Главная » 2017 » Май » 1 »

film.ru: Рецензия на фильм "Затерянный Город Z"



film.ru: Рецензия на фильм "Затерянный Город Z"
01.05.2017   16:28    
Роберт Паттинсон Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо…

Внушающая трепет эпическая история исследования Амазонки, демонстрирующая настоящий мужской дух и подлинную прелесть головокружительных и опасных приключений.

В начале XX века Британское географическое общество озаботилось тем, что в Южной Америке остаются неисследованными несколько больших областей, представляющих серьезную ценность. Застолбить право королевства на дельту Амазонки в Бразилию отправлен топограф Перси Фосетт, который не только умудряется выжить в джунглях, где исчезли бесследно десятки путешественников, но и находит подход к вождям местных племен индейцев. Однако куда больше дипломатии Фосетта интересуют легенды и слухи о таинственном заброшенном городе древней цивилизации, скрытом в самом сердце сельвы. Раз за разом путешественник отправляется в те уголки, куда не ступала нога человека, подвергая риску себя и своих спутников, но безрезультатно. В 1925 году Фосетт снаряжает решающую экспедицию, в которой сопровождать исследователя берется старший сын Джек. Отважные первопроходцы исчезли в джунглях без следа, породив множество слухов и вопросов, остающихся без ответа до сих пор…

Вышедший в российский прокат в самом начале прошлого года фильм «Выживший» оказался самым настоящим «снегом на голову» и прокатчикам, и зрителям, и критикам. Никто не ожидал, что довольно брутальная, во многом грубая, жестокая и хладнокровная история одержимости местью станет таким популярным зрелищем. Причин для триумфа ленты Иньярриту можно назвать несколько, и не последней в этом списке будет вполне очевидная тоска любителей кино по старому доброму приключению на большом экране. За год мы видим множество крупномасштабных боевиков, крупнобюджетных фантастических постановок, триллеров с погонями и перестрелками. А где же приключенческие ленты? Их не сыщешь днем с огнем. Но пришел на эту улицу солнечный луч – «Затерянный город Z» призван утолить жажду странствий и удивительных историй. Собирайтесь в путь.

А путь предстоит неблизкий и весьма затяжной. Лента режиссера Джеймса Грэя длится 140 минут, но для подробного жизнеописания Перси Фосетта этого ничтожно мало – одержимый странствиями исследователь совершил бессчетное число экспедиций, успев при этом отслужить на полях Первой мировой войны, дать жизнь двум сыновьям и совершить переворот в Британском королевском географическом обществе. Этому искателю стоило бы посвятить сериал на несколько сезонов, и того будет мало. Однако у руля «Затерянного города» не стоило бы ставить Грэя, будь это банальное перечисление путешествий и протоколирование открытий. Картина в большей степени даже не о поиске Эльдорадо или Атлантиды, а об обретении себя, о принятии своего назначения в жизни – это, согласитесь, дается далеко не каждому.

Жизнь Фосетта-старшего была непроста, и режиссер и сценарист картины ведет зрителя по ее извилистому руслу осторожно и бережно. Возможно, даже слишком осторожно, временами кажется, что Грэй засмотрелся на очередной великолепный экземпляр бразильской флоры и забыл, о чем говорит, но эти паузы – лишь краткие остановки, позволяющие если не понять, то оценить, что поглотило Фосетта, что заменило ему весь остальной мир, включая красавицу-жену и детей. Джеймс Грэй считает крайне важным донести до зрителя те порывы, которые движут его героем, те идеи, которые заставляют его вновь и вновь идти в джунгли, то безрассудство, с которым Перси поднимается навстречу стрелам кровожадных дикарей. «Затерянный город» – кино мощное, поглощающее с головой и не отпускающее очень долго.

А еще оно безумно красивое. Причем одинаково впечатляюще Грэй демонстрирует и открывающую повествование охоту на оленей, и неизведанные уголки амазонских джунглей, и кровавые окопы войны с корчащимися от удушья отравленными газами солдатами. Сравнивать «Затерянный город» с «Выжившим» – это, конечно, удар ниже пояса, но с гибсоновским «Апокалипто» по картинке новая лента вполне сопоставима. Здесь можно не только активно сопереживать сюжету, но и любоваться каждым кадром.

Единственное, что может несколько разочаровать, – финал картины. Подлинные обстоятельства исчезновения и дальнейшей судьбы Перси и Джека Фосеттов до сих пор неизвестны, а все догадки и версии остаются лишь возможными вариантами развития событий. Но Грэй в своей картине решил не оставлять финал открытым, а чуть «приземлить» тайну, чем лишил загадку определенной степени величественности. Впрочем, стоит отметить, что концовку режиссер придумал довольно трогательную и драматическую.

Разумеется, все эти слова восхищения не могут не касаться работы актеров фильма. Если до сих пор вы, как и многие, сомневались в уровне таланта Чарли Ханнэма, то после «Затерянного города» любая настороженность должна уйти, он справляется с ролью блистательно, а ведь играть ему приходится героя в нескольких возрастных промежутках, существенно отличающихся обстоятельствах и непростых физических условиях. Отдельной похвалы заслуживает Роберт Паттинсон, старательно уходящий все дальше от образов девичьих грез – здесь он бородатый немногословный спутник путешественника, начитанный и готовый к любым трудностям. Несколько выхолощена роль Сиенны Миллер, но по-хорошему супруге Фосетта в фильме и делать-то нечего.

Потому что это настоящее мужское кино о том, почему человек порой отказывается от благ цивилизации, почему садится за руль или штурвал, почему предпочитает холодные или жаркие пустыни комфортному креслу у камина. Все просто – Атлантида сама себя не найдет, а Эльдорадо само не выдаст свои богатства. Нужно бороться и искать, найти и не сдаваться, даже если обратного пути из джунглей не существует.

С 27 апреля в кино.


Евгений Ухов



  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: затерянный город z, Robert Pattinson, Lost City Of Z, Джеймс Грэй, Роберт Паттинсон, James Gray
Затерянный город Z/The Lost City of Z Источник Ivetta 839 2
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [289]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я ненавижу отсутствие стыдливости. Мне становится скучно, когда люди хвастаются своим телом. Секс и чувства идут у меня рука об руку."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения (16+)
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Какая роль Роберта Вам больше нравится?
1. Эдвард/Сумерки. Сага.
2. Тайлер/Помни меня
3. Эрик/Космополис
4. Якоб/Воды слонам!
5. Сальвадор/Отголоски прошлого
6. Жорж/Милый друг
7. Тоби/Преследователь Тоби Джагга
8. Седрик/Гарри Поттер и Кубок огня
9. Рэй/Ровер
10. Дэниел/Дневник плохой мамаши
11. Гизельхер/Кольцо Нибелунгов
12. Арт/Переходный возраст
13. Ричард/Летний домик
14. Джером/Звездная карта
Всего ответов: 506
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Marishka


Изображение
Вверх