Объявлен состав жюри 67-го Каннского кинофестиваля

Афиша 67-го Каннского фестиваля

Афиша 67-го Каннского фестиваля. Изображение: www.festival-cannes.fr

Организаторы 67-го Каннского кинофестиваля объявили в понедельник, 28 апреля, состав жюри, в которое вошли девять актеров и режиссеров, сообщается на официальном сайте кинофорума. Руководство фестиваля подчеркивает, что в последние годы старается придерживаться принципа гендерного равенства, поэтому число мужчин и женщин среди судей практически одинаково.

Жюри конкурса возглавит писательница и режиссер из Новой Зеландии Джейн Кэмпион. Остальными судьями станут режиссеры София Коппола (США), Виндинг Рефн (Дания), Цзя Джанкэ (КНР), а также актеры Уиллем Дефо, Кароль Буке, Гаэль Гарсиа Берналь, Чон До Ен и Лейла Хатами.

Кэмпион — единственная женщина-режиссер, которая была удостоена «Золотой пальмовой ветви» дважды. В 1993 году она получила главный приз Каннского кинофестиваля за фильм «Пианино», а в 1986-м за ленту «Кожура» ей присудили «Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм».

В основном конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля принимают участие 18 фильмов. Среди них — «Прощание с языком» Жан-Люка Годара и «Звездная карта» Дэвида Кроненберга. Россию представляет фильм Андрея Звягинцева «Левиафан».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше