Главная » 2012 » Июль » 3 »

Cicero: Роберт Паттинсон: «Текст ДеЛилло для меня, как Библия!»



Cicero: Роберт Паттинсон: «Текст ДеЛилло для меня, как Библия!»
03.07.2012   19:17    
-Мистер Паттинсон, в один момент Эрик Пакер теряет свое благосостояние, свой лимузин , и на него нападают с тортом. Был ли подобный момент в вашей карьере?

РП: Как ни странно, у меня есть похожая сцена в "Воды слонам!". А так, нет, не было. Может быть, в переносном смысле ...

-Никаких агрессивных папарацци или переусердствовавших поклонников?

РП: Нет, этого удалось избежать. И, слава Богу, в противном случае, итог был бы печальным.

- Как бы вы описали ваш персонаж в фильме?


РП: Эрик Пакер – это человек, у которого очень абстрактный взгляд на мир, на себя, на свое тело, на своих близких. У него эгоманиакальные наклонности, он живет в глубочайшей замкнутости, в мире, где нет реальной действительности. На протяжении фильма, он пытается подчинить своё тело себе, пока, в итоге, не теряет себя полностью.

-Что останется вам от Эрика Пакера?

РП: Это странно. Мне нужно было запомнить столько текста, что мне казалось, что эти фразы исчезнут из моей головы сразу же после съемки сцены. Но слова все еще там, я все еще могу вспомнить весь сценарий. Звучит глупо сейчас, но хотя бы раз в день я безошибочно цитирую отрывки из ДеЛилло. Дэвид (Кроненберг) всегда говорит: "Это похоже на Библию! Там есть цитаты на любой случай!". Каким-то образом слова ДеЛилло до сих пор со мной. Я все больше и больше осознаю их значение. Особенно в сцене с Самантой Мортон, когда мы говорим о будущем, есть места, которые в буквальном смысле преследуют меня.

-Это из-за очень сильных лирических, поэтических словесных оборотов ДеЛилло?

РП: Да. Поначалу я не был уверен, принимать ли мне предложение сниматься в этом фильме, потому что считал, что это будет крайне скучно. Потому что, по сути, "Космополис" - это разговоры людей машине – вот и все. Можно было с легкостью прозевать такой фильм. Либо ты следуешь словам ДеЛилло все время, либо теряешься в них, не понимая точно, что происходит, - и потом у тебя остается только несколько хороших кадров. У Дэвида (Кроненберга) было много странных идей, которые сначала я не очень понимал. Но если ты погружаешься в эту авантюру, то скоро видишь всю картину целиком! Я смотрел фильм три раза на данный момент. И лишь во второй раз я смог вникнуть в него, и это было огромным потрясением для меня.

- Значит, слова ДеЛилло преследуют вас. Научил ли вас этот фильм чему-то новому о нашей современной жизни, о чем вы даже не догадывались раньше?

РП: (Узнал) О некоторых вещах из политической жизни сегодняшних дней, на которые раньше не обращал никакого внимания, например, об уличных протестах движения «Захвати Уолл-Стрит». Мы снимали сцены протеста: 200 человек массовки атаковали лимузин, залезали на крышу и изо всех сил пытались опрокинуть машину. Мы сидели внутри и были сосредоточены на своем диалоге - и было так просто игнорировать все это! Ты забываешь, что снаружи 200 человек, по существу, пытающихся убить тебя. Это безумие! Каждый день мы сталкиваемся с подобными сценами в реальном мире, когда смотрим телевизор. И как только ты выключаешь его, ты мгновенно забываешь, что произошло где-то там, в мире. В захвате участвуют тысячи людей, борющихся за правое дело, а все их усилия не производят абсолютно никакого влияния на тех, против кого они протестуют. Это пугает.
Несколько лет назад я читал книгу о рабстве. Там рассказывалось о том, как жестоко рабовладельцы издеваются на рабами в течение дня, а ночью беседуют о слове божьем и Боге. Но это показывает, что жизнь одного и того же человека может протекать в двух совершенно разных реальностях. Когда я готовился к своей роли, я смотрел интервью между серийным убийцей Джеффри Дамером и его отцом. Это очень грустно. Если после этого, показать поступки Дамера, возникнет вопрос, как к такому существу можно вообще испытывать жалость. В такие моменты, твое эмоциональное состояние существует отдельно от истории жизни этого человека.

