Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Маришель, Lovely, Natulya  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Воды слонам!/Water for Elephants
Воды слонам!/Water for Elephants
Grace Дата: Вторник, 10.07.2012, 00:48 | Сообщение # 1
Стесняшка
Группа: Проверенные
Статус: Offline
~~~~~~~~~~~~~Воды слонам!/Water for Elephants~~~~~~~~~~~~~



Времена Великой депрессии. Студент-ветеринар Якоб бросает учебу после того, как его родители погибают, и присоединяется к «Benzini Brothers», самому грандиозному цирковому шоу на Земле. Там он начинает работать ветеринаром, а заодно и влюбляется в прекрасную наездницу Марлену, которая, правда, замужем за Августом, харизматичным, но жестоким дрессировщиком.



Год - 2011
Страна - США
Режиссер - Френсис Лоуренс
Сценарий - Ричард ЛаГравенес, Сара Груэн
Продюсер - Джил Неттер, Эрвин Стофф, Эндрю Р. Теннербаум, ...
Оператор - Родриго Прието
Композитор - Джеймс Ньютон Ховард
Художник - Джек Фиск, Дэвид Крэнк, Жаклин Уэст, ...
Жанр - драма, мелодрама, ...
Бюджет - $38 000 000
Cборы в США - $58 709 717
Cборы в мире - + $56 430 306 = $115 140 023
Cборы в России - $2 179 854
Премьера (мир) - 15 апреля 2011
Премьера (РФ) - 21 апреля 2011
Релиз на Blu-Ray - 8 сентября 2011
Релиз на DVD - 26 мая 2011
Рейтинг MPAA - PG-13
Время - 116 мин
В ролях - Роберт Паттинсон, Риз Уизерспун, Кристоф Вальц, Пол Шнайдер, Джим Нортон, Хэл Холбрук, Марк Повинелли, Ричард Брэйк, Стивен Тейлор, Кен Фори...





 
Постеры и стиллы



Фотогалерея 



Трейлер



Официальный трейлер № 1



Официальный трейлер № 2



 
nbrp Дата: Четверг, 22.01.2015, 01:21 | Сообщение # 61
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
мне почему-то казалось, что Марлена полюбила его еще тогда, в вагоне
да и на меня этот отрывок произвел тоже впечатление, когда он взял на себя все ответственность от поступка, он уже этим показал что может противостоять Августу, может быть защитником. 
Цитата gulmarina ()
мало моментов, где ее чувства открываются, но они есть.
незнаю мало не мало, но я вижу эти чуства в каждом  ее взгляде, в каждом слове. Во-первых сцена с лошадью; потом сцена знакомства со слоном; еще идет сцена утра после пьянки, когда она пробует Августа отвлечь от издевки над Джейкобом; а танец у них в вагоне; а около раненной слонихи, а в ресторане, даже еще за столом, она пытаеться говорить обьяснять ему свои мысли, жизнь; ну а в танце, потом поцелуй , дальше идет сцена около шатра, она готова подыграть Августу, согласна вобще лишиться счастья видеть любимого, но не хочет чтоб ему причинили вред; после идет сцена где она прибегает его предупредить, побег, ночь в отеле; а сцена где Роб стоит над парочкой с ножом в руке, думаете она бесппокоиться о Августе и поэтому нехочет чтоб Джейкоб его убивал, нет она знает, что тот не сможет принять то что он отнял жизнь  у другого человека, она беспокоится оДжейкобе в первую очередь. Ну а о дальнейших сценах и неговорю. 
Ой сколько написала... вобщем я не думаю, что она мало эмоций показала. Ведь не всегда же эмоции это тогда когда кричишь на весь свет о своей любви.
Цитата gulmarina ()
А куда ему сбегать? Некуда. Он уже сбежал, ни кола, ни двора.
Ну мало ли, мог бы найти еще что то подобное...
Цитата gulmarina ()
Ради Рози, Марлены. Он знает уже, что Август - страшный человек.
Да Марин я вот это и хотела сказать


 
Маришель Дата: Четверг, 22.01.2015, 07:07 | Сообщение # 62
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Можно было подумать, что она полюбила Якоба позже. Но мне почему-то казалось, что Марлена полюбила его еще тогда, в вагоне, где сидела с больным конем. Что одного взгляда ей хватило. Только она была "стойким оловянным солдатиком", играла роль, чтобы не разозлить мужа. Такие мысли...
Я согласна, с тобой, Мариш, вот читаю то что ты написала и понимаю, что каждое слово верно. А еще я поняла, что теперь не хочу читать книгу, версия фильма мне больше нравится.
Цитата gulmarina ()
Август психически нестабилен. И как оставить с ним любимую женщину?

Но Джейкоб готов был просто ждать, просто быть рядом. Так бы и продолжалось может быть, если бы не произошло, то что произошло, если бы Август промолчал, о том что видел их танец

Добавлено (22.01.2015, 07:07)
---------------------------------------------

Цитата nbrp ()
он уже этим показал что может противостоять Августу, может быть защитником. 

Да и он все время показывает это Августу, он так или иначе пытается противостоять ему.
Но он другой. В момент после избиения в гостиннице, когда возвращается в поезд и понимает, что из-за него пострадали дорогие ему люди. В нем закипет эта ярость, он хватается за нож, приходит в вагон Августа, подносит нож к горлу и... опускает руку. Не смог он его убить, потому что сделай он это, стал бы в глазах Марлены таким же как Август. Но он другой, именно за это Марлена и полюбила ее.



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
nbrp Дата: Четверг, 22.01.2015, 07:31 | Сообщение # 63
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline

Цитата
потомучто сделай он это, стал бы в глазах Марлены таким же Августом



 
ReiHino Дата: Четверг, 22.01.2015, 08:43 | Сообщение # 64
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Девочки , вы забываете что поступок - это характер. Жизненный путь Марлены  - это выбор определенной личности, но не той которую вы описали - которая боялась ли презирала жестокого мужа и не могла справиться с нахлынувшим сексуальным влечением к симпатичному мальчику, поэтому гладила его, прижималась , говорила откровенно провокационные вещи. Марлена слишком себялюбива, что бы предположить что она жертва обстоятельств или легкомыслия. Поэтому она много лет живет с мужем,приспосабливаясь к его странному характеру и учась управлять им, в чем преуспевает кстати почти всегда. И поэтому она в результате бросает его - та жизнь которую он ей дает исчерпала себя , ибо за пределами ее она "никто" - ни стабильности , ни семьи, ни развития отношений с психопатом мужем , который однако устраивал пока она была юной и упивалась красивой жизнью, которую он обеспечивал
Да , Марлена Лоуренса больше подходит к тому образу который являют ее поступки. И да - совершенно явно Марлена запала на Джейкоба в эпизоде с больным конем. Именно запала - как страстная женщина на сильного красивого  мужчину, каким когда то был , но перестал быть для нее муж. Она была восхищена своим мужем, но он перестал выполнять свобю функцию в ее жизни , превратившись в источник нестабильности и угрозы . Когда они сидят в кабаке - она совершенно ясно говорит об этом Джейкобу.
И конечно она не может себе позволить даже в мыслях соблазнять его намеренно, поэтому прячет свои порывы за" потерю контроля от алкоголя". Но она слишком последовательна и осторожна, что бы предположить что она потеряла голову от любви или встречи с родственной душой, ибо до последнего старается сохранить отношения с мужем любой ценой. Только перейдя некий рубикон понимает что он пройденный этап и с этого момента связывает свою жизнь с Джейкобом - предана ему, любит его. В этом нет ничего плохого, наоборот именно таких женщин предпочитают мужчины, потому что они стимулируют их на свершения , позволяя чувствовать себя настоящими мужчинами, в отличие от женщин покладистых или самоотверженных . Недаром старый Джейкоб с гордостью говорит "удивительно, но я смог дать ей все, что обещал"

Добавлено (22.01.2015, 07:48)
---------------------------------------------
Цитата маруська ()
В нем закипет эта ярость, он хватается за нож, приходит в вагон Августа, подносит нож к горлу и... опускает руку. Не смог он его убить, потому что сделай он это, стал бы в глазах Марлены таким же как Август. Но он другой, именно за это Марлена и полюбила ее.
Марлена не разочаровалась бы в Джейкобе , если бы он перерезал горло Августу. Она очень цельная женщина, готовая принимать свой выбор со всеми его недостатками и сделками с совестью. Но она знает что Джейкоб не такой, поэтому и умоляет взглядом не делать того что его разрушит как человека - ляжет мертвым грузом на его душу

Добавлено (22.01.2015, 08:06)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
А момент наутро после того, как они поцеловались с Якобом? Когда Август притягивает ее и говорит о примирении на супружеском ложе? Какое у нее лицо! Каково ей сидеть там, перед мужчиной, которого она любит (не Августом) после таких слов... Мне очень жаль Марлену в этом эпизоде.
А за что ее жалеть? Ее кто то загнал на супружеское ложе "мириться", после того как она обнималась и целовалась с тем кого она "любит"?) Это было бы противоестественно , если бы в этот момент она по настоящему любила Джейкоба. Она хотела Джейкоба,но не могла себе позволить его, не разрушив свой брак - поэтому залезла в постель к мужу утолить страсть а заодно и чувство вины перед ним. Мне в этот момент Джейкоба жалко было - узнать что после страстных объятий , которые для него так много значили, у прекрасной и загадочной возлюбленной было "примирение " с мужем. Вот у него было "лицо"....

Добавлено (22.01.2015, 08:11)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
Мы не видим открытой демонстрации чувств к Якобу, но не значит, что она придумала себе план спасения за его счет.
Она не придумала, просто приняла его как данный судьбой. В этом и прелесть подобных женщин. Они не рассчетливы сознательно - их ведет самый правильный на свете женский инстинкт. Инстинкт выживания и продолжения жизни. Этим они и прекрасны и обольстительны

Добавлено (22.01.2015, 08:16)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
Подумайте - сколько гнева в ее глазах, когда Август выходит из вагона
Да и после того как он мучил Сильвера , она была возмущена, и после того как Август скормил его тело львам, однако каждый раз она принимала его подарки и не брезговала той жизнью , которую он ей обеспечивал. У меня бы лично шампанское в глотке застряло после того что вы описываете

Добавлено (22.01.2015, 08:21)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
И не думаю, что Якоб был для нее способом вырваться. Да, мало моментов, где ее чувства открываются, но они есть. Такой коротенький момент - когда она смотрит на него, приоткрыв полог шатра. Это женщина, которая тайно смотрит на возлюленного
Ну конечно он не "способ" - способ можно было и получше найти( у Джейкоба ни кола ни двора, ни перспектив на тот момент), и конечно она в него влюбилась - в этом и "фишка" Марлены. В женственности, в искренности. Иначе бы это не сработало ни с Августом ни с Джейкобом - они слишком умны, что бы повестись на откровенную манипуляцию

Добавлено (22.01.2015, 08:27)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
Еще о любовной сцене - ведь тоже серьезное отличие - в книге Марлена соблазняет Якоба. А в фильме нет. Там он успокаивает ее. Помню, когда-то и это обсуждалось, не всем понравилось, потому что слишком неожиданно, без слов и прочего. Но все же мне кажется, когда смотрю, что Марлена там расстроенная, ей нужны ласка, утешение, любовь.
Совершенно верно. Поэтому в книге этот эпизод выглядит очень сомнительно , тем более что незадолго до этого Джейкоб очень недвусмысленно намекал ей что хочет интимного свидания с ней, а она оправдывалась тем " я другому отдана и буду век ему верна" . С чего вдруг книжного Джейкоба понадобилось соблазнять в такой момент вообще непонятно было, когда сам Бог велел утешить девушку и дать ей чувство защищенности и востребованности, занявшись с ней любовью)

Добавлено (22.01.2015, 08:43)
---------------------------------------------
Цитата nbrp ()
а сцена где Роб стоит над парочкой с ножом в руке, думаете она бесппокоиться о Августе и поэтому нехочет чтоб Джейкоб его убивал, нет она знает, что тот не сможет принять то что он отнял жизнь  у другого человека, она беспокоится оДжейкобе в первую очередь. Ну а о дальнейших сценах и неговорю.  Ой сколько написала... вобщем я не думаю, что она мало эмоций показала.
