Главная » 2020 » Апрель » 6 »

Think Magazine: "Роберт Паттинсон - от вампира до бэтмена"



Think Magazine: "Роберт Паттинсон - от вампира до бэтмена"
06.04.2020   15:55    
Robert PattinsonКарьера Роберта Паттинсона отличается не только постоянством на протяжении многих лет, но и трансформативностью.

Он прошёл путь от никому неизвестного актера через мегазвезду Голливуда к независимому кино.

Давайте бросим взгляд назад, на то самое скромное начало, когда он получил свою первую значимую роль - Седрика Диггори в «Гарри Поттер и кубок огня» (2005). Эта небольшая роль оказалась плодотворной, принеся ему признание. В каком-то смысле эта роль в саге о Гарри Поттере стала знаковой: совсем скоро он сыграет главную роль в ещё одной саге с мировой известностью, так же, как его тогдашний коллега Даниэль Рэдклифф.

Затем Паттинсон снимается в небольших фильмах «How to be» и «Отголоски прошлого»: оба выходят в 2008 году. В этом же году - та самая роль: она полностью меняет его жизнь, превращая его в суперзвезду. В ноябре 2008 года «Сумерки» выходят в прокат, до отказа заполняя кинотеатры подростками, одержимыми одноимёнными книгами Стефани Майер. Паттинсон играет Эдварда Каллена - сексуального, таинственного вампира, влюблённого в смертную девушку Беллу Свон. Романтическое фэнтези захватывает зрителей по всему миру, а Паттинсон получает статус сердцееда.


Успех первого фильма приводит к полной экранизации саги. Новая часть, «Полнолуние», выходит в 2009 году и вносит изменения в жизнь Паттинсона. Он начинает встречаться со своей партнёршей по фильму Кристен Стюарт, исполнявшей роль Беллы Свон. Это лишь добавило истерии в уже существующую манию, выплеснувшуюся на пару, прозванную поклонниками Робстен.

В 2010 Паттинсон решает расширить круг своих интересов, занявшись продюсерством. Он исполняет главную роль и становится исполнительным продюсером драмы «Помни меня», получившей смешанные отзывы критиков. Третья часть «Сумерек»- «Затмение» выходит в кинотеатры, следом, в 2011 - «Воды слонам», независимый фильм о цирке, получившем широкое признание, несмотря на скромный бюджет. Его партнёрами стали Риз Уизерспун и Кристоф Вальтц. В 2011 же выходит первая часть заключительного фильма «Сумерек» -«Рассвет. Часть 1». К этому времени Паттинсон, кажется, уже и не думает ни о сходящих с ума фанатах, ни о хайпе вокруг «сумеречных» фильмах.

«Когда играешь одну и ту же роль годами, идеи заканчиваются. Чувствуешь себя абсолютно бесполезным, не знаешь, что делать. Мое вдохновение подошло к концу. Я сказал себе: «Я не хочу больше делать кино для подростковой аудитории. Никогда».

Несмотря на своё лишенное энтузиазма отношение к «сумеречным» фильмам, он блистает в «Рассвет -2», последнее части саги, вышедшей в 2012 году. У фильма были самые высокие сборы из всех частей: ошеломляющие 53,408 миллиона в первый же уик-энд проката.
«Сумерки» подошли к концу, и этот конец был, к сожалению, не во всех аспектах столь радужным. Подруга Паттинсона Кристен Стюарт изменила ему с режиссёром Рупертом Сандерсом во время работы над фильмом «Белоснежка и Охотник». Папарацци застали их за объятиями и поцелуями. Снимки разлетелись по прессе, равно как и уничижительные заголовки об измене.
Вес всему этому придал ещё и тот факт, что Сандерс был женат и имел двоих детей. Сердце Паттинсона было разбито, но пара попыталась сохранить отношения после инцидента. Однако пережить полностью все это не удалось и актеры расстались в мае 2013 года.

Практически как Леонардо Ди Каприо после «Титаника», Паттинсон надеялся отойти от имиджа красавчика, выбирая фильмы, дающие больше творческой свободы и меньше внимания публики. Все дальше отходя от крупных проектов и голливудской денежной машины, он участвует в маленьких независимых проектах, играя странных персонажей. «Ровер» 2014 года о мировом коллапсе, «Космополис» 2012-го и «Звездная карта» 2014 года Кроненберга; «Королева пустыни» 2015 года о жизни Гертруды Белл наряду с Николь Кидман и Джеймсом Франко. В этом же году он работает над «Лайф» и «Детством лидера».

