Главная » 2018 » Ноябрь » 18 »

Screen Queens: Настоящая красота «Сумерек» Кэтрин Хардвик.



Screen Queens: Настоящая красота «Сумерек» Кэтрин Хардвик.
18.11.2018   00:00    
Robert Pattinson Это общепризнанная истина, что то, что нравится девушкам, рассматривается как «преступное удовольствие».

Поп-музыка, реалити-шоу, ромкомы, сверхъестественные истории любви… Тем не менее по бессмертным словам Роберта Паттинсона: «Когда вы говорите «виновен» то, что вы на самом деле имеете в виду - просто удовольствие».

Фильм, на который Паттинсон ссылается здесь - романтическое вампирское явление 2008 года «Сумерки», который в этом году празднует свой десятилетний юбилей.

Режиссер Кэтрин Хардвик, Роберт Паттинсон, в роли ненавидящего себя, задумчивого и красивого Эдварда Каллена, вампира, который влюбляется в человека, неуклюжую новенькую девушку - Беллу Свон (Кристен Стюарт).


Robert Pattinson


«Сумерки» никогда не получали хороших отзывов. Образ толпы кричащих девушек на премьерах был отвергнут с той же нелегитимностью, что и бойбенды. Любовные сцены контролируемы и эмоционально управляемы, непритязательный сценарий, позднее выпущенные серии можно охарактеризовать метафорой «секс = смерть», и у Беллы нет личности вне ее отношений с Эдвардом. Отступая от темы, через десять лет, я думаю, что пришло время вернуться к первому фильму «Сумерки» без предрассудков. Прежде всего, это единственный фильм из пяти в мега-франшизе, режиссером которого является женщина. Благодаря Хардвик - это еще и самый креативный и лучший фильм из всех. Кэтрин Хардвик взяла этот фантастический роман и превратила его в произведение искусства.

«Сумерки» рассматривался как инди-фильм во время производства, и Хардвик попросили сократить 4 миллиона долларов из своего бюджета за несколько недель до съемок. После неутешительного выступления «Джинсы-талисман» (2005), еще одной экранизации, основанной на популярной серии книг, мало кто верил в реальный успех фильма. Как наивны они были на счет силы девушек и женщин.

По сравнению с высоким уровнем глянца, присущего блокбастерам в остальной части Сумеречной саги, эта зернистость инди-фильма придает текстурированный реализм фильму и делает значительными декорации Форкса, штат Вашингтон. Фильм выдержан в сине-зеленых тонах, стиль Хардвик, выработанный в ее дебютном фильме «Тринадцать» (2003). За бескомпромиссный и шокирующий взгляд на подростковую тоску и бунтарство, «Тринадцать» получил режиссерскую награду на кинофестивале в Сандэнс и премию «Серебряный Леопард» в Локарно, а Холли Хантер была номинирована на Оскар за лучшую женскую роль второго плана. Если этот насыщенный колорит в «Тринадцать» должен был олицетворять мрачность их жизни, то в «Сумерках», в окружении густых лесов и гор, интенсивность сине-зеленой окраски и акцент на ландшафте определяет сильное ощущение физического присутствия. Такое чувство, что вы можете протянуть руку и прикоснуться ко всему этому.

Robert Pattinson


Не боясь снимать историю интересным способом, Хардвик перенесла еще одну технику с «Тринадцати» - использование ручной камеры. Лучше всего это видно, когда Белла посещает дом Эдварда в первый раз. Когда он показывает ей свою комнату - скованный, неловкий «Эмм, да, это моя комната», как застенчивый школьник - сцена проигрывается в стиле cinéma vérité. Паре непривычно и неловко друг с другом. Они не знают, как существовать на их совместной орбите, и каждое движение неопределенно. Когда «Лунный свет» начинает играть в стереосистеме Эдварда, он делает шаг вперед, чтобы попытаться потанцевать с Беллой. Хардвик снимает в тряском ручном стиле, наблюдая за сценой, находя моменты – вертикальной панорамой от крупного плана Эдварда, берущего руку Беллы, чтобы танцевать, вплоть до их индивидуальных реакций. Когда пара движется ближе друг к другу, камера тоже приближается. Эти неуверенные движения прекрасно отражают их неопределенность.

Эта последовательность заканчивается красивым переходом в игру Эдварда, колыбельной Беллы на фортепиано, в то время как Белла наблюдает. Края комнаты окутаны тенями, в то время как свет льется через окна и обрамляет пару у рояля. Как будто мир исчезает, и только они двое вместе.

Это светотеневое освещение является визуально динамичным и художественным в том смысле, что такое освещение можно увидеть в нуаре или артхаусном кино, но не в подростковом фильме. Подобное освещение используется позже в сцене, где Эдвард и бродяга вампир Джеймс, одержимый охотой и убийством Беллы, сражаются в пустой балетной студии.

Robert Pattinson


Кинокритик Харрис Данг недавно описал режиссуру Хардвик, как привносящую звено искренности в историю. Это потому, что она позаботилась об этом. Темы взросления и опасностей этого похожи на те, которые она исследовала в «Тринадцать», что делает «Сумерки» идеальным компаньоном. Безумная любовь, ощущение, что ты умрешь или, что наступит конец света, если вы расстанетесь, все эти драматические чувства, они очень подростковые. Хардвик понимала это, и в ее образах нет покровительства. Эта серия - не что иное, как дикие ска́чки, но по сравнению с одиночеством и депрессией «Новолуния» (2009, Крис Вайц), предстоящей войной в «Затмении» (2010, Дэвид Слейд) и высасывающим жизнь ребенком «Рассвета - I» (2011, Билл Кондон), «Сумерки» были невероятно человечными.

