0
5606
Газета Кино Печатная версия

02.10.2018 19:45:00

Кинорейтинг "НГ". В поисках девицы в беде

Итоги сентябрьского проката

Тэги: кинорейтинг, нг, сентябрьский прокат


На экраны постепенно выходят картины из конкурса «Кинотавра» и программ других кинофестивалей. Например, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой – один из лучших российских фильмов года – и «Временные трудности» – не просто плохое, но и опасное кино, в каком-то смысле оправдывающее домашнее насилие. В этом же месяце можно было посмотреть «Девицу» братьев Зеллнер, премьера которой состоялась на Берлинале, – вестерн с нетривиальным взглядом на феминизм, и «Букшоп», также впервые показанный в Берлине, – напротив, хрестоматийное кино про сильную и независимую женщину. Кроме того, продюсер Тимур Бекмамбетов выпустил очередной проект в формате screen life – на этот раз детективный триллер про поиски пропавшей девушки.

«История одного назначения», реж. Авдотья Смирнова

2018-10-02_193518.jpg






Эмоции: юность Льва Николаевича Толстого не такая, как описывают в учебниках.

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: получивший на «Кинотавре» приз за сценарий (написанный Смирновой совместно с Анной Пармас по мотивам произведения Павла Басинского) фильм рассказывает о поручике Григории Колокольцеве. Он, якобы устав от опеки отца-генерала, самовольно переводится из столицы в Тульскую область, где знакомится с молодым, но уже известным писателем Львом Толстым. Оба они становятся свидетелями и участниками судебного разбирательства над полковым писарем, совершившим непростительный по военным меркам поступок. Поручику и вовсе придется вынести приговор. То, какой живой и даже современной, а не застывшей в истории показана в картине семья Толстого (Софью Андреевну, к примеру, неожиданно, но очень удачно играет Ирина Горбачева), позволяет с легкостью соотнести сюжет с событиями сегодняшними. Милосердие, по мнению авторов, выше закона – и разве есть мысль важнее и актуальнее в свете происходящих вокруг событий?

32 очка

«Девица», реж. Дэвид Зеллнер, Нейтан Зеллнер

2018-10-02_193537.jpg





Эмоции: женщины – еще более сильный пол, чем кажется.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: где-то на Диком Западе бравый ковбой (Роберт Паттинсон) едет вызволять свою даму (Миа Васиковска) из рук похитителя. Девица, однако, вовсе не в беде, а уже живет «долго и счастливо» со злодеем. Так что вместо победы в поединке, признания в любви, предложения руки и сердца и свадьбы все заканчивается для героя-ковбоя кровавой бойней. Точнее, начинается совсем другая история, издевательская и пародийная, про девицу, которую не нужно выручать, а нужно оставить в покое. А то развелось рыцарей. Неровное, местами удачное, местами простоватое кино братьев Зеллнер выглядит хоть и безобидным, беззубым, не более чем шутливым, но все же выпадом в сторону глобального феминистского бума в кино и реальной жизни. Воспетая когда-то, а нынче столь презираемая «девица в беде» превращается по ходу действия в свою полную противоположность и дает вполне наглядный отпор и злодеям, и ухажерам, которые, в общем, ничем друг от друга не отличаются.

28 очков

«Поиск», реж. Аниш Чаганти

2018-10-02_193551.jpg





Эмоции: в Интернете найдется все.

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: еще один спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым проект в формате screen life – на этот раз про мужчину, который разыскивает таинственно исчезнувшую дочь с помощью ее компьютера. Все происходящее, как и полагается, разворачивается на экране ноутбука или смартфона, а общаются герои исключительно через мессенджеры или видеозвонки. Поставив на поток изобретенный им самим киноязык, Бекмамбетов отрабатывает мастерство и играет с жанрами – на этот раз получается неплохой триллер. Сюжетные дыры ловко прикрыты различными screen life-приемами, создающими необходимый саспенс в неожиданных моментах, – одним словом, смотреть такое кино, даже самое простое и несуразное по своей фабуле, по-прежнему очень интересно.

27 очков

«Игрушки для взрослых», реж. Брайан Хенсон

2018-10-02_193604.jpg





Эмоции: страх и ненависть на улице Сезам.

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: действие фильма разворачивается в мире, где люди живут бок о бок с говорящими игрушками. Одна из них – плюшевый экс-полицейский, а ныне частный детектив Фил Филлипс, которому предстоит разыскивать таинственного маньяка, убивающего звезд популярного в 90-е кукольного ситкома. Помогать ему будет бывшая напарница в исполнении Мелиссы МакКарти. Яркая благодаря присутствию на экране кукол и местами даже смешная комедия с пометкой 18+ – хотя шуточки по большей части пошловатые и ассоциируются скорее с подростковой аудиторией. Из плюсов – многочисленные отсылки к телевизионной и киноклассике. Главный герой, к примеру, выглядит персонажем нуара со всей прилагающейся к этому образу циничностью и слабостью к роковым красоткам.

24 очка

«Букшоп», реж. Изабель Койшет

2018-10-02_193616.jpg





Эмоции: тот самый случай, когда лучше прочитать книгу.

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: вдова Флоренс (Эмили Мортимер) покупает дом в маленькой британской деревушке и открывает на первом этаже книжный магазин, где намеревается продавать литературные новинки вроде «Лолиты» и «451 градуса по Фаренгейту» (на дворе – начало 60-х). Местные жители, впрочем, противятся просвещению – даже так называемая элита. На сторону Флоренс встает разве что вдовец, затворник и книголюб мистер Брандиш (Билл Найи) – вместе они вступают в бой во имя литературы. Ровное, медленное кино в духе романов сестер Бронте (на самом деле снятое по одноименной книге Пенелопы Фицджеральд) – о тихой на вид, но храброй женщине, бросающей вызов противнику, явно превосходящему ее по силе. За развитие этой темы Изабель Койшет берется не в первый раз и подходит к ней с определенным мастерством, так что формально претензий нет – разве что скучно.

22 очка

«Временные трудности», реж. Михаил Расходников

2018-10-02_193629.jpg





Эмоции: кино, мотивирующее на жестокость.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: отец (Иван Охлобыстин) воспитывает сына с ДЦП (Риналь Мухаметов) – и с детства твердит ему, что его неизлечимая болезнь является не более чем «временными трудностями», заставляя выполнять элементарную, но непосильную с таким диагнозом работу, по сути, пытая маленького мальчика, а потом и юношу. Якобы силы воли должно хватить на то, чтобы встать и пойти. Все происходящее на экране – а персонаж Охлобыстина не только мучает сына, но и на его мать, пытающуюся защитить ребенка, замахивается – преподносится как духоподъемная история успеха (герой Мухаметова и правда встал, пошел и добился). Пока весь мир осуждает насилие во всех его проявлениях, в России выходит фильм, это самое насилие не просто оправдывающий, но еще и возводящий его в ранг высшего проявления любви. Инвалидов нет – есть только слабые и безвольные люди.

14 очков


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
529
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
161
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1029
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1625

Другие новости