Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Назад в будущее

Кристофер Нолан рассказывает о новом возвращении Бэтмена и перезапуске Супермена.

29.07.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Назад в будущее

Кристофер Нолан не умеет принимать комплименты. Можно, конечно, списать это на пресловутую английскую сдержанность, но, скорее всего, он просто не может не анализировать все, что слышит, – включая и похвалу в свой адрес. Достаточно хотя бы посмотреть запись с презентации его нового фильма «Начало» на конвенции WonderCon. На заявление одного из зрителей о том, что Нолан – величайший режиссер всех времен, он скривился, как от изжоги.

Видно, как Нолан быстро вспоминает великих кинематографистов – «Ридли Скотт, Стэнли Кубрик, Терренс Малик и еще сотня других режиссеров» – и просто заключает, что себя он среди них не видит. Аналогичную реакцию мы наблюдаем, цитируя вслух газету LA Times, в которой Нолана назвали «Хичкоком от супергероического кино»: режиссер снова принимает вид человека, остро нуждающегося в антациде.

«Это, конечно, прекрасно, когда кто-то сравнивает тебя с мастером, которым ты всегда восхищался, – говорит Нолан, поморщившись. – Но мне как-то сложно на это реагировать».

Сравнение с Хичкоком возникло после того, как Warner и DC Films объявили, что параллельно с работой над третьим «Бэтменом» Нолан будет руководить перезагрузкой киносаги о Супермене. Проект с рабочим названием «Человек из стали» будет готов к лету 2012 года. В самом деле, кому как не человеку, вернувшему к жизни Бэтмена и собравшему на этом деле миллиард долларов, следует стать «крестным отцом» еще одной иконы DC Comics и возродить героя после относительного провала «Возвращения Супермена» Брайана Сингера. Нолан, однако, и определением «крестный отец» не очень доволен.

«Тут все более конкретно, – объясняет он, попутно отметая предположение, что он теперь будет консультировать все картины производства DC Films. – Когда мы с Дэвидом Гойером несколько лет назад сочиняли историю для нового “Бэтмена” – прорабатывали варианты развития “Темного рыцаря” – в какой-то момент мы зашли в тупик. И вот мы сидим как-то раз, болтаем, и вдруг Дэвид говорит: “Кстати, я знаю, что ты мог бы сделать с Суперменом”… Он изложил мне свои соображения – это было потрясающе. Я наконец понял, как можно внедрить Супермена в современный контекст».

Нолан поделился задумкой с Warner, и там тоже пришли в восторг. «Но это не для моей постановки, – добавляет он. – Мы лишь пытались довести идею до ума, а уже потом искать подходящего человека, который ее воплотит». Это будет явно не Брайан Сингер – он возвращается к Fox курировать запуск очередного спин-оффа «Людей Икс» («Первый класс», режиссер Мэттью «Пипец» Вон). Некоторые предполагают, что «Человек из стали» станет режиссерским дебютом нолановского брата Джонатана, но никаких доказательств этому нет. Тем временем мы можем попытаться выяснить, что же такого «потрясающего» будет в новом «Супермене».

Инсайдерская информация указывает на то, что история будет «посвящена масштабной мифологии планеты Криптон» (если верить сайту Latino Review) и финансовым трудностям газеты Daily Planet (где работает Кларк Кент) из-за интернета. В отрицательных героях числятся Лекс Лютор и злой суперкомпьютер Brainiac. Хотя Бэтмена Нолан и поместил в мрачно-реалистический антураж, это вовсе не означает, что он сделает то же самое с Суперменом. С Кларком Кентом, урожденным Кал-Элом, никаких внезапных метаморфоз происходить не будет, он не превратится в темного рыцаря. Для Нолана важно найти тот стержень, который сделал персонажа таким незабываемым – и для этого он намерен вернуться к истокам.

«Важно помнить, кем были Бэтмен и Супермен, когда их впервые придумали, – именно в этом секрет их популярности. Именно поэтому они лучшие, самые любимые супергерои. Нельзя слишком далеко отходить от их первоначального образа».

