Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Солнышко, Маришель, yuk  
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Флудилка 2
Маришель Дата: Понедельник, 03.04.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline



Флудилка 1.



Милые дамы и, забредшие случайно, господа!
Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже одиннадцать лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Минул еще один год сайта на привычном всем домене, и настало время очередных денежных вливаний, чтобы прожить следующий! Но без вашей помощи нам никак не обойтись!
Команда сайта нуждается в вашем добровольном,
дружеском участии!


КАК КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ?

Вы можете перевести энную сумму в поддержку сайта.
Будем благодарны за любую помощь!
вопросы:
  Маришель
 
барон Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 04:52 | Сообщение # 1761
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21301
Статус: Offline
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 13:09 | Сообщение # 1762
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Из Вселенной

Цитата Maiya ()
Да! Вот такой парадокс. Религия иррациональна - мы не можем позволить другому человеку толковать себя, а Бог может. На то он и Бог, что может все. Христианство не только, по словам Энгельса, вступает в противоречие со всеми существовавшими до него религиями, но и (о ужас! biggrin ) с представлениями человека обо всем. Обо всем, что материальному миру не эквивалентно.

Бог может позволить делать толкования людям именно по той причине, что его нет. Потому что в противном случае он бы ужаснулся, чего там люди из его слов натолковали.

Цитата Maiya ()
Видимо вместе с толкованиями, нам в помойку придется и Тацита, и Флавия, и Плиния и кого-то еще. smile А так-же тех, о ком они помимо Иисуса упоминали вообще они. На основании того, что их костей найдено не было.
За ними туда же Святослава нашего, т.к. упоминания о том, что его щит не раз красовался на воротах Царьграда, летописные только и не большим количеством письменных источников Византии приведены. Костей его не найти точно. И это тоже из письменных источников исторических известно становится нам.
Про Игоря тоже не вспоминать лучше. О нем вообще только благодаря тому, что даже не жизнь, а лишь смерть его в источниках письменных зафиксирована, известно. И также - ни костей, ни места жительства, ничего. Ну и т.д.

Я не предлагала отправлять на помойку людей, а лишь те их слова, которые нельзя проверить. smile Есть много вещей, разумеется, не только относительно Христа, которые исторически никак не доказаны, и пока существуют в виде версий и гипотез, и историки спорят на их счет, и относительно наших древнерусских правителей в том числе.

Цитата Maiya ()
Не спрашивала, но боюсь что на этот вопрос на полном серьезе появится "лес рук".

Вполне возможно. Только любопытно, хоть один из них узрел ли реально бога, а не просто придумал себе это?

Цитата Maiya ()
ДНК-анализ возьмешь с чьими образцами ты их сравнивать предлагаешь?

Да хоть с плащаницей. Уже несколько было бы косвенно подтвержденных источников.

Цитата Maiya ()
Точнее понимать, что уровень развития общества (с его ценностями и суждениями, дошедшей до нас материальной базой) , это не общество периода "вчера", и даже периода "сто лет назад", не говоря уже о том ситуации, когда "нас" и "их" разделяет несколько тысячелетий.

Я это прекрасно понимаю. А также понимаю, что установление личности каких-нибудь фараонов, живших за несколько тысячелетий до Христа (с еще более меньшим уровнем развитости населения, грамотности да плюс совершенно другим языком) было осуществлено.

Цитата Maiya ()
Таким видом "подтверждений" занимался Индиана Джонс, если мне не изменяет память.

Чего не знаю, того не знаю.

Цитата Maiya ()
А я и без личного опыта убеждений подобного рода в этом убеждена. biggrin
Но это еще ладно - вот я белый цвет ВИЖУ и никто не переубедит меня в том, что НЕ ВИЖУ его я. Но ученые утверждают, что его нет и я им не просто верю, а вместе с ними в этом убеждена. И получается парадоксальная вещь - никто меня не переубедит в том, что я ВИЖУ белый цвет, и никто меня не переубедит в том, что на самом деле ЕГО НЕТ.

А ты и не видишь белый цвет. biggrin Любой цвет, который ты назовешь белым, не белый. Ни один художник не напишет "белый" снег белой краской, потому что он тогда не будет похож на снег. Белый лист бумаги тоже не белый. Да и белые люди, увы не белые. wink
И твое "вижу" - это лишь продукт "решения" мозга. Принято называть снег белым, ты и называешь все оттенки этого снега белыми, хотя по факту "чисто белого" цвета там не встречается вообще. Это светлоголубые, светлобежевые, светлорозовые, светложелтые и масса других оттенков, которые даже не имеют названия в нашем языке, и могут быть переданы только визуально.

Цитата Maiya ()

С динозавром все гораздо проще. Он динозавр и все, не нужно доказывать, что это не просто динозавр, а именно Евпсихий Африканыч какой-нибудь.
В случае с костями - ими все запасники всех музеев набиты сверху до низу. Кто-бы знал еще - чьи они. И не узнают никогда.

Если не узнают, то и нефиг говорить, что это именно Христос. Предположить можно - пожалуйста. Но и в этом случае даже если было бы подтверждено, что жил в то время такой Иисус (кстати никаких записей о рождении или чего-то такого тоже не сохранилось), то откуда гарантия, что он был действительно сыном бога, а не просто человеком, которого распяли (как и многих других)?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 13:41 | Сообщение # 1763
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Из Вселенной

Цитата GASA ()
думаю без змея искусителя тут не обошлось(он же черт как я понимаю)

А его тоже бог создал? smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 14:11 | Сообщение # 1764
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Из Вселенной

Цитата GASA ()
это область чувств по тому что...вот совесть как можно объяснить?

Вера - это не чувства.
А совесть - вот пожалуйста, объяснение:

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

К слову как раз о гармоничном взаимодействии разума и эмоций, о которых я говорила выше. wink

Цитата GASA ()
не факт

Скажем так, гипотеза, которая до сих пор подтверждалась, и можно предположить, что будет подтверждаться и впредь.

Цитата Maiya ()
Потому-что что Ева, что Адам, что Лилит упоминаются вообще много где. Взять-бы у нас хотя-бы. Это еще не повод в Библию наши страницы заносить.

Может быть для тебя Библия является чем-то таким, чему следует верить безоговорочно, но для меня это такая же книга мифов, как и все другие мифы, где угодно и как угодно записанные. Поэтому я не делаю между ними различий. И к тому же нет никаких доказательств того, что именно Библии стоит верить, тогда как другим источникам - нет.

Цитата GASA ()
а где гарантия...что ему это в голову не вложили?

Кто и зачем? И почему не вложили мне, например? Чем я хуже?

Цитата Maiya ()
Это не так по каким рассуждениям?
По толкованиям религиозным это как раз так. Потому-что Бог существо бесстрастное. В данном случае можно синонимом "безразличное" заменить. В понимания - "безразличия" по отношению к греху - греховные страсти не могут коснуться и затронуть его.

Откуда тогда взялось зло? То есть пока бог не создал добро, все вокруг него было наполнено злом?
Раз, как ты говоришь, что отсутствие добра есть зло.

Цитата GASA ()
безразличие это тоже... как на поверку оказывается злом

Тогда бог - зло, если он "бесстрастен", как выше сказал Лена. smile

Цитата Maiya ()
Бог не создавал добро. Бог существовал всегда в состоянии, обозначенном христианском состоянии - любовь (не в понимании человеческом этого слова конечно). Любая причастность к Богу, является добром - причастностью к состоянию этому.

То есть если я не причастна к богу, я - зло? И неважно сколько я поступков добрых совершила? И может быть я совершила их больше, чем какой-нибудь верующий, приближенный к богу, но все равно, он будет - добро, а я - зло?
И другими словами, бог и есть добро? А что тогда зло? Вокруг него витало? И тоже "существовало всегда", как и бог?

Цитата Maiya ()
Это все могло бы быть "следовательно" если думать, что замыслы Бога исключительно мышлению человека соответствуют.

А ты уверена, что не соответствуют? Откуда такая уверенность? smile
А если действительно не соответствуют, то откуда уверенность, что ты их правильно оцениваешь и возражаешь мне тоже правильно? А вдруг бог мыслит иначе, чем люди, но в данном случае я правильно его мысли предположила? Просто случайно угадала? Почему это невозможно?
А если реально невозможно, хотя бы потому что я - человек, то ведь и ты - человек. И все то, что ты скажешь о боге, тоже будет неверно - ты же не можешь проникнуть в его замыслы. В том числе когда ты говоришь о том, что все причастное к богу есть добро, ты можешь категорически быть неправой. У тебя даже не может быть убежденности, что ты права.
А то получается очень хитрО. Все мои рассуждения о боге не правильны, потому что я рассуждаю как человек, а бог так не рассуждает, значит, я не могу его понять. А когда о боге рассуждаешь ты, ссылаясь на различные толкования и источники (которые тоже написаны людьми), то получается, что ты права, хотя мне не понять - почему. Ведь ты и те люди, которые толкуют слова бога - именно ЛЮДИ, а следовательно не могут понять бога, как и я, и проникнуть в его замыслы не могут тоже, и следовательно тоже нельзя быть уверенными, что бог от нас хочет именно этого, о чем говорят эти люди.

