Тематические блоги


   Тематические блоги » 2014 » Февраль » 4 » GQ: С милым ад
GQ: С милым ад
26.04.2024   12:49    
Роберт Паттинсон
Любимый вампир планеты Роберт Паттинсон возвращается на экраны в образе порочного мопассановского совратителя.

Сегодня в российский прокат выходит «Милый друг», экранизация романа Мопассана с Робертом Паттинсоном в главной роли. В фильме любимец девочек всей планеты предстает в новом для себя образе — сущим подонком. GQ.ru публикует материал из февральского номера журнала, в котором Алексей Ершов рассказал о фильме и его значении для карьеры Паттинсона, заручившись комментариями самого героя.

«Те, кому не довелось испытать поэтическую любовь, выбирают женщину как выбирают котлету в мясной лавке, не заботясь ни о чем, кроме качества мяса», — писал Мопассан. Роберту Паттинсону, а точнее — его кровососущему альтер-эго Эдварду Каллену, — про проэтическую любовь все более-менее известно. В конце концов, за перипетиями развития (и долгожданной консумации) этой любви все человечество в возрасте от 12 до 19 следит вот уже четвертый год, с превеликими финансовыми последствиями. О качестве мяса, однако, тоже никто не забывает; какой нормальный вампир при случае откажет себе в удовольствии побаловаться непротухшей человечиной?

С другой стороны, одним вампиризмом, даже таким прибыльным, сыт не будешь. Это понимает даже такой непритязательный парень, как Паттинсон. Тем более что в последнее время 25-летний актер, судя по всему, решил потихоньку вытянуть себя из им же самим придуманного имиджа Мистера Пустое Место и «случайного туриста» в Голливуде: «Я слишком долго твердил направо и налево в интервью, что я, мол, и сам не уверен в том, кто я есть на самом деле. Мол, мне не удастся засунуть себя в какую-то одну-единственную актерскую нишу — просто потому что я не очень представляю, как эта ниша должна выглядеть. Наконец, я понял, что пора прекращать с этим делом. С пренебрежением к своей персоне. В него слишком много людей поверили. "Этот чувак — круглый идиот”. Так что я на время завязал с самокритикой». И правильно сделал: мужчине, занимающему 50-е место в форбсовской «Сотне самых влиятельных людей мира», есть смысл научиться любить себя. Хотя бы чуть-чуть.

Ну, а для этого нужны новые вызовы, свежие и твердые причины переосмыслить самооценку. До сей поры Роберт не шибко утруждал себя поисками смелых лазеек из вампирского лабиринта. Не считать же таковыми роли в тоскливой драме про синдром 11 сентября «Помни меня» или романтической мелодраме «Воды слонам», где он сам послужил разве что качественным актерским мясом для жестокого клоунского выкаблучиванья оскароносца Кристофа Вальца? Да и вообще, Роберт — юноша не пробивной, позориться ему не привыкать. Был, например, в его недлинной актерской биографии эпизод с неслучившейся лондонской театральной премьерой, когда нерадивого каланчу поперли из спектакля и заменили чуть ли не на генеральной репетиции. Сила характера, внутренний драйв, сметающая все на своем пути воля к победе... это все не про Паттинсона. Плыть по теплому течению куда глаза глядят — куда в большей степени про него.

«АБСОЛЮТНО АМОРАЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ, ВОПЛОЩЕНИЕ ЗЛА. САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ПЕРСОНАЖ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ!»

Роль пресловутого «бель ами» в экранизации одноименного мопассановского романа, таким образом, для Паттинсона то, что доктор прописал. Именно там, в душно парфюмированных салонах Третьей Республики, актер, привыкший не щадить себя цитатами вроде «я каждый раз пытаюсь сыграть себя, но у меня не получается», имеет нешуточный шанс найти себя. Только послушайте, с какой неожиданной любовью и полным проникновением в суть образа Паттинсон рекламирует своего Жоржа Дюруа: «"Милый друг” — история про бывшего солдата. Про человека, напрочь лишенного драйва. Он завидует всем и вся, и именно это качество притягивает меня к нему. Дюруа очень похож на сегодняшних подростков, которые считают, что им все должно упасть с неба — только успевай ладошки подставлять. Они хотят всего и сразу — работу с зарплатой в сто штук, и чтобы, желательно, не утруждать себя получением образования. Мой герой — именно такой персонаж. Он напрочь лишен каких бы то ни было талантов. Но ему повезло: он встречает в борделе сослуживца, и тот, чтобы произвести впечатление, дает Дюруа немного денег и приглашает к себе. В итоге получается, что сослуживец пригласил домой дьявола. Дюруа совращает его жену и всех ее товарок по высшему свету — тащит в постель всех, у кого есть деньги и влияние, и так становится миллионером. Абсолютно аморальный персонаж, воплощение зла. Самый веселый персонаж в моей карьере! Собственно говоря, эта история про то, что существуют говнюки, которые могут сорвать джек-пот, будучи никем и ничего, в сущности, не делая».

