Главная » 2023 » Май » 23 »

«Мы привыкли относиться к кинозвездам как к богам»: Голливуд борется с потерей могущества молодых звезд



«Мы привыкли относиться к кинозвездам как к богам»: Голливуд борется с потерей могущества молодых звезд
23.05.2023   12:55    
Robert Pattinson Самый горячий пакет Каннского кинофестиваля этого года - 76-летняя звезда боевиков и перезагрузка фильма, который впервые поразил зрителей в 1993 году. Если вы забыли, это было время до появления TikTok или смартфонов, Facebook или Amazon, или других технологических изменений, которые изменили наш мир, а вместе с ним и кинобизнес.
И все же «Скалолаз» с Сильвестром Сталлоне, который снова храбро покоряет вершину горы, считается одним из самых коммерческих сценариев для покупателей, надеющихся снять приключенческий фильм, который сможет пересечь границы и собрать толпы зрителей. Намекая на молодую аудиторию, которая должна будет прийти, если фильм собирается повторить статус блокбастера оригинала, продюсеры подразнили, что в настоящее время проводится кастинг (предположительно, более молодого?) актера, который разделит экран со Слаем. Но кто это будет?


«За последние 10 лет мы проделали очень хреновую работу по созданию нового поколения кинозвезд», - ворчал один агент по продажам.

И взгляд на некоторые проекты, предлагаемые или премьерные показы которых состоятся в Каннах, кажется, подкрепляет этот аргумент. Это «Побег», боевик с 75-летним Арнольдом Шварценеггером, который будет снимать режиссер «Неудержимых 4» Скотт Во; «Оружейный барон» с 59-летним Николасом Кейджем, вернувшимся к роли аморального торговца оружием, которую он впервые сыграл почти два десятилетия назад; «Это любовь», романтическая комедия с 69-летним Джоном Траволтой; и «Соперники Амзиа Кинга», криминальная история с 53-летним Мэттью МакКонахи. В большинстве случаев эти актеры были известны, причем глобально, с 1970-х или 80-х годов (МакКонахи, относительно новичку, пришлось ждать до фильма 1996 года «Время убивать», чтобы заявить о себе).

В четверг вечером все более старческая природа звездной системы была в полной мере продемонстрирована на Каннском кинофестивале, когда 80-летний Харрисон Форд прошел по красной дорожке на премьеру фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы», для которой он надел фетровую шляпу, которую впервые надел в 1981 году «В поисках утраченного ковчега», и все еще достаточно хорошо сохранился, чтобы без стеснения снять верхнюю одежду («Я был благословлен этим телом», - смущенно сказал он на пресс-конференции, когда его спросили о сцене без рубашки). Форду помогли некоторые из технологических прорывов: в ключевых сценах он выглядит на 35 лет моложе благодаря магии омолаживающей компьютерной графики.

Так почему же до сих пор не появились новые звезды, которые могли бы соперничать с Фордами, Шварценеггерами и Сталлоне прошлых лет? Исполнительный директор Protagonist Pictures Джордж Хэмилтон указывает на крах DVD-бизнеса в 2008 году как на момент, когда Голливуд перестал быть в состоянии надежно создавать кинозвезд. «Почти у всех актеров и актрис, которые сейчас [состоятельны], были очень успешные фильмы, когда DVD и видео все еще были огромной силой», - сказал Хэмилтон, который продает несколько фильмов на фестивале, включая дебютный полнометражный фильм Полли Финдли «Зимние каникулы» с Лесли Мэнвилл в главной роли («Призрачная нить») и Киараном Хайндсом («Белфаст»). «Это можно рассматривать как сдвиг разделительной линии с точки зрения старшего или нового поколения. У нового поколения больше различий между успехом, потому что вы можете иметь самое просматриваемое шоу или фильм на стримере. Но может существовать целая группа людей, которые не подписываются на канал, и они будут не в курсе».

В 2008 году, как раз в тот момент, когда продажи DVD начали сворачиваться, дебютировал первый фильм «Сумерки», и звезды следующего поколения франшизы на долгие годы заняли центральное место на рынке. Но почти все эти пакеты в конечном счете провалились на рынке. Сегодня только 37-летний Роберт Паттинсон может довести крупнобюджетный пакет до цели на таком рынке, как Каннский, только благодаря своему имени и только потому, что он сочетал в себе кассовый потенциал («Бэтмен») и признание критиками инди-выступлений («Хорошее время»). Кристен Стюарт заслужила восторги критиков в таких фильмах, как «Спенсер», но она не была так сосредоточена на приключенческих тентполах.

«Очевидно, что IP [интеллектуальная собственность] была главной звездой «Сумерек»», - сказал режиссер-продюсер Аарон Кауфман, который работал с несколькими выпускниками вампирско-человеческой истории любви. «Переход к продвижению IP вместо звезд, возможно, звучал как хорошая идея, потому что IP не перебарщивают с дозой и не пишут в Твиттере о нацистах. Однако, когда речь заходит о звездах нового поколения, этот сдвиг оставляет загашник пустым. Это проблема сейчас, когда магазины IP были очищены, и все, что осталось, это очередной Человек в гольфах, или что-то подобное, что Marvel еще предстоит создать».

Самым многообещающим представителям списка «А» часто приходится отмечаться у нескольких флажков, как 25-летней Сидни Суини, которая может похвастаться не одним, а двумя популярными сериалами «Белый лотос» и «Эйфория», а также репутацией супергероини благодаря главной роли в предстоящем фильме «Мадам Паутина», спин-оффе франшизы Sony «Человек-паук».

«В этой молодой возрастной группе гораздо, гораздо, гораздо меньше людей, которые являются общеизвестными именами в силу того, что их фильмы или телешоу достигли аудитории благодаря потоковому вещанию», - добавил Хэмильтон. «Так что, вы должны максимизировать ценность нового поколения звезд и действительно обеспечить ясность концепции, ясность жанра, действительно знать, кто является зрителем, чтобы вы могли по-настоящему понравиться дистрибьюторам».

Между тем, торговый агент считает, что часть феномена уменьшения числа кинозвезд связана с долгосрочными контрактами, которые такие восходящие актеры, как Том Холланд (26), Крис Хемсворт (39) и им подобные, подписали для участия в фильмах Marvel. Другие, такие как 42-летний Райан Гослинг, были непоследовательны в мировом прокате, несмотря на то, что у них были страстные поклонники, в то время как 27-летний Тимоти Шаламе отличился с «Дюной», но остается чем-то вроде непроверенного товара. 36-летний Майкл Б. Джордан, имеет за плечами две франшизы – «Черная пантера» и «Крид», но еще предстоит выяснить, сможет ли он вести фильм без известной IP. Аналогично, 32-летняя Дженнифер Лоуренс столкнется с огромным испытанием в отношении своей состоятельности в предстоящей комедии с рейтингом R «Без обид». После «Голодных игр» она была очень популярна, но в последние годы не так активна на экране.

Но агент также считает, что стриминговые сервисы не знают, как нанести нужное количество лоска на перспективные таланты, отчасти потому, что фильмы, дебютирующие на Netflix или Prime Video, не имеют таких масштабных глобальных маркетинговых кампаний, которые сопровождают крупные театральные релизы.

«Раньше мы относились к нашим кинозвездам как к богам», - говорит агент. «Но маркетинг этих потоковых фильмов настолько ограничен, что он не создает звезд. Актеры не запечатлеваются в сознании, как это было раньше, и у них больше нет того ореола небожителей».



  Перевод: Marishka, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Robert Pattinson, Роберт Паттинсон
Всякое-разное Источник Marishka 347 6
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [315]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [179]
Обзоры новостей и твиттера [289]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [496]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2601]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [5]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Когда я был моложе, я всегда хотел быть рэпером. Но я даже не надеялся стать им, я никогда не был достаточно угрожающим."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Клер Дени
Режиссеры
❖ Tenet/Довод
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!

2
Наш опрос       
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 228
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Изображение
Вверх