Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маришель, Lovely, Natulya  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Отголоски прошлого/Little Ashes
Отголоски прошлого/Little Ashes
Grace Дата: Вторник, 10.07.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Стесняшка
Группа: Проверенные
Статус: Offline
~~~~~~~~~~~~~~~~отголоски прошлого~~~~~~~~~~~~~~~~~


В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали. Столица Испании того времени становится местом притяжения самых ярких молодых умов.
Дали, талантливый и увлеченный живописью, стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются.



Год - 2008
Страна - Великобритания, Испания
Режиссер - Пол Моррисон
Сценарий - Филиппа Гослетт
Продюсер - Джонни Перси, Хаум Вилальта, Карло Дуси, ...
Оператор - Адам Сушитцки
Композитор - Мигель Мера
Художник - Пере Франческ, Антонио Беларт, Франциско Гамес, ...
Жанр - драма, мелодрама, биография, ...
Бюджет - €2 500 000
Cборы в США - $481 586
Cборы в мире - + $285 981 = $767 567
Cборы в России - $58 054
Премьера (мир) - 7 октября 2008
Премьера (РФ) - 12 ноября 2009
Релиз на DVD - 17 декабря 2009
Рейтинг MPAA - R
Время - 112 мин
В ролях - Хавьер Белтран, Роберт Паттинсон, Мэттью МакНалти, Марина Гэтелл, Бруно Оро, Эстер Нубиола, Марк Пуйоