Главная » 2023 » Май » 16 »

Роберт Паттинсон нечаянно вдохновил художественную выставку



Роберт Паттинсон нечаянно вдохновил художественную выставку
16.05.2023   14:39    
Robert Pattinson Художник Шахрияр Нашат и писатель Брюс Хейнли сидели на парковке в Лос-Анджелесе и обедали, когда случайно заметили Роберта Паттинсона. Актер стал талисманом их новой выставки в Обществе Возрождения в Чикаго.
Известно, что случайная встреча с Робертом Паттинсоном может вызвать множество реакций, включая желание заняться сексом с вампиром, обмороки и равнодушное пожимание плечами. У художника Шахрияра Нашата из Женевы и писателя Брюса Хейнли из Хьюстона она вызвала иную реакцию. Актер стал точкой опоры новой выставки этой пары в Обществе Возрождения в Чикаго.

Нашат, у которого есть персональная выставка «Сырое - это красное», представленная в Чикагском институте искусств до 11 сентября, пригласил Хейнли к сотрудничеству и курированию деструктивной выставки без названия, основанной на этой встрече. В экспозиции представлены работы Puppies Puppies (Джейд Гуанаро Курики-Оливо), Карен Килимник, Ларри Джонсона и Мари Лоренсин, а также прямые трансляции и подборки TikTok. Выставка задается вопросом, «как тела, будь то живая валюта или нежить, циркулируют, искажаются, не живут и, тем не менее, любят». В честь открытия выставки в прошлую пятницу CULTURED связался с Нашатом и Хейнли, чтобы поговорить о «gore capitalism», нарушении норм коммуникации в мире искусства и жизни в призрачные времена.

Шахрияр Нашат: Мириам Бен Салах предложила продолжить традицию, сложившуюся между Обществом Возрождения и Художественным институтом Чикаго, когда художники работают на обеих площадках, что, как мне кажется, было начато Сюзанной Гез и Хамзой Уокером. С самого начал я сказала Мириам, что буду очень рад сделать это, но не хочу, чтобы это была обычная персональная выставка. Это был повод задуматься о том, как выставки передаются, а не просто делаются.

И в какой-то момент я сказал ей, что хотел бы привлечь Брюса Хейнли, но я все еще не знал, что это будет. Мы с Брюсом обедали в Лос-Анджелесе около года назад. Там все еще была пандемическая конфигурация ресторанов. Мы обедали на парковке и просто разговаривали о том, как это может выглядеть - собрание друзей и художников. Мы начали говорить об идее музы или талисмана, и мы подумали: «Может быть, нам стоит найти какую-то сущность или человека и посмотреть, как все сложится под него». По полному совпадению Роберт Паттинсон обедал в том же ресторане. Я сфотографировал его. Мы с Брюсом посмотрели друг на друга и сказали: «Ну вот. Он здесь. Должна же быть этому причина». Какое-то время шоу называлось «Роберт Паттинсон». Позже мы решили убрать его имя и просто сохранить его образ, который говорит сам за себя и даже больше.


Брюс Хейнли: Я думаю, есть люди, которых было бы забавно увидеть за обедом, но которые не заставили бы нас сказать: «Он наш талисман». Роберт Паттинсон - это действительно звезда, а не знаменитость. Что касается самого шоу [Renaissance Society], то нас очень интересует нежить, тела как живая валюта, а мертвые как проявление призраков. Это невероятно призрачные времена. Даже когда что-то закончилось, это не закончилось в политическом плане, на карьерном уровне. Самый случайный случай за последнее время - это новый пиар Лиз Холмс, которая больше не является Элизабет Холмс. На кого работает эта санкционированная Times перестройка?

На выставке есть искусство; есть и вещи, которые примыкают к искусству, например, культурное производство - создатели могут считать их искусством, а могут и не считать. Мы считаем, что они интересны в контексте разговора о телах и удовольствии, как в связи с «gore capitalism», по выражению Саяки Валенсии, так и в связи с любовью. Кинокарьера Паттинсона затрагивает все эти темы, но он не фигурирует ни в одном из произведений искусства, представленных на выставке.

На выставке представлены в основном ныне живущие, работающие художники, но есть один художник, которого нет в живых, и это Мари Лоренсен. Мы заимствуем картину из Института искусств. Нам интересна Лоренсен как художник, но также и как эта любопытная фигура, исчезнувшая из музея, который ее собрал. Эта картина никогда не выставлялась в Художественном институте, хотя она находится в их коллекции уже четыре десятилетия. Что означает ее возвращение?


Robert Pattinson
Пост, опубликованный Обществом Возрождения (@rensoc)


Нашат: С одной стороны, как только что упомянул Брюс, есть картина Лоренсен, изображающая молодую женщину, которой уже нет в живых, написанная художником, которого уже нет в живых, купленная музеем, который никогда ее не показывал и хранил много лет, с тех пор как приобрел; с другой стороны, есть работы живых художников, коллекция сообщений в социальных сетях, собранная художником, который присваивает их себе и публикует, когда готов. Существуют прямые трансляции. Например, есть человек, который транслирует свой сон, причем его сон можно прервать за деньги с помощью будильника. Тот, кто платит, может купить свой сон и свое бодрствование. Вы смотрите не просто на «мертвые» вещи, а на неживые возвращения и вещи, которые имеют прямое соответствие в мире.

Хейнли: Что касается такой фигуры, как Роберт Паттинсон, то на одном из изображений, которое мы разместили довольно рано [для рекламы шоу], была его восковая фигура из музея мадам Тюссо с поклонниками, запустившими пальцы в его искусственные волосы. Когда тело, подобное телу Роберта Паттинсона, действительно воплощается? И как оно воплощается для людей? Для многих он живет как чистая репрезентация. Так много подражания и желания миллионов людей быть рядом с таким присутствием и подражать ему через свои собственные посты и показы. Это усложняет или заставляет нас задуматься о том, каково наше отношение к житию вообще.

Robert Pattinson
Портрет Шахрияра Нашата. Фотография Грегга ДеГуайра для Getty Images.


Нашат: Наступает момент, когда тело знаменитости больше не принадлежит ей, потому что способы его использования выходят из-под ее контроля. Когда тело становится валютой, субъективность исчезает. Почти каждая работа или каждый жест на этой выставке имеет дело с телом.

Хейнли: В этот момент неустанной фигуративности, циркулирующей в мире искусства - как будто мы действительно понимаем, что такое тело и как оно представляет и представляется - выставка действительно хочет открыть почву для того, чтобы понять, что такое обезображивание, искажение или даже стирание как часть этого. Это ставит под сомнение то, насколько абстрактным является любое конкретное тело.

Одна из работ выставки, очень воодушевляющая, - видео Ларри Кларка, снятое им в 1992 году. Это прямое заимствование ток-шоу, в котором мальчик-подросток рассказывает о том, как его изнасиловали палкой от метлы группа сверстников, которые издевались над ним. Эта работа посвящена насилию над телами и расовыми сообществами, и тому, как это меняет представление о существовании тела и его способности действовать, об уничтожении этой самости насильственным, материализованным невежеством.


Robert Pattinson
Портрет Брюса Хейнли. Фотография Винса Буччи для Getty Images.


Нашат: Нет догматического взгляда на это. Художники - это личности; они пишут свою историю по мере того, как проживают свою жизнь. Каждое наше решение будет частью этого мифотворчества, будь мы полностью анонимны и невидимы или хотим быть абсолютно везде и иметь доступ к любой возможности. Вы просто должны быть очень внимательны к тому, как вас читают, и убедиться, что это тот способ, которым вы хотите существовать как художник и как личность.

Хейнли: Можно сказать, что появление модернизма связано с этим. [Гюстав] Курбе много работал с прессой... Циркуляция информации настолько ошеломляющая. На каком-то уровне у большинства появляется чувство свободы действий в социальных сетях, но все мы подвергаемся обработке данных и превращаемся в товар, чтобы продавать себя самим себе.

Robert Pattinson
Вид выставочной инсталляции Роберта Чейза Хейшмана.


Хейнли: Мы работали постепенно, кирпичик за кирпичиком. После встречи с Паттинсоном одним из первых художников, с которым мы действительно работали, была Лоренсен... Потом было что-то вроде: «Так, хорошо, как вы отреагируете на эту картину?». Выставка действительно шла шаг за шагом, достигая какой-то интенсивности, очарования или резонанса, будем надеяться.

Нашат: Люди привыкли получать название выставки, пресс-релиз, список имен или описание, которое они, вероятно, никогда не читают. Это соответствует тому, в каком режиме создается и передается искусство. Как только вы не соответствуете тому, как обычно распространяется информация, по причинам, которые кажутся естественными, вы создаете тайну, но наше намерение не в том, чтобы быть таинственными. Мы хотим, чтобы то, что важно, было на первом месте - вот что в шоу. Вы должны быть в пространстве, а затем мышление организуется вокруг этого.

Хейнли: В шоу предлагаются экстремальные формы насилия. Невозможно сделать шоу о нежити и многочисленных ролях Роберта Паттинсона без насилия, но это также шоу о любви. О любви к искусству, к жизни, к живым телам, телам, которые действительно могут выжить.


Эта выставка будет экспонироваться с 13 мая по 2 июля 2023 года в Обществе Возрождения при Чикагском университете.


  Перевод: Marishka, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Роберт Паттинсон, Robert Pattinson
Всякое-разное Источник Marishka 385 15
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Пик невезения это когда чёрные кошки уступают тебе дорогу."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Какой поисковой системой вы обычно пользуетесь?
1. Яндекс
2. Google
3. Mail
4. Прочие
5. Рамблер
6. Yahoo
7. Aol
Всего ответов: 182
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Marishka


Изображение
Вверх