Осторожно спойлеры!"> Осторожно спойлеры!" /> Осторожно спойлеры!">
Главная » 2018 » Октябрь » 8 »

Отзыв очевидца о фильме "Высшее общество". Кёльн 07/10/2018
Осторожно спойлеры!



Отзыв очевидца о фильме "Высшее общество". Кёльн 07/10/2018
Осторожно спойлеры!
08.10.2018   23:17    
Robert Pattinson Скажу сразу - "High Life" не переступает ни одной границы морали в общепринятом смысле слова. Ни один момент не вызывает желания покинуть кинотеатр.

Основные эмоции - сострадание к каждому персонажу без исключения. И восхищение силой духа девочки-подростка, никогда не видевшей землю.

Фильм Клер Дени, вызвавший самые противоречивые реакции на премьерах в Европе и США - сундук с секретами. Каждый кадр - словно путешествие по темному коридору с миллионом углов. Что встретит зрителя за следующим - неизвестно.


Нас встречают, погружая в атмосферу тепла и невыразимой любви. Монте чинит внешнюю обшивку корабля и переговаривается со своей плачущей дочерью. Издаёт нежные звуки, давая понять полугодовалой девочке - отец рядом. Бояться нечего. Малышка гулит, отзываясь на голос Монте. Срывается снова на плач, и в этот момент видно, насколько тяжело молодому человеку. Монте вздрагивает, роняя драгоценный инструмент в пустоту.

Монте и Уиллоу - истинная история любви. Нежность, не сыгранная, а прожитая, что взрослым, что ребёнком, делающим первые шаги на корабле, захлестывает, не оставляя равнодушным никого.

Тем страшнее контраст с на тот момент уже абсолютно одиноким Монте, выполняющим ежедневную рутину, к которой относится устранение трупов тех, с кем он прожил это время на корабле.

Фильм полон флешбэков для зрителя о жизни заключённых «до», для заключённых заготовлены сюжеты о земной жизни - помните о том, что вы потеряли, помните о том, что вам не принадлежит.

Действие фильма движется не по прямой. Мы видим Монте до рождения Уиллоу - приговорённый к смертной казни человек с твёрдыми моральными принципами. Он тот, кто противостоит доктору Дибс, он тот, кто не задумываясь, жестоко наказывает сокамерника, попытавшегося изнасиловать Бойзи - девушку, в которой потом и зародится спасение самого Монте.

Доктор Дибс в исполнении блистательной Жюльет Бинош - ведьма с чёрной косой и собственной трагедией. Она одержима вопросами репродукции, ставит безжалостные опыты на людях, неспособных остановить этот ужас. А сама она изнывает от отсутствия элементарного человеческого тепла.

Но ей не нужен ни молодой заключённый Этторе, ведомый лишь собственными инстинктами, и, в конечном итоге ставший реальной угрозой для женщин на корабле. Ей не нужен Чёрный - темнокожий человек, получивший свою кличку от русского сокамерника. Андре Бенджамин ( фронтмен группы «OutKast») блестяще играет мирного философа, возделывающего свой садик и ни на секунду не забывающего жену и дочь, оставшихся там, куда нет возврата. А сам Чёрный находит свой конец там, где нашёл подобие покоя - в земле. Ей не нужен Чандра - слабовольный капитан корабля ( Ларс Айдингер), снедаемый болезнью, но не скрывающий похоти.

Доктору Дибс нужен Монте - «монах» с железной волей, молодостью, положительной силой. Она отчаялась, а, значит, время для следующего ужасного эксперимента пришло.

Седативы, раздаваемые ею открыто и тайно подмешиваемые в питьевую воду, погружают заключённых в многочасовой мертвый сон. Дибс приходит в постель Монте. Только так она может получить его. Она рыдает над спящим тяжелым сном молодым человеком, насилием пытаясь разбудить его тело. Полученный «материал» становится частью плана доктора - появление идеального ребёнка с идеальными генами - Уиллоу.

Ее не волнует состояние Бойзи - девушки с лабильной психикой и матери поневоле, ломающейся окончательно. Она видит лишь ребёнка, выжившего в аду. И она знает - известие об отцовстве изменит Монте полностью.

Постепенно исчезают действующие лица, их истории забирают их жизни. Остаются лишь Монте и его повзрослевшая дочь. Девочка воспитана на обрывках видео, присланных с земли, и на принципах отца.

Вопреки намекам, распространившимся в твиттере, фильм ни на секунду не срывается на то самое «та-бу», о котором тихо, нежно пел Монте Уиллоу в младенческом возрасте. Отец видит, разумеется, взросление дочери, превращение ее в девушку.
Режиссёр находит безжалостные способы подчеркнуть физиологию этого процесса. Он любит своего ребёнка - именно ребёнка, свою дочь. Он ограждает самого себя и Уиллоу, выросшую на корабле, не понимающую многого, увеличивая физическую дистанцию между ними, но всегда оставаясь рядом, поддерживая, обучая. И именно дочь вселяет смелость в отца, помогая решиться сделать решающий шаг - шаг в неизвестность.

Отдельная тема - операторская работа в фильме. Йорик Ле Со не снимает Роберта Паттинсона - он рисует его, словно картину, погружая его лицо в тень, напротив, вынося на свет, подчеркивая глаза, скулы, слезы, текущие по щекам. Боль и страх, сменяющиеся улыбкой, обращённой к дочери, дающей ей ощущение дома.

Его камера запечатлевает ручку младенца, обхватывающую палец взрослого, босые ножки, делающие первые шаги в пустом коридоре.

Она безжалостна и к зрителю, демонстрируя кровь, сперму и пот. Искаженные страданием и наслаждением лица в замкнутом мире.

Несмотря на все это, на жестокость, господство инстинктов и боли, «High Life» - фильм о любви и надежде.

Финальные титры - не титры, а намного больше, как и все в этой ленте. Это песня, трогающая за сердце.

Талант Роберта Паттинсона как исполнителя - ни для кого ни секрет, но... С первых тактов, с первого «Willow» - нежного обращения к дочери, это - океан любви, гармонии, мягкого голоса, поющего своему дитя.


Большое спасибо за отзыв: irina_vingurt


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Высшее общество, Роберт Паттинсон, Robert Pattinson, High Life, tiff, Клэр Дени, Claire Denis
Невозможное возможно Маришель 1345 95
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Когда ты действительно кого-то любишь, такие вещи, как богатый он или бедный, хороший или плохой, не имеют значения."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Сколько Вам лет?
1. от 45 и выше
2. от 35 до 40
3. от 30 до 35
4. от 40 до 45
5. от 25 до 30
6. 0т 10 до 15
7. от 20 до 25
8. от 15 до 20
Всего ответов: 311
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Изображение
Вверх