Как отмечают “Белый день” в Южной Корее?

9
20685

Как отмечают "Белый день" в Южной Корее?

У многих наших читателей возник вопрос о том, что же такое Белый день, почему и как его празднуют в Корее. Данная статья посвящена ответам на возникшие вопросы.

Смотрите также: С кем корейцы хотят отпраздновать Белый день?

Откуда произошёл праздник

Впервые Белый день (ホワイトデー) неофициально начали отмечать в 1978 году в Японии. Изначально, в 1977 году, это был «Зефирный день» (マシュマロデー), в который мужчины должны были получать зефир в качестве подарков (тогда – от высших чинов), но праздник не прижился среди населения. Тогда Национальная ассоциация кондитерской промышленности переименовала 14 марта в «Белый день» под девизом «ответного дня» на полученные в День Святого Валентина подарки. Белый цвет был выбран, как самый чистый, олицетворяющий «мягкую, прекрасную юную любовь», а также из-за цвета сахара, из которого создавались сладкие дары. И новый «праздник» ушёл в массы. Спустя 40 лет азиатские мужчины продолжают выражать свою симпатию даме сердца 14 марта, хотя официальным праздником он не является. Изначально они предпочитали дарить подарки исключительно белого цвета, например, белый шоколад или белое белье, дабы соответствовать названию события. С течением времени цвет подарков отошёл на задний план, уступив место всем сортам шоколада, оттенкам белья и сладостям, вплоть до леденцов. Среди жителей Японии впервые появилось позднее прижившееся и в других странах «правило трёх»: мужчина должен подарить подарок, который стоит в три раза дороже того, который он получил на День Святого Валентина. Это не обязательство для сильного пола, однако многие мужчины со всей серьезностью относятся к выбору дара для любимой.

Похожее изображение

В чём отличие от Дня всех влюблённых?

В отличие от большинства мужчин по всему миру в это время года, мужчинам-корейцам не нужно сломя голову носиться по торговым центрам в поисках ювелирных украшений или цветов, писать милые поздравления или заваливать возлюбленных мягкими игрушками, чтобы отметить 14 февраля. В этот день именно женщины дарят рыцарям своих сердец шоколад и балуют их знаками внимания.

Buying handmade chocolate at Jubilee Chocolatier in Seoul.

Лишь за один день 14 февраля доходы корейских магазинов от различных сувениров, шоколада и подарков составляют порядка 3 миллиардов долларов. И это лишь один романтичный день в хороводе календарных празднеств, устроенных для парочек.

Картинки по запросу white day in south korea

14 марта – это Белый день, неофициальный азиатский праздник. И вот тут-то корейцам нужно напрячь все свои силы, фантазию и бюджетные средства. Они дарят своим дамам шоколад и другие сладости, всячески балуя женщин. На заметку: уже несколько лет подряд лидирующим в списке распродаваемых товаров в этот день является…чупа-чупс.

Картинки по запросу dorama best bromance gif

White Day in Korea

Чхоль Хён Ю, представитель сети розничных магазинов сети CU, комментирует: “Эти два праздника – одни из самых прибыльных пяти дней в году. Вы можете понять, что беспокоит мужчин и женщин, сравнив покупаемые товары на День Святого Валентина и Белый день. Дамы отдают предпочтение дорогостоящим подаркам, а джентльмены – большим, ярким наборам”.

Картинки по запросу white day idols korea

Картинки по запросу white day in south korea

Существует и другой, противоположный Белому, день. «Чёрный день» наступает 14 апреля. Тогда одиночки, не получившие никаких поздравлений в феврале и марте, идут в местные ресторанчики, где заказывают (часто с большой скидкой) чачжанмён (лапшу с почти чёрного цвета соусом). Однако далеко не все хотят публично признаваться в собственном одиночестве.

Как отмечают "Белый день" в Южной Корее?

Подарки

Если вы спросите южнокорейских жителей, что же они дарят на Белый день, то чаще всего получите ответ: шоколад или конфеты. Помимо чупа-чупсов, очень популярны конфеты Ferrero Rocher и шоколад Hershey. Помимо сладостей выбор подарков не ограничен, цены варьируются от 5 до 100 долларов и выше. Идеальным подарком считается тот, который создаётся индивидуально для получателя, то есть с милыми фотографиями, стикерами, особыми поздравлениями и т.п.

