Главная » 2012 » Июнь » 21 »

The Observer:Человек на дороге, которая ведет в никуда.



The Observer:Человек на дороге, которая ведет в никуда.
21.06.2012   20:08    
Фильм недели. 
Человек на дороге, которая ведет в никуда. 
Дэвид Кроненберг снял захватывающий фильм по роману Дона ДеЛилло о путешествии финансового анти-героя по Манхэттену. 
«Космополис». 
 Режиссер: Дэвид Кроненберг. 
В главных ролях: Роберт Паттинсон, Пол Джиаматти, Саманта Мортон, Матье Амальрик, Жюльетт Бинош. 

 Дэвид Кроненберг сделал себе имя, снимая фильмы в жанре «боди-хоррор», часто тошнотворного вида, и казалось, что они направлены на зрителей, который смотрят фильмы на свежем воздухе (прим. drive-in - кинотеатр на свежем воздухе, где зрители смотрят фильм, не выходя из автомобилей). Но скрытое желание шокировать, всегда было огромным интересом к ментальным трансформациям в физические. И сейчас его фильмы кажутся более близкими к арт-хаусу, чем к театру. Вслед за его интерпретациями «Обед нагишом» Уильяма Берроуза, «Автокатастрофа» Джеймса Балларда и «Паук» Патрика МакГрата, его элегантная, красноречивая адаптация «Космополиса» Дона ДеЛилло – это четвертый раз, когда он перенес художественное произведение на экран. И снова он верен тексту, а фильм сам по себе очень «кроненберговский». 

 «Космополис» был опубликован в 2003 году, и, хотя, на первой странице ДеЛилло специально отмечает, что действие происходит в Апреле, 2000, это надо понимать в том, смысле, что это период после событий 9/11. Теперь мы видим, что это описание Уолл-Стрит на грани краха и Нью-Йорка, который находится в осадном положении из-за разъяренных анархистов – как пророческое предвидение банковского кризиса 2008 и движения «Захвати Уолл-Стрит». 

 Центральный персонаж – Эрик Пэкер напоминает двух своенравных финансовых анти-героев: Шермана Маккоя из фильма «Костер тщеславия» (прим. The Bonfire of the Vanities— американская драматическая комедия режиссёра Брайана Де Пальмы. Экранизация книги «Костры амбиций», автора Тома Вулфа про биржевого маклера с Уолл-Стрит), и Гордона Греко из фильма «Уолл-Стрит».
 Но 28-летний Пэкер моложе, бесконечно богаче и намного больше самопознающий. Пэкера с пугающей уверенностью сыграл Роберт Паттинсон. Он персонаж а-ля Гэтсби: отдаленный, непостижимый (загадочный) и обреченный. Фильм – городское «роуд-муви», действия которого по большей части происходят в белом длинном лимузине, который едет с востока на запад через центр Манхэттена. Пэкер проходит длинное однодневное путешествие в темную ночь души. Мнимая цель миссии Пэкера – подстричься в старом, традиционном месте, которое он предположительно посещал в детстве. Но фильм – это фабула, где он оценивает свою жизнь, и его конечное назначение – смерть. Большую часть времени он находится в роскошно оборудованной машине со встроенным компьютерным экраном, где высвечивается самая последняя информация о финансах со всего мира. У автомобиля «прустрированные» стены, чтобы исключить все внешние звуки, и он двигается со скоростью миля в час по заблокированному городу. В другом месте острова - погребальная процессия по мусульманскому рэпперу, и тщательно охраняемый президентский кортеж, что напоминает об убийстве на Дили Плаза в Далласе (прим. речь идет об убийстве Джона Кеннеди во время его поездки по штатам. Дили Плаза – район Далласа). Везде хаос из-за анти-капиталистических демонстраций, которые раскрасили безупречный автомобиль Пэкера своими граффити. 
 Но он, похоже, остается спокойным в душе. Его телохранители ходят рядом с машиной, и его посещает множество колоритных партнеров и сотрудников. Среди них – доктор, который проводит ежедневные осмотры, и приходит к поразительному выводу, что у Пэкера асимметрия простаты. Все они (персонажи) вступают в загадочные, афористичные диалоги, часто забавные, стилизованные и неясные, в стиле а-ля Пинтер о деньгах, сексе, власти и таких вещах, как, где белые лимузины припаркованы на ночь. Практически все диалоги взяты непосредственно из книги. 
 Жена Пэкера, поэтесса, которую он, кажется, совсем не знает, появляется несколько раз. Никто из других персонажей не появляется больше одного раза, но каждый создает особое впечатление, особенно Жюльетт Бинош, Саманта Мортон и Эмили Хэмпшир в роли его консультантов.
 Иногда невозмутимый Пэкер покидает машину, чтобы посетить книжный магазин, театр, ужин и отель, и постепенно растет чувство страха, когда приходит ночь. Жена Пэкера представляет старую финансовую аристократию с унаследованным богатством, в то время как он является миллиардером, который добился успеха своими собственными силами. Добившись всего сам теперь он разрушает все, кажется, по своей собственной воле, безрассудными вложениями в китайскую юань (изменение вместо японской Йены в книге). Он выглядит усталым: ленивый партнер в сексе, скучающий наблюдатель жизни, человек без цели, который осознает, что нет смысла в приобретении и трате денег на «систему, которая вышла из-под контроля». Приходим к выводу – смерть – его единственное спасение. Постоянный оператор Кроненберга Питер Сушицки снял фильм в жестких, резких, мерцающих тонах. Есть много разговоров об абстракции, поэтому немаловажно то, что начальные и финальные титры представлены на фоне картин абстрактного экспрессионизма (в стиле) Джексона Поллока и Марка Ротко. Когда Пэкеру советуют раскупить Ротко, он говорит, что лучше купить всю часовню Ротко, стены и все. 
 «Все богатство становится богатством само по себе. Нет другого бесчисленного богатства», - замечает кто-то. «Деньги потеряли свое особо значение, как когда-то живопись. Деньги говорят теперь сами по себе». Как лунатик из Кафки, Пэкер таскается по убогим, заброшенным квартирам, которые заставлены обломками разбитого общества, где он встречает обиженного экс-сотрудника (Пол Джиаматти в отчаянии и очень агрессивен), на его голове полотенце, что придает ему вид еврейского плакальщика, который произносит Каддиш (прим. еврейская заупокойная молитва) или унылого жнеца в капюшоне. Ответ Пэкера - выстрел самому себе в руку, что выглядит как одна из стигмат (рана Христова) Христа. Два человека вступают в 20-минутный диалог, что захватывает как одноактная пьеса. Этот захватывающий фильм настолько хорош, как все, что сделал Кроненберг. Он напомнил мне короткую историю автора Джона Чивера «Пловец» (в 1968 году был снят фильм с Бертом Ланкастером в главной роли). На первый взгляд преуспевающий американский бизнесмен решает добраться до дома вплавь, через все бассейны его соседей. Его кошмарное приключение приводит к столкновению с неудачами и унижением, и в конце он прибывает домой весь промокший в пустынный, заброшенный дом. У фильма Кроненберга схожий сарказм, но в конце – и, возможно, сознательно – это не трогает сердце и не вызывает много сострадания к главному герою.

  Перевод: Krasotka, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Промо, Космополис, ревю
Интервью и статьи Источник Dilemma 1194 9
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [315]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [179]
Обзоры новостей и твиттера [289]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [496]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2601]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [5]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Пик невезения это когда чёрные кошки уступают тебе дорогу."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Клер Дени
Режиссеры
❖ Tenet/Довод
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
1
Наш опрос       
Какая роль Роберта Вам больше нравится?
1. Эдвард/Сумерки. Сага.
2. Тайлер/Помни меня
3. Эрик/Космополис
4. Якоб/Воды слонам!
5. Сальвадор/Отголоски прошлого
6. Жорж/Милый друг
7. Тоби/Преследователь Тоби Джагга
8. Седрик/Гарри Поттер и Кубок огня
9. Рэй/Ровер
10. Дэниел/Дневник плохой мамаши
11. Гизельхер/Кольцо Нибелунгов
12. Арт/Переходный возраст
13. Ричард/Летний домик
14. Джером/Звездная карта
Всего ответов: 506
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Изображение
Вверх