Главная » 2016 » Октябрь » 17 »

CINEMAHOLICS: Рецензия на фильм "Затерянный Город Z"



CINEMAHOLICS: Рецензия на фильм "Затерянный Город Z"
17.10.2016   19:34    
Роберт Паттинсон


Затерянный город Z / The Lost City of Z
Режиссер:
Джеймс Грэй
В главных ролях: Чарли Ханнэм, Сиенна Миллер, Роберт Паттинсон, Том Холланд

В 1906 году полковник Перси Фоссет (Ханнэм) получил задание от Королевского Географического сообщества – отправиться в непроходимые местности между Бразилией и Боливией, чтобы начертить карту местности. Миссия опасная, но очень важная не только для человечества, но и для самого Фоссета: его отец был алкоголиком и подпортил свою репутацию в обществе, поэтому Перси всеми силами старался вернуть честь своей семье. Оставив в городе красавицу жену по имени Нина (Миллер) и маленького сына, Фоссет отправился в путешествие в сопровождении помощника Генри Костина (Паттинсон). В лесах Боливии они нашли следы цивилизации, и Фоссет, вернувшись в Великобританию, решил собрать исследовательскую группу, чтобы отправиться на поиски некого затерянного города Z, о котором слышал от дикарей. Непреодолимое желание приключений и открытий, подогретое спорами с коллегами, утверждающими, что никакого города Z не существует, переросло в одержимость, преследующую Фоссета всю оставшуюся жизнь.

Мы не устаём повторять, что Джеймс Грэй – один из лучших режиссёров нашего времени, хотя до многих эта информация доходит с опозданием. Например, критики невзлюбили триллер "Хозяева ночи", премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале, но после выхода "Любовников" резко поменяли своё отношение к творчеству режиссёра. Волшебство его фильмов заключается в сложном и многоуровневом внутреннем конфликте героев, который не требует словесной обёртки. Всё понятно и так, зритель легко улавливает настроение персонажа, разделяя его переживания и проживая вместе с ним каждый момент. Грубо говоря, Джеймс Грэй где-то дома прячет пояс чемпиона мира по зубодробительной драме, и мы все об этом знаем.

"Затерянный город Z" визуально безупречен, и остальное приданое при нем: захватывающий сюжет, харизматичные персонажи, любимые коричневые тона, борода Роберта Паттинсона. Но то самое хвалёное волшебство отсутствует, поэтому людям, которые хорошо знакомы с его предыдущими работами, придется постоянно бороться с чувством, будто хочешь очень глубоко нырнуть, но стоишь на мели. Сюжет не требует вдумчивого просмотра, поскольку не выходит за рамки стандартного приключенческого фильма, что само по себе не так уж плохо, но в данном случае неожиданно. Так выглядел бы "Агирре, гнев Божий", если бы его снял Стивен Спилберг. Мотивация главного героя доносится до зрителя из уст второстепенных персонажей, а его отношения с женой больше напоминают социальную рекламу, чем кино. Редко мелькающая на экране Сиенна Миллер прямым текстом произносит "я – сильная и независимая женщина", а потом рвётся в экспедицию со своим мужем. Вроде как и слова против не скажешь, потому что никто не оспаривает её сильные стороны, но звучит это все настолько искусственно и притянуто за тренды, что из временной петли до тебя доносится знаменитое "не верю" Станиславского.

Ко всему прочему, очень непривычно смотреть фильмы Грэя без Хоакина Феникса на первом плане, хотя кастинг у "Города Z" феерический во всех смыслах. Роберт Паттинсон превращается из человека-вампира в человека-хамелеона, без остатка растворяясь в своём персонаже. Кажется он давно уже искупил свои грехи за не самые удачные карьерные решения в прошлом и доказал миру, что может, когда захочет. Главное обаяние всей картины, конечно же, – Чарли Ханнэм, движущийся семимильными шагами к списку самых востребованных актеров Голливуда. Сиенна Миллер снова выдала мощный перформанс, но это уже традиция. Актёрам приходилось сталкиваться со всеми прелестями съемок в условиях дикой природы: проплывающие в двух метрах крокодилы, жуки, которые забираются в уши и обедают барабанными перепонками, разве что Вернер Херцог не грозился никого убить в случае неповиновения режиссёру. Нужно отдать должное отважной съёмочной группе, которая точно надолго запомнит это приключение.

"Затерянный город Z" – проект очень амбициозный; скорее всего он достучится до большего количества людей, чем предыдущие работы режиссёра. Но по наполнению, к сожалению, это пока что самый слабый фильм Джеймса Грэя.

Катерина Карслиди




  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: TLCOZ, затерянный город z, Robert Pattinson, Роберт Паттинсон
Затерянный город Z/The Lost City of Z Источник Ivetta 1166 14
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2606]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я получил множество отрицательных рецензий. Конечно, меня это ранит и заставляет сомневаться. Когда кто-то говорит мне, что я плохой актер, я не возражаю, я знаю, что мне есть над, чем поработать. Но когда кто-то говорит, что я урод, я не знаю, что сказать. Это, как… знаете, что? Это, правда меня ранит."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
1
Наш опрос       
Какой стиль Роберта Вам ближе?
1. Все
2. Кэжуал
3. Представительский
4. Хипстер
Всего ответов: 243
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
permiakowamarina2014


Изображение
Вверх