Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Маришель, Lovely, Natulya  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Затерянный город Z/The Lost City of Z
Затерянный город Z/The Lost City of Z
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:05 | Сообщение # 1
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
~~~~~~~~~~~~Затерянный город Z/The Lost City of Z~~~~~~~~~~~~

Есть путешественник: не я, не ты, не тот, не этот,
А некто, чей блокнот не оглашен.
Бесчисленные первые за ним идут и едут,
Не ведая, что первый - это он.




"Эльдорадо, таинственная столица инков, загадочный Город Z… Вымысел или реальность? В 1925 году экспедиция полковника Фоссета, члена Королевского Географического общества, бесследно исчезла в джунглях Амазонии в поисках Города Z…"



Название: Затерянный город Z/The Lost City of Z

Год: 2016

Страна: США

Режиссеры: Джеймс Грей

Сценарий: Джеймс Грей, Дэвид Гранн

Продюсеры: Фелипе Альхуре, Лука Боргезе, Марк Бутан и др.

Исполнительный продюсер: Брэд Питт, Гленн Мюррей и др.

Оператор: Дариус Хонджи

Хдожник: Жан-Венсан Пюзо, Фиона Гэвин, Джон Мерри и др.

Композитор: Кристофер Спелман

Жанр: драма, приключения, биография, история

Бюджет: $ 30 млн

В ролях: Чарли Ханнем, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд и др.










Информационная страничка фестиваля.

Фото с премьеры фильма. Берлинале 2017

Фото с Пресс-конференции.




Официальный трейлер фильма



</a>
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:41 | Сообщение # 21
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
ОБНОВЛЕНИЕ!
Бенедикт Камбербэтч готовится к съемкам «Затерянного города Z»

Роберт Паттинсон

Feature Film

Статус: весна, 2014

Продюсер: Дейд Гарднер, Джереми Кляйнер, Энтони Катагас

Сценарист/режиссер: Джеймс Грей

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Роберт Патттинсон

После того, известный нью-йоркский писатель Дэвид Гранн наткнулся на спрятанную коллекцию дневников, он вознамерился разгадать «величайшую исследовательскую тайну XX века»: что случилось с известным британским исследователем Перси Фоссетом и его поисками затерянного города Z? В 1925 Фоссет отважился поехать в Амазонку, чтоб найти древнюю цивилизацию, в надежде совершить одно из самых важных открытий в истории. На протяжении веков европейцы верили, что огромный мир джунглей скрывал поражающее великолепием царство Эльдорадо. Тысячи людей погибали, пытаясь найти его, в результате чего, ученые пришли к выводу, что Амазония действительно была враждебно настроена по отношению к цивилизациям. Но Фоссет, чьи смелые экспедиции послужили вдохновением для «Затерянного мира» Конан Дойла, в течение многих лет выстраивал свою научно-исследовательскую теорию. Приковав внимание миллионов людей по всему миру, Фоссет вместе со своим 21-летним сыном отправился в экспедицию, решив доказать, что эта древняя цивилизация, которую он называл Z, существует. Тогда он и его экспедиция исчезла.


US Today: Бенедикт Камбербэтч упоминает «Затерянный город Z» в числе своих будущих проектов

У вас уже имеется проект на будущее?

Я точно знаю, что где-то осенью я буду играть в театральной постановке «Гамлет» в Лондоне, а относительно планов до того, сейчас у меня имеется сразу несколько потенциальных проектов, но один из них сейчас кажется наиболее реальным – это «Затерянный город Z» с Джеймсом Греем.


Collider: Бенедикт Камбербэтч готовится к съемкам «Затерянного города Z»

«В настоящий момент я работаю над фильмом «Затерянный город Z», картиной Джеймса Грея о Перси Фосетте. Перси – интересный персонаж. Он абсолютно одержим, он верен своей идее и пытается бороться с циничным отношением окружающих к его вере в существование золотого города в Амазонии. Это будет действительно классно. Это действительно эпическая картина с фантастическими героями».


Assignment X: Бенедикт Камбербэтч упоминает «Затерянный город Z»

Можете рассказать что-нибудь о фильмах, в которых, как говорят, вы собираетесь сниматься: «Летящей лошади», «Эвересте» или «Игре в имитацию»?

Я снялся в «Игре в имитацию», и этот проект состоялся. Остальные два не были сняты, а в настоящий момент я должен буду сниматься в одном фильме - «Затерянном городе Z», картине Джеймса Грея.

Ваш персонаж в «Затерянном городе Z» отличается от сыгранных ранее?

Отличается. Довольно сильно отличается. Перси (Фосетт) является интересным персонажем. Он одержим, решителен и готов бороться с циничным отношением всех вокруг к его Эльдорадо, золотому городу в Амазонии, в существование которого он свято верит. И это будет действительно классно. Блестящий режиссер и фантастические герои.


Перевод: Krasotka и Королевишна, специально для only-r.com


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:47 | Сообщение # 22
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (англ. Benedict Cumberbatch)


Биография

Юность и учёба


Бенедикт Камбербэтч — сын актеров Тимоти Карлтона (настоящее имя Тимоти Карлтон Камбербэтч) и Ванды Вентэм. Учёбу Камбербэтч начал в школе Брамблтай в Западном Сассексе, а затем продолжил в престижной школе Хэрроу на северо-западе Лондона, где он и вышел впервые на сцену. По окончании школы Бенедикт в течение года преподавал английский в тибетском монастыре. После этого Камбербэтч поступил в Манчестерский университет, где изучал театральное мастерство. В университете он встретил свою девушку — актрису Оливию Пулет. После окончания университета Камбербэтч продолжил театральное образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

Карьера

Театр


С 2001 года Камбербэтч играл главные роли в классических пьесах в Театре под открытым небом в Ридженс-Парке, театре Алмейда, театре Ройял Корт и в Национальном театре. Он был номинирован на награду Лоуренса Оливье за лучшую роль второго плана за роль Тесмана в «Гедде Габлер», которую он сыграл в театре Алмейда 16 марта 2005 года и в театре Герцога Йоркского в Вест-Энде 19 мая 2005 года. Сейчас Камбербэтч репетирует в «Детских монологах» — театральном событии с участием множества звезд в лондонском театре «Олд Вик». Премьера намечена на 14 ноября 2010 года. Режиссер программы — Дэнни Бойл, а участие в ней принимают в том числе Джемма Артертон и Сэмюэл Уэст. Представление продюсируется благотворительной организацией «Драматик Нид». В феврале 2011 года состоялась премьера спектакля «Франкештейн» по произведению Мэри Шелли. По задумке режиссёра Дэнни Бойла, Камбербэтч вместе с напарником — Джонни Ли Миллером по очереди представали в роли Виктора Франкенштейна и Создания на сцене Королевского национального театра. Спектакль имел оглушительный успех и признание критиков. За работу в спектакле актёр был награжден премией Лоуренса Оливье и театральной наградой Evening Standard.

Телевидение

Телевизионные роли Камбербэтча включают в себя две роли в качестве приглашенного актёра в сериале «Сердцебиение» (2000, 2004) и роль в комедийном сериале ITV «Сорокалетние» (2003). В 2004 году он сыграл роль Стивена Хокинга в фильме «Хокинг». За эту роль Камбербэтч был номинирован на премию BAFTA TV Award как лучший актер и получил «Золотую нимфу» за лучшую актерскую работу в телевизионном фильме. В 2005 году Камбербэтч сыграл главного героя Эдмунда Талбота в минисериале «Путешествие на край земли» по трилогии Уильяма Голдинга. Режиссер Дэвид Аттвуд сказал: «Мы нашли Бенедикта Камбербэтча довольно легко. Нам был нужен очень хороший актер, кто-то, достаточно молодой, чтобы быть убедительным в роли аристократичного, несколько неприятного героя, кто по понятиям своего мира еще подросток. Но нам был нужен и тот, кто может держаться в кадре четыре с половиной часа, в каждой сцене, кто-то опытный, не только отменный актер, но и с потрясающим комическим чувством времени. Бенедикт был идеальным ответом на все это». А продюсер Линн Хорсфорд добавила: «Бенедикт был замечателен. Он был нужен нам каждый день, и он ни останавливался, ни жаловался. Он просто стал Эдмундом Талботом. И это утверждение распространяется на каждого члена съемочной группы. Процесс создания этого фильма отразил путешествие, в которое герои отправились в этой истории — мы и вправду узнали друг друга за четыре месяца на площадке и стали очень близки». Также он появлялся в комедийном скетч-шоу Broken News в 2005 году. Затем Камбербэтч сыграл вместе с Томом Харди в телевизионной экранизации книги «Стюарт: Прошлая жизнь», которая вышла на BBC в сентябре 2007 года. В 2008 он сыграл в минисериале BBC «Последний враг», за что был номинирован на Satellite Award как лучший актер минисериала или телефильма. В декабре 2008 года Камбербэтч появился в не вышедшей на экране пилотной серии «Темной стороны Земли», фильма-фэнтези, в роли Макса — викторианского параноика, который боится микробов и живет внутри герметичного биокостюма. В 2009 году он сыграл в фильме «Марпл: Убить легко», а также исполнил роль Бернарда в телеэкранизации «Маленького острова». За эту роль он был номинирован на премию BAFTA TV Award как лучший актер второго плана. В 6-серийном фильме «Тайны Тихого океана», который выходил с мая по июнь 2009 года на BBC-2, Камбербэтч выступил в роли рассказчика. В мае 2009 года BBC-Radio-4 транслировало инсценировку романа Джона Мортимера «Рампол и убийства в бунгало Пендж». Там Камбербэтч исполнил роль «молодого Рампола». Камбербэтч — фанат долгоиграющего британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто» — сказал в интервью в июле 2010 года, что был бы заинтересован в появлении в главной или второстепенной роли в этом сериале, продюсером которого является продюсер «Шерлока» и его личный друг Стивен Моффат. В 2008 году он обсуждал с Дэвидом Теннантом возможность сыграть роль Доктора, но затем решил не пробоваться на эту роль. В 2010 году Камбербэтч начал играть Шерлока Холмса в первом сезоне телесериала BBC «Шерлок», заслужившего признание критиков. Его роль Винсента ван Гога в фильме 2010 года «Ван Гог: Живопись словами» также была принята с большим одобрением. В 2012 году на телеэкраны вышел телесериал "Конец парада", где Камбербэтч сыграл главную роль.

