Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Генпрокуратуре заявили об искажении данных по лесным пожарам

Неверные данные касались времени тушения пожаров и расстояния от места возгораний до населенных пунктов

В Генеральной прокуратуре заявили, что статистика по пожарам в Иркутской области сильно искажена. В других регионах еще идут проверки, сообщают РИА Новости со ссылкой на прокурора Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Романа Федосова.

«Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было», – цитирует издание Федосова, который объяснил, что искаженные данные касались числа возгораний, расстояния пожаров от населенных пунктов и даже времени локализации пожаров. 

Как отметил Федосов, из-за этого власти в регионах не могли адекватно реагировать. Второй проблемой является волокита – из-за нее в Приангарье не увеличили в нужное время группировку для тушения пожаров.

Как добавил на совещании в Госдуме прокурор, не на 100% выкладываются и правоохранители. Например, в Красноярском крае. Там, с начала года фигурантом уголовного дела за поджог леса стал только один человек.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в России за прошедшие сутки ликвидировали 31 лесной пожар. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть