного настроения.
Согласна!!! Кино можно сделать великолепным для семейного просмотра,так чтобы понравилось обоим полам...

Добавлено (28.03.2015, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
А какие еще две?
Леопарда и Пентограмму


 
gulmarina Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:44 | Сообщение # 199
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Кино можно сделать великолепным для семейного просмотра,так чтобы понравилось обоим полам...

Можно, только вот кто бы взялся... Сейчас экранизируют то, что в моде. Ну, или портят книги экранизациями, покупая за хорошие деньги права. Хотя вот посмотрела "С любовью, Рози" - фильм очень даже понравился, милый, веселый, о любви и дружбе - но книгу Сесилии Ахерн я не читала. Возможно, если бы читала, восприняла бы иначе. Насколько помню, пока только в случае "Дьявол носит Прада" для меня книга вообще никакой показалась, а фильм довольно эффектный, скажем так.
А еще - не совсем в той теме, но Шарль Перро сюда) - взять новую "Золушку". Я только открыла фильм на нескольких моментах, даже не смотрела. Да, красиво, да, спеэффеты... но, блин, где чувства? Даже если это для детей - они-то чувствуют фальш. Это картонные герои в красивой обстановке. А ведь он (имени не помню) в "Игре престолов" был хорош. Видимо, сказки далеко не для всех.
Цитата GASA ()
Леопарда и Пентограмму

А, тогда ладно) Я думала, что-то другое.
Эх, ну почему с обсуждениями так туго) Я бы поболтала...
"Прекрасный игрок" - легкая, приятная секси-шмекси книга) Мне со времен "Офиса" их стиль нравится, и герои-мужчины. И, как ни странно, эротика от лица мужчин как-то очень реалистично описана - и всегда более горячо, чем от лица денщин, вот странность-то)
 
GASA Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:00 | Сообщение # 200
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Насколько помню, пока только в случае "Дьявол носит Прада" для меня книга вообще никакой показалась, а фильм довольно эффектный, скажем так.
Да фильм получился,актрисы классные,одно удовольствие на них смотреть

Добавлено (28.03.2015, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
"Прекрасный игрок" - легкая, приятная секси-шмекси книга) Мне со времен "Офиса" их стиль нравится, и герои-мужчины. И, как ни странно, эротика от лица мужчин как-то очень реалистично описана - и всегда более горячо, чем от лица денщин, вот странность-то)
Вот когда все прочитать? складик пополняется.......


 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Поиск:
   
Вверх