Американский кинорежиссёр, сценарист и художник-постановщик. Роберт Нил Эггерс (англ. Robert Neil Eggers)
Дата рождения: 7 сентября 1983 Место рождения: Ли, Нью-Гэмпшир, США Гражданство: США Профессия: кинорежиссёр, сценарист, художник-постановщик Карьера: 2007 — настоящее время Награды: Сазерленд Трофи (2015)
«Маяк» (англ. The Lighthouse) — артхаусный американо-канадский триллер режиссёра Роберта Эггерса. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 19 мая 2019 года в рамках программы «Двухнедельник режиссёров», где фильм получил награду Международной федерации кинопрессы[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2019)#cite_note-2][2][/url]. Фильм основан на реальных случаях сошедших с ума или пропавших без вести смотрителей маяков[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2019)#cite_note-3][3][/url], на морских и античных мифах, а также на произведениях Говарда Лавкрафта и Эдгара Алана По. На символизм и мотивы фильма повлияли Фрейдизм и Юнгианство. В кинокартине раскрываются темы алкоголизма и скрытого гомоэротизма, также оказало влияние творчество режиссеров Дэвида Линча («Голова-ластик») и Александра Довженко («[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1930)]Земля[/url]»)[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2019)#cite_note-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B01-4][4][/url].Премьера фильма в России состоялась 16 января 2020 года.
Режиссер «Ведьма» и «Маяк» вернулся к работе, снимая свой эпос «Викинг 10 века».
Производство эпопеи Роберта Эггерса 10-го века о викингах « Северянин » продолжается до ноября в Ирландии после многомесячной остановки производства в начале этого года. Актерский состав Николь Кидман недавно сказала Collider, что в этом месяце отправится на съемочную площадку «Норман», чтобы снять свои сцены. В ролях Эггерс также есть Александр Скарсгард, Виллем Дефо, Итан Хоук, Бьорк и Аня Тейлор-Джой . Скарсгард играет нордического принца, который отправился на миссию мести после убийства своего отца.
«Я сейчас очень напуган», - сказала Кидман о начале работы над «Северянином». «Я говорю спокойно, но ты не должен видеть, что происходит внутри».
Кидман будет использовать страх в своих интересах, поскольку, по ее словам, ее лучшая игра - это прыгнуть в роль и не задумываться над ней во время подготовки. «Я хотела бы сказать, что я знаю, что делаю, но очень часто я принимаю очень спонтанные и довольно смелые решения с очень небольшой осторожностью и размышлениями», - добавила актриса. «Есть много заброшенных, и они просто говорят:« Хорошо, я попробую »». Для Тейлор-Джой «Северянин» воссоединит ее с Эггерсом после «Ведьмы», которая послужила стартовой площадкой для индустрии для обоих артистов. Актриса сказала Collider, что она «на седьмом небе от счастья» по поводу новой работы с Эггерсом.
«Теперь мы с Робертом дружим дольше, чем коллеги», - сказала Тейлор-Джой. «Получить возможность снова вместе творить искусство - это потрясающе. Мы оба так сильно разошлись, и теперь мы снова можем расти вместе. Я так горжусь тем, что принимаю участие в этом проекте. Я горжусь каждым моментом на съемочной площадке. Я думаю, мы представим миру то, чего он раньше не видел. Я просто чувствую себя таким униженным, что могу быть частью этого ».
На вопрос, продолжит ли «Северянин» пристальное внимание к историческим деталям, которые Эггерс продемонстрировал в «Ведьме» и «Маяке», Тейлор-Джой ответил: «Это Роберт Эггерс! Люди пришли в первый день съемок, и я подумал: «Тебе будет холодно, тебе никогда не будет комфортно, но это будет потрясающе». Просто так оно и есть ».
Focus Features выпустит «The Northman» на внутреннем рынке, а Universal Pictures будет распространяться по всему миру. Дата выхода фильма не назначена. Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...