Главная » 2012 » Май » 15 »

Пресс - кит "Космополиса". Часть 3. Интервью с Робертом Паттинсоном



Пресс - кит "Космополиса". Часть 3. Интервью с Робертом Паттинсоном
15.05.2012   20:25    
Интервью с Робертом Паттинсоном.

Ты был знаком с книгой Дона ДеЛилло?

Нет. Но я читал некоторые другие его произведения. Сначала я прочитал сценарий, который отправил мне Дэвид Кроненбрег, а потом уже книгу.
Сценарий был невероятно близок к книге, и это правильно по отношению к роману, который, казалось, невозможно адаптировать. Но даже до прочтения книги меня поразили в сценарии скоростной заданный ритм и неослабевающее напряжение.


Что в фильме привлекло тебя больше всего?
Кроненберг, конечно! Я играл в фильмах, но ни один из них и близко не подошел к тому, чего я ожидал от работы. Работать с Кроненбергом - должно было быть интересным, и я не разочаровался. Я знал, что он - очень творческий человек, и что это будет настоящий опыт. Меня привлекло в сценарии то, что он был как будто длинной поэмой. Мистической поэмой. Обычно, когда читаешь сценарий, ты быстро понимаешь, о чем идет речь, что будет происходить, как закончится, даже если будут неожиданные и сложные переплетения и повороты в сюжете. Но в этот раз все было совершенно по-другому. Чем больше я читал, тем меньше мог понять, куда это приведет, и тем больше я хотел стать частью этого. Это не соответствует ни одному жанру фильмов. Это образует свой собственный класс.


Когда в первый раз прочитал сценарий, ты видел себя в этой роли? Мог представить, как все это будет выглядеть?
Совсем нет. Когда я первый раз говорил с Дэвидом, то сказала, что не могу ничего себе представить, и он подумал, что это хорошо. К тому же, я думаю, что на тот момент не задумывал ничего наперед. Все развивалось последовательно, естественным путем, начиная с текста, до визуального подбора, что формирует фильм. Это живой процесс. Еще в течение первой недели мы все думали, каким получится фильм, когда мы закончим снимать. Это захватывающе! Я чувствовал, как фильм постепенно обретал свою форму.

Съемки завершены. Фильм намного отличается от сценария или, наоборот, следовали тому, что было написано?
Трудно сказать. Фильм действует на разных уровнях. Я видел его дважды. В первый раз я был поражен шуточной стороной фильма, о которой узнал в процессе съемок, и которая неожиданно становится столь очевидной. Во второй раз меня поразила серьезность, которая в данном случае доминировала. Оба раза присутствовали зрители, и реакция представляла собой широкий диапазон эмоций – от смеха до напряжения, вызванного темной стороной «Космополиса». Несмотря на сложность (запутанность фильма), я был удивлен, что фильм вызывает такой широкий спектр эмоций.


На твой взгляд, кто такой Эрик Пэкер? Как бы ты описал его?
Для меня, Эрик тот, кто чувствует, что он принадлежит к другой реальности, кто живет так, как будто был рожден на другой планете, и кто старается найти ту реальность, в которой он смог бы жить. На самом деле он совершенно не понимает этот мир.


Но у него все еще достаточно понимания этого мира, чтобы делать в нем деньги.
Конечно, но очень абстрактным путем. Банковские операции, брокерство, спекулирование – разделенные показатели, в которых он преуспел, но не как гениальный специалист или руководитель, а благодаря некоторому инстинкту, чему-то гораздо более мистическому, с помощью алгоритмов, непохожи на волшебные формулы. Это можно как в фильме, так и в книге. Такой подход к финансовым данным перемещает его в будущее, так что он не знает, как дальше жить в настоящем. Возможно, он как-то хватается за работу в реальном мире, но только специфическим и непонятным путем.


Вы говорили об этом с Дэвидом Кроненбергом?
Да, немного. Ему нравилось, что изучал что-то необъяснимое и непонятное. Особенно ему нравилось, когда я играл, совершенно не понимая, что делаю. И как только он понимал, что я вышел за рамки логического объяснения поведения Эрика, он прерывал дубль. Это был очень странный стиль работы режиссера, больше основанный на чувствах, чем на идеях.


Как ты готовился к роли?
Дэвид не любит репетиции. Мы не говорили много о фильме до съемок. Я встретился с другими актерами только на съемочной площадке, в самый разгар производства фильма. Я узнавал их, буквально, как только они появлялись в лимузине Эрика Пэкера. Это было довольно забавно. С самого начала съемок я как бы жил внутри фильма, внутри машины. Я всегда был там. Это был мой дом, и я приглашал в мое пространство других актеров, сидя на чем-то вроде капитанского кресла. Находясь в такой обстановке, я чувствовал себя вполне комфортно, в то время как всем остальным приходилось адаптироваться к тому, что было моим миром.

У тебя была информация о внешнем виде твоего персонажа и его гардеробе?
Да. Но дело в том, что у него нейтральный вид. Мы старались избегать привычного и стереотипного вида богатых бизнесменов и биржевых маклеров. Единственное, был разговор в самом начале о выборе солнцезащитных очков. Я искал такую неприметную пару очков, которая бы ничего не могла сказать о персонаже.


Есть разница, когда снимаешь сцены именно в той последовательности, которая идет в сценарии?
Это очень важно. Это кумулятивный (последовательный эффект), что формирует фильм. Сначала никто не знает, какое настроение будет у всего фильма, - ну, может, Дэвид знает, но не позволит это показать. Для толпы – это кумулятивный эффект, когда персонаж раскрывается больше, что постепенно отображает подлинность фильма. Это также позволяет персонажу раскрепоститься, в то время как его жизнь разваливается на части.


Одна из особенностей роли, что ты одного за другим встречаешь разных актеров. Каково это?
Когда я согласился сниматься в фильме, то один актер уже был утвержден – Пол Джиаматти. И я подумал, что это здорово. Потом это было одновременно и волнительно и немного страшно встретиться с Жюльетт Бинош, Самантой Мортон, Матье Амальриком. Каждый из них привнес новое настроение (в фильм). Для них это тоже было нелегко, так как Дэвид ожидает, что актеры преобразуют свою игру, оставят привычки. Это было сложно сделать за такой короткий промежуток времени. Что касается меня, то я поселился в этом мире, в полно гармонии с его ритмом, а остальным пришлось привыкать сразу же. На самом деле, пока мы снимали, было внесено много творческих идей. Особенно это касается Жюльетт Бинош, которая показала бесчисленное количество вариантов актерской игры.


Можно ли говорить о разных стилях актерской игры, особенно в связи с разными национальными принадлежностями актеров, которые были вовлечены в процесс, или все пришли к соответствующему Кроненбергу шаблону?
О, нет. Были разные восприятия, и я думаю, что Дэвид хотел этого. Парадоксально, что такая разнородность подчеркнула все характеры, существующие у Американца, кроме Матье Амальрика. Такое разнообразие соответствует с Нью-Йорком, где почти все приходят из другого места, где родной язык для многих не английский. Конечно, фильм не претендует на реалистичность, включая сам город Нью-Йорк. Здесь нет точного месторасположения. Но наличие актеров с разными позициями на отображение Нью-Йорка способствует эксцентричности и абстрактности фильма.


У тебя были в голове отсылки, возможно, к другим актерам, чтобы от них черпать вдохновение?
Нет. Наоборот, я старался уйти от любых возможных отсылок. Особенно мне не хотелось напоминать зрителям другие фильмы об Уолл-Стрит, финансистах, богатых банкирах, и так далее. Нужно было найти правильное умонастроение, чем полагаться на обычное настроение и эффект от актерской игры.


Помнишь какие-нибудь особенные требования Кроненберга при совместной работе, когда нужно было фокусироваться на определенных моментах?
Он настаивал на том, что мы должны произносить диалоги так, как они были написаны. Он не терпит изменений. Сценарий зависит по большей части от ритма, которому мы должны были соответствовать. Это нравилось Кроненбергу. Он снимал короткие дубли, что немного пугало меня. В свой первый съемочный день Пол Джиаматти произнес на одном дыхании очень длинный монолог своего героя. Этот монолог был самой длинной репликой во всем фильме, и Дэвид снял это за один Буль. Это было сделано, и мы двинулись дальше. Я был восхищен выступлением Пола, ловкостью Дэвида, который был уверен, что кадр получился хорошо.

Тебе понравилось работать таким способом, скрупулезно произносить диалоги так, как они были написаны?
Это было то, с чем я не был знаком, но именно это побудило меня больше всего сняться в этом фильме. Меня никогда не просили о чем-то подобном. Обычно сценарии не выполняются досконально. Они только основа, а сделать их должны сами актеры. В моих прошлых фильмах диалоги были гибкими. В этот раз это было так, как будто ты играл в пьесе: когда играешь Шекспира, ты не моешь перефразировать строки.


Кстати, лимузин немного напоминает сцену.
Совершенно верно. В таких условиях возможно играть одну или другую сцену, что значит, ты должен быть готов играть несколько сцен. Я провел много времени за изучением всех реплик, еще с тех пор, как начинал театральным актером. Это было очень давно. Это создает напряжение. Ты должен всегда быть готовым. Это даже заставило меня жить жизнью отшельника в течение съемок: я должен был знать роль, помнить десяток страниц и сохранять концентрацию. Но на самом деле это было довольно приятное ощущение. Это лучше, чем на многих съемочных площадка, где все дробится на части.


Что было самым сложным для тебя на съемках?
Было волнительно играть персонажа, который не проходит через определенную эволюцию и не следует по предсказуемому пути. Вообще, он проходит, но это, скорее, ад эволюции. Это не тот путь, по которому мы обычно видим изменение персонажа. Но Дэвид постоянно контролировал этот аспект. Я никогда не работал с режиссером, у которого столько контроля над его фильмом, который берет на себя всю ответственность за каждый аспект, при этом зная, чего именно он хочет на каждом этапе пути. Сначала мне было тревожно, но постепенно я чувствовал себя все больше и больше уверенным и расслабленным.


Роберт Паттинсон: Фильмография

Актер

«Гарри Поттер и Кубок Огня», реж. Майкл Ньюэлл, (2005)
«Преследователь Тоби Джагга», реж. Крис Дурлахер, (2006)
«Переходный возраст», реж. Оливер Ирвинг, (2008)
«Отголоски прошлого», реж. Пол Моррисон, (2008)
«Сумерки», реж. Кэтрин Хардвик, (2008),
«Сумерки. Сага. Новолуние», реж. Крис Вайц, (2009)
«Помни меня», реж. Аллен Култер, (2010)
«Сумерки. Сага. Затмение», реж. Дэвид Слейд, (2010)
«Воды слонам!», реж. Фрэнсис Лоуренс, (2011)
«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», реж. Билл Кондон, (2011)
«Милый друг», реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод, (2012)
«Космополис», реж. Дэвид Кроненберг, (2012)
«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2», реж. Билл Кондон, (2012)

Перевод Krasotka специально для http://anti-robsten.ucoz.ru

При копировании материалов сайта, активная ссылка на источник - обязательна

Источник



  При использовании материала активная ссылка на данную новость
с надписью "взято с only-r.com" и указание авторства перевода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Космополис/Cosmopolis Neytiri 1391 13
Форма входа    

Категории          
Bonne nuit РОБОмир :)) [327]
Déjà vu [36]
Only Rob. ИМХО [17]
High Life [113]
Девица/Damsel [42]
Маяк/The Lighthouse [100]
Хорошее время/Good Time [36]
Детство лидера [72]
Жизнь/Life [164]
Затерянный город Z/The Lost City of Z [161]
Звездная карта/Maps to the Stars [179]
Космополис/Cosmopolis [382]
Королева пустыни [94]
Милый друг/Bel Ami [30]
Ровер /The Rover [267]
Сумеречная Сага [288]
Рекламные кампании/Dior [316]
Другие работы Роберта [41]
Несостоявшиеся проекты [131]
Интервью и статьи [583]
Мероприятия [343]
Номинации/Награды/Голосования [102]
Личная жизнь [180]
Обзоры новостей и твиттера [290]
Пресса [577]
Таблоиды [646]
Настроение дня [526]
Не Робом единым... [27]
Всякое-разное [497]
Невозможное возможно [26]
Новости сайта [470]
Фотогалерея [2608]
Мультимедиа [1112]
Король/The King [30]
Waiting for the Barbarians [20]
Личные интервью [115]
The Devil All the Time [29]
Batman/Бэтмен [149]
Tenet/Довод [83]
О Роберте с улыбкой и всерьёз [20]
Микки 7/Mickey 7 [6]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Обо мне не написано ни строчки правды. Просто потому, что на самом деле писать обо мне нечего."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
4
Наш опрос       
Стрижки мистера Паттинсона. Выбирай!!
1. Якоб/Воды слонам
2. Эдвард/ Сумерки. Сага
3. "Под ноль+"/Берлинале
4. Эрик/Космополис
5. "Однобокая пальма"/Comic Con 2011
6. Сальвадор/ Отголоски прошлого
7. Даниэль/Дневник плохой мамаши
8. Рейнольдс/Ровер
Всего ответов: 255
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Солнышко


Изображение
Вверх