Абьюзер - это... Абьюзер: признаки, особенности и лечение

Дословно значение слов «абьюзер» такое: abuse – насилие, и abuser – человек, совершающий насилие, выходя за рамки допустимого. Он оскорбляет, унижает и издевается морально над близкими людьми.

абьюзер это

Кристиан из романа «50 оттенков серого» является ярким примером того, что такое абьюзер эмоционального типа. Он контролирует все аспекты отношений с Анастасией, применяя изоляцию, сталкинг, угрозы и унижение. Эмоциональный абьюз у этой пары начинается уже после первой встречи и до последнего взаимодействия, которое мы видим в романе.

Основные определения

Абьюзер – это не просто моральный и физический «домашний» насильник, а собственник, постоянно контролирующий поведение партнера. Он должен знать, где находится его женщина. Ревность – второе имя такого человека. Отношения в паре выстроены так, что женщина всегда будет отпрашиваться куда-либо пойти и оправдываться из-за малейшей задержки или изменениях маршрута.

Абьюзер навязчиво названивает и может начать следить, устраивает скандалы по малейшему поводу. Доводит до истерики, проверяет общение с другими людьми в телефоне и социальных сетях. У человека с нормальной самооценкой и психикой нет болезненной необходимости в постоянном контроле и проверке поведения партнера.

что такое абьюзер

Абьюзер – это человек, относящийся неподобающим образом к близким, оказывая на них давление, чаще всего моральное и физическое.

Болезненный контроль

Можно жить с абьюзером долго и не подозревать об этом, а оправдывать поведение такого человека тем, что:

  • он не в своем уме;
  • устает на работе;
  • у него стресс;
  • он алкоголик;
  • у него несдержанный характер.

В пьяном виде мужчина не бьет прохожих, а поднимает руку только на своих детей и жену. Он из-за стресса на работе не устраивает скандалы коллегам или друзьям, а доводит до истерики домочадцев. Истинная причина такого поведения – заполучить контроль над беззащитными людьми, над своей женщиной, уничтожить ее как самостоятельную личность и диктовать свою манеру поведения. Для абьюзеров женщина – это источник ненависти, а не любви и уважения.

Они уверены, что имеют определенный статус по отношению к своей жене и детям, поэтому избранница должна думать и заботиться только о нем. Дом содержится в чистоте, еда вкусная, свежая и подана в точное время, носки выстираны, рубашки выглажены. Жена для него не близкий человек, а прислуга, причем которую можно критиковать и обесценивать ее труд.

Кто такой абьюзер и как его распознать, или сказка с плохим концом

Крайне сложно распознать абьюзера в начале отношений, когда все так романтично и красиво – эти люди могут быть утонченными и изощренными в своем поведении. На мелкие недостатки своего мужчины влюбленная женщина внимание никогда обращать не хочет. А когда проходит конфетно-букетная пора, то, что замечалось краешком сознания, становится очевидными фактами.

абьюзер признаки

Изощренность абьюзера заключается в том, что он дает женщине все чего она хочет от отношений. Ласка и забота – будет много нежности, постоянные СМС, горячий плед и чай в холодный вечер. Хочется внимания – кофе в постель, кафе, рестораны, кино и, конечно, любимые цветы. Все будет выглядеть как в сказке, но только без счастливого конца.

Привычка жить плохо

Абьюзер – это манипулятор, и он будет ждать столько времени, сколько потребуется, пока жертва не привыкнет к страданиям и не научится с ними жить. Так устроена психика человека – не удалось избежать мучений, приходится жить дальше. Опасный момент – когда наступит день и женщина поймет что слезы и переживания – это привычный образ жизни, от которого она даже получает удовольствие.

С чего все начинается?

Однажды женщина будет после работы смотреть по телевизору программу. Он, заметив, что она смотрит ток-шоу: «Только дуры могут наблюдать за жизнью других людей». Она обидится, он уйдет спать.

С хорошим настроением они оба едут в магазин в машине, и звучит ее любимая музыка, которую неожиданно прерывает его грубая реплика: «Все вы развешиваете уши и ведетесь на красивые слова. И ты туда же!». Настроение испорчено, она в истерике.

Однажды она будет накладывать макияж перед тем как пойти с ним погулять, а он сделает «ценное» замечание: «Зачем тебе краситься, я не понимаю. Ты становишься похожа на куклу, кожа выглядит старой. Хочешь быть страшной, малюйся дальше!». Он будет обижен, что его ослушались.