Цитата Maiya ()
А привела она к тому от неверия Богу, когда он об этом плоде запретном предупреждал. Вот где истоки зла, а не в яблоке или пироге или еще где-нибудь - истоки в помыслах кроются человеческих, если эти помыслы от Бога в обратную сторону обращены.

Я не говорила, что зло кроется в плоде (кстати, там вовсе не яблоко), я говорила о том, что зло уже существовало, раз в плоде были сокрыты знания о нем.
Но ты утверждаешь, что дело не в том, ЧТО узнали люди, укусив плод, а лишь в самом факте неповиновения? Неважно, были ли там знания и добре и зле, главное - сам факт: бог сказал не трогать, а человек не послушался и съел? И это зло?

Цитата Maiya ()
Честно говоря не знаю как тут на сферы разделить - если это произошло в рабочем кабинете после известия об ошибке профессиональной, допустим, какая это сфера тогда. smile
Но я не с этой целью приводила пример, а совсем с другой - пока человек жив еще разум присутствует в нем всегда. Поэтому странно говорить, что его у него не было при жизни еще.
Великих я привела, чтобы не обсуждать умственные способности неких неизвестных людей.

У дурака тоже разум присутствует. Но при этом он - дурак. И у сумасшедшего разум присутствует, только - больной разум.
Так что дело не в наличии разума, а в его "качестве", если так можно выразиться.

Цитата Maiya ()

Именно поэтому я против того, чтобы чекрыжили) ее. Потому-что теория о том, что вся жизнь должна проходить в поисках соломки по-мягче, если что (образно говоря), то это очень упрощает субстанцию саму.

Вот ты сейчас как раз этим и занимаешься - очень упрощаешь все то, о чем я говорю ( и не первый раз), сознательно пытаясь высмеять мои слова. Мне не хочется больше с тобой беседовать на эти темы, извини. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:02 | Сообщение # 1765
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Из Вселенной

Цитата Маришель ()
Вопрос: Было ли зло создано Богом?

Ответ: Вначале может показаться, что, так как Бог является создателем всего, то и зло должно быть создано Им. Тем не менее, это предположение требует дальнейшего выяснения. Зло – это не «предмет», как камень или электричество. Вы не сможете набрать зло в ведро! Скорее, зло – это некое действие, подобно бегу. Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра. Например, дыра реальна, но она существует только в чем-нибудь другом. Ми называем отсутствие почвы дырой, но она не может быть отделена от почвы. Поэтому, когда Бог творил, все существующее, в действительности, было добрым. Одними из добрых вещей, сделанных Богом, были создания, наделенные свободой выбора добра. Бог позволил этим свободным ангелам и людям избирать добро или «недобро» (зло). Когда плохие отношения существуют между добрыми существами, мы называем это злом, но оно, тем не менее, от этого не стает тем «предметом», который Бог должен был создать.

Очень нелогичное объяснение.
Зло - это не отсутствие добра (о чем я писала выше и объясняла, почему), и аналогия с "дырой" в чем-либо неуместна. Дыра - это именно отсутствие, но оно не обязательно "плохое". Скажем, петля для пуговицы в ткани - это тоже "дыра", но она нужная дыра, и является добром. А вот совершенный злой поступок - это вовсе не "отсутствие добра", а это "наличие зла". То есть все же "некий предмет", а не его отсутствие.

Цитата Маришель ()
Когда любой из тех же учёных берётся за какую то гипотезу, наверное он верит в то, что из этого что-то получится.

Слово "верит" здесь не подходит. Ученый допускает разные вероятности, в том числе и ту, что у него ничего не выйдет. Собственно, его не разочарует любой вариант: если его опыт докажет, что этого чего-то нет, ученому это тоже понравится - так как это даст ему истину.
Тогда как верующего очень бы расстроило осознание того, что бога нет. Ему истина не нужна. Ему нужно верить.

Цитата Маришель ()
Именно она сподвигает к поискам и открытиям, если веры нет то к чему что-то начинать?

Вовсе не вера двигает, а интерес. Любопытство, если хочешь. Верующие как раз не хотят ничего искать - они УЖЕ верят в бога, для них он уже "есть". Вера как раз мешает в поисках.

Цитата Маришель ()
А человеку необходимо это состояние, чтобы жить и двигаться, искать и находить, да и просто мечтать.

С этим полностью согласна.

Цитата Маришель ()
Вера может быть не только религиозной, но и рациональной.В отличие от религиозной традиции, в науке вера понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. противоположна знанию.

Я выше приводила цитату из романа Дудинцева "Белые одежды" как раз о вере и знании. На мой взгляд, там отлично объяснено, в чем разница между верой и знанием, и что вера как таковая ни к чему положительному не ведет.

Цитата Маришель ()
Ты мне принесла статью 2006 года, а я тебе предлагала 2017. https://www.yar.kp.ru/daily/26705/3731179/
Не думаешь же ты, что такая любимая тобой наука будет отмахиваться от возможности докопаться до истины.

Я еще раз повторюсь, что я не искала долго, и взяла первую попавшуюся ссылку. Мне просто лень искать, но я прекрасно знаю, что есть и более поздние статьи, которые утверждают, что плащаница подделка более позднего периода. радиоуглеродный анализ ткани это подтверждает. Если тебе интересно, ты эти статьи и сама можешь найти.
И да, "любимая мною наука" (тобой, видимо, не любимая?) и не должна отмахиваться от возможности докопаться до истины, она просто ОБЯЗАНА это сделать. И если когда -либо вполне научно будет доказано существование бога, я первая с этим соглашусь. У меня не стоит задача "противоречить из принципа". Просто все то, что на данный момент известно, лично мне дает огромный повод сомневаться в наличии бога (как и в наличии тех же классических вампиров или огнедышащих драконов), о чем я и пишу. Но если будет доказано, почему бы я буду против? Я люблю доказательства.

Цитата Маришель ()
К примеру, ученый не сомневаетсят: ткань Туринской плащаницы была изготовлена во времена Иисуса Христа. А то и раньше - примерно за 3 века до его рождения.

Так во времена Иисуса или за три века до него? Уже одно это "расхождение в показаниях" ученого заставляет сомневаться в точности его измерений. А может "а то и позже" на три века - тоже подходит, раз точность оценки такая "плюс-минус три века"?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:48 | Сообщение # 1766
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Из Вселенной

Цитата GASA ()
и поменять одно рабство на другое

Рабство от чего? Ты можешь быть "свободным художником", можешь вообще в леса уйти и там жить в одиночестве. Кто тебя там будет угнетать? smile

Цитата GASA ()
скуку разогнать

Вооот! Я и говорю: в раю была скукотища. biggrin

Цитата GASA ()
тогда по другому не умели жить

Так бог бы им дал заповедь, и они научились бы. smile

Цитата GASA ()
учит жить без скандалов и ругани...учит компромиссу

Получается? biggrin

Цитата GASA ()
это их трудности и возможно многое было не так...и для тех поколений создали удобную интерпретацию....но то что существует какая то божественная сила отрицать я бы на месте ученых не стала...как там у нас поется:мир не прост...совсем не прост

То, что мир не прост, ни один ученый не станет опровергать. Но "непростота" мира никак не связана с богом, и я не понимаю, почему обязательно нужно это приписывать богу. Почему именно ЕМУ? А не чему-то другому?
Но я там выше задала вопрос: если чем умнее человек, тем он чаще отрицает наличие бога, значит ли это, что чем умнее человек, тем он дальше уходит от бога? И становиться умным - это плохо?

Цитата GASA ()
вера в бога помогает справляться со своими страстями....ты как бы подстраиваешь себя под эталон...ведь практически всегда ты понимаешь...где ты прав ...а где нет...а наука она больше изучает мир вокруг тебя

Само собой, человек имеет некий эталон, с которым он себя сравнивает. Но причем тут вера в бога? Я тоже имею некий эталон, к которому стремлюсь, но он в моем сознании никак не связан с верой в бога, и ни к какому богу я не стремлюсь приблизиться.

Цитата GASA ()
ну это то просто теории...а вот что молитва на любом языке с одной частотой звучит...я думаю проверяли

Не знаю насчет частоты, а языки если разные, то звуковые колебания явно разные.
И потом не факт, что проверяли. smile Может просто так сказали - для красоты. Мало ли нам врут с экрана?
Про инопланетян - вообще показывали неких существ в саркофагах, которые якобы найдены где-то в пещерах, и они трехметровые.
Не верь всему, что видишь по телевизору. smile

Мы же даже на примере информации о Робе постоянно убеждаемся, что СМИ постоянно врут то в одном, то в другом. Хотя Роб - обычный человек, не бог, не инопланетянин, и информацию о нем легко проверить. smile

Цитата GASA ()
и получили бы конфликт с вопросом: кто лучше?

А, ну да. С женщиной проще: там же по факту она всегда хуже мужчины. wink

Цитата GASA ()
если ты будешь думать о других...то про свои проблемы не когда будет думать.

Вот именно. И бог тут ни причем.

Цитата GASA ()
.ну а психологи от кого научились? wink

Неужто от бога? surprised
А я-то думала, что они просто изучали человека, его поведение, делали выводы, и наработали приемы, как человеку помочь в разных ситуациях. smile

Цитата GASA ()
нда...не равенство с 1 минутой жизни...грех родителей на маленьком человечке уже сказался

Если женщина попала под осадки, никакого греха на ней нет. Или если неудачно сложились гены (причем в одном ребенке удачно, а в другом нет - так часто бывает), тоже на ней нет никакого греха.

Цитата GASA ()
мы сейчас про ангела говорили...

Нет, в этой цитате мы говорили про бога. На мое утверждение, что я считаю себя везучей, ты сказала, что может я богу нравлюсь.
Цитата GASA ()
.может родительский тебя оберегает

Отец у меня не крещеный. Мать крещеная, но никогда вопросами веры не интересовалась, в церкви не бывала (я вот бывала с чисто познавательной точки зрения biggrin ) и поступает в своей жизни, совершенно не ориентируясь на слово божие.

Цитата GASA ()
ну о пока я буду думать...что меня кто то наставляет.....вот даже в этом вопросе-спорить с тобой

А меня кто наставляет спорить с тобой? Неужто тоже бог? wink
А с другой стороны: а кто знает? Может быть бог и хочет, чтобы мы научным путем доказали его существование? Нет ни одного указания бога, что он этого не хотел бы. Ну или наоборот: может он хочет, чтобы мы доказали его отсутствие. wink

Цитата GASA ()
и все повально совершали тяжкие грехи...

Несмотря на заповедь. Что ж так? smile

Цитата GASA ()
я думаю...им помогли изначально...решили изменить не много ход истории

Кто помог? smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
GASA Дата: Понедельник, 09.04.2018, 20:32 | Сообщение # 1767
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата elen5796 ()
Но,люблю я только Заю Он для меня больше чем хороший актёр
да ясно...ясно biggrin

Добавлено (09.04.2018, 19:58)
---------------------------------------------

Цитата барон ()
Сообщение # 1810
Цитата elen5796 ()
Сообщение # 1811
И вас девочки с праздником!

Добавлено (09.04.2018, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Потому что в противном случае он бы ужаснулся, чего там люди из его слов натолковали.
  так по этому он откровения и являл людям

Добавлено (09.04.2018, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
А его тоже бог создал?
насколько помню ...нет...сам создался как то biggrin

Добавлено (09.04.2018, 20:29)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
роявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции. 
все тот же вопрос...как? вот она у всех однотипная? все одинаково ее воспринимают?

Добавлено (09.04.2018, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Вера - это не чувства.
чего это? и чувства тоже....может именно по этому и сильна еще

Добавлено (09.04.2018, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
и можно предположить, что будет подтверждаться и впредь.
этого мы пока не знаем....


 
Natalya Дата: Понедельник, 09.04.2018, 20:33 | Сообщение # 1768
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
И другими словами, бог и есть добро? А что тогда зло? Вокруг него витало? И тоже "существовало всегда", как и бог
http://www.apologetica.ru/otvet/Bog-dobro-zlo-chelovek-d'vol.html Это о добре и тем, что подразумевают под злом.




Сообщение отредактировал natlav76 - Понедельник, 09.04.2018, 20:34
 
GASA Дата: Понедельник, 09.04.2018, 20:38 | Сообщение # 1769
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Кто и зачем? И почему не вложили мне, например? Чем я хуже?
да и тебе может быть вкладывают...да ты не в курсе... smile

Добавлено (09.04.2018, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Тогда бог - зло, если он "бесстрастен", как выше сказал Лена.
он бог...он не может быть злом по априори.... и  у него на это есть черт


 
Natalya Дата: Понедельник, 09.04.2018, 20:52 | Сообщение # 1770
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Зло, это продукт невыполнения заповедей.