Нравится это Нолану или нет, но сравнение с Маэстро Саспенса вполне уместно – и не только потому, что он тоже хорошо одевающийся англичанин, снимающий умное мейнстримовое кино и процветающий в Голливуде. Известный конспиратор Хичкок никогда не рассказал бы прессе о своем следующем фильме, обсуждая текущий: он держал свою работу в секрете максимально долго, слегка приподнимая завесу тайны лишь для демонстрации тщательно отобранных, интригующих моментов. Также и Нолан, который показал черновой вариант «Начала» только главе Warner Алану Хорну, – про Бэтмена или Супермена из него лишнего слова не вытянешь. Собственно, на момент нашего разговора он даже не подтвердил свое участие в третьем «Бэтмене».

«Я не способен работать над несколькими фильмами сразу. Сейчас я могу думать только о “Начале”». Впрочем, теперь, когда Warner уже объявили дату релиза третьего фильма, и Нолан вполне себе числится режиссером, вопрос становится чисто формальным. Да, и кое-что Кристофер все же может подтвердить. «Мой брат Джонатан, третий соавтор “Темного Рыцаря”, работает над сценарием. Мы придумали весьма увлекательную историю. Особенно нам нравится развитие персонажей и концовка… Я очень рад снова вернуться к этим героям, но в итоге все зависит от сценария и от того, сможем ли мы сделать из него хорошее кино. Это то, чему я уделю самое пристальное внимание в ближайшем будущем».

Еще немного определенности – Нолан видит новый фильм о Бэтмене как заключительную часть трилогии. Это будет «завершением, а не искусственным раздуванием истории». Вот, собственно, и все подробности про третьего «Бэтмена». Ну, почти все. Как обычно, остается неясным вопрос со злодеями: с кем будет бороться Темный Рыцарь? Нолан до этого уже успел с улыбкой заверить корреспондента LA Times, что «это точно не Мистер Фриз». Может быть, вернется (воплощенный другим актером) Джокер, будет строить козни из Аркхэмской психушки? «Нет», – решительно говорит Нолан. Он отрезает все попытки развития темы по вполне понятным причинам: «Мне неприятно об этом говорить».

Поскольку сам Нолан ранее выражал скепсис по поводу того, насколько органично Пингвин смотрелся бы в реалистической вселенной Бэтмена, ставки в основном делаются на Женщину-кошку и Загадочника. Про Загадочника уже ходят вполне конкретные слухи (Джонни Депп отрицает, что ему предлагали эту роль, хотя признает, что это могло бы его заинтересовать), тем более что этот злодей воплощает в себе страсть Нолана к созданию и решению головоломок. Однако Женщина-кошка видится более привлекательным вариантом – она очень изящно вписывается в историю. В финале «Темного Рыцаря» Бэтмен остается не просто изгоем, а изгоем, страдающим из-за гибели любимой. Вполне благоприятная ситуация для напряженной романтической линии. Как намек на это можно расценивать и слова героя Моргана Фримена в предыдущем фильме: когда Брюс Уэйн спросил, хорошо ли его новая бэт-амуниция защищает от собак, Люциус Фокс ответил, что «уж от кошек точно защитит».

Чего точно не следует ожидать, так это кроссовера «Бэтмен против Супермена». Эта идея должна была воплотиться в фильме Вольфганга Петерсена летом 2004-го, но теперь этот проект заброшен на самую высокую полку. Также не стоит воспринимать нолановский интерес к «мужчине в желтокрасно-синем трико» как шаг на пути к экранизации «Лиги Справедливости». Нолан всегда утверждал, что Бэтмен принадлежит только своей реальности, и, вероятно, то же самое можно будет сказать и о Супермене – в отличие от марвеловских героев, которых объединяет одна вселенная.

«У Marvel свой подход, – отвечает Нолан. – Чаще всего марвеловские персонажи сильно отличаются от ключевых персонажей DC, которые, в свою очередь, сильно отличаются от второстепенных персонажей DC. Закройте глаза и представьте себе Супермена, представьте Бэтмена. Что вы видите? Мне кажется, главное в них – это масштаб их личности. Они необычные существа в обычном мире. Супермен наделен сверхспособностями и вообще инопланетянин, Бэтмен же – человек с присущими людям недостатками. По-моему, здесь дело в том, что они одиночки. Вот о чем я стараюсь помнить, воплощая свое видение этих героев». 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?