Главная » 2023 » Апрель » 23 »

7 дней: Тихие омуты Роберта Паттинсона



7 дней: Тихие омуты Роберта Паттинсона
23.04.2023   23:24    
Robert Pattinson Выше только звезды? Вообще-то уже нет: с 2014 года существует астероид, названный в его честь. Выглядит это так: 246789 Pattinson.
Да и в Музее мадам Тюссо есть его восковая копия, хотя и не слишком удачная - где-то неподалеку от английской королевы. Можно бы, наверное, уже и расслабиться, почивать на лаврах (ими толстым слоем вполне удастся выстрелить какой-нибудь из его домов). Но что делать, если он еще молод, полон сил и амбиций - и не готов остаться навеки «рабом лампы», точнее рабом нескольких удачных ролей?
Роберт Паттинсон - из тех, кому сполна досталось и хвалы, и хулы: девичьего обожания, охватившего весь мир, мужской ревности, уважения коллег, скепсиса «серьезных» режиссеров.
Слава пришла к нему благодаря роли, которой он никогда не гордился. Зато она позволила достичь независимости - и в творчестве, и в жизни. Роб выбрал странное творчество и эксцентричное поведение. Что забавно, ведь к тому не было никаких предпосылок, детских травм или страшных тайн.


Все у него с самого начала было ровно - без высокопоставленных предков, но и без нищего детства в трейлерном парке, никакой актерской династии и прочей богемной аристократии в анамнезе, но и не совсем далеко от творчества. Да, Англия, да, Лондон - но не сама прямо вот столица, а пригород Барнс.

Мама - менеджер в модельном агентстве, папа - дилер винтажных автомобилей. И две старших сестры-вредины, обожающих наряжать братишку, обидно называя при этом Клаудией, поскольку хотели третью сестру. Впрочем, мужественность его от этого не пострадала - в конце концов ему пришлось учиться в частной школе для мальчиков.

Много позже бывшие учителя и однокашники будут описывать Роба не без юмора «неудержимый победитель последнего семестра в номинации «Самая неряшливая парта», «не самый академичный ребенок, зато очень любил драму», «хорошенький, красивый и светловолосый, самый прекрасный мальчик из наших многочисленных прекрасных мальчиков».
Он и правда был красив. И любил драму - в смысле драматургию. С шести лет участвовал в школьных постановках - от простеньких пьесок, сочиненных учителями, до адаптации «Повелителя мух» Голдинга.

А потом подрос - и из следующей школы его исключили. За продажу одноклассникам порножурналов, причем краденых. В конце концов «самый прекрасный мальчик» обнаглел настолько, что попробовал украсть буквально всю стойку в магазине. Его поймал сотрудник, вызвали родителей, к счастью, обошлось без полиции. Но слухи до школы таки докатились - и друзья, которые покупали у Роба журналы, немедленно на него настучали.

Впрочем, кармический должок он вскоре вернул - устроился разносчиком газет, трудолюбиво объезжал окрестности в любую погоду и славился пунктуальностью. Одновременно попробовал себя в модельном бизнесе и привлек внимание. Правда ненадолго. Какое- то время юноша в полной мере отвечал тогдашнему модному стереотипу - высокий, худой, бледный «андрогин».
Но вскоре гормоны взяли своё, нежный эльф возмужал - и карьера в моде закончилась, а вот в актерстве, напротив, началась.

В любительский театральный клуб Барнса Роб попал по совету отца: Ричард Паттинсон однажды увидел стайку спешивших туда юных красоток и сказал сыну: «Это, пожалуй, отличное место, чтобы проводить там свободное время». Больше в шутку, хотя, конечно, родителям очень хотелось, чтобы сын избавился от застенчивости и выбрался из опасного «тихого омута». Но никто не ожидал, что там на сцене, в постановке «Тэсс из рода д'Эрбервиллей», его приметит актерский агент.

После этого Паттинсон мог «выстрелить» еще в 2004-м - он сыграл в «Ярмарке тщеславия» сына героини Риз Уизерспун. Увы, роль в итоге вырезали под корень, он обнаружил это, когда пришел в кинотеатр.
Спустя годы жизнь столкнет его с Риз еще раз - только теперь он сыграет ее возлюбленного в цирковой драме «Воды слонам!» и к тому времени будет уже более чем известен.

