Кино в апреле: 5 лучших фильмов в минском прокате

Фильмов в минском прокате выйдет в апреле, конечно, намного больше, но если нужно выбрать пять важных и увлекательных, то вот.

 

 

«Уна»

Режиссер: Бенедикт Эндрюс

 
 

 

Школьница идет в сарай к обаятельному 40-летнему соседу, после чего сосед получает четыре года тюрьмы, а школьница, даже уже подросшая и превратившаяся в актрису Руни Мару, никак не может решить для себя: это была любовь или насилие? Вдруг в газете мелькает ужасно знакомое лицо фабричного ударника производства, у которого теперь другое имя и вполне взрослая жена. Девушка отправляется в гости.

 

За десятилетия, прошедшие с момента публикации «Лолиты», художественные произведения не сильно-то и продвинулись в освещении отношений между взрослыми мужчинами и несовершеннолетними женщинами. Театральный режиссер Эндрюс решил немного передохнуть от нескончаемых «Чаек» и «Трамваев «Желание» и экранизировал десятилетней давности пьесу, которая более-менее сводится к воображаемому диалогу Гумберта Гумберта и жены Ричарда Скиллера. Пресса в один голос хвалит актеров в главных ролях и любой, кто видел хоть какие-нибудь работы что Мары («Девушка с татуировкой дракона»), что Бена Мендельсона (главный злодей в последних «Звездных войнах»), легко в это поверит. Насчет содержательной части люди пыхтят и заикаются примерно так же, как и насчет «Лолиты», но обещают, что уж зевать точно на сеансе не придется.

 

С 6 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Форсаж 8»

Режиссеры: Ф. Гэри Грей

 
 

 

После событий «Форсажа 7» – одного из самых коммерчески успешных фильмов в истории и по совместительству одного из самых бессмысленных – лихие водилы в исполнении Вина Дизеля, Мишель Родригес и Дуэйна Джонсона собирались уже было уйти на покой, как вдруг мир преступности на колесах затянул их обратно.

 

На этот раз в роли главной угрозы всему хорошему выступает Шарлиз Терон, а подлец из прошлого фильма – Джейсон Стэтхэм – наоборот будет играть за наших. Уже в трейлере появляется бегство на спортивных тачках от атомной подводной лодки, басы саундтрека щекочут ноздри, даже если вы слышите их через ноутбук, а герои произносят более-менее все фразы, которые еще с золотых времен молодого Майкла Бэя должны произнести хотя бы по разу в каждом крутом боевике: «они у нас на хвосте», «я не знаю, что происходит, но Доминик не мог так поступить» и, конечно, «погнали». Больше ничего про фильм особо неизвестно, но всем, кто ходит в кино, чтобы просто потерять на два часа голову, никаких других подробностей и не надо.

C 13 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Затерянный город Z»

Режиссер: Джеймс Грей

 
 

 

Небольшая английская картографическая экспедиция по неиследованным районам Боливии столетней давности (невидимые индейцы выпускают стрелы, змеи и пантеры в зарослях ждут) заканчивается неожиданным образом: офицер-начальник экспедиции обнаруживает кое-какие свидетельства, ясно говорящие о том, что неподалеку находится таинственный и давно позабытый древний город. Следующие годы он потратит на подготовку новой, чем дальше, тем более нереальной экспедиции.

 

Джеймс Грей – один из лучших современных американских постановщиков, с годами он развил свой постмодернистский талант мимикрии под высокие образцы кино прежних эпох (см. снятых воображаемым дуэтом молодых Фридкина и Чимино «Хозяев ночи» или псевдодостоевскую мелодраму «Любовники») до такой степени, что сам стал вполне классическим американским режиссером. «Затерянный город Z» по заверениям всех, кто его видел, совершенно никак не относится к мультипликационному дуракавалянию Индианы Джонса и представляет собой совершенно серьезный, романтичный и поэтичный фильм о путешествиях в неизвестность и обратно. Огромная удача, что такой редчайший для современного кино фильм со всеми его визуальными богатствами можно посмотреть на минском большом экране, так что не упустите случай.

 

C 27 апреля   |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Перестрелка»

Режиссер: Бен Уитли

 
 

 

Пара ирландских террористов пытается приобрести немного оружия для своих террористических дел и для этого связывается с деловой американкой. У женщины на примете есть пара южноафриканских торговцев оружием, поэтому она договаривается о встрече в пустынном складском помещении. Даже если зритель зашел в зал зажмурившись, а на титрах с написанным во всю стену словом «Перестрелка» завязывал шнурки, костюмы героев, дебиловатая атмосфера скоморошьих 70-х и веселенький саундтрек подскажут ему, что добром дело не кончится.

 

Бен Уитли еще каких-то пару лет назад был артхаусной диковинкой для любителей неадекватного, полуэкспериментально жанрового кино: его «Список смертников» и «Поле в Англии» есть в значительной части списков лучших фильмов текущего десятилетия. Но вот уже второй подряд его фильм добирается аж до минского проката: это он снял прошлогоднюю дикую «Высотку» с Томом Хидлстоном и каннибализмом. «Перестрелка» тоже соединяет  первоклассный актерский состав (Бри Ларсон, Килиан Мерфи, Шарльто Копли и еще куча народу) с бредовой концепцией, чтобы, как передает пресса, сделать фильм, может быть, не слишком умный, но уж во всяком случае увлекательный и запоминающийся.

 

C 27 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Моя девушка – монстр»

Режиссер: Начо Вигалондо

 
 

 

Красивую женщину-выпивоху выгоняет из квартиры ее не менее красивый парень, и ей приходится на какое-то время вернуться в родной городок, где не такие привлекательные мужчины составляют ей компанию в местном баре, пока она разносит заказы между столиками. По телевизору в баре показывают ужасные новости: в Корее крушит дома и топчет людей какая-то неслыханная годзилла и делает это, что самое ужасное, в точности в том порядке, в каком ровно в описываемое время плелась на бровях через детскую площадку возле дома красивая официантка.

 

Ровно десять лет назад, тогда еще и 30 лет не достигнувший испанский режиссер Вигалондо снял превосходный триллер «Временная петля» и с тех пор валандался по свету, не находя особого применения своим безусловным талантам. «Моя девушка – монстр», судя по отзывам критиков, наконец прикладывает диковатые жанровые пристрастия Вигалондо к подходящему материалу: фильм разом работает и за комедийную драму из жизни бестолковых людей, и за параноидальный триллер, и за яркий боевик.

 

с 27 апреля    |   Трейлер

 

 

 
 

Фото: Thunderbird Releasing, Universal Pictures, Amazon Studios, StudioCanal UK, Neon

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