От их первого разговора до конца культовой сцены бейсбола, где вампир-охотник останавливает взгляд на Белле, оба, Эдвард и Белла оживают. Паттинсон напоминает мне Джима Старка, сыгранного Джеймсом Дином в «Бунтарь без причины», не только из-за его прически и внутреннего смятения, но и тем, как он смеется, как он удивлен тому что происходит. Он может играть вампира, но Эдвард, шагающий в школу рядом с Беллой, с тенями под глазами и улыбкой на лице или слегка нервным/слегка легкомысленным способом, приглашающий Беллу в свой дом на встречу со своей семьей - это моменты, которые все очень человечны в их изображении.

Что касается Кристен Стюарт, любое суждение о ее исполнении ошибочно. Для любого, кто говорит, что она лишена эмоций, Стюарт постоянно показывает именно то, что она чувствует: в заикании ее голоса, в желании побыстрее выбросить мысль из головы, в решительном положении ее челюсти или хихиканье, когда Эдвард игриво называет ее паукообразной обезьянкой (странные черты, просто смиритесь с этим). Нервозность, очарованность, желание проводить все свое время вместе с первой любовью - все это есть.

Robert Pattinson


В недавнем интервью Daily Beast Хардвик подробно описала проблемы, с которыми она столкнулась, чтобы получить «Сумерки» в работу. Идеи и энтузиазм по поводу набора актеров с разным цветом кожи на роли Калленов не были приняты, но это не остановило ее с вспомогательным актерским составом: одноклассники Эрик, Анджела и Тайлер; Лоран, вампир из конкурирующего клана; официантка в закусочной, где Белла и ее отец Чарли часто обедают.

Кастинг, на самом деле, единственная вещь, которую Сумеречная Сага продолжала делать правильно. На протяжении всей серии коренные американцы и первые цветные актеры, которые были приняты на роли местного индейского племени Квилетов, играют стаю оборотней, естественных заклятых врагов вампиров (это обсуждение в основном касается вспомогательного состава. Тейлор Лотнер, играющий Джейкоба Блэка, главного оборотня и соперника в романтическом интересе к Белле, идентифицирует себя как француз-голландец-немец с далекой индейской родословной со стороны матери).

Хардвик также призвала сделать Беллу более сильным персонажем в сценарии. Чтобы казаться «немного менее пассивной, чем она изображена в книге», Белла снова и снова настаивает на своем, будь то ее отец или Эдвард, за что была названа в комментариях, «отвратительной», а также поощряет Анжелу быть сильной, независимой женщиной и самой пригласить Эрика на выпускной вечер. Мал золотник, да дорог.

Когда «Сумерки» «взорвали» кассу, заработав 192 миллиона долларов в выходные, Хардвик была отстранена, а режиссерами остальных частей серии стали мужчины. Успех «Сумерек» привел к увеличению числа кино-франшиз с героинями-женщинами: четырем фильмам «Голодные игры» и двум «Дивергент» - все также режиссированы мужчинами. Не верилось, что женщина-режиссер может справиться с такой масштабной франшизой.

Теперь, десять лет спустя, все меняется. Режиссеры фильмов «Идеальный голос 2» и «Идеальный голос 3» - женщины. В прошлом году вышла «Чудо-Женщина» Пэтти Дженкинс, а в начале этого года «Излом времени» Авы ДюВерней. Потребовалось некоторое время, чтобы женщинам доверили фильмы или франшизы с таким большим бюджетом. Хардвик стала неотъемлемой ступенькой к этой прогрессии.

Есть много всего, за что можно не любить Сумеречную сагу. Сценарий смешон, как и большинство спецэффектов. Удовольствие от фильмов было записано в «преступные удовольствия», хотя мои друзья вечно твитят о том, насколько им нравится смотреть ТВ-марафоны дважды в год.

Не секрет, что звезды саги Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт ненавидели съемки в «Сумерках», но роли Эдварда Каллена и Беллы Свон открыли перед ними множество дверей. Они стали притчей во языцех, и двумя из самых интересных и востребованных актеров, работающих на данный момент, в главных ролях артхаусных и независимых фильмов, таких как «Персональный покупатель» (2016, Оливье Ассайаса) и «Хорошее время» (2017, Бенни и Джош Сэфди).

Мне нравится смотреть сагу «Сумерки», и я всегда это делала, но я никогда не смотрела другие четыре фильма тАк, как я смотрела «Сумерки». Другие фильмы забываются (буквально, я каждый раз забываю, что в них происходит), но отличительный стиль и артистичность «Сумерек» Хардвик всегда будут выделяться - не только из-за сине-зеленой цветовой палитры кинематографии и того, чем он отличается от других фильмов, но и из-за влияния, которое он оказал.

Если вы не видели фильм некоторое время, возможно, пришло время вернуться к нему, поскольку фильму исполняется десять лет. Присмотритесь к интересным ракурсам, обратите внимание на то, как камера движется в ручном стиле, перенося вас в историю. Кэтрин Хардвик знает, как исследовать подростковый возраст интересным, искренним и личным способом. Может быть, пришло время признать красоту всего этого.


  Перевод: Marishka, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Twilight, Robert Pattinson, Роберт Паттинсон, сумерки
Сумеречная Сага Источник Маришель 1126 37
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2607]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я думаю, мир стал бы гораздо лучше, если бы папарацци преследовали всех этих банкиров и миллиардеров."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Сколько Вам лет?
1. от 45 и выше
2. от 35 до 40
3. от 30 до 35
4. от 40 до 45
5. от 25 до 30
6. 0т 10 до 15
7. от 20 до 25
8. от 15 до 20
Всего ответов: 311
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Изображение
Вверх