Добавлено (09.04.2018, 20:52)
---------------------------------------------
Невыполнение заповедей ведёт к 7 смертным грехам:
от сюда и прорастает зло.




Сообщение отредактировал natlav76 - Понедельник, 09.04.2018, 20:54
 
Маришель Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:07 | Сообщение # 1771
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
и аналогия с "дырой"
Вот и именно - аналогия, т.е. одежда( по твоему примеру) может и обойтись без дыры для пуговиц(заменят молнией или кнопками), а вот петля с дырой для пуговиц, на фиг никому не нужна, так и со злом, без зла добро будет существовать спокойно, а вот зло без добра ... Для чего ему быть злом если его не где проявить?

Цитата Солнышко ()
Зло - это не отсутствие добра (о чем я писала выше и объясняла, почему),
А мне интересно, почему ты считаешь, что твоё заключение верное. Кто это доказал?

Цитата Солнышко ()
ученому это тоже понравится - так как это даст ему истину.
Да ладно, понимание что ты ошибался, потратив определённую часть жизни на испытания, не принесёт разочарования? Я тебя умоляю...

Цитата Солнышко ()
Ему истина не нужна. Ему нужно верить.
Всем нужна вера, и не только верующим.

Цитата Солнышко ()
они УЖЕ верят в бога, для них он уже "есть". Вера как раз мешает в поисках.
Вера в Бога, Свет, это не вера в образ, а вера в доброе и вечное, а в нашем мире ещё ой как рано говорить что мы живём в добре и нас всех ожидает светлое будущее. Ты вот можешь так жить, а кто-то нет, кому то эта вера - поддержка и стимул к созиданию.

Цитата Солнышко ()
что вера как таковая ни к чему положительному не ведет.
Да ладно!? А как же вера в спасение, исцеление и т.д.? Это не имеет положительных результатов?

Цитата Солнышко ()
(тобой, видимо, не любимая?)
Только в плане просвещения, детали - это удел учёных. 
Цитата Солнышко ()
А может "а то и позже" на три века - тоже подходит, раз точность оценки такая "плюс-минус три века"?
это сама ткань датируется появлением ещё более ранним, а не сама плащаница с тела Христа.



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
Natalya Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:27 | Сообщение # 1772
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
А вот Учение Христа. От сюда мудрость. И гуманизм отсюда.
http://www.pravmir.ru/nagornaya-propoved-mf-5-7/


 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:36 | Сообщение # 1773
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Маришель ()
Значит априори, при всём понимании абсурдности происходящего, не может изжить в себе жалость и сострадание, не стараться помочь другому стать лучше.

Так это замечательное качество. Зачем его в себе изживать. И это вовсе не говорит о его глупости.

Цитата Маришель ()
Ты приводишь примеры в которых наступается на одни и те же грабли, но ведь вариантов подхода даже к таким, казалось бы пропащим людям, множество. Главное что человек вынес из ситуаций, когда попал в них. И это не глупость, Свет, это сострадание.

Если он что-то вынес из ситуаций, то он не будет наступать на одни и те же грабли, а соответственно его нельзя назвать глупым.

Цитата Маришель ()
Свет, всё же думаю сарказм в такой теме не очень уместен, особенно для людей верующих.

Это никоим образом не сарказм. Человек воскрес! Это ли не чудо? Да это куда важнее, чем всякие там правители, и уже одно это должно было заставить людей того времени сохранить все возможные сведения о нем, материальные и прочие.

Цитата Маришель ()
Ты - да, и имеешь на это право, так же как и другие имеют права верить в то что для тебя не понятно и доказательства им не нужны они это ощущают внутренне, душой.

А я разве говорила, что они не имеют на это право? Ни разу такого не сказала. Я говорила только о себе и о своих представлениях об этом. Другие имеют право думать, как им хочется. Мы просто обмениваемся мнениями, и я пытаюсь понять других.

Цитата Маришель ()
Просто почитай.

Спасибо, Кэп! biggrin
Неужели ты думаешь, что я не читала такого рода статей? Думаю, прочитала их гораздо больше многих верующих. Они не убедительны.

Цитата Маришель ()
Докажи, что нет

Да по-моему уже доказала неоднократно. smile

Цитата Маришель ()
Если бы их не было мы бы все считали, что в первой заповеди Бог превозносит себя, а речь идёт в отношении поклонения тёмным силам.