-Стал ли Джеффри Дамер вдохновением для вашей роли?


РП: В какой-то мере. В основном я искал голос. Я посмотрел на Теда Банди и Джеффри Дамера, а затем нашел интервью Дамера с отцом. И, по забавному стечению обстоятельств в конце съемок выяснилось, что Пол Джаматти смотрел это же интервью, когда готовился к своему финальному монологу в фильме.

-Вы политикой тоже увлеклись?

РП: Но это увлечение не для широких масс. У меня есть свое мнение, но я опасаюсь говорить людям о том, что они делают. Может быть, я просто слишком мало знаю об ответственности за поступки, совершаемые по отношению к другим.

-Но вы же можете использовать ваш образ из «Сумерек», для привлечения внимания молодого поколения к политическим и экономическим событиям мира!

РП:
Не знаю. Мое поколение отличается этим агрессивным безразличием, из-за которого никто не идет на выборы, и в то же время раздражает, что всё это медленно, но верно, теряет значение. Это смешно! Люди сами создают свой мир! Если, к примеру, взглянуть на акцию «Захвати Уолл-Стрит»: даже если ты не согласен или не можешь себя отождествлять с этими лозунгами, мне кажется, уже здорово то, что, по крайней мере, еще несколько людей увлечены этим.

- Вы вообще когда-нибудь интересовались экономикой?


РП:
Нет.

-Что вы делаете со своими деньгами?

РП: Я их прячу под кроватью. Возможно, это очень глупо, но я мало что в этом понимаю. Я только надеюсь, что мне это не навредит.

-Эрик Пакер в фильме выглядит очень статичным. По сути, его мимика, жесты, или даже язык никак не меняются, он как зомби проезжает через Нью-Йорк, пока, в итоге, не простреливает себе руку в конце. Только здесь появляется намек на человечность.

РП:
(смеется) Вообще это не так, это только в вашем восприятии. В Эрике Пакере происходит огромная эволюция, но очень незаметно. Я думаю, что он пытается переродиться заново.

-И это медленное тихое развитие находит свое отражение в напряженном движении транспорта и в похоронах ...

РП: Именно так. Он как айсберг - в конце концов, он начинает распадаться до тех пор, пока от него не остается ничего.

-Насколько критичны вы по отношению к своей работе?

РП: Очень критичен. Это первый фильм, который я видел больше одного раза, в основном, потому что мне пришлось это сделать. (Смеется) Я должен был смотреть его в Каннах, и мне запрещено было выходить из зала.

-Вы хотели уйти?

РП:
Да, чертовски хотел! Когда я увидел фильм впервые, он был ещё не готов. Во второй раз мне очень понравилось. И в Каннах, я на самом деле, смотрел не на экран, а наблюдал, в основном за публикой. После каждого покашливания я думал: «Боже мой, что это значит?» Твоя работа всегда подвергается критике, но ведь ты в итоге хочешь, чтобы людям понравилось то, что ты делаешь. Именно поэтому ты соглашаешься делать следующий фильм.

-Мистер Паттинсон, благодарю вас за беседу!

  Перевод: Наталии Скрипник.


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: пресса, Космополис, Роберт Паттинсон, интервью
Космополис/Cosmopolis ">Источник Neytiri 1265 22
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2607]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Пик невезения это когда чёрные кошки уступают тебе дорогу."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
1
Наш опрос       
Какой стиль Роберта Вам ближе?
1. Все
2. Кэжуал
3. Представительский
4. Хипстер
Всего ответов: 243
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Lena87


Изображение
Вверх