Хочется верить, что Дюруа окажется тем самым образом, из которого актерское нутро Паттинсона попрет решительно и бесповоротно. Хочется в это верить и самому Роберту — иначе он вряд ли бы решился на столь рискованный проект. Не самоубийственный, конечно, но все же; не стоит забывать, что сумеречная сага разменяла свой последний год — вторая часть «Рассвета» выйдет в ноябре 2012-го, — и на повестке дня стоит животрепещущий вопрос, отправится ли вместе с ней в небытие суперзвездность актера. Пока все четко к этому идет — все несумеречные фильмы Паттинсона, вместе взятые (не считая двух серий «Гарри Поттера», в которых актер засветился на заре карьеры), не собрали в прокате и трети бокс-офиса любой из серий вампирской саги. Решившись на взрослую роль в максимально неподростковом кино, актер пошел ва-банк.

« ДЮРУА ПОНИМАЕТ, ЧТО МИР, В КОТОРОМ ОН ВРАЩАЕТСЯ, ПОСТРОЕН НА ЛЖИ. ПОЭТОМУ ОН ХОЧЕТ СПАЛИТЬ ЭТОТ МИР ДОТЛА»

Именно поэтому фильм, полностью отснятый еще весной 2010-го, выходит в прокат весной 2012-го. Выходит с большим скрипом, после долгих непродуктивных месяцев перемонтажа и поисков дистрибьютора. Коммерческого веса проекту ничуть не добавил и тот факт, что фильм стал кинодебютом англичанина Деклана Доннелана — театрального режиссера, куда больше известного в России, чем в Америке, ставившего «Бориса Годунова», «Двенадцатую ночь» и «Бурю» для Чеховского фестиваля, «Зимнюю сказку» в МДТ и «Ромео и Джульетту» в Большом; человека, максимально далекого от условностей текущего Голливуда и его репутационных хитросплетений. «Мы максимально придерживались оригинального сюжета. А это значит, что продюсерам пришлось продавать фильм про конченого ублюдка, который в итоге всех победил. С Робертом Паттинсоном в главной роли! Сами понимаете, непростая задача. Так и вижу девочек в зале, которые дрожат от ужаса и думают про себя: "Нет, так не может быть. Он должен быть хорошим, он должен любить всех этих несчастных дамочек, а не унижать их. Это же милашка Роберт!” А мне нравится, что мы сделали кино о подонке, который готов воткнуть нож в спину любого и в итоге оказывается на самом верху. Сейчас таких фильмов не снимают. Кроме того, у Дюруа все-таки есть эмоции. Он понимает, что мир, в котором он вращается, построен на лжи. Поэтому он хочет спалить этот мир дотла. Пытаясь вкусить всех удовольствий, он превращается в то, что сам презирает: в помпезное чмо. В каком-то смысле Дюруа — не просто подлец, а своего рода честный циник».

Не говоря уже о том, что в этом фильме герой Паттинсона занимается, по его собственным словам, в основном, тем, что «вытрахивает из женщин все до последнего грошика». Неплохо для исполнителя, чей самый известный персонаж сподобился потрахаться только в четвёртой серии «Сумерек», да и то лишь для того, чтобы немедленно обрюхатить свою многострадальную возлюбленную. В «Милом друге» Паттинсону пришлось иметь дело с куда более умудренными кинопостельным опытом феминами вроде Умы Турман и Кристины Риччи. «С Умой мы сняли сексуальные сцены на грани дозволенного. Для ее героини секс — нечто вроде орудия для достижения поставленных целей. Ну, а мой персонаж — просто животное. У меня очень много эротических сцен в этом фильме. И со многими, к тому же». Мама дорогая.

  Источник


  При использовании наших материалов активная ссылка на сайт обязательна
Теги: Robert Pattinson, Милый друг, Роберт Паттинсон
"Милый друг" - рецензии C✿momile 1366 0
Форма входа    

Категории          
Роберт & Талия [65]
"Милый друг" - интервью [6]
"Милый друг" - рецензии [23]
Fifty Shades of Grey [76]
Утка года [8]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я ненавижу отсутствие стыдливости. Мне становится скучно, когда люди хвастаются своим телом. Секс и чувства идут у меня рука об руку."
Жизнь форума
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Джошуа Сэфди и Бен Сэф...
Режиссеры
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
3
Наш опрос       
Какой стиль Роберта Вам ближе?
1. Все
2. Кэжуал
3. Представительский
4. Хипстер
Всего ответов: 243
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 525
Гостей: 525
Пользователей: 0


Изображение
Вверх