Не знаю, кто так считает, я лично так никогда не думала - даже и без толкований.

Цитата Маришель ()
Мы имеем множество фактов, собранных достойными доверия людьми. Факты эти указывают на присутствие каких-то сил, каких-то разумных существ, вмешивающихся в нашу человеческую жизнь.

Так может он про инопланетян? Почему ты решила, что про бога? Тем более "существ" во множественном числе применено, а бог-то един! Многие этой версии придерживаются - в смысле про инопланетян. Но я ее тоже не особо разделяю.

Цитата Маришель ()
А как ты узнаешь что он стоящий или нет если не прочтёшь?

Так я-то читала. А ты? smile Но я помимо этого "учебника" (в смысле Библии) прочитала еще и другие "учебники", и они друг другу противоречат, а это означает (так же как и в случае противоречащих друг другу учебников математики), что как минимум один из них (а может и все) неверен.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:53 | Сообщение # 1774
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата GASA ()
так по этому он откровения и являл людям

А до сих пор единого толкования его заповедей нет. smile

Цитата GASA ()
насколько помню ...нет...сам создался как то

Ну вот гляди, ты допускаешь создание многого "самого по себе", но только людям отказываешь в том, что они могли создаться "сами по себе". Их непременно кто-то должен был их создать. Почему такое к людям предвзятое отношение? biggrin

Цитата GASA ()
все тот же вопрос...как? вот она у всех однотипная? все одинаково ее воспринимают?

Конечно, не однотипная, потому что зависит от самого человека, от развитости его моральных норм, его разума, его волевых качеств и т.д.

Цитата GASA ()
чего это? и чувства тоже....может именно по этому и сильна еще

Вера - это вера. Это не разум и не чувства, это вера.

Цитата GASA ()
этого мы пока не знаем....

Прочитай внимательнее. Я написала: "можно предположить" - потому что уже достаточно сведений для такого предположения. Это не доказательство, но предположение, которое будет проверяться временем.

Цитата natlav76 ()
Это о добре и тем, что подразумевают под злом.

Я прочитала. А ты можешь пересказать своими словами, как ты поняла то, что прочитала в этой статье? smile
Потому что я не хочу спорить со статьей, я хочу обсуждать с тобой. Вдруг ты тоже не со всем согласна в ней.

Цитата GASA ()
да и тебе может быть вкладывают...да ты не в курсе..

smile Старательно видать вкладывают.

Цитата GASA ()
он бог...он не может быть злом по априори.... и у него на это есть черт

Многие не признают черта как такового.

Цитата natlav76 ()
гордыня;
завистливость;
гневное состояние;
лень;
алчное отношение к ближнему;
обжорство и чревоугодие;
блуд, похоть и сладострастие.
от сюда и прорастает зло.

А я бы еще добавила - глупость. Глупый человек совершает много зла, совершенно не подозревая об этом.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:08 | Сообщение # 1775
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Маришель ()
а вот зло без добра ... Для чего ему быть злом если его не где проявить?

То, что ты говоришь, противоречит той статье, что принесла Наташа. smile

Цитата Маришель ()
А мне интересно, почему ты считаешь, что твоё заключение верное. Кто это доказал?

Поспорь со мной, докажи, что я не права.

Цитата Маришель ()
Да ладно, понимание что ты ошибался, потратив определённую часть жизни на испытания, не принесёт разочарования? Я тебя умоляю...

Конечно! Ты же знаешь утверждение: "отрицательный результат - тоже результат". Это тоже РЕЗУЛЬТАТ, он дорогого стоит. Так что можешь меня не умолять. wink

Цитата Маришель ()
Всем нужна вера, и не только верующим.

Ты ошибаешься. Я приводила во Вселенной цитаты людей, которые отвергают веру. Поспорь с ними, докажи, что они ошибаются. Но в любом случае это ИХ мнение - они считают, что им вера не нужна.
Мне она, кстати, тоже не нужна, и я не про веру в бога - вообще про любую веру, хотя бы "на слово".

Цитата Маришель ()
Вера в Бога, Свет, это не вера в образ, а вера в доброе и вечное,

Я верю в доброе и вечное, но я не верю в бога, и для меня это совсем не одно и то же: бог и доброе и вечное. Я не ставлю знак равенства между этими понятиями.

Цитата Маришель ()
Да ладно!? А как же вера в спасение, исцеление и т.д.? Это не имеет положительных результатов?

Например, ты веришь в спасение, исцеление и ничего сам для этого не предпринимаешь. И спасение и исцеление не приходит. Помешала именно вера - ожидание от кого-то чудесного исцеления и спасения. А если бы человек взял в свои руки свое исцеление и спасение, толку точно было бы больше. Гарантии, конечно, не было бы. Но толку было бы больше. А вера тоже никакой гарантии не дает.

Цитата Маришель ()
это сама ткань датируется появлением ещё более ранним, а не сама плащаница с тела Христа.

Прочитай внимательнее, что я написала. И прочитай внимательнее, что написано в той статье, что ты мне принесла. Там нет утверждения, что ткань возникла именно три века до рождества Христа. Там вообще не указана точная дата. А разброс в плюс-минус три века точно так же может дать и "плюс", то есть три века ПОСЛЕ Христа.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:10 | Сообщение # 1776
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата natlav76 ()
А вот Учение Христа. От сюда мудрость. И гуманизм отсюда.

А учение Аллаха не гуманно, не мудро? А Будды? А других богов? wink
Такое заявление (что гуманизм только от Христа) как минимум унижает чувства других верующих.

Из этой статьи:

6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

Вот, это про меня. wink


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
GASA Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:40 | Сообщение # 1777
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Рабство от чего? Ты можешь быть "свободным художником", можешь вообще в леса уйти и там жить в одиночестве. Кто тебя там будет угнетать?
одиночество....я без людей не могу долго smile

Добавлено (09.04.2018, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Так бог бы им дал заповедь, и они научились бы.
сколько веков живет человечество...а заповеди то и  не сразу получили...и опять же избранные только

Добавлено (09.04.2018, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Цитата GASA ()учит жить без скандалов и ругани...учит компромиссу

Получается?
периодически да...если я о нем вспоминаю то торможу со своим шумом

Добавлено (09.04.2018, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Но я там выше задала вопрос: если чем умнее человек, тем он чаще отрицает наличие бога, значит ли это, что чем умнее человек, тем он дальше уходит от бога? И становиться умным - это плохо?
не могу я ответить на этот вопрос.....с одной стороны это хорошо...что люди умнеют...а с другой-куда это ведет? экологию губим....ядерные бомбы изобрели....войны на планете земля не прекращаются.....люди постоянно конфликтуют...может быть не всегда хорошо иметь изощренный ум?    если бы умы изобретали не  только для блага человека...но и в целом для планеты...а так как не крути бог человечеству нужен...для понятия-зачем мы живем? для понимания что добро...а что зло....


 
Natalya Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:50 | Сообщение # 1778
Опора сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 5339
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
А ты можешь пересказать своими словами, как ты поняла то, что прочитала в этой статье?
Из всего,что там написано/сказано,мне ясно одно - зло начинается тогда,когда пренебрегают заповедями бога,из чего следуют такие пороки,которые начинают разлагать душу.(7 грехов) 
Цитата Солнышко ()
Глупый человек совершает много зла, совершенно не подозревая об этом.
Это совокупность пороков,имхо.


 
Maiya Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:51 | Сообщение # 1779
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39420
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

Вот, это про меня.

Ой, зашла не с того конца сразу. smile  Здесь читая слово "правда" нужно с другим заветом проводить параллель - ищите прежде всего царства Божия и правды его и все остальное приложится вам.
Эта правда имеется ввиду. И никакая другая. ))window.a133


Сообщение отредактировал Maiya - Понедельник, 09.04.2018, 23:04
 
GASA Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:53 | Сообщение # 1780
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Тогда бог - зло, если он "бесстрастен", как выше сказал Лена.
 я понимаю...что обрывки знаний   о боге во многом сейчас не стыкуются..нет четкой  истории....но при этом большинство ощущает какую то силу...которая иногда помогает по жизни .....и мы не знаем доподлинно... что нас ждет впереди...может действительно верующим уготована лучшая доля...чем не верующим...ведь если у людей отнять веру в бога...может ведь действительно наступить хаус...все друг друга по уничтожат от злобы

Добавлено (09.04.2018, 22:53)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я выше приводила цитату из романа Дудинцева "Белые одежды" как раз о вере и знании
я видела...еще взяла на заметку  прочитать внимательно....надо будет вернуться


 
Only Rob - Форум » Free Club » Opposite » Флудилка 2 ((Разговоры обо всем и ни о чем.))
Поиск:
   
Вверх