Да согласна и с первым и со вторым . Но эмоции разные бывают. Думаю до ее решения сбежать с Джейкобом , и после этого эмоции были разные. Сначала страсть, потом любовь. Да в общем то так у всех бывает. И у Джейкоба тоже так же было, иначе он не пошел бы к стриптизершам после того как они с Марленой флиртовали. Его чувства тоже не сразу стали тем что их на всю жизнь с Марленой связало


Сообщение отредактировал ReiHino - Четверг, 22.01.2015, 08:49
 
nbrp Дата: Четверг, 22.01.2015, 08:55 | Сообщение # 65
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
ReiHino,  вот читаю тебя.... В принцыпе мы все говорим об одном и том же, но всего два три слова разницы и смысл меняется, мотив каждого поступка рассматривается под другим углом

 
ReiHino Дата: Четверг, 22.01.2015, 09:02 | Сообщение # 66
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Наира, мне тоже кажется что мы одинаково на ситуацию смотрим)). Только отношение к поступкам Марлены разное. Я не вижу в ней невинную жертву жизненных обстоятельств( ну кроме детства конечно), но я считаю это хорошо. Женщина и не должна себе позволять быть игрушкой судьбы. Принцессы, которых принцы спасают от злых драконов и которые потом бросаются на грудь спасителя и живут с ними долго и счастливо , только в сказках бывают. В жизни все время возникает вопрос - а зачем принцесса столько лет с драконом в замке сидела?)

Сообщение отредактировал ReiHino - Четверг, 22.01.2015, 09:04
 
astrid_l Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:18 | Сообщение # 67
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Поэтому в книге этот эпизод выглядит очень сомнительно , тем более что незадолго до этого Джейкоб очень недвусмысленно намекал ей что хочет интимного свидания с ней, а она оправдывалась тем " я другому отдана и буду век ему верна" . С чего вдруг книжного Джейкоба понадобилось соблазнять в такой момент вообще непонятно было, когда сам Бог велел утешить девушку и дать ей чувство защищенности и востребованности, занявшись с ней любовью)

Я плохо помню, как это в книге, только одна цитата в памяти осталась "я впитал ее в себя, как хлеб впитывает масло", как-то так, но мне не показалось нелогичным, как он поступил. Он вообще с Марленой сделал только то, что она хочет: у них бы вообще никаких отношений не было, если б она не хотела. А брать, как завоеватель, воспользовавшись ее зависимым положением от него, Якоб не подлец какой-нибудь.
Марлена экранная у меня не склеивается - вертлявая профурсетка, которая цинично не прочь понаставить мужу рогов, только боится его, знает всю подноготную его дел и ни во что не вмешивается, потому что себе дороже, и романтическая влюбленная особа, поставившая все на кон ради любви - не склеивается одно с другим, что досадно.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.


Сообщение отредактировал astrid_l - Четверг, 22.01.2015, 10:48
 
ReiHino Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:51 | Сообщение # 68
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
Марлена экранная у меня не склеивается - развратная вертлявая профурсетка, которая цинично не прочь понаставить мужу рогов, знает всю подноготную его дел и ни во что не вмешивается, потому что себе дороже, и романтическая влюбленная особа, поставившая все на кон ради любви - не склеивается одно с другим, что досадно.
У меня склеилась именно в тот образ , который я описала. Не развратная беспринципная профурсетка , а искательница комфортной для себя жизни - страстная, но достаточно волевая что бы не превратиться в" дешевку", и не настолько бесчувственная что бы цинично использовать или предавать тех мужчин которые делают ее счастливой на определенном этапе ее жизни. И не романтичная  особа, поставившая "все на кон" ради любви. К моменту выбора ставить на кон было нечего - Август был неуправляем как муж и бесперспективен как профессионал - его склонности медленно но верно вели его дело и семью к краху - об этом Марлена тоже говорила, хоть и не так открыто
Цитата astrid_l ()
Он вообще с Марленой сделал только то, что она хочет: у них бы вообще никаких отношений не было, если б она не хотела. А брать, как завоеватель, воспользовавшись ее зависимым положением от него, Якоб не подлец какой-нибудь.
Ну конечно. А как же он мог иначе поступить? Ему по сути кроме себя и предложить то было нечего. Поэтому в фильме очень естественно выглядит сексуальная сцена. Они входят - Джейкоб смущенно озирается , видимо понимая двусмысленность ситуации, потом видит как она подавлена  и бросается утешать и защищать ее , а вовсе не" брать как завоеватель"


Сообщение отредактировал ReiHino - Четверг, 22.01.2015, 11:00
 
astrid_l Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:05 | Сообщение # 69
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
К моменту выбора ставить на кон было нечего - Август был неуправляем как человек и бесперспективен как профессионал - его склонности медленно но верно вели его дело к краху - об этом Марлена тоже говорила, хоть и не так открыто

Жизнь свою ставить. Рано или поздно, он бы их нашел, она это понимала.
Цитата ReiHino ()
Поэтому в фильме очень естественно выглядит сексуальная сцена.

А у меня досада от нее, никакого "масла", как-то по-деловому.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
ReiHino Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:10 | Сообщение # 70
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
А у меня досада от нее, никакого "масла", как-то по-деловому.
Ну по сути так и есть, а в остальном возрастной рейтинг фильма виноват думаю))

Добавлено (22.01.2015, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата astrid_l ()
Жизнь свою ставить. Рано или поздно, он бы их нашел, она это понимала.
Жизнь ее стала подвергаться угрозе и когда она была с Августом, поскольку он становился все более буйным - оскорблял ее , ударил, чего раньше не было
 
astrid_l Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:18 | Сообщение # 71
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
возрастной рейтинг фильма виноват

Да, там он сильно подпортил не только в сексе. Джейкоба тоже пришлось впихивать в рейтинг, в результате вышел простак, в книге он гораздо циничнее.
Но массовые сцены все равно восхитительны, никогда не видела, чтобы такое количество людей и диких животных так слаженно действовали на площадке, создавая волшебство. Фильм несовершенен, на мою имху, но очаровывает. Как и положено настоящему цирку.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
astrid_l Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:24 | Сообщение # 72
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Жизнь ее стала подвергаться угрозе и когда она была с Августом, поскольку он становился все более буйным - оскорблял ее , ударил, чего раньше не было

Тогда странно, почему сама не думала о побеге. Если бы Джейкоб не предложил, сама бы не сбежала.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
Маришель Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:07 | Сообщение # 73
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата
ReiHino258212Они входят - Джейкоб смущенно озирается , видимо понимая двусмысленность ситуации, потом видит как она подавлена  и бросается утешать и защищать ее , а вовсе не" брать как завоеватель"
Да и именно в этот момент уже Марлена дала ему понять, что хочет близости с ним. Если бы она так просто стояла уткнувшись в него носом ничего бы между ними не было.

Цитата
astrid_l258214А у меня досада от нее, никакого "масла", как-то по-деловому.

А мне наоборот кажется, ведь людей мы ценим по поступкам, а не по словам, говорить можно много, но всегда ли это соответствует действительности... И для меня эта сцена выглядит очень трогательной и нежной. Насилия и грубости, мне кажется, ей с Августом хватило с лихвой, я думаю..

Добавлено (22.01.2015, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата astrid_l ()
в результате вышел простак, в книге он гораздо циничнее.

А мне он совсем не кажется простаком, потому что все равно, как может, старается оградить и слониху и Марлену, от звериных выпадок Августа. Да, он физически слабее Августа, но он еще слишком молод, да и воспитание у него другое, раньше ему не приходилось бороться за выживание.

Добавлено (22.01.2015, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата astrid_l ()
Тогда странно, почему сама не думала о побеге. Если бы Джейкоб не предложил, сама бы не сбежала.

Она же говорит об этом Джейкобу в баре, что здесь она звезда цирка, а там никто. Ей некуда идти. И как говорила Риз на промо о своей героине, быть женщиной в тридцатые годы было тяжело, тем более если нет образования



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...