Кинематограф

В 2006 году Камбербэтч сыграл Уильяма Питта в фильме «Удивительная благодать». Это вторая по важности роль в фильме, и она принесла актеру номинацию на награду Лондонского общеста кинокритиков «Прорыв года». Камбербэтч впоследствии появлялся в главных ролях в «Искуплении» (2007) и «Еще одна из рода Болейн» (2008). В 2009 году он сыграл в байопике «Происхождение» роль друга Чарльза Дарвина — Джозефа Гукера. Известно о его участии в снимающихся сейчас картине «Информатор» и фильме Стивена Спилберга «Боевой конь», а также — о работе Камбербэтча над ролью Питера Гильяма в экранизации романа Джона ле Карре «Шпион, выйди вон» в 2012 году (режиссер — Томас Альфредсон). В 2013 году его можно услышать в фильме "Хоббит: Пустошь Смауга" где он сыграл дракона Смауга, а также Некроманта . Это будет его вторая совместная работа с Мартином Фрименом (после «Шерлока»), который играет в фильме Бильбо Бэггинса. В новом сиквеле "Звёздного пути" премьера которого состоялась в мае 2013 года, Камбербэтч появился в роли антагониста. Также в 2012 году Камбербэтч принял участие в съёмках фильма "Август: Округ Осейдж" по пьесе американского драматурга Трейси Леттса. Объявлено о дате релиза в США фильма "Пятая власть", посвященного созданию WikiLeaks, где Камбербэтч исполнит главную роль — журналиста и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Режиссёром фильма является Билл Кондон. Фильм выйдет на экраны 15 ноября 2013 года.


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:41 | Сообщение # 23
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
То, что будет интересно узнать о Бенедикте Камбербэтче и не только.

1. Мать актера — Ванда Вентхам, была замужем, когда встретила — Тимоти Карлтона, и не решись она тогда оставить мужа ради него, мир бы никогда не узнал Бенедикта Камбербэтча.



2. Бен год преподавал английский язык в Тибете. Он говорит, что для него это было фантастическим опытом – жить в среде с очень ограниченными средствами (хотя он и получал зарплату), общаться с местными жителями, ночевать под открытым небом.

3. IQ актера — 158.

4. Рост: 1.84 м. Размер ноги: 44,5. Знак зодиака – Рак.

5. В одном из путешествий по Африке на Бенедикта и его друзей напали разбойники, их ограбили, связали, бросили в багажник и привезли в безлюдную пустыню, актер всерьез тогда подумал, что попрощается с жизнью. К счастью, все обошлось и мир увидел его в роли Шерлока! Про это событие Бенедиктом был написан рассказ "Как исчезнуть полностью" для книги "Inspired by Music".

6. Актер стеснялся выступать под своей настоящей фамилией, пока ему не сказали, что это его особая фишка.

«Я считал, что актер не может носить имя Бенедикт Камбербэтч, - говорит он. - Никто не в состоянии запомнить такое количество букв. Но потом я упомянул мою настоящую фамилию в разговоре с человеком, хорошо знающим шоу-бизнес, и тот сказал мне: «Это отличная фамилия, она поможет тебе выделиться из толпы!» - говорил Камбербэтч.

7. В школе одним из его прозвищ было — гнущийся член ( в английском языке это рифмуется с Cumberbatch)

Камбербэтч шутит о своей фамилии, что она звучит «как пуканье в ванной», что она старая и трудно- произносимая и что сам он не способен её произнести без ошибок с утра в понедельник. Когда он выбрал профессию актёра, мама очень советовала её сменить.

8. Голос Бенедикта Камбербэтча и голос Алана Рикмана ( профессор Снейп из фильма «Гарри Поттер») признаны самыми сексуальными мужскими голосами в Англии.
P.S.: Бенедикт Камбербэтч озвучивал Алана Рикмана и премьер-министра в мультсериале «Симпсоны».


9. Однажды на каникулах Бен работал барменом.

10. В школе Бенедикт сделал первые шаги на лицедейском поприще - сыграл королеву фей, Титанию, в спектакле «Сон в летнюю ночь». Также играл Иосиф в рождественской постановке в начальной школе.



11. Мать Бенедикта хотела, чтобы её сын стал адвокатом.

12. Бенедикт учился в старой элитной английской школе Хэрроу. После Тибета, поступил в университет Манчестера, где продолжал играть на любительской сцене.

Когда отец увидел его в пьесе «Гленгарри Глен Росс», он сказал ему: «Думаю, ты можешь добиться гораздо большего, чем я, - если, конечно, тебе нравится играть».

Вскоре после этого Камбербэтч перешел в Лондонскую академию музыки и драмы (LAMDA), а по ее окончании начал играть на сцене.

13. Камбербэтч очень любит спорт. Бенедикт часто ездит на велосипеде, играет в теннис, несколько раз прыгал с парашютом, занимается регби и йогой.



14. Друзья и близкие Бена отмечают, что сложности в личной жизни объясняются его сложным характером. По сути, он, как и его герой Шерлок, не выносит банальных, простых вещей, глупости, ненавидит ложь, не станет заниматься чем-либо, что ему не интересно, не станет обсуждать что-либо не интересное для него, его раздражают посредственные люди. Он и сам сравнивает себя с Холмсом, он разве что не так груб и прям, в отличие от Шерлока.Однако во всем другом Бенедикт полная противоположность Шерлоку. Бен веселый, радушный парень, настоящий джентльмен. Любой, кто хотя бы «краем глаза» следит за жизнью Бена, подтвердит, что чувство юмора у нег отменное, и на все и всех Бен смотрит с улыбкой. В жизни его редко увидишь с серьезной миной. Бен любит подурачиться, пошутить и подкалывать и легко относится к шуткам в свой адрес. Эдакий дурашка:

15. Говоря о своей карьере, Бен отмечает, что это не было его мечтой детства. Просто так получилось. В какой-то момент он почувствовал тягу к сцене, родители поддержали его, и пошло поехало.

Его близкий друг Джеймс Макэвой как-то сказал: «Бенедикт не боится прессы или фанатов, или каких-то ролей, он просто нуждается в страхе перед актерами, которые будут смотреть ему в след с завистью и мечтать оторвать ему ноги за его успех». И Бен не опровергает его слова. Он действительно получает удовольствие от работы на съемочных площадках и рад, что ему это так легко удается. "

16. Когда он играл в «Носороге» и «Поджигателях» в Королевском театре в 2007 году, у него развилась язва желудка. Он заболел, когда снимали «Шерлока» в разнообразных местах холодного Уэльса, в том числе в идеально готичном старом железнодорожном туннеле в Барри, где капало со стен, было сыро и полно дыма и сажи.Несмотря на занятия плаванием и ежедневную дозу мёда и бикрам-йоги – «чтобы оставаться худым и интересным для Холмса» – его простуда перешла в пневмонию, что почти привело к госпитализации. «Это случилось, потому что я загнал себя и не давал себе отдыха, полностью погрузившись в работу, потому что мне очень нравится персонаж. Бэзил Рэтбоун и Джереми Бретт, возможно, идеальные викторианские герои, а я хочу быть современным». Что до Роберта Дауни-младшего в версии Гая Ричи (с продолжением на подходе) – Бенедикта не волнует конкуренция. «Он отличный, но это не Холмс, это Роберт Дауни-младший»

17. Камбербэтч – он подумывал сменить фамилию на Карлтон, как его отец, но скоро понял, что незачем, – не один из пустоголовых красавчиков. У него слишком выдающаяся и необычная внешность, чтобы играть хорошеньких главных героев романтических комедий. У него экзотические скулы, раскосые зелено-голубые глаза («мамины»), вздернутый нос («тетин»), густые волосы («папины»), и самая резко очерченная верхняя губа со времен Клары Боу. Если присмотреться, ее очертания кажутся вытатуированными, делая этот «лук купидона» видимым с середины партера. Отметка впервые появилась, когда он работал в Южной Африке, кожное повреждение, как сказал ему дерматолог, и показатель высокого уровня эстрогена, обычно наблюдаемого у мужчин, больных раком. Его обследовали, но ничего не нашли. Бенедикт смеется: «Тогда я просто забеспокоился, что люди подумают, будто я крашусь каждый день».

18. Себя ребенком Бенедикт описывает как «гиперактивный кошмар». Директор Брамблти, его начальной школы в Восточном Гринстеде, понял, что ему нужна системность и ответственность, и предложил Камбербэтчам свою старую школу Харроу.
«Она подошла мне во всех отношениях. Я был очень общительным и нашел там братьев, которых у меня никогда не было. Я влюбился в это место» - говорит Бенедикт.



19.«Любимые книги: «Путешествие на край Земли» Уильяма Голдинга и «Суббота» Йэна Макьюэна». © Benedict Cumberbatch

20. Немного из истории этой всех интересующей фотографии:)
Сделано фотографом Алисон Джексон в 2008 году.
Цитата: "Я снял Бенедикта Камбербетча звезду ''Искупления" в баре в Иви Клаб. У нас была идея, что он должен позировать обнаженным на барном стуле с газетой Financial Times. Он долго не думал над этим, а просто снял все с себя в клубе. Здесь было много людей вокруг, но никто даже не глазел на него!"




Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:43 | Сообщение # 24
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Из видео-интервью Harper's Bazaar.

Выбирая между сексом и деньгами, он выбрал секс. Из Диониса и Аполлона - Диониса. Из пессимизма и оптимизма - оптимизм. Из максималиста и минималиста - минималиста. Из Леннона и Маккартни - Леннона. Из плохого и хорошего копа выбрал плохого.
Книга, изменившая его "Над пропастью во ржи", любимый злодей - Джокер Хита Ленджера, он сластёна и считает это своей слабостью, не увлекается танцами. Он бы боролся за жизнь, семью, интимное пространство и актёрскую роль. Он знает наизусть «Любовную песнь Альфреда Пруфрока» и «Оду соловью», любит сумерки и рассвет, совсем не суеверен и не любит переживать из-за "алогичных вещей", любимым клише назвал "уходя, ты не сможешь это забрать с собой в могилу". В самом страшном сне он видит себя брошенным ребёнком в огромном пустом доме бабушки - "мальчик из пансиона".
И его маскарадный костюм - "в духе Снупи Дога и сутенеров пятидесятых. Грех. Оружие."



Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:45 | Сообщение # 25
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Порой, увидев неожиданный ракурс пейзажа или забрезживший в тумане свет, услышав разговор прохожих, встретившихся в суматохе улицы, я думаю: вот с этого я и начну понемногу строить идеальный город из таких осколков… И хоть я говорю тебе, что город, к которому лежит мой путь, рассеян в пространстве и во времени — где реже, а где гуще, — не подумай, будто можно перестать его искать.

Итало Кальвино. Невидимые города


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:46 | Сообщение # 26
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline

18-летний Фосетт — выпускник Британской военной академии, в которой он учился быть «бесстрашным» и «прирожденным лидером».