Robert Pattinson


Первой заметной ролью в итоге стал Седрик Диггори в «Гарри Поттере и Кубке огня». Собственно, предложила ее директор по кастингу из «Ярмарки тщеславия» - ей было стыдно, что так вышло с вырезанными сценами. Так что в конечном счете неудача обернулась шансом. Из-за съемок, продлившихся одиннадцать месяцев, семнадцатилетний Паттинсон не стал поступать в университет, о чем, впрочем, не пожалел.
Он был буквально рожден для этой роли: типичный англичанин с точеным лицом и волевой челюстью, чемпион Хогвартса, соперник- друг, гибнущий в подлом бою.

Robert Pattinson


Кстати, Паттинсон, которому очень не хотелось выглядеть по-детски, тогда придумал замечательную «краску» для своего персонажа: его Седрик держал волшебную палочку как пистолет. К роли Роб готовился своеобразно - перед каждой сценой в буквальном смысле себя бил, орал в подушку и дрался с воображаемым противником. Ну вот так он понял честно прочитанную книгу об актерском мастерстве. Впрочем, и в дальнейшем его методы подготовки к съемкам будут весьма эксцентричными, как и поведение после съемок…

Впервые Паттинсон отчудил на красной дорожке практически случайно. К тому времени он появился еще и в «Гарри Поттере и Ордене Феникса» - там использовали кадры из «Кубка огня» в виде воспоминания. Но фильм все равно посмотреть хотелось, так что в 2007 году он пошел на премьеру в Лос-Анджелесе. Рассчитывал как- нибудь проникнуть внутрь - и совершенно не подумал, что его могут узнать.

Между тем то лето Роб провел довольно глупо на фоне безработицы - ел пиццу, пил пиво и валялся на диване. Выглядел не лучшим образом, до кинотеатра сорок пять минут шел по Голливудскому бульвару по самой жаре, страшно вспотел… И вот таким его увидели и узнали - у Седрика Диггори, как обнаружилось, тоже были фанаты. И прежде чем успел это осознать, Роб оказался на красной дорожке с остальными актерами. За что потом и получил по полной от агента - фотографии получились чудовищными.

К тому времени Седрик Диггори его продвинул на пару клеток вперед на родине юношу называли «британской звездой будущего» и «новым Джудом Лоу», в копилке появилось несколько небольших нестыдных ролей. Тем не менее Роб серьезно задумался о том, чтобы бросить актерство, его раздирали сомнения. И тут случились «Сумерки»…

Смешно, но долгое время Паттинсон совершенно серьезно был уверен, что речь идет об артхаусном фильме для узкого круга - ведь режиссер Кэтрин Хардвик до этого снимала именно такие. Книгу он не читал - и даже не представлял, что претендует на роль самого желанного парня большинства девочек планеты, а также их мам.

Кандидатура на роль Беллы Свон уже определилась - мрачноватая и угловатая Кристен Стюарт. А на роль Эдварда пробовалось что-то около пяти тысяч претендентов. Двадцатиоднолетний Роб тогда приехал в Лос-Анджелес на кастинг другого фильма - ромкома, и там у него все получилось очень неудачно. Страшно расстроенный, на следующий день он встретился с Хардвик у нее дома - до этого отправил ей из Лондона запись для прослушивания и поговорил по телефону.

Robert Pattinson


Роб настолько ни на что не надеялся, что перед встречей даже принял сильное успокоительное, что в итоге и обеспечило успех никому из конкурентов не удалось так точно передать предельное спокойствие и холодную невозмутимость героя. Дома у Хардвик предполагалось проверить совместимость актеров в трех сценах.

Оказалось достаточно одной - с поцелуем. Химия между Паттинсоном и Стюарт просто зашкаливала. И он очень понравился партнерше, хотя выглядел тогда откровенно плохо. Пиво, которое дул несколько месяцев, сделало свое - он здорово поправился. А еще зачем-то покрасил волосы в черный цвет, и к прослушиванию корни здорово отросли. Это не считая того, что актер был на несколько лет старше героя-старшеклассника. В общем, представители студии остались недовольны и не верили, что этого странного парня можно хоть как-то внешне облагородить.

Однако режиссер взяла Роба под жесткий контроль. С цветом волос и прической было проще всего, а тренировки и диеты превратили Роба в того самого бледного красавца с острыми скулами. Автор книги Стефани Майер, которая ставила на совсем другую «лошадку», пришла в восторг.

Кое-что ему позволили придумать - например появиться, спрыгнув с дерева. Кое-что вызывало споры. Продюсеры хотели, чтобы Эдвард был более веселым, и специально для актера выделили в книге маркером все моменты, когда его герой улыбался. На это тот точно также выделил маркером моменты, когда его персонаж хмурился. Чтобы достичь компромисса, пришлось вмешаться агенту: к тому моменту спорщику Паттинсону уже грозило увольнение.