Грудной ребенок отнимает много времени, и она не успевает приготовить ужин к приходу мужа. На что он хладнокровно заявляет: «Миллионы женщин успевают все и не жалуются, а те, кто возмущаются, остаются материями-одиночками и сами во всем виноваты!».

кто такой абьюзер
Однажды она забеременеет, из-за его же инициативы отказавшись от предохранения. Полная радостных переживаний, рассказывает ему в надежде на ответный восторг. Но он отвечает, что не хочет ребенка, и нужно делать аборт. На отказ ошеломленной женщины абьюзер угрожает разводом, унижениями, оскорблениями, издевательствами и даже побоями.

И с абьюзером бывает счастье

Постепенно ломается самооценка женщины, а такое поведение мужчины становится привычным, и вроде не все так плохо. Он разбавляет часы ужаса секундами счастья и проявлениями душевности. Личностные границы нарушены, и незаметно такой образ жизни становится обыденным. Моменты счастья необходимы, чтобы женщина скрывала и оправдывала поведение абьюзера перед окружением.

Терпеть или бежать?

Он продолжает издеваться, она верит, что если изменить свое поведение, он начнет относиться к ней по-другому. Стать слабой, больной, беззащитной жертвой, не высказывать свое мнение, чтобы лишний раз его не злить. Расстаться с абьюзером женщина тоже не может из-за боязни последствий.

значение слов абьюзер

Абьюзер (признаки):

  • грубое физическое обращение и словесное унижение;
  • внушение уверенности, что из таких отношений выйти невозможно;
  • насмешка над женой и детьми;
  • убеждение в неспособности женщины принимать самостоятельно решения;
  • обесценивание целей жены, увлечений, взглядов, убеждений, превышение своих способностей;
  • указывание на физические недостатки;
  • запугивание разводом, лишением денег, родительских прав;
  • постоянный контроль над передвижением жены;
  • унижение и оскорбление семьи, друзей;
  • абьюзер – это человек, который всегда оправдывает свое поведение усталостью, нервным истощением, алкоголем, стрессом, голодом;
  • принуждение к половому акту против воли;
  • принуждение к абортам или к постоянному деторождению;
  • наказание за ослушание.

Только женщина будет хорошо знать мужчину с этой стороны, поэтому со своими проблемами ей придется справляться самой. Ведь для окружения это завидный муж, заботливый отец и просто хороший человек. Что можно сделать, чтобы избежать подобных отношений? Бежать и не оглядываться, обращать внимание на все маркеры в начале отношений, чтобы их не затянуть. Лечение возможно при условии, что сам больной действительно этого хочет. Нужно признать проблему и пройти курс терапии у психолога, причем не только мужу, но и супруге.

Дома же абьюзер будет всячески содействовать тому, чтобы партнерша была ограничена в общении и контактах. Чем меньше поддержки со стороны, тем можно больше рассчитывать на послушание. Еще одна характерная черта для абьюзеров – они легко оскорбляются, и будут ярко демонстрировать свое недовольство, хлопаньем дверьми, топаньем по полу, мимикой и т. д. У них каждые пять минут меняется настроение, и уследить за этими веяниями практически невозможно.

Как распознать домашнего абьюзера?

Кто такой абьюзер? Считается, что с точностью до 95% распознать его можно, если его напоить хорошо алкогольным напитком. В случаях, когда человека тянет после этого на подвиги или «чешутся» руки, от таких женихов лучше держаться подальше. Если выпивший уходит спать, считать его потенциальным абьюзером нет причины.

абьюзер и как его распознать

У каждых отношений, в том числе брачных, есть свои нюансы, и даже если они не совсем простые, это еще не значит, что мужчина является абьюзером. Женщина во время словесного конфликта дрожит от страха, боится отстаивать свое мнение, зная о последствиях, даже если она права, – явный признак абьюза. Если же она четко отстаивает свои позиции, горячо спорит и пытается дойти до истины, это банальное выяснение отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 52
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я живу с человеком уже 2 года и буквально не так давно назвала его обьюзером. Прям само вылетело, хотя раньше ни когда не употребляла это слово.
Все что есть в данной статье-все есть в нем. И как ниже комментарий-это защитная реакция, то вы не правы. Возможно вы не встречали обьюзера.
Мой парень может меня на ровном месте пнуть, толкнуть, схватить, ударить по лицу, выгнать, унизить словесно дома, на улице или при друзьях. 1000раз пыталась уйти, в итоги разбит телефон, ноутбук, порваны цепи
Копировать ссылку
... потеряны сережки, срезаны волосы, порезана одежда, синяки синяки синяки. А еще я заметила что он навязывает мне то что я ни произносила и прям убеждает меня в том что я говорила и все. хоть камеру дома ставь.
Раньше он запрещал мне работать.... я нашла удаленную работу, проработала так 8 мес. потом сказала что я так больше не могу. Меня стало все душить. Сейчас я стала более независимой. Выдерживаю все удары и унижение. Сняла квартиру, но еще не съехала, потому что есть страх, жду когда его
Копировать ссылку
... не будет дома, чтоб было для меня безопасно, вывезла все вещи с гаража. чтоб вообще ни осталось точек соприкосновения.
Читала статью а у меня прям адреналин в сердечки скачет. потому что все что я прочитала пуля в пулю.
И да кстать хочу особо обратить внимание на то что как они себя оправдывают, стресс, голодный, алкоголь, неуверенность во мне-при чем)
Девочки если вдруг встретили такого человека-бегите, он не исправится. Уж поверьте. Какой бы ты не была: идельная, заботливая, сексуальная.
Копировать ссылку
-8
Какой бредовый бред… )))
У всех случаются проблемы во взаимоотношениях. И у англичан тоже.
Свои проблемы и страдания от психологического давления более сильных личностей, они обозвали «умным» словом, для русского человека ничего не означающим.
Это — обычная защитная реакция. Если ты не в состоянии отрегулировать процесс самостоятельно, на месте, постарайся «отрегулировать» его извне, распространяя псевдонаучные теории. ))))
Копировать ссылку
-5
Наши, российские проблемы надо и называть нашим, русским языком, а не подменять импортными словечками, изображая «повышенную грамотность».
Наш словарный запас намного богаче английского и гораздо точнее может описывать различные жизненные ситуации.
Тогда людям станет понятнее, не только, что не так во взаимоотношениях, но и то, что с этим делать.
Копировать ссылку
20
а почему абьюзер указан в роли мужчины? девушки не могут угнетать и давить на мужиков?
Копировать ссылку
-11
Это что такая повальная проблема , столько абьюзеров развелось ??? По описанию- это психически больные люди .Мне кажется -это возможно встретить в семье, где муж что-то типа олигарха, они все помешаны на своей значительности ,отсюда деспотичность , а среди обычных людей -это редкое явление , чтоб об этом трендеть на всех углах. Совет женщинам - не ходите замуж за богатых мужиков, а раз уж пошли, то не пищите - сами виноваты, я думаю, именно это и имела ввиду Тодоренко. - Читайте подробнее на FB.
Копировать ссылку
Когда я вижу статьи по разным проблемам, то никогда не доверяю текстам без числовых данных. Сколько абьюзеров (слово то противное какое, хуже только лайфхак) в процентах от общего количества семей? Сколько из них мужчин, сколько женщин? Сравнение в цифрах с другими странами? Динамика по годам? И т.п.... Без этого такие статьи околонаучный трёп. В данном случае феминистический.
Копировать ссылку
Я встречалась с обычным мальчик из деревни! Он не поднимал на меня руку, но все остальное было!!! даже просто детская психологическая травма может привести к такому человека, я такое его поведение, оправдывала раней потерей Мамы. И вот я ушла от него, только он все ещё преследует меня, придумывает ужасные байки общим знакомым, пишет оскорбления!
Копировать ссылку
От куда у вас такая информация, что в обычных семьях-это редкое явление? Мудрые люди - это те, кто не дают советов, да и обвинять жертв насилия-это как то уж совсем бесчеловечно и бессердечно. Я искренне рада,что вам не встретился абьюзер и дай бог не встретить.
Копировать ссылку
Вы знаете, ничего подобного, у меня муж обычный рабочий, а поведение действительно было таким же. Унижение, оскорбление, на стороне любовница, запугивания, что оставит меня без детей и дома;сам сильно выпивал. Ну всё конечно закончилось хорошо, ушёл всё таки к любовнице и дети выросли, совершеннолетние. Теперь его никто ненавидит, я имею ввиду детей, а я его вспоминаю как страшный сон.
Копировать ссылку
13
ну, и, продолжу3: ...Выстраивайте личностные границы! Проговаривайте ожидания и предпочтения! Вообще - РАЗГОВАРИВАЙТЕ! Используйте мозги в построении отношений! Развивайте ответственность! Избавляйтесь от инфантильности!.. И помните: МАНЬЯКИ РЯДОМ)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.