Главная » 2012 » Июнь » 17 »

Джефф Pevere: Космополис vs девочки-подростки



Джефф Pevere: Космополис vs девочки-подростки
17.06.2012   20:17    
Я сомневаюсь, что лето, а может быть, и целый год, предоставит мне еще один фильм, чтобы я испытал такое же, что произошло со мной прошлым вечером на просмотре Космополиса, новой адаптации Дэвида Кроненберга одного из наименее признанных романов Дона Делилло.

Фильм сам по себе является сложным произведением: в основном все действие происходит на заднем сиденье замкнутого пространства роскошного лимузина, перевозящего бездушного миллиардера-кровопийцу с Уолл-Стрит (в исполнении Роберта Паттинсона) на другой конец пораженного беспорядками Манхэттена, для того, чтобы он мог постричься (в роли Манхэттена очень хорошо и, ни в коем случае не бросаясь в глаза, выступает Торонто). Это разыгрывается в виде ряда в значительной степени невозмутимых, абстрактно-теоретических встреч между мертвоглазым супер-брокером Паттинсона и различными людьми, которые ненадолго присоединяются к нему в его поездке.

Некоторые из них находятся там, чтобы предупредить его о неминуемом покушении на его жизнь, некоторые, чтобы напомнить ему, что он собирается эффектно разорить и отхватить большой кусок обеспечения человечества, некоторые, чтобы предоставить ему трах-на-ходу, и даже врач пляшет в проктологической интерлюдии.

Фильм великолепно передан - он имеет пульсирующий блеск чего-то, наполненного испускающей лучи гнилью - и все это приправлено всплесками насилия, секса и общей иронией над таинственностью конца дней, это не просто фильм. Напротив, Космополис столь же вероятно (и вполне намеренно) заставляет людей желать, чтобы они могли свернуть на дорогу, где могли бы держаться вместе. Все это присутствует в некотором состоянии бессильновлиятельного продвинутого живого мертвеца (никого иного, как непоколебимо прямолинейного и совершенно убедительного Паттинсона) и почти каждом разговоре о всяких предметах - техно-этике, обмене валюты, цифровой эре перераспределения богатства, безбожном постмодернистском экзистенциальном отчаянии - это даже не персонажи романа Дона Делилло, которым можно говорить, не представляясь, как мертвые голоса, проходящие через стационарные радиоприемники в автомобилях, застрявших где-то в пустыне Мохаве.

Хотя должен сказать, что я нашел все это абсолютно поглощающим и непонятным в равной мере – моя обычная первая реакция на Кроненберга - и ушел с полной готовностью посмотреть на это по крайней мере, еще два раза еще до того, предполагая не иметь никакого всеобъемлющего чтения этой вещи. (Или, если на то пошло, даже придумать убедительную видимость всеобъемлющего чтения. Неважно, что было бы сначала). Но эти девочки.

Ничего себе. Я не думаю, в любом случае, что будет снисходительным или пренебрежительным сказать, что я могу держать пари, что большинство из них никогда не видели фильмы Кроненберга раньше, и я не думаю, что, в любом случае, особенно возмутительно предположить, что большинство из них были там из-за звезды фильма Роберта Паттинсона, который также является звездой сумеречной серии подростково-вампирского фильма. В самом деле, наверное, именно поэтому я решил смотреть Космополис в относительно занятом центральном мультиплексе во вторник ночью летом. Если Паттинсон не согласился бы взять на себя роль Эрика в Космополисе после отказа Колина Фаррелла, наверное, у этого фильма, так пронзительно некоммерческого, не было бы возможности так согласованно странно быть выпущенным так широко, как это произошло, и так быстро попасть на премьеру на Каннский кинофестиваль. Так что я снимаю шляпу перед людьми, распространяющими Космополис среди упорных и громогласных малолеток очень быстро, потому что я предполагаю, что к этому времени на следующей неделе, когда информация распространится через гипер-ускоренную цифровую вселенную, с помощью моментальных откликов, так повсеместно распространенных в наши дни, Космополису повезет быть изображением спящих за кондиционером мух.

В этот момент он возвратится в свое надлежащее состояние в популярной культуре: то есть как привлекательная и великая работа одного из величайших и наиболее последовательно провокационных режиссеров в мире, и будет разумным повторно наблюдать и тщательно пересматривать его, как внушительное и весьма спорное произведение искусства, каким оно и является. Это то, что произойдет с Космополисом рано или поздно, и это произойдет, когда все подростки услышат, когда один из влиятельных для молодежи людей скажет после просмотра фильма: «Я видел, «самый худший чертов фильм когда-либо созданный.»

Вот что произошло: в первой половине фильма или около того, в помещении было тихо. Затем прямо во время автомобильно-проктологических процедур стали раздаваться смешки из разных углов.

Это было заразительно и распространялось, как взрывающийся фейерверк, в течение всего фильма. Создалось впечатление, что постоянно усиливалось число светящихся экранов сотовых телефонов, без сомнения, передающих смс-ки, предупреждающие о боли и пытках, которые испытает любой, кто осмелится совершить ту же ошибку, которую сделал посылающий сообщение. В конце концов, как я уже сказал, случайно возникающие группировки недовольных хохотунов объединились в своего рода спонтанное анти-Космополисское движение и радостно перекликались из одного конца кинотеатра в другой.

Я ушел спокойным, не просто чувствуя себя уязвимым меньшинством, но в итоге испытывая нечто вроде благодарности. Мало того, что я только что видел фильм, который, как я знал, будет развивать мой мозг в течение некоторого времени в будущем, я столкнулся с чем-то, чего, наверное, никогда не будет в моей жизни: увидеть, что происходит, когда вы смешиваете Дэвида Кроненберга, Дона Делилло, Роберта Паттинсона и мировую популяцию девочек-подростков. Это единственный в своем роде опыт, и я вполне благодарен, что получил его.


  Перевод: Солнышко, специально для only-r.com


  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Теги: Роберт Паттинсон/Robert Pattinson, Космополис/Cosmopolis, пресса
Пресса Источник Солнышко 1356 25
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2607]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [82]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я ненавижу отсутствие стыдливости. Мне становится скучно, когда люди хвастаются своим телом. Секс и чувства идут у меня рука об руку."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
1
Наш опрос       
Какой костюм Роберта вам запомнился?
1. Диор / Канны 2012
2. Гуччи /Премьера BD2 в Лос Анджелесе
3. Дольче & Габбана/Премьера BD2 в Мадриде
4. Барберри/ Премьера BD2 в Берлине
5. Кензо/ Fun Event (BD2) в Сиднее
6. Прада/Country Music Awards 2011
Всего ответов: 172
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
permiakowamarina2014


Изображение
Вверх