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:49 | Сообщение # 27
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Джеймс Грэй

Джеймс Грэй (англ. James Gray; родился 14 апреля 1969, Нью-Йорк) — американский кинорежиссёр и сценарист, обладатель «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля. Картины Грэя четырежды входили в основную конкурсную программу Каннского смотра.
Широко известен как постановщик нашумевшего криминального триллера «Ярды». Ленты Грэя отличаются неизменной автобиографичностью и присутствием в них Хоакина Феникса, с которым режиссёр сотрудничает уже более 15 лет.



Родился 14 апреля 1969 года в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, в семье университетского профессора и его жены. Дедушка и бабушка Грэя иммигрировали в США из украинского посёлка Старый Острополь, родители бабушки были убиты во время погрома Белой армии. Рос в Куинсе, постоянно прогуливал уроки, посещая кинотеатры.

Посещал школу, расположенную при университете Южной Калифорнии, там же позже получил высшее образование. В университете занимался двойной специализацией: изучением кинопроизводства и кинокритики. Там Грэй впервые увидел картины, потрясшие его — «Мальчика» Нагисы Осимы и несколько работ мастера японского кинематографа Кэндзи Мидзогути. Талант Грэя открыл британский продюсер Пол Уэбстер[en], посмотревший его курсовую короткометражку «Ковбои и ангелы».
В 1994 году поставил свою первую полнометражную работу — мрачную криминальную драму «Маленькая Одесса», удостоившуюся «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. За столь успешный дебют и написание сценария к этой картине Грэй выдвигался на премию «Независимый дух». Спустя четыре года снял свой наиболее популярный (и, как признаётся Грэй, свой самый любимый) фильм — триллер «Ярды» с Марком Уолбергом и Хоакином Фениксом в главных ролях. Лента вышла на экраны только в 2000 году по причине того, что руководство студии Miramax Films (в частности, Харви Вайнштейн) сочло её слишком мрачной и скучной, Вайнштейну было нужно, чтобы она дошла до «Оскара», а в этом он уверен не был.
Следующие два проекта Грэя — «Хозяева ночи» и «Любовники» — вышли на экраны в 2007 и 2008 годах соответственно. Первый был принят в Каннах достаточно прохладно, журналисты называли его «прополицейским». Сам Грэй считает его наиболее безысходным в своей карьере.
В 2013 году уже четвертая работа Грэя была отобрана в основной конкурс Каннского смотра — историческая драма «Иммигрантка[en]». Пресса отзывалась о нём более тепло, чем о предыдущих фильмах режиссёра — Джордан Хоффман, например, писал, что это «лучшая картина такого типа со времён „Америки, Америки“ Элиа Казана».


Проживает в Лос-Анджелесе с женой Александрой Диксон, документальным режиссёром, и тремя детьми. Поддерживает близкие дружеские отношения с постановщиками своего поколения — Дэвидом Финчером и Полом Томасом Андерсоном.
Является поклонником британской рок-группы The Clash. Любимым режиссёром называет Федерико Феллини.
___________________________________________________________________________

Фильмография

1994 — «Маленькая Одесса» (режиссёр, сценарист)
2000 — «Ярды» (режиссёр, сценарист)
2007 — «Хозяева ночи» (режиссёр, сценарист)
2008 — «Любовники» (режиссёр, сценарист, продюсер)
2013 — «Кровные узы» (сценарист, исполнительный продюсер)
2013 — «Иммигрантка» (режиссёр, сценарист, продюсер)

Награды и номинации

1994 — «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля («Маленькая Одесса»); участие в основной конкурсной программе.
1994 — приз кинокритиков на кинофестивале в Довиле («Маленькая Одесса»).
1996 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший сценарий и лучший дебют («Маленькая Одесса»).
2000 — участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля («Ярды»).
2007 — участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля («Хозяева ночи»).
2008 — участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля («Любовники»).
2008 — участие в основной конкурсной программе международного кинофестиваля в Чикаго («Любовники»).
2008 — номинация на премию «Сезар» за лучший иностранный фильм («Хозяева ночи»).
2009 — номинация на премию «Сезар» за лучший иностранный фильм («Любовники»).
2010 — номинация на премию «Независимый дух» за лучшую режиссёрскую работу («Любовники»).
2013 — участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля («Иммигрантка»).

Любимые фильмы Грэя

«Конформист»
«Апокалипсис сегодня» («только благодаря ему и „Бешеному быку“ я понял, что значит быть режиссером»)
«Бешеный бык»
«Головокружение»
«Рокко и его братья».


[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%8D%D0%B9,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81]источник[/url]


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:50 | Сообщение # 28
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Джеймс Грей: "Я не люблю смотреть свои фильмы"

Эмманюэль Бюрдо
Перевод: Ольга Надольская




Встреча с Джеймсом Греем прошла в шикарном холле отеля Soho в Нью-Йорке. Грей оказался очень открытым человеком; наш первый контакт состоялся по электронной почте на следующий день после показа в Каннах его четвертого фильма Любовники. После долгих лет ожидания, прошедших между фильмами Маленькая Одесса (1994), Ярды (2000) и Хозяева ночи (2007), творчество Грея только теперь оказалось замеченным. Поскольку оно не только приводит в восхищение, но и вызывает много споров в редакции Cahiers, было самое время взять у режиссера интервью. Джеймс Грей отвечает на вопросы достаточно замысловато, с легкостью переходя от Копполы к Висконти, от своих русских корней к жизни в Лос-Анджелесе, от противоречивых отношений с кинокритиками к любви к кулинарии. В ходе беседы возникают темы, которыми он одержим: семья, отказ от структуры, лучше всего выраженный в Любовниках, в пользу того, что режиссер называет интеллектуальной или скорее эмоциональной правдой.

Я посещал школу при Южнокалифорнийском университете. Это было в некотором роде удачей, потому что я никогда не был прилежным учеником. Я рос в Квинсе и проводил все свое время в кино, прогуливая уроки. Мои учителя считали меня умственно отсталым и хотели отправить в спецшколу. Меня заставили пройти специальное тестирование; вопреки всем злопыхателям, я показал высокий результат и спустя три года получил стипендию на обучение в Южнокалифорнийском университете. Это спасло мне жизнь. Все те, с кем я учился в школе, к настоящему моменту либо мертвы, либо сидят за решеткой. Вчера вечером по дороге к дому отца, я наткнулся на своего школьного приятеля, который теперь работает на автозаправочной станции.

В университете у меня была двойная специализация, я изучал кинопроизводство и кинокритику. На занятиях по кинопроизводству нас обучали в основном техническим навыкам. Всей той нуди, которую не составляет труда освоить. Идеи намного важнее этого. Настоящее образование исходит из самих фильмов. На занятиях по кинокритике мы смотрели самые лучшие картины: в первый год обучения я увидел Мальчика Ошимы и несколько фильмов Мидзогути. Для меня это были настоящие открытия, несмотря на то, что в начале 80-х годов в Нью-Йорке еще оставались репертуарные кинотеатры. Я мог в любой момент сесть в метро и доехать до Манхеттена. Я помню, как посмотрел Апокалипсис сегодня, а потом услышал, как Фрэнсис сказал, что он признателен фильму Агирре, гнев божий. Так один фильм приводил меня к другому.

На протяжении нескольких лет после того, как в 1981 году мне исполнилось двенадцать, я смотрел около десяти фильмов в неделю. Любопытно отметить, что Нью-Йорк в то время был очень опасным местом. На углу 46-ой улицы и 8-ой авеню находился кинотеатр Hollywood Twin, преобразованный в репертуарный из старого порнокинотеатра. В его окрестностях в то время было небезопасно. Сегодня ходить по улицам в Нью-Йорке уже не так рискованно. И я не скучаю по старым временам. Единственное, чего мне не хватает, это уличной культуры. Я большой поклонник The Clash, и я использовал их композицию "Великолепная семерка" в одном из своих фильмов. Это одна из первых рэп-мелодий, датированная 1981 годом и возникшая под влиянием чего-то, услышанного членами группы на улицах Нью-Йорка в 1979 году. Все это ушло безвозвратно. Разве только кризис на Уолл-стрит все изменит.

******


Я лежал в больнице после небольшой операции и в очередной раз посмотрел Окно во двор по каналу TCM, его показывали сразу после сериала Приманка. Фильм произвел на меня огромное впечатление. Возможно, мне следует чаще смотреть Хичкока. Я не пересматривал Головокружение на протяжении двадцати лет перед тем, как показать его творческой группе за некоторое время до начала съемок Любовников. Я хотел, чтобы они посмотрели этот фильм из-за Джимми Стюарта, который влюбляется в идеализированный образ. Спустя две трети фильма Стюарт встречает на улице Ким Новак, узнает ее, и они идут в отель, где перед флешбеком она поворачивается лицом к камере. Не знаю почему, но в этот момент у меня на глазах всегда выступают слезы.

Одна из причин, по которой Головокружение является таким великим и эмоционально правдивым фильмом, заключается в том, что героиня утверждается здесь как личность. Ей придается такая же значимость, как герою. Это тем более замечательно, если учесть тот факт, что сам Хичкок считал этот флешбек ошибкой. Но я нахожу его блестящим: Головокружение это фильм настолько же о ней, насколько о нем. Просмотр этого фильма восемь или девять месяцев назад, за неделю до съемок Любовников стал для меня настоящим шоком. Перед началом любых съемок я показываю творческой группе несколько фильмов. Это может показаться странным, но я почти всегда показываю Конформиста, хотя у фильма Бертолуччи нет, по всей видимости, ничего общего с Любовниками.

Вы также упоминали Конформиста в аудиокомментарии к DVD-изданию Хозяев ночи: вы сказали, что это одна из вершин кинематографа.


Правда? Это также один из самых красивых фильмов, когда-либо вышедших на экраны. Структура здесь имеет менее важное значение, чем то, о чем говорится в фильме. Кажется, я вспомнил: возможно, я говорил о том, как используется свет в эпизоде с покером. Я ненавижу все эти комментарии, которые предполагают объяснение содержания фильма. Но производителям DVD они нравятся; это хорошо продается. Кино следует позволить быть тем, чем оно есть: чем-то живым, дышащим. Я помню, как скучно мне было слушать рассказ Спайка Ли о фильме Делай, как надо!, которым я в принципе восхищаюсь.

Слушая то, о чем вы говорите, на ум приходит Коппола: кадр, в котором мы видим со спины вашего отца, в сцене возвращения Уолберга из больницы заставляет вспомнить комментарий к трем частям Крестного отца, где Коппола без конца говорит о своей семье. Как если бы эти фильмы были семейными хрониками.


Пару дней назад я как раз купил последнее DVD-издание Крестного отца. Я еще не смотрел его, но я счастлив, что знаком с Фрэнсисом. Я люблю этого человека. Он из тех, кто обладает большой эмоциональной правдой. Фрэнсис это мой герой. Только благодаря Апокалипсису сегодня я понял, что значит быть режиссером. Благодаря Апокалипсису сегодня и Бешеному быку, вышедшим на экраны в августе 1979-го и 1980-м годах соответственно. До этого мне нравились Звездные войны, Супермен и Челюсти, тоже, впрочем, великий фильм. Должно быть, мне было около десяти лет, когда я впервые увидел Апокалипсис сегодня, который навсегда изменил мои представления о кино.


За что вы любите фильм Конформист?


Я собирался сказать, что у меня достаточно пессимистический взгляд на мир, но это не совсем так. Хотя Конформист затрагивает мою пессимистическую сторону. Это фильм о том, как люди попадают под влияние различных сообществ, о гибели души, которая подчиняется любому воздействию. По сути, все искусство говорит об одном: о том, как человек осознает собственную смертность. Конформист это трагедия адаптации. Убийство профессора это ужасная идея, мифологическая идея. С точки зрения стиля это великолепный фильм, фильм, который говорит нам о том, что каждый из нас похож на луковицу; вы никогда никого не сможете узнать до конца: вы снимете все слои и ничего не останется. Я думаю, "химеричность" фильма выражает именно это. Конформист это шедевр Бертолуччи. Даже Фрэнсис в большом долгу перед этим фильмом.

Как вы познакомились с Копполой?


Я был во Франции и случайно встретил знакомого, который работал вместе с ним, Фрэнсис сам окликнул меня. Я был потрясен. Он мой герой по многим причинам: я восхищаюсь им как режиссером, но, кроме того, он привез в Нью-Йорк Наполеона Абеля Ганса и Гитлера Зиберберга. Он очень предан кино как форме искусства.

Вы думаете, он все еще хочет снимать кино?


Это следует спросить у него. Мне кажется, да. Думаю, в какой-то момент у него пропало это желание, но потом снова вернулось. Он только что закончил съемки Тетро в Аргентине. Мы обсуждали с ним этот фильм, и он был очень воодушевлен. Я полагаю, его сын и дочь вновь пробудили в нем желание снимать кино посредством своего творчества. Между ними существует здоровая конкуренция.

Вы когда-нибудь сотрудничали со студией?

Дистрибьютором Хозяев ночи выступала Columbia, с которой мне было очень приятно работать: им понравился фильм, они оказали ему поддержку. Однако ни один из сделанных мной на сегодняшний момент фильмов не финансировался полностью за счет студии. Я полагаю, при таком положении дел все было бы по-другому. Со временем меня все больше пугает возможность контроля над моими фильмами. Я не могу никому позволить менять мой замысел. В Любовниках, дистрибуцией которых в Соединенных Штатах занималась Magnolia, я контролировал все с самого начала, к чему я стремился годами. Этот фильм имел меньший бюджет, чем предыдущий, и работа над ним доставила мне громадное удовольствие. Двадцать девять дней в Бруклине, лучшие съемки в моей жизни.

Вы взваливаете на свои плечи большой груз обязательств, когда берете на себя ответственность за все и знаете, что при возникновении любой проблемы люди придут к вам. Во время работы над первой частью Крестного отца Копполу постоянно контролировала студия. Работая над второй частью, он мог делать все, что хотел: эта часть совершенна. Интересно, каким был бы первый Крестный отец, если бы Копполе предоставили полную свободу действий. При всем том это великолепный фильм.

Что помешало вам снять следующий фильм вскоре после Хозяев ночи?

Эта кажущаяся неспешность, большой промежуток времени, прошедший с момента съемок моей предыдущей картины до сегодняшнего дня, никак не связаны с отсутствием желания снимать кино или необходимостью восстановления сил. Я должен найти подходящих актеров, деньги, на все это требуется время. Хозяева ночи принесли прибыль, во время съемок у меня завязались дружеские отношения с Хоакином Фениксом. Меня нельзя назвать медлительным. Написание сценария Любовников заняло у меня шесть месяцев. После того, как был подписан контракт с актерами, дела пошли быстрее. Бюджет фильма составил 11 миллионов долларов, в то время как бюджет Хозяев ночи был 19,5 миллионов и в мировом прокате они собрали 60 миллионов. Таким образом, они позволили мне сделать мой следующий фильм таким, каким я хотел его видеть.

Маленькая Одесса вышла на экраны в 1995 году. Съемки Ярдов были начаты в 1998 и завершены в 1999 году. Затем мне пришлось вступить в борьбу с руководством Miramax. Фильм на протяжении года лежал на полке. Харви Вайнштайн через силу взялся за его дистрибуцию, потому что в Miramax фильм сочли слишком мрачным, слишком скучным, маркетинговые исследования тоже не обещали ничего хорошего. В Miramax полагали, что фильм нельзя будет продать, и это оказалось правдой. После этого сложно было найти людей, которые могли бы поверить в меня.

Однако Хозяев ночи тоже нельзя назвать светлым фильмом.

Нельзя. Это очень мрачный фильм. Я помню интервью в Каннах: журналисты говорили, что это "прополицейский" фильм и тому подобный вздор. Я не утверждаю, что они были полностью неправы: возможно, я допустил какие-то ошибки. Но я сделал это ненамеренно. Я хотел показать, что люди могут совершать правильные поступки по отношению к обществу, только поступаясь собственными убеждениями. Хоакин хотел изменить концовку, ему казалось, что фильм слишком прямолинеен. А потом его еще и сочли прополицейским! Хоакин был очень огорчен. Я считаю Хозяев ночи самым безысходным фильмом из всех, которые я снял. В других был, по крайней мере, какой-то элемент "сожаления" или осмысления. Я думаю, что в коммерческом отношении фильму очень помог его жанр. Он же сделал его более уязвимым с критической точки зрения.

Мы много говорили об этом в редакции Cahiers: конец фильма, поворотный момент и "героизм" персонажа, которого играет Хоакин Феникс, своего рода фатализм, даже не пессимизм – все это присутствует и в Любовниках. Вы как будто утверждаете: иначе и быть не может.

В Любовниках это вышло невольно. Жизнь такая, какая она есть: хорошая и плохая, веселая и грустная. Знаете, кому удавалось сочетать эти две стороны? Федерико Феллини. Я недавно пересмотрел Амаркорд вместе со своей женой, которая раньше его не видела. Это красивый, смешной и очаровательный фильм, но в то же время мрачный: в нем говорится о тупости и безразличии, которые привели к фашизму. Если Хозяева ночи вызывают полемику, я этому рад. У меня очень хорошая память: я помню, что говорили критики после выхода на экраны тех фильмов, которые мне нравятся. Их отзывы никогда не бывают исключительно позитивными. Даже Крестный отец, который собрал в прокате огромные деньги, рассматривался только как развлечение. Потребовалось по меньшей мере десять лет, чтобы люди смогли осознать, что в этом фильме Фрэнсис говорил об американском капитализме. То же произошло с Бешеным быком: Полин Каэль, которую сейчас все любят, писала о фильме ужасные вещи. Она страшно ошибалась. То же было с Кубриком: мне нравятся Барри Линдон, 2001: Космическая одиссея и Доктор Стрейнджлав, но все эти фильмы вызывали такую волну негодования, что их сложно было полюбить сразу. Кроме того, режиссер сам провоцирует у зрителей определенные ожидания: после Космической одиссеи и Заводного апельсина никто не предполагал увидеть трехчасовую костюмную драму с участием Райана О'Нила! Мы заложники обстоятельств. Я помню, как Ярды вышли на экраны. У фильма нашлись свои сторонники, но противников тоже было много. Я старался не придавать этому много внимания, потому что я знаю, что в конечном счете это не имеет значения. Как только вы заканчиваете фильм, он вам больше не принадлежит.

Я не люблю смотреть свои собственные фильмы. В декабре меня пригласили в Париж провести мастер-класс в Forum des Images, я буду представлять там Ярды. Проверяя копию, я посмотрел два эпизода из четвертой части. Я не видел этот фильм с 2003 года. Я посмотрел сцену, в которой Марк Уолберг входит в комнату к своей матери. Он там много импровизировал. И он действительно отличный актер. Знаете, почему? У него есть пафос. Но если ему поручают неподходящую роль, он может быть очень плох. Это вина Голливуда: там разучились снимать классово-сознательные фильмы. Уолберг выходец из среднего класса, он сидел в тюрьме и это его тема. В роли космонавта в Планете обезьян он теряется, в этом нет смысла. Он бы великолепно смотрелся в Теле и душе. Ему нужны роли, как у Джона Гарфилда.

В техническом плане Уолберг очень хороший актер. Хоакин Феникс, обычно скупой на похвалы, считает его гением. Уолберг невероятно убедителен: он достойно выходит из самых дерьмовых ситуаций. Этому он научился в жестоких условиях улицы, и это очень помогает ему в его актерской работе. Он делает вид, что не уделяет этому внимания, но его копия сценария всегда пестрит пометками. Как-то я застал его на съемочной площадке, он заново разыгрывал два эпизода, чтобы убедиться, что его персонаж правильно двигался. Много ли вы знаете актеров, способных на такое?

Ярды великий фильм, возможно, даже лучший у вас.


Недавно я закончил режиссерскую версию фильма, с той концовкой, которую я планировал сделать с самого начала. Фильм должен был оканчиваться похоронами персонажа, роль которого исполняет Шарлиз Терон, без последующих свидетельских показаний. Эту сцену захотели добавить в Miramax. Они думали, что так фильм будет лучше продаваться: герой оказывается хорошим парнем, он выбирается из той неприятной ситуации, в которую попал. Я также добавил несколько реплик в сцене диалога, который происходит в комнате между Шарлиз Терон и Фэй Данауэй. Я изменил монтаж, Фэй Данауэй сознается в том, что она знает, что Джеймс Каан преступник, но она хочет, чтобы ее дочери жилось лучше. Такая концовка мне кажется более подходящей. Я также убрал из диалогов некоторые фигуры речи, которые были добавлены по требованию Харви. В результате меня получилась одна из немногих режиссерских версий фильмов, которая имеет меньшую продолжительность, чем оригинал. Она короче оригинала на две минуты!


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:51 | Сообщение # 29
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Сцена судебных слушаний в фильме напоминает вторую часть Крестного отца.


Я смотрел документальные материалы заседаний Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Фрэнсис и Гордон Уиллис наверняка делали то же самое. Все съемки осуществлялись с задних рядов, потому что в то время камеру можно было располагать только там. Я мог найти другое решение, но… Я очень волнуюсь, так как мне придется снова посмотреть этот фильм в Париже. Меня попросили провести мастер-класс. Что это значит? Предполагается, что я должен к нему как-то подготовиться?

Мои фильмы очень консервативны на первый взгляд. Что вовсе не означает, что я консерватор. Но у моих фильмов довольно традиционная структура. Это одна из причин, по которой я начинаю сомневаться в необходимости продолжать участвовать в Каннском кинофестивале, несмотря на ту поддержку, которую оказывают мне Жиль Жакоб и Тьерри Фремо. Возить туда американские фильмы дорого. Я также полагаю, что американцы, которые посещают фестиваль – в первую очередь журналисты, отправляются туда в поисках определенного типа экспериментального кино. Мои фильмы не относятся к этому типу. Это срабатывает в случае Гаса Ван Сента, в случае Параноид-Парка или Слона, который выглядит почти как фильм Белы Тарра. Структура моих фильмов умышленно традиционна. Поэтому они кажутся старомодными. Кроме того, критики, которые любят меня, не ездят в Канны. В то же время надо признать, что американская среда сейчас не слишком благоприятна для критиков: с ними больше не считаются. Студенты уже не так одержимы кино, а критики… уже не так радикальны.

Почему вы придаете своим фильмам столь традиционный вид?


Потому что меня волнует, что о них будут говорить люди. Я не утверждаю, что критики неправы. Некоторые из них чрезвычайно умны. Просто мои интересы отличаются от их интересов. Я рассматриваю кино как марафон, а не спринт. Долговременный забег на очень длинную дистанцию. Меня не интересуют тренды. Я мечтаю делать фильмы, которые будут смотреть, понимать и от которых будут получать удовольствие спустя пятьдесят лет. Штампы и тренды исчезнут вместе со своим культурным контекстом.

Однажды Дюка Эллингтона спросили, какую музыку он слушает. Какую? Есть хорошая музыка и вся остальная. Единственное, что имеет значение, это подлинность эмоций. К примеру, мой любимый фильм у Тарантино Джеки Браун: вы чувствуете, что ему действительно нравится Пэм Грайер, а мне в свою очередь близок тот, у кого есть своя этическая и эстетическая позиция. "Экспериментальный фактор" отражается только извне, он не касается смысловых глубин фильма. В любом случае эпоха эксперимента в кино закончилась. Дерек Джармен завершил ее. Вы видели фильм Блю? Полтора часа голубого экрана. Дальше идти некуда. Как и в живописи: что можно сделать после абстрактного экспрессионизма? После Лючио Фонтаны? Жан-Пьер Мельвилль замечательно высказался на эту тему: классический фильм требует от вас больше сил и таланта, чем современный. Это было сказано в 1970-71 годах.



Однако контекст тоже имеет значение. В конце Хозяев ночи вы помещаете действие в заросли тростника, намекая на события в Ираке или даже Вьетнаме. А начало Любовников выглядит так, будто Леонард собирается вернуться на фронт.


Что касается Хозяев ночи, я хотел сделать мифологический фильм. Я хотел, чтобы в нем были отзвуки военных фильмов. Речь не обязательно идет об Ираке, но… Слова отца в исполнении Роберта Дюваля "Ты или с нами, или с наркоторговцами" это перефразированная цитата Джорджа Буша о террористах. Мне хотелось, чтобы было ясно, что в конце, когда Хоакин убивает наркодилера, он делает это без энтузиазма, без радости: в этом моменте нет катарсиса. Снимая сцену в зарослях тростника, в дыму я был в значительной степени вдохновлен фильмом Ран Куросавы. Я хотел зафиксировать этот мифический момент перерождения. Я много обсуждал это с оператором: мы намеренно прибегли здесь к военным образам. Чтобы снять сцену, в которой полицейские врываются в помещение, где проводятся испытания наркотиков, мы посмотрели документальные съемки битвы на реке Вей во Вьетнаме. В глубине души я рассматривал эту сцену как оправдание своего намерения сделать военный фильм, мифический фильм. С Любовниками все было несколько иначе: я не могу сказать, что намеренно вводил туда моменты, связанные с войной. Но мои слова сейчас не имеют значения. Потому что фильм снимался в том контексте. Он создавался в определенных обстоятельствах, в определенном расположении духа.

В отношении Любовников мой замысел состоял в том, чтобы взять классический романтический сценарий, может быть несколько сентиментальный, и вывернуть его наизнанку, сделав чрезвычайно мрачную историю. Утрированный взгляд на то, что собой обычно представляет романтическая комедия. Это был вызов. Но ваш комментарий об Ираке интересен. Можно допустить, что Леонард страдает от посттравматического стрессового расстройства. Но на самом деле его испытывает Уолберг в Хозяевах ночи: я много читал о посттравматических расстройствах у солдат в Ираке прежде, чем снять этот фильм.


Складывается ощущение, что вы всегда рассказываете одну и ту же историю: о возвращении блудного сына, кровном родстве, невозможности разрыва семейных отношений…


Я не могу отрицать это. Но так получается непредумышленно.

Можно ли допустить, что в Любовниках у Леонарда есть шанс построить отношения с Мишель – героиней, роль которой исполняет Гвинет Пэлтроу?

Не думаю, что в этом есть смысл, что она подходит ему. В то же время не все так просто. Мишель единственная, кто поддерживает Леонарда в его желании стать художником, несмотря на то, что он работает в химчистке.

Тема искусства присутствует в этом фильме на подсознательном уровне.


Но никто из героев не проявляет к ней должного интереса, верно? Это то, что меня очень тревожит. Я люблю своего отца, но он не художник, он ничего не понимает в искусстве. Он хотел, чтобы я выбрал более легкий путь. Он никогда не одобрял мое желание стать режиссером или живописцем.

У вас есть братья и сестры?

У меня есть брат, с которым мы очень близки. У него были проблемы, но постепенно все налаживается. Он врач. Его дела идут совсем неплохо. Отец не хотел, чтобы он был врачом. Возможно, он думал, что брат недостаточно рассудителен. Трудно сказать, но, наверное, это действительно так. Он на три года старше меня; я виделся с ним и отцом вчера вечером. Когда мы были детьми, я ненавидел его. Сейчас у нас очень теплые отношения.

Как появилась идея Любовников?

После того, как я открыл для себя "Анну Каренину" Толстого, я вернулся к Достоевскому, которого обожал в университете. Я перечитал несколько его произведений, в том числе Белые ночи, экранизированные Висконти. Последний внес в сюжет некоторые изменения, что совсем не является причиной для того, чтобы перестать любить этот фильм. Марчелло Мастрояни играет в нем одинокого человека, который при этом не считает себя неудачником; все же это Марчелло Мастрояни… Я давно собирался сделать более близкую к оригиналу экранизацию этой повести Достоевского. Сегодня существуют термины, позволяющие описать психологические проблемы его персонажей: биполярное расстройство, маниакально-депрессивный психоз. В наши дни их все можно вылечить при помощи лекарств. Я хотел сделать в некотором смысле модернизированную версию Белых ночей. Висконти действовал очень рационально, использовав текст Достоевского в качестве основы для структурного эксперимента в рамках студии Cinecitta: на съемочной площадке был воспроизведен целый город. Фильм получился очень театральным. Я не мог воссоздать этот контекст, поэтому решил сосредоточиться на романтической комедии, стремясь добиться как можно большей эмоциональной достоверности.

Я хотел снять фильм, в котором все эмоции являются подлинными: между фильмом и зрителем не существует дистанции. Я полагаю, или даже знаю, что такого рода вещи заставляют многих людей испытывать неловкость. Я знаю это. Сложно сделать фильм, в котором кто-то говорит "Я тебя люблю" и на самом деле любит. На прошлой неделе я видел постановку Триптиха, одной из опер Пуччини. Первые две части оперы это трагедия, последняя – комедия. Режиссером первых двух частей был Уильям Фридкин, третьей – Вуди Аллен. Во второй части в фильме появляется Дева Мария. Фридкин сделал это возможным! Без каких-либо спецэффектов. Он просто сделал это, и все. Я нахожу это удивительным. Некоторые люди не оценили этот момент, но мне он понравился. Для меня в этом и состоит суть искусства: совершенное эмоциональное свидетельство. Это то, к чему я стремился в своем фильме.

Хоакин, Гвинет и я много говорили об этом: никаких оценок поступков героев. Мы должны попытаться просто рассказать историю людей, которые думают, что они влюблены, сделав это так искренне, как только возможно. Мне наплевать, если кто-то говорит, что диалоги в фильме похожи на мыльную оперу. Для меня это и есть подлинные эмоции. Возвращаясь к вопросу структуры фильма, я не хочу сказать, что меня она совсем не волнует. Очевидно, что это не так. Но она должна работать на эмоциональную составляющую истории. У авторского кино есть свои штампы, даже если люди редко их замечают: псевдодокументальный стиль, ручная камера, плохая картинка, всегда немного не в фокусе… Я стараюсь противиться трендам, избегать гетто авторского кино. Если бы Сирк сегодня снимал фильмы, из него бы сделали посмешище. Я знаю, что Фассбиндер им восхищался среди прочих из-за его чувства дистанции, но я не думаю, что дело в этом, Сирк такой же великий режиссер, как Фассбиндер. Он верил в то, что делал! Он верил в свои истории и своих героев. Это то, что движет мной, и то, что останется навсегда, я думаю.

Снимая этот фильм, я думал обо всем этом, думал о теории Лакана, которая утверждает что любовь всегда реальна, в том смысле, что она заполняет существующий пробел и возникает как результат вашего намерения. Я хочу сейчас сказать то, что уже говорил несколько раз в подходящих случаях. Я познакомился со своей женой на вечеринке, и я уверен, что если бы она в тот день была в другом платье, я бы ее не заметил. Любовь всегда связана с фетишем. Поэтому я подумал, что было бы глупо, если бы вторая девушка, Сандра, которую играет Ванесса Шоу, была самой заурядной. В то же время Гвинет это Гвинет. Она ходит на вечеринки, в модные рестораны. Она существует в совершенно иной знаковой системе.


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:52 | Сообщение # 30
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Иногда сложно воздержаться от того, чтобы не дать оценку действиям Мишель: ее возлюбленный, которого играет Элиас Кортес, настоящий кретин, лицемер.

Это так, но я уверен, что вам тоже доводилось влюбляться в кого-то по ошибке. Каждому из нас доводилось. Она влюблена в идиота, но ее любовь совершенно искренняя.

Почему имя Леонард используется по меньшей мере в двух ваших фильмах – Ярды и Любовники?

Забавно, что вы спросили об этом. Я остановил свой выбор на Лео, потому что так звали одного парня, которого я знал. Леонард Кредитор, персонаж, роль которого исполняет в Любовниках Хоакин Феникс, был детским другом моего отца. Это имя показалось мне подходящим. В свою очередь Бобби Грин в Хозяевах ночи это я: Джеймс Грей.

Почему вы использовали название Любовники (оригинальное название фильма Two Lovers дословно переводится как Двое любовников – прим. переводчика) для истории, в которой действуют три персонажа?

Это вопрос к вам, а не ко мне. Этот фильм с очень простым, ключевым названием я посвятил итальянскому неореализму. Период с 1945 по 1970 годы в Италии – мой любимый в кино: Росселлини, Висконти, Феллини– это мой любимый режиссер, Рози, Белоккио, три фильма Лины Вертмюллер… Но Феллини все же самый лучший. В его фильмах так много нежности, так много любви и тяги к жизни. Я очень люблю его раннее творчество: Мошенники с Бродериком Кроуфордом, Маменькины сынки, Ночи Кабирии. Мы много говорили об этих фильмах перед съемками Любовников.

Мазина в самом начале фильма падает в воду, точно так же, как Хоакин Феникс. Фильм распознает и "признает" ее, несмотря на то, что она проститутка. Я также украл у Феллини последний кадр. Хоакин Феникс лежа на диване повторяет действие из Ночей Кабирии. И Мишель тоже, на крыше, когда Леонард шепчет ей на ухо "Я позабочусь о тебе". Пристальный взгляд в камеру, как мне кажется, означает, что это уже, наверное, восьмой парень, который говорит ей подобное. Это также посвящение той сцене из Головокружения, прямо перед флешбеком, о которой мы говорили ранее.

Я беспокоился о том, смогут ли найти общий язык Гвинет и Хоакин. У нее очень скрупулезный подход к работе; она делает не больше двух-трех дублей без импровизации. Хоакин делает много дублей и много импровизирует. Однако они приняли во внимание подходы друг друга. Постепенно Гвинет начала делать больше дублей и импровизировать, а Хоакин стал более "собранным": они нашли золотую середину.

Вы писали сценарий этого фильма для Гвинет Пэлтроу?

Я знаю ее уже несколько лет, но я не осознавал, какая она великая актриса. Она отдает себе отчет в том, что снималась в плохих фильмах. Да, я написал этот сценарий для нее. Ей это покажется смешным, но я все равно это скажу. Когда я был моложе – сейчас все по-другому, я женат – я думал, что никогда не смогу встречаться с кем-то похожим, скажем, на Жизель Бундхен. Но ничтожно малый шанс на то, что подобное когда-либо случиться, все же существовал. Единственной женщиной, которую я знал и с которой я не имел никаких шансов, была Гвинет Пэлтроу. Она встречалась с такими парнями, как Брэд Питт, Бен Аффлек, а сейчас она замужем за вокалистом группы Coldplay Крисом Мартином. Вот почему я хотел, чтобы это была она: неприступная, ни для кого недосягаемая. За исключением разве что Хоакина, которому всегда невероятно везло с женщинами.

У вас есть русские корни?

Мои дедушка и бабушка приехали на остров Эллис в 1922 и 1924 годах соответственно. Они обосновались в Бруклине. Мой отец не говорит по-русски, только на идише. Я не владею этим языком, но мне кажется, что его звучание отражает те явления, которые он описывает. Это умирающий язык, мне следовало выучить его, когда я был ребенком. С точки зрения общей культуры, мой отец очень русский человек. Он никогда не показывает свои эмоции, в отличие от представителей итальянской культуры. Мне нравятся люди, которые борются с собственными эмоциями. В моем понимании эмоциональный интеллект является самой большой и самой непризнанной ценностью. Люди часто говорят о ком-то, что вот-де математический гений, но никогда не говорят о гении эмоциональном. Хотя именно таковы все великие актеры. Эмоции это то, что отличает нас от шимпанзе. Любовники взывают именно к ним. Или пытаются взывать.

Мой отец был профессором в университете. Потом он изобрел систему отопления, которая не работала. Семья почти обанкротилась. Тогда он основал компанию, которая производила запасные части для нью-йоркской подземки. Вот откуда появился фильм Ярды. У отца возникли проблемы с законом, сейчас он снова преподает. Ему пришлось туго в конце восьмидесятых, сразу после смерти моей матери, когда он чуть не оказался в тюрьме.

Мои фильмы очень автобиографичны. Ярды полностью основаны на рассказах моего отца, к примеру, та сцена, где двое мужчин снимают с себя одежду прямо на газоне, чтобы быть уверенными в том, что их не будут прослушивать. Таким способом мне удалось подчеркнуть гомоэротический подтекст фильма. В то время я был без ума от Рокко и его братьев. Я пересматривал их не реже одного раза в неделю. Многие люди нашли эту сцену неправдоподобной. Но я ничего в ней не выдумал. Ничего!

Квартира в Любовниках похожа на ту, в которой жили ваши дедушка и бабушка?

Гораздо больше на нее похоже жилище в Маленькой Одессе. То, что в Ярдах, тоже напоминает квартиру, в которой жили мои дедушка и бабушка, когда я был ребенком: уродливые обои, картины на стенах. Квартира в Любовниках в свою очередь больше походит на те, что можно увидеть на Брайтон-Бич.

Вы упоминали о различии языков и культур. Вы могли бы снять фильм во Франции, с французским продюсером?

Это возможно. Мартин Скорсезе недавно прислал мне книгу, которую я нахожу великолепной. Я бы хотел снять фильм по ней во Франции, и для этого мне придется выучить язык. Скорсезе мог бы выступить продюсером. Книга называется "Пусть будет свет", она рассказывает историю слепого человека, известного борца сопротивления. Скорсезе хотел экранизировать ее на протяжении двенадцати лет. Я думаю, он бросил эту затею из-за необходимости выучить французский. Для меня это тоже своего рода вызов, я боюсь, что не справлюсь.

Это ваш следующий проект?

Нет, в ближайшее время я собираюсь написать сценарий о Перси Фосетте, английском исследователе, который в 1905-1910 годах совершил путешествие в Амазонку в поисках города сокровищ. Он отправился туда по поручению англичан, чтобы сделать карты местности, и сошел с ума. Он вернулся в Англию, участвовал в Первой мировой войне, в одном из сражений получил отравление ипритом. Позже он убедил своего сына вернуться вместе с ним в Амазонку. Больше о них ничего не слышали, люди полагают, что их убили индейцы. Это удивительная и очень грустная история наподобие Лоуренса Аравийского. Ее предложил мне Брэд Питт. Он хочет сыграть главную роль, и я пишу сценарий для него. Он внешне очень похож на Фосетта. Я надеюсь, что смогу приступить к съемкам в следующем году. Это серьезный проект, и на этот раз я буду работать в сотрудничестве со студией Paramount. Фильм обещает быть непростым: в нем затрагивается проблема расовой дискриминации, выраженная во мнении о том, что цивилизация – удел европейцев, а индейцы находятся на низшей ступени развития. В то же время единственное ранение Фосетта было получено им в битве на реке Сомма во время Первой мировой войны, одной из самых страшных битв в истории. Я уже начал писать сценарий. Я ненавижу писать: для меня это сплошное мучение. Но я должен это сделать. Существует книга о Фосетте, но необходимо собрать еще множество дополнительных материалов. Адаптировать ее будет действительно сложно. Если на написание сценария уйдет год и еще год займут съемки, фильм выйдет на экраны через два года. Это претенциозный проект. Но если в нем занята такая большая звезда, как Брэд Питт, это во многом упрощает дело.

В этом фильме вновь присутствуют ваши постоянные темы: семья, возвращение сына?

Я полагаю, да. Фосетт оставляет семью ради экспедиции, но по возвращении делает все возможное, чтобы наладить отношения с женой и двумя сыновьями.

Вы будете снимать в Амазонке, в тех же условиях, в каких снимались Фицкаральдо или Апокалипсис сегодня.

Да, это может свести с ума. Херцог теперь стал великим режиссером. Вы знали, что он спас жизнь Хоакину Фениксу? Он вытащил его из автомобиля, попавшего в аварию под проливным дождем в Лос-Анджелесе. Мне нравится эта история! Агирре выдающийся фильм. Кто-то рассказывал мне, что Херцог утвердил Еву Мендес на роль в Плохом лейтенанте после того, как увидел ее в Хозяевах ночи.

Почему вы переехали из Нью-Йорка в Лос-Анджелес?

Из-за денег. Нью-Йорк слишком дорогой город. У меня жена и двое детей, мне нужна квартира с несколькими спальнями. Я не люблю Лос-Анджелес, я очень скучаю по Нью-Йорку. Возможно, я вернусь туда. Я собираюсь снять несколько рекламных роликов, сделать фильм с Брэдом Питтом, после этого у меня, вероятно, будет достаточно денег. Первый раз я сбежал в Лос-Анджелес от Харви Вайнштайна в 2000 году. Я прожил здесь два года и вернулся в Нью-Йорк для того, чтобы снять Хозяев ночи. Я метался между двумя городами туда и обратно, после чего снял здесь еще и Любовников.

В Лос-Анджелесе есть все, но там нельзя сделать никаких открытий. Вы не можете прогуливаться по улице и вдруг услышать, как кто-то играет на арфе. Или проходя мимо книжного магазина, увидеть в его витрине книгу о художнике Реджинальде Марше. В Нью-Йорке во всем присутствует элемент творчества. В том, как вы устанавливаете отношения, реагируете на стимулы. В Лос-Анджелесе вам необходимо знать, чего вы хотите, пользоваться автомобилем... Это не та жизнь, которой я желаю своим детям, я бы хотел, чтобы они росли в той среде, где можно наблюдать и делать открытия. Лос-Анджелес не приспособлен для творчества, таково мое убеждение.

Если вы когда-нибудь приедете в Лос-Анджелес, я приготовлю вам обед. Я готовил для Майкла Генри Уилсона, спросите его. Это единственное, что я делаю на самом деле хорошо. Я научился этому, смотря телевизор и читая книги. Это то, что позволяет вам сосредоточивать внимание на очень определенных задачах. И это очень чувственный опыт. Вчера вечером я приготовил ужин для своего отца, отличные спагетти Болоньезе. Я могу приготовить все, кроме рыбы: цыпленка, телятину, говядину, индейку. Есть пять или шесть блюд, которые нравятся мне самому, моей семье и моим друзьям. Иногда я пробую что-то новое. Постепенно вы начинаете различать все тонкости вкусовых ощущений, связанные с добавлением или вычетом ингредиентов.

В ваших фильмах присутствует почти маниакальное внимание к бытовым деталям.


Меня не интересует работа со структурой. Но это не значит, что меня не интересует форма. Меня утомляет формализм, и только. Вы знаете, я смотрел тысячи фильмов. Все что угодно, от авангарда до Джона Форда.
Мне нравятся мелодрамы. Не обязательно то, что имеют в виду под словом "мелодраматичный": это не то же самое. Мелодрамы при выходе всегда недооценивают. Но со временем они становятся лучше. Посмотрите Сирка. Или Хичкока: Головокружение это своего рода мелодрама. Когда оно вышло на экраны, все считали его полным провалом. Люди до сих пор находят это фильм чрезмерным, преувеличенным, но мелодрама стремится к высшей правде, не обязательно буквальной. Речь идет об эмоциональной правде.

Вы дружите с другими режиссерами своего поколения?

Я дружу со многими. Фрэнсис, Билли Фридкин, я думаю, что могу назвать их друзьями. Хотя они и старше меня. Я очень близок с Дэвидом Финчером, Пол Томас Андерсен тоже мой близкий друг. И Уэс Андерсон, несмотря на то, что сейчас он живет в Париже. С Полом мы дружим уже двадцать лет, с тех самых пор, когда мы снимали короткометражные фильмы. Я очень люблю его, он буквально одержим кино. Дэвида я знаю, чтобы не ошибиться, пятнадцать лет, со времен Чужого-3.

Вашему поколению потребовалось много времени, чтобы утвердиться. Финчер, Андерсон и вы до сих пор снимали по одному фильму каждые четыре или пять лет.

Ни Пола, ни Дэвида нельзя назвать медлительными. Дело в том, что снимать кино очень тяжело. Даже Квентину требуется на это время – хотя в его случае на то имеются другие причины, он может получить все, что ему нужно, если захочет. Фильмы Пола в свою очередь не приносят больших денег. Не забывайте о том, что кинопроизводство это не благотворительная деятельность.

Что вас всех объединяет?

У нас одинаковые вкусы. Мы любим одинаковые фильмы. Хотя я не думаю, что Дэвид интересуется европейским кино. Пол тот да: он настоящий синефил. И Уэс тоже. Они оба очень любознательны.

Вам нравятся фильмы Дэвида Финчера?

Он мой друг! Я, наверное, не могу ответить на этот вопрос. В его фильмах я вижу его самого.

К сожалению, он никогда не дает интервью.

Хотите, чтобы я поговорил с ним по этому поводу? Мы общаемся каждый день. Я скажу ему об этом.

___________________________________________________________________________

Беседовал Эмманюэль Бюрдо, Нью-Йорк, 28 сентября 2008 года.
источник


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:55 | Сообщение # 31
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Production Weekly: Съемки фильма «Затерянный город Z» запланированы на весну 2014 года

Feature Film
Статус: весна, 2014
Продюсер: Дейд Гарднер, Джереми Кляйнер, Энтони Катагас
Сценарист/режиссер: Джеймс Грей
В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Роберт Патттинсон

После того, известный нью-йоркский писатель Дэвид Гранн наткнулся на спрятанную коллекцию дневников, он вознамерился разгадать «величайшую исследовательскую тайну XX века»: что случилось с известным британским исследователем Перси Фоссетом и его поисками затерянного города Z? В 1925 Фоссет отважился поехать в Амазонку, чтоб найти древнюю цивилизацию, в надежде совершить одно из самых важных открытий в истории. На протяжении веков европейцы верили, что огромный мир джунглей скрывал поражающее великолепием царство Эльдорадо. Тысячи людей погибали, пытаясь найти его, в результате чего, ученые пришли к выводу, что Амазония действительно была враждебно настроена по отношению к цивилизациям. Но Фоссет, чьи смелые экспедиции послужили вдохновением для «Затерянного мира» Конан Дойла, в течение многих лет выстраивал свою научно-исследовательскую теорию. Приковав внимание миллионов людей по всему миру, Фоссет вместе со своим 21-летним сыном отправился в экспедицию, решив доказать, что эта древняя цивилизация, которую он называл Z, существует. Тогда он и его экспедиция исчезла.

Перевод: Krasotka и Королевишна, специально для only-r.com


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:57 | Сообщение # 32
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
ПЕРСИВАЛЬ ХАРРИСОН ФОСЕТТ. В ПОИСКАХ ЗАТЕРЯННОГО ГОРОДА

В преддверии фильма в главной роли с Камбербэтчем по бестселлеру "Затерянный город Z" (сразу говорю, что не про зомби), вспомнился мне реальный прототип всех этих событий - таинственный британец Перси Фосетт. С ним и хочу вас познакомить.

Фосетт родился в 1867 году в Торки (графство Девон). Мать — Мира Фосетт. Отец — Эдвард Б. Фосетт — родился в Индии и был членом Королевского географического общества. Вероятно, именно от него Перси Фосетт унаследовал любовь к путешествиям.

В 1886 году он начал служить в артиллерийских войсках в Тринкомали, Цейлон, где встретился со своей будущей женой. Позже работал на британскую разведку в северной Африке и выучился на топографа. Фосетт был другом таких писателей, как Г. Райдер Хаггард и Артур Конан Дойль. Последний черпал вдохновение из рассказов Фосетта при написании романа «Затерянный мир».

Фосетт совершил первую экспедицию в Южную Америку в 1906, чтобы нанести на карту область джунглей на границе Бразилии и Боливии по поручению Королевского географического общества. Он прибыл в Ла-Пас (Боливия) в июне. Всего между 1906 и 1924 годом Фосетт совершил семь экспедиций. Во время Первой мировой войны он вернулся в Британию, чтобы служить в действующей армии, но после неё вернулся в Бразилию и продолжил археологические изыскания и изучение дикой природы.

Всю свою жизнь Фосетт был уверен в существовании заброшенных неизвестных городов в южноамериканской сельве. Собранные им данные (большая часть которых, нам, по-видимому, неизвестна) позволяли ему судить о том, что в этих местах некогда существовала высокоразвитая цивилизация, которую Фосетт считал цивилизацией Атлантиды. Главным указанием на существование в неисследованных районах Бразилии остатков доисторических городов Атлантиды (или её колоний) для него служила т. н. Рукопись 512 — документ XVIII века, в котором описывалось открытие португальскими искателями сокровищ (бандейрантами) в 1753 году руин неизвестного мёртвого города в глубине провинции Баия.

«Главной целью» своих поисков Фосетт называл «Z» — некий таинственный, возможно, обитаемый город на территории Мату-Гросу, лишь предположительно тождественный городу бандейрантов 1753 года. Источник сведений о «Z» остался неизвестным; эзотерические предания со времён Фосетта до наших дней связывают этот мифический город с теорией Полой Земли.

Материальным свидетельством существования неизвестной доисторической цивилизации на территории Бразилии Фосетт считал статуэтку из чёрного базальта высотой 25 см, которую ему подарил его друг сэр Генри Райдер Хаггард, приобретший её в этой южноамериканской стране. По словам Фосетта, эксперты из Британского музея не смогли объяснить ему происхождение статуэтки, и с этой целью он обратился за помощью к психометристу, описавшему при контакте с этим артефактом «большой, неправильной формы континент, простирающийся от северного берега Африки до Южной Америки», на который затем обрушилась природная катастрофа. Название материка была Атладта.

В 1921 году Фосетт предпринял экспедицию в глубину бразильского штата Баия, следуя указаниям как Рукописи 512, так и другого британского путешественника и исследователя — подполковника О’Салливана Бэра, который якобы посетил древний затерянный город в нескольких днях пути от Салвадора. По словам Фосетта, в своей экспедиции 1921 года он смог собрать новые свидетельства существования остатков древних городов, посетив район реки Гонгожи.

В 1925 году Фосетт вместе со своим старшим сыном Джеком и его другом Рэли Раймелом отправился на поиски «главной цели „Z“», планируя на обратном пути осмотреть покинутый «город Рапозо» (по вымышленному имени Франсиско Рапозо, которым Фосетт обозначал автора Рукописи 512) 1753 года в Баие. Экспедицию финансировала группа лондонских финансистов под названием The Glove («Перчатка»). Фосетт оставил записку, в которой говорилось о том, что, если они не вернутся, то не надо посылать на поиски спасательную экспедицию, иначе её участников будет ждать та же судьба, что и его.

29 мая 1925 года Фосетт телеграфировал своей жене, что готов отправиться в неисследованные территории втроем с Джеком и Рэли Раймелом. Сообщалось, что они пересекли реку Шингу, юго-восточный приток Амазонки. Больше о них никто не слышал.

Многие считают, что исследователи были убиты индейцами — возможно, племенем калапало, которые видели их в последний раз, или же одним из племён, через территории которых они проходили. Оба молодых человека были больны и хромали, когда их видели в последний раз, и вполне вероятно, что они умерли в джунглях от естественных причин.

В 1927 году табличка с именем Фосетта была найдена индейцами. В 1933 году компас, принадлежавший Фосетту, был найден вблизи владений индейцев племени бачиари.

В последующие десятилетия предпринимались поисковые экспедиции, не имевшие никаких результатов, кроме слухов, которые не могли быть подтверждены. В дополнение к предположениям, что Фосетт был убит индейцами или дикими животными, появилась история о том, что он потерял память и стал вождем племени людоедов. 100 человек погибло в более чем 13 экспедициях, целью которых было раскрыть тайну исчезновения Фосетта. Экспедиция 1951 года обнаружила человеческие кости, которые позже признали не принадлежавшими Фосетту или кому-либо из его спутников. Экспедиция 1996 года была захвачена в плен племенем калапало, но через некоторое время была отпущена, когда её члены отдали индейцам все свое оборудование.

Датский исследователь Арне Фальк-Рённе путешествовал по Мату-Гросу в 1960-х годах. В 1991 году он выпустил книгу, в которой сообщил, что узнал о судьбе Фосетта от Орландо Вильяс Боаса, одного из братьев Вильяс Боас, известных бразильских активистов и знатоков индейских племён. В свою очередь, Орландо узнал об этом от одного из убийц Фоссетта. По его версии, Фосетт и его спутники в результате несчастного случая на реке потеряли большую часть даров, предназначавшихся индейским племенам. Из-за этого и из-за того, что члены экспедиции в то время страдали от болезней, племя калапало, с которым они столкнулись, решило их убить. Тела Джека Фосетта и Рэйли Раймелла были выброшены в реку; полковник Фосетт же был похоронен в соответствии с обычаем, как старый человек. Фальк-Рённе был у племени Калапало и сообщал, что один из его членов подтвердил историю Вильяс Боаса.

В 1951 году Орландо Вильяс Боас обнаружил кости, которые могли принадлежать Фосетту. Анализ, предположительно, подтвердил это, но Брайан Фосетт (1906—1984), сын путешественника, отказался признавать их принадлежащими его родителю. Вильяс Боас заявил, что Брайан слишком заинтересован в получении прибыли от книг об исчезновении отца. По сообщению 1965 года, кости находились в коробке в доме одного из братьев Вильяс Боас.

В 1998 году английский исследователь Бенедикт Аллен объявил, что обнаружил подлинные останки Фосетта. В то же самое время вождь калапало Вайюви признал, что кости, найденные Вильяс Боасом, в действительности не принадлежали Фосетту. Также он отрицал, что его племя приняло какое-то участие в его гибели. Оба этих заявления не имеют под собой каких-либо решающих доказательств.

21 марта 2004 года британская газета The Observer сообщила, что телережиссёр Миша Уильямс, изучавший личные записи Фосетта, обнаружил, что тот не собирался возвращаться в Великобританию, намереваясь создать в джунглях общину, основанную на теософских принципах и религиозном поклонении его сыну Джеку.

Статья в журнале The New Yorker, где рассматривалась эта версия, также сообщает о том, что предположительно «затерянный город Z» был обнаружен археологом Майклом Хекенбергером и представлял собой несколько групп поселений (всего 20), каждая из которых могла вмещать до 5000 человек. По словам Хекенбергера, «все поселения были построены по сложному плану, с таким знанием инженерного дела и математики, которое могло посоперничать со всем, что было в то время в большей части Европы».

В 2003 году вышел российский документальный фильм «Проклятие золота инков / Экспедиция Перси Фоссета в Амазонку», часть телевизионного сериала «Тайны века». Помимо прочих вещей в фильме уделялось внимание экспедиции Олега Алиева, исследовавшей места, где предположительно побывал Фосетт незадолго до своего исчезновения.

источник


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 18:59 | Сообщение # 33
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Тайны века. Проклятие золота инков. Экспедиция Перси Фоссета в Амазонку (2004)

смотреть документальный российский фильм


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:00 | Сообщение # 34
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Перси Фосетт

Неоконченное путешествие



Мечте Фосетта открыть неведомую цивилизацию не суждено было сбыться, а сам Фосетт заплатил за нее жизнью. Прошло полвека с тех пор, как экспедиция Фосетта исчезла в амазонских лесах, но новые исследователи Южной Америки продолжают хранить память об этом замечательном человеке, чье мужество, самоотверженность и готовность жертвовать всем ради пользы человечеству не могут не вызывать восхищения. Имя Фосетта до сих пор упоминается почти в каждой монографии об исследованиях в Центральной Бразилии, и до сих пор не прекращаются попытки узнать о его судьбе.

Книга Фосетта, как Вы могли видеть, — это не только повесть о поисках «затерянного мира», о природе и населении глубинных районов Южной Америки в начале нашего века, но и произведение, разоблачающее «цивилизаторскую» деятельность колонизаторов и местных дельцов, страстный монолог в защиту коренного населения Америки — индейцев, к которым автор относился с глубокой симпатией.

читать онлайн


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:02 | Сообщение # 35
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Предположения, поиски и объяснения
Многие считают, что исследователи были убиты индейцами — возможно, племенем калапало, которые видели их в последний раз, или же одним из племён, через территории которых они проходили. Оба молодых человека были больны и хромали, когда их видели в последний раз, и вполне вероятно, что они умерли в джунглях от естественных причин.
В 1927 году табличка с именем Фосетта была найдена индейцами. В 1933 году компас, принадлежавший Фосетту, был найден вблизи владений индейцев племени бачиари.

В последующие десятилетия предпринимались поисковые экспедиции, не имевшие никаких результатов, кроме слухов, которые не могли быть подтверждены. В дополнение к предположениям, что Фосетт был убит индейцами или дикими животными, появилась история о том, что он потерял память и стал вождем племени людоедов. 100 человек погибло в более чем 13 экспедициях, целью которых было раскрыть тайну исчезновения Фосетта[источник не указан 246 дней]. Экспедиция 1951 года обнаружила человеческие кости, которые позже признали не принадлежавшими Фосетту или кому-либо из его спутников. Экспедиция 1996 года была захвачена в плен племенем калапало, но через некоторое время была отпущена, когда её члены отдали индейцам все свое оборудование.

Версия Вильяс Боаса
Датский исследователь Арне Фальк-Рённе путешествовал по Мату-Гросу в 1960-х годах. В 1991 году он выпустил книгу, в которой сообщил, что узнал о судьбе Фосетта от Орландо Вильяс Боаса, одного из братьев Вильяс Боас, известных бразильских активистов и знатоков индейских племён. В свою очередь, Орландо узнал об этом от одного из убийц Фоссетта. По его версии, Фосетт и его спутники в результате несчастного случая на реке потеряли большую часть даров, предназначавшихся индейским племенам. Из-за этого и из-за того, что члены экспедиции в то время страдали от болезней, племя калапало, с которым они столкнулись, решило их убить. Тела Джека Фосетта и Рэйли Раймелла были выброшены в реку; полковник Фосетт же был похоронен в соответствии с обычаем, как старый человек. Фальк-Рённе был у племени Калапало и сообщал, что один из его членов подтвердил историю Вильяс Боаса.

Предположительные останки Фосетта
В 1951 году Орландо Вильяс Боас обнаружил кости, которые могли принадлежать Фосетту. Анализ, предположительно, подтвердил это, но Брайан Фосетт (1906—1984), сын путешественника, отказался признавать их принадлежащими его родителю. Вильяс Боас заявил, что Брайан слишком заинтересован в получении прибыли от книг об исчезновении отца. По сообщению 1965 года, кости находились в коробке в доме одного из братьев Вильяс Боас[источник не указан 246 дней].
В 1998 году английский исследователь Бенедикт Аллен объявил, что обнаружил подлинные останки Фосетта. В то же самое время вождь калапало Вайюви признал, что кости, найденные Вильяс Боасом, в действительности не принадлежали Фосетту. Также он отрицал, что его племя приняло какое-то участие в его гибели. Оба этих заявления не имеют под собой каких-либо решающих доказательств.

Община в джунглях
21 марта 2004 года британская газета The Observer сообщила, что телережиссёр Миша Уильямс, изучавший личные записи Фосетта, обнаружил, что тот не собирался возвращаться в Великобританию, намереваясь создать в джунглях общину, основанную на теософских принципах и религиозном поклонении его сыну Джеку .
Статья в журнале The New Yorker, где рассматривалась эта версия, также сообщает о том, что предположительно «затерянный город Z» был обнаружен археологом Майклом Хекенбергером и представлял собой несколько групп поселений (всего 20), каждая из которых могла вмещать до 5000 человек . По словам Хекенбергера, «все поселения были построены по сложному плану, с таким знанием инженерного дела и математики, которое могло посоперничать со всем, что было в то время в большей части Европы» .



Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:06 | Сообщение # 36
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
IonCinema: Top-200 самых ожидаемых фильмов 2014:

№52 «Затерянный город Z»

Режиссер: Джеймс Грей
Продюсеры: Деде Гарднер, Энтони Катагас, Джереми Кляйнер
Дистрибьютор (США): Paramount Pictures
В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Роберт Паттинсон

На кинофестивале в Каннах, где прошла премьера нового фильма Грея «Иммигрантка» (фильм должен выйти в кинотеатрах где-то в 2014), было объявлено, что он начнет работу над безымянным научно-фантастическим проектом. Так как и у Камбербэтча, и у Паттинсона все удачно складывается в плане карьеры, то этот союз с Греем совершенно точно будет пользоваться повышенным спросом в текущем году.

Дата релиза: Фильм все еще находится в стадии пре-продакшена, мы надеемся, что скоро дело сдвинется с места. Но, так как Роберт Паттинсон крайне востребован и у него на очереди несколько проектов, то съемки нужно начать в самое ближайшее время для релиза осень/зима 2014.

Перевод: Krasotka, специально для only-r.com.


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:07 | Сообщение # 37
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
"Затерянный город Z" вновь возвращается к статусу (проекты) "в разработке", согласно IMDb.


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:09 | Сообщение # 38
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Marche du Film:м "Затерянный город Z" на Каннском кинорынке 2014

Помимо "Звездной карты" и "Ровера" в Каннах в этом году будут еще 2 проекта Роберта. На Каннский кинорынок выставлены предстоящие проекты: "Детство лидера" и "Затерянный город Z". В прошлом году на Marche du Film в стадии пре-продакшена продавались "Звездная карта" и "Королева пустыни". Пожелаем удачи новым проектам Роберта и будем держать кулачки.

источник


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:10 | Сообщение # 39
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Indiewire: Джеймс Грей говорит о фильме «Затерянный город Z».


Следующим проектом Грея после исторической драмы «Иммигрантка» с Марион Котийяр, Хоакином Фениксом и Джереми Реннером, станет адаптация книги «Затерянный город Z», идею которой он вынашивал очень долго.

«Затерянный город Z», похоже, что это произойдет», – сказал Грей с присущей ему осторожностью. «В главной роли Бенедикт Камбербэтч, который является идеальным выбором на (эту) роль. Я получил деньги на это и, возможно, буду снимать в январе» (хотя вчера вечером на BAMcinematek, во время конвенции вопрос/ответ, на которой ваш покорный слуга/автор этой статьи выступал в качестве посредника, Грей говорил про сентябрь). В фильме также снимается Роберт Паттинсон, Грей подтвердил, что он все еще приписан к проекту, недавно он (Паттинсон) также заявил, что снимать, скорее всего, будут в январе.

Действие «Затерянного города Z» происходит в1925, фильм основывается на истории легендарного британского исследователя, который отважился отправиться в джунгли Амазонки на поиски мифической цивилизации и больше не вернулся.

Грей сказал, что местом съемки, вероятно, станет Великобритания, а для эпизодов в джунглях – Колумбия. Какого фильма нам ожидать? В последний раз, когда мы беседовали, Грей разжигал интерес к фильму, описывая его как «эпический и галлюциногенный».

Перевод: Krasotka, специально для only-r.com.


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
lady2012 Дата: Четверг, 25.12.2014, 19:11 | Сообщение # 40
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 2556
Статус: Offline
Отрывок из интервью для журнала Premiere Magazine: Роберт Паттинсон. Глава 2. Метаморфоза.


PREMIERE: Во время нашего последнего интервью вы рассказали, что одним из ваших желаний было желание поработать с режиссером Джеймсом Греем, что и произойдет в ближайшее время (Паттинсон скоро будет играть вместе с Бенедиктом Камбербэтчем в фильме «Затерянный город Z»).

Роб: Они перенесли съемки на январь, опять, я уже немного устал ждать. Это будет происходить в Колумбии, и это будет сумасшествием. И в то же время я могу снять какой-нибудь фильм с Хармони Корином, с которым я мечтал поработать с 17 лет, как и с Джеймсом Греем. Я постоянно спрашиваю его, о чем фильм, но он не хочет мне говорить.
источник


Я – архивариус. Я – в храме Мнемозины.
Служу ей, расставляя по местам
Тома прошедших лет, и выношу корзины
С истлевшими страницами.
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Затерянный город Z/The Lost City of Z
Поиск:
   
Вверх