Картинки по запросу white day seoul

Стоит отметить, что подарки в Белый день дарят друг другу не только пары. Как и на День Святого Валентина, друзья, члены семьи тоже могут обмениваться милыми сувенирами. Например, если женщина дарит мужчине-коллеге что-то на 14 февраля, по этикету ему необходимо ответить тем же на 14 марта, хотя в данном случае «правило трёх» опускается.

Картинки по запросу white day seoul

Цифра 14

Если вы думаете, что Белым днём и Чёрным днём всё заканчивается, то недооцениваете азиатов, в том числе корейцев. 14 числа каждого месяца по своей сути обожаемы ими, поэтому существует как минимум 12 неофициальных мини-праздников в течение года (и даже больше, но в другие числа):

14 января: Дневниковый/Свечной день. Дабы было, куда записать все свои задумки, планы и желания на новый год, корейцы дарят друг другу разные милые записные книжки с обнадёживающими надписями или картинками. Также в этот день принято дарить свечи.

14 февраля: День Святого Валентина. С ним мы уже разобрались. Ещё раз напомним, что в этот день именно женщины в большинстве своём одаривают мужчин в Корее.

Картинки по запросу valentines day in korea

14 марта: Белый день. Безудержное женское раздолье в шоколадно-любовном океане.

Похожее изображение

14 апреля: “Чёрный день” для одиночек. Очень часто люди без отношений собираются в барах, кафе и на пикниках, чтобы вместе провести этот день, поесть чачжанмёна без излишнего дискомфорта. Благодаря подобным встречам многие участники вскоре покидают ряды одиночек, переходя на сторону “парочек”.

14 мая: Жёлтый день/День Роз. В этот день парочки одеваются в жёлтые цвета и дарят друг другу розы (или просто цветы). Видимо, одиночки, не наевшиеся чёрной лапши 14 апреля, в этот день могут перейти на карри. Или просто перестать переживать о публичном мнении.

Картинки по запросу 14 may rose day in korea

14 июня: День поцелуев. Это отличный день, чтобы признаться в своих чувствах любимому человеку и начать новые отношения. Очень многие компании, производящие сопутствующие товары от помад до освежителей дыхания и мятных жвачек, в этот день имеют самые крупные продажи в году благодаря всевозможным акциям и рекламе.

14 июля: Серебряный день. В этот день пары, планирующие однажды пожениться или рассчитывающие на долгие взаимоотношения, обмениваются серебряными кольцами. Именно этот день считается лучшим для перехода к новому этапу отношений.

Картинки по запросу silver day in korea

14 августа: Зелёный день. В тёплый денёк парочкам (и не только) желательно пройтись по парку или лесу, а потом организовать пикник или вечеринку с соджу. То, что соджу чаще всего разливается в зелёные бутыли, сделало рисовую водку центральной фигурой стола этого дня.

Авторы сайта за то, чтобы отказаться от употребления алкоголя в пользу прогулок на свежем воздухе!

Как отмечают "Белый день" в Южной Корее?

Картинки по запросу green day in korea

14 сентября: Фотодень/Музыкальный день. В этот день многие фотостудии предоставляют посетителям небывалые скидки. Норэбаны, или караоке-комнаты, также невероятно популярны в этот осенний день. Музыкальные магазины тоже приветствуют покупателей, распродавая свои товары по смешным ценам. Особенной популярностью пользуются романтические сборники.

Картинки по запросу dorama best bromance gif

14 октября: Винный день. Это повод для пар (или для одиночек) провести приятный вечер с бокалом вина, отбросив осеннюю хандру.

Похожее изображение

14 ноября: День кино. В этот день кинотеатры отличаются небывалой щедростью, заманивая в залы зрителей по смешным ценам на билеты. Кое-где показывают старые романтические комедии и мелодрамы, всё чаще открываются кинотеатры под открытым небом, если позволяет погода.

Картинки по запросу hwaugi dorama cinema gif

14 декабря: День объятий. С влюблёнными парами в этот день всё ясно. Однако речь не только о любовных объятиях. В этот день, по сути, необходимо дарить поддержку, радость, понимание и теплоту друг другу, независимо от пола. Это способ облегчить боль другого человека, проявить заботу и даже помириться с тем, кого не хочется отпускать.

Картинки по запросу dorama best bromance gif

Где бы вы на данный момент ни находились, надеемся, что сейчас у вас отличное настроение, ваше сердце наполнено любовью и теплотой. В конце концов, это зависит в первую очередь от вас самих, а не от дат в календаре.

Картинки по запросу dorama best bromance gif

авторская статья gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.