«Самое забавное в кино - возможность исследовать самые гротескные или необузданнее стороны собственной психики в достаточно безопасных условиях. Особенно, если удастся шокировать окружающих. Если ты скучен - это дно», - делится Паттинсон.

В 2016 году он продолжает свой необычный путь, снявшись в роли второго плана в «Затерянном городе Z” Джеймса Грея (Генри Костин). Затем, в 2017 - главная роль грабителя Конни в «Хорошем времени». Его темп не замедляется - в 2018 выходит комедия-вестерн «Девица», где он исполняет роль Сэмюэла Алабастера, первопроходца, влипающего в неприятности во время путешествия вдоль американской границы. В этом же году - «Высшее общество» об изоляции отца и дочери в космосе.

В 2019 году Паттинсон получает роль в проекте, ставшем весьма популярным - он снова приносит ему былую популярность и похвалу критиков. «Маяк» должен был стать еще одним небольшим творением режиссёра Роберта Эггерса, занявшего в фильме также оскаровского номинанта Уиллема Дефо.

«Я в восторге от того, как фильм был принят. Я обожаю его, но никогда бы не подумал... Он лучше большинства моих работ и он настолько... редкий. Осознание того, что на подобный, странный материал есть спрос - невероятно. Это то, что я хочу делать!»

«Маяк» рассказывает о двух хранителях Маяка (Паттинсон и Дефо), медленно сходящих с ума на одиноком острове. Отдача Паттинсона роли была огромна. Перед съёмкой он бил себя по лицу, душил себя, кружился на месте, дезориентируя себя. В таком состоянии сознания и тела он играет лучше всего, настаивает он. «Я просто хотел сделать все максимально реальным. Одним из способов играть так я считаю создание определённого состояния сознания. Так входишь в сцену с совершенно другим чувством». Похоже, это сработало: успех «Маяка» был огромен.

Ещё один фильм, заставивший говорить о себе - «Король», историческая драма, снятая по пьесе Уильяма Шекспира. В ней снялся также и Тимоти Шаламэ. Игра Паттинсона, сыгравшего французского дофина, и Шаламэ была также отмечена критиками.

Теперь же Паттинсон берет паузу в независимом кинопроизводстве, снимаясь в «Тенет» Кристофера Нолана. О проекте известно очень мало, кроме того, что действе вращается вокруг «интернационального шпионажа, путешествий во времени и эволюции». Его также описывают, как «Джеймс Бонд Нолана».
Фильм несомненно вернёт Паттинсона на ту орбиту, которую он сознательно избегал годами. И как будто этого было бы недостаточно, Паттинсон получает роль Бетмена в новой экранизации франшизы (дата релиза - июнь 2021).

Объявление о новом Бетмене вызвало смешанные реакции: некоторые сомневаются в способности Паттинсона сыграть супергероя. Другие в восторге ожидают того, что он сможет привнести в этот устоявшийся персонаж. Такие реакции не расстраивают Паттинсона, являющегося своим самым строгим критиком. Он счастлив быть частью этого проекта.
«Я обожаю режиссёра (Мэтт Ривз). А Бетмен - персонаж с двойным дном. Он не абсолютно позитивный герой, в отличие от других героев комиксов. В его мировосприятии есть простота, но и странность - это даёт больше возможностей», - говорит Паттинсон.

Верным поклонникам придётся потерпеть до следующего года, чтобы увидеть его в полном великолепии костюма Бетмена. Но вскоре ожидается выход «Тенет» - одного из самых крупных блокбастеров года.



  Перевод: irina_vingurt, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Robert Pattinson, Роберт Паттинсон
Пресса Источник Маришель 731 12
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [315]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [179]
Обзоры новостей и твиттера [289]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [496]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2599]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [19]
Микки 7/Mickey 7 [5]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Не могу вспомнить, кто сказал мне это – но «душа и небеса должны существовать, потому что хорошие люди недостаточно вознаграждены на Земле». Мне всегда нравилась эта мысль, если она имеет значение."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Клер Дени
Режиссеры
❖ Tenet/Довод
Фильмография.
❖ Самая-самая-самая...
Кружит музыка...
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Сколько Вам лет?
1. от 45 и выше
2. от 35 до 40
3. от 30 до 35
4. от 40 до 45
5. от 25 до 30
6. 0т 10 до 15
7. от 20 до 25
8. от 15 до 20
Всего ответов: 311
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Изображение
Вверх