Главная » 2017 » Апрель » 25 »

«Затерянный город Z»: О доблестях, о подвигах, о славе



«Затерянный город Z»: О доблестях, о подвигах, о славе
25.04.2017   23:46    
Роберт Паттинсон Фильм «Затерянный город Z» по книге журналиста Дэвида Гранна об экспедиции британского полковника Персиваля Фосетта заявлен как приключенческая драма, хотя в действительности это жизнеописание одного отчаянного смельчака, искавшего одно, а по пути обретшего нечто большее.

Взять реальность за основу


Американский режиссёр Джеймс Грей, известный по «Роковой страсти» с Марион Котийяр, заинтересовался историей о поиске древних исчезнувших цивилизаций в Южной Америке и снял кино, главную роль в котором исполнил британец Чарли Ханнэм. Персиваль Фосетт — лицо не вымышленное. Он был офицером британской армии в годы Первой мировой войны и действительно отправился в 1925 году в амазонские джунгли на поиски затерянного города и таинственно исчез вместе со своими спутниками. Картина начинается с того, что в довоенные годы Британское географическое общество предлагает пострадавшему за грехи отцов майору Фосетту отправиться в Южную Америку, чтобы составить карту неизведанных территорий, представляющих интерес из-за поставок каучука. Майор соглашается: изнурительное и опасное путешествие прельщает его только тем, что возможный успех поможет ему восстановить репутацию и принесёт награды.

К счастью, это лишь завязка; лента развивается в ином направлении. Судьба забрасывает Фосетта в Амазонию снова и снова, и каждый раз он возвращается в край индейцев и пираний другим человеком, и в этом «вечном возвращении» (вспоминая Ницше) и есть смысловой стержень картины. Надо отдать должное Грею, он не поддался искушению и не сосредоточил всё внимание на борьбе за выживание в джунглях или столкновении европейского мировоззрения с индейским — темах, освещённых в кинематографе стараниями не только Вернера Херцога, но и современных постановщиков, таких как Сиро Герра, снявшего в 2015 году «Объятия змея».

Не быть как все

Сюжет «Затерянного города» подбрасывает поводы для возмущения зрителям, ратующим за правдоподобность происходящего на экране. В фильме ни разу не показывают, как Фосетт с командой добирается до родного туманного Альбиона. Герои застряли в экваториальном лесу, у них закончились припасы, а враждебные племена так и норовят пустить в ход копья и стрелы, но тут действие в один миг переносится в Британию. Такое пренебрежение логикой заявленного жанра подтверждает, что «Затерянный город» не приключенческое кино. Одновременно видится ловким ходом, наводящим на мысль, что лишь движение вперёд имеет значение.

Лента своеобразно рассказывает об обретении своего места в мире, пусть и не избегает сюжетных линий, способных похоронить любое произведение под грудой обвинений в штампованности. Грей ходит по краю, но знает, что делает, и хочется верить, что режиссёрская прозорливость, а не пустое пижонство, стоит и за тем, как фильм выглядит. Восхитительная картинка подчёркивает лучше всяких слов, что с точки зрения ключевого персонажа поиск красоты не менее важен, чем движение к истине и высшему смыслу бытия.

Центральной фигурой на протяжении всего фильма остаётся Фосетт, и степень веры зрителя в его идейную одержимость во многом зависит от мастерства исполнителя главной роли. Чарли Ханнэм ни разу не даёт усомниться, что ему по силам сложные актёрские работы. Запоминается и Роберт Паттинсон, совершенно не узнаваемый в роли Генри Костина, ближайшего соратника Фосетта. Удивительно, но даже знаменитая русская актриса Елена Соловей в какой-то момент появляется на экране в маленькой, но колоритной роли.

Бороться и искать

Лента даёт почувствовать, как изменилось время, пока герой скитался по далёким землям. Первая мировая война стёрла с лица земли большинство монархий с их табелями о рангах, регалиями и титулами, которым не нашлось места в новом мире. Надёжные ценности вроде родовитости и семейной репутации вмиг стали пережитками. Потеряв возможность цепляться за прошлое, люди бросились в погоню за будущим. Новые ориентиры не заставили себя долго ждать. Из истории известно, что, к примеру, американцам власти наобещали скорого благосостояния, и народ побежал скупать ценные бумаги.

Фосетт, на первый взгляд, получил всё, к чему стремился с самого начала, но его идеалы с тех пор разительно изменились. Неспешный темп повествования позволяет проследить за эволюцией мотивов и целей главного героя. Вначале он хочет заслужить покой и наслаждаться личным счастьем в семейном кругу, затем загорается идеей раздвинуть узкие представления людей о том, что им неведомо, а после приходит к убеждению, что важна лишь личная вера в Затерянный город, который для каждого свой.

В конечном счёте, подлинный смысл картины Грея — в духовном развитии человека и познании истины. Герой словно пробуждается ото сна и обнаруживает, что всё, чего он желал прежде, лишено всякого смысла. Устремившись к новым целям, Фосетт словно обретает просветление подобно буддистским монахам. Оставить позади суету и земные привязанности — вот к чему должен стремиться человек согласно индийским учениям. Открытый финал картины позволяет думать, что полковник Фосетт постиг восточную мудрость, пусть и отправился за ней на Запад.

Вердикт

Фильм, который вряд ли захочется пересматривать. Впрочем, это не означает, что им можно пренебречь: кино, заставляющее зрителя шевелить мозгами, встречается не так часто.


6/10

Ярослав Пилюгин


В российском прокате — с 27 апреля 2017 года



  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Robert Pattinson, затерянный город z, James Gra, Lost City Of Z, Джеймс Грэй, Роберт Паттинсон
Затерянный город Z/The Lost City of Z Источник Ivetta 894 3
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Пик невезения это когда чёрные кошки уступают тебе дорогу."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
3
Наш опрос       
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 228
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Изображение
Вверх