Сообщение отредактировал маруська - Четверг, 22.01.2015, 12:00
 
gulmarina Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:29 | Сообщение # 74
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Ой, девочки, конечно, у всех свои аргументы, и понятны, но я все равно при своем мнении останусб насчет Марлены. Столько раз фильм видела, и вижу все именно так, как написала. Конечно, она не ведет себя безрассудно, она осторожна, когда надо, подыгрывает мужу, не позволяет себе срывов. Но в ее жизни появляются Якоб и Рози.
Цитата маруська ()
Да и именно в этот момент уже Марлена дала ему понять, что хочет близости с ним. Если бы она так просто стояла уткнувшись в него носом ничего бы между ними не было.

Мне кажется в том эпизоде именно она более робкой, даже неловкой, чем он. Не думаю, что близость с Августом была хоть когда-то проявлением любви. И недаром в кадре, где Якоб приходит к ним на ужин, на ее спине виден синяк (вряд ли это личный синяк Риз, незамеченный гримером))
Если сравнивать с книгой, там этот момент совершенно другой - она его соблазняет, учит - Якоб-то девственник, чего, к счастью, в кино не акцентировали, думаю, тоже из-за тени Эдварда)
Цитата маруська ()
А мне наоборот кажется, ведь людей мы ценим по поступкам, а не по словам, говорить можно много, но всегда ли это соответствует действительности...

Но "масло" в книге было. Хотя там Марлена тоже не показалась мне рассчетливой, а если это и был ее план оторваться от мужа-тирана и быть с Якобом, рассчет верный) Но это не значит, что Якоба она при этом не любила.
Цитата nbrp ()
Ведь не всегда же эмоции это тогда когда кричишь на весь свет о своей любви.

Я по взглядам тоже увидела много эмоций - настоящих. А "вертлявость" Марлены - это игра. Перед Августом в первую очередь. Оттого сильнее контраст тех эпизодов, где она настоящая.
Цитата маруська ()
Но Джейкоб готов был просто ждать, просто быть рядом. Так бы и продолжалось может быть, если бы не произошло, то что произошло, если бы Август промолчал, о том что видел их танец

Потому что у Якоба не было уверенности в том, что Марлена отвечает ему взаимностью. Она свои чувства тщательно скрывала. Потому что прекрасно понимала, что будет, если тот хоть что-то заподозрит. И мы это, собственно, наблюдали позже в фильме.
Цитата ReiHino ()
Марлена слишком себялюбива, что бы предположить что она жертва обстоятельств или легкомыслия.

Но я не имела ввиду, что она жерва обстоятельств. И точно не легкомыслия. Она жила, как жила. Приспособилась. А тут Якоб. И он предлагает то, чего она боится на самом деле - уйти от Августа, неважно, с ним, Якобом или без него, но освободиться.
Цитата ReiHino ()
поэтому прячет свои порывы за" потерю контроля от алкоголя"

А мне кажется, прячет она их из страха за Якоба. Она не намеренно его соблазняет, она просто в какой-то момент тянется к нему в порыве (потому что да, хочет, молодого-красивого и, видно же, нежного-любящего-заботливого), потом соображает - что же я, дура, делаю? И отступает. Там позволяет себе поцелуй - ну не вижу я в этом рассчета, вижу влюбленную женщину, ну хочет она его, но не может получить, зато может получить хоть одно мгновение, а алкоголь все облегчает...
Цитата ReiHino ()
А за что ее жалеть? Ее кто то загнал на супружеское ложе "мириться", после того как она обнималась и целовалась с тем кого она "любит"?) Это было бы противоестественно , если бы в этот момент она по настоящему любила Джейкоба.

Потому что Август уже тогда явно подозревает - потому и устроил это показательное выступление с поцелуем на публике и речью, как именно они помирились. (Похоже он ведет себя тогда утром, у загона Рози, говоря о "мужской власти", которую надо демонстрировать женскому полу - когда у Якоба "не вышло" с танцовщицей - и в том моменте прекрасно видно, как сжимается от слов Августа Марлена. Знает, наверное, о проявлениях той самой мужской власти...) И если бы после облавы Марлена не сделала вид, что прощает, мирится с ним, тот бы сразу заподозрил неладное. Это бы означало месть, и смерть Якоба.
 
Верона Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:37 | Сообщение # 75
Кассандра 98lvl
Группа: Заслуженные
Сообщений: 4286
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
К моменту выбора ставить на кон было нечего - Август был неуправляем как муж и бесперспективен как профессионал - его склонности медленно но верно вели его дело и семью к краху - об этом Марлена тоже говорила, хоть и не так открыто
Именно в момент появления Якоба Марлена наконец-то научилась виртуозно управлять Августом - и это как раз в фильме прекрасно показано. Его склонности к делу не имели ни малейшего отношения - как раз наоборот - его способность избавляться от лишних ртов была очень уместна в тот период. Рабочие руки в период Великой Депрессии стоили гроши и возможность брать новых рабочих, "забыв" рассчитаться со старыми как раз и давали возможность держаться на плаву и даже иметь неплохую прибыль. Марлена жила в относительной роскоши, причем показано, что Якоб так и не смог впоследствии к этой роскоши даже приблизиться.



Мудрые люди обсуждают идеи, умные обсуждают события, а остальные обсуждают людей.
 
nbrp Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:45 | Сообщение # 76
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Верона ()
Якоб так и не смог впоследствии к этой роскоши даже приблизиться.
А нужно было оно ей? Она принимала роскошь как компенсацию чувств. Она потеряла эту роскошную жизнь, но взамен она приобрела счастье, и кажется уютный домик с местом для Рози.


 
Верона Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:45 | Сообщение # 77
Кассандра 98lvl
Группа: Заслуженные
Сообщений: 4286
Статус: Offline
Цитата маруська ()
Она же говорит об этом Джейкобу в баре, что здесь она звезда цирка, а там никто. Ей некуда идти. И как говорила Риз на промо о своей героине, быть женщиной в тридцатые годы было тяжело, тем более если нет образования
Женщины в 30-е годы имели образование одна на тысячу, подавляющее большинство воспитывалось в убеждении, что главная цель жизни - выйти замуж и быть прекрасной домохозяйкой.
И с "книжной" Марленой сравнение тем более неуместно, так как в фильме полностью опущен "конфессиональный контекст". Фраза о том, что ей "идти некуда", в первоначальном смысле подразумевала, что её не примет обратно семья, так как она вышла замуж за еврея, предала веру. Опять же в фильме этот "скользкий" момент удачно слили в угоду рейтингу.



Мудрые люди обсуждают идеи, умные обсуждают события, а остальные обсуждают людей.
 
Маришель Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:46 | Сообщение # 78
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
к счастью, в кино не акцентировали,
Мариш, а вспомни фразу Марлены: У вас это в первый раз?



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
nbrp Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:48 | Сообщение # 79
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
может неправильно выразилась "компенсация чувств". Я имела ввиду когда нет настоящей любви, то думаешь что золотые стены сделают тебя счастливой, но.. буду банальной "с милым рай и в шалаше"

Добавлено (22.01.2015, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата маруська ()
Мариш, а вспомни фразу Марлены: У вас это в первый раз?
помоему она имела ввиду нелепость ситуации


 
Верона Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:52 | Сообщение # 80
Кассандра 98lvl
Группа: Заслуженные
Сообщений: 4286
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
А нужно было оно ей?
Речь разве об этом? По фильму нам дали понять, что эта жизнь полностью устраивала Якоба, а вот что было нужно Марлене - каждый решает сам, если захочет. Мне это было неинтересно, понятно, что, как неглупая женщина, она поняла, что судьба в итоге оказалась к ней даже слишком благосклонна.
Немного забавляет тот момент, что авторы фильма так и не рискнули показать малолетней аудитории, какой формат отношений с мужчинами складывался у этой женщины - "мама-сын" или "папа-дочка". В книге-то всё предельно ясно...



Мудрые люди обсуждают идеи, умные обсуждают события, а остальные обсуждают людей.
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Воды слонам!/Water for Elephants
Поиск:
   
Вверх