Самое смешное, что ему вообще не нравилось ничего - ни книга, ни его герой, - а тотальная популярность «Сумерек» казалась чрезвычайно странной. Впрочем, это не помешало перевоплотиться в идеального Эдварда Каллена, что оказалось непростой задачей: попробуй-ка привнести хоть какое-то разнообразие в реакции одного из самых замкнутых героев в истории!

Фанаты остались довольны. Успех фильма сравнялся с популярностью книги и привел к ночным показам, к настоящему паломничеству в реальный город Форкс, к обилию фанфиков и к бешеной прибыли от мерча вроде коллекции Барби по мотивам героев или фиолетового постельного белья Беллы Свон.

Стюарт и Паттинсон красовались на обложках журналов, проводили пресс-конференции, ездили в бесконечные туры. Кристен фанаты приняли скрепя сердце - ведь каждой хотелось быть Белой. Зато Роберт стал безоговорочным кумиром - у него даже появилось прозвище, которое он немедленно возненавидел: Р-Патц.

Лавина популярности быстро погребла его под собой - Паттинсон буквально не знал, куда прятаться. У него имелись целые схемы побега от папарацци - и машины по пути менял, и в багажнике ездили на парковках переодевался. Однажды чуть не впал в истерику, когда на протяжении десяти часов за ним неотступно следовали восемь машин.

Он никуда не мог пойти и нигде не чувствовал себя свободно - даже дома. Толпы стервятников, поджидающих за порогом, щелкали всех, кто подходил к воротам, и следовали за каждым въезжавшим и выезжавшим авто. Чтобы выскользнуть из западни, актер проворачивал беспроигрышный трюк: переодевшись в его вещи, ассистент прыгал в его машину и несколько часов колесил по Лос-Анджелесу, преследуемый репортерами.

Паттинсон безумно устал от Эдварда Каллена, но выбора не было - впереди-то еще четыре фильма: «Новолуние» в 2009-м, «Затмение» в 2010-м и две части «Рассвета» в 2011-м и 2012-м. Не упрощали жизнь и не экранные, а настоящие отношения с Кристен Стюарт.

Все началось в 2009-м, но роман пара долго скрывала. И потому что на этом настаивали продюсеры, и потому что сами не хотели ничего афишировать. Однако все в итоге просочилось наружу и вопреки опасениям студии, только добавило успеха франшизе.

Кристен и Роб светились от счастья, все вокруг ждали свадьбы… и тут прогремела новость: Стюарт изменяет Паттинсону, актрису застукали с Рупертом Сандерсом, женатым режиссером ее нового фильма «Белоснежка и охотник»! Это было настоящим святотатством: Белла, присягавшая в вечной любви к Эдварду, его предала! И когда - накануне выхода последней части «Рассвета»!

Позже Стюарт скажет, что расставание было неописуемо болезненным, а Паттинсон - что «дерьмо случается, когда вы молоды». Потом Кристен признается в шоу Говарда Стерна, что Паттинсон был ее первой любовью, что их отношения были настоящими и что ей действительно очень жаль.

Ее собственная личная жизнь сложится весьма извилисто, и Роберт, конечно, в одиночестве не останется. И может быть, в качестве компенсации жизнь предложит ему много более разнообразную и свободную кинокарьеру, нежели бывшей невесте. Оба они будут изо всех сил стремиться выйти из сумерек, вырваться из в буквальном смысле кровного родства со своими героями. Но Паттинсону в поисках выхода за флажки повезет гораздо больше. Вероятно потому, что он более независим и менее инфицирован магией коммерческого успеха.

Франшиза «Сумерек» была для него как бы страховочной сеткой позволяла тихонько экспериментировать, не боясь падения. Чтобы он ни делал - знал, что впереди новый фильм вампирской саги, который гарантированно принесет деньги и поддержит статус, а значит, в промежутке можно позволить себе потерпеть неудачу. Так что между фильмами он снимался, пробуя разные амплуа и жанры.


Продолжение следует...

  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Пресса Источник Маришель 335 9
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [315]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [179]
Обзоры новостей и твиттера [289]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [496]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2601]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [5]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Не могу вспомнить, кто сказал мне это – но «душа и небеса должны существовать, потому что хорошие люди недостаточно вознаграждены на Земле». Мне всегда нравилась эта мысль, если она имеет значение."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Клер Дени
Режиссеры
❖ Tenet/Довод
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!

2
Наш опрос       
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 228
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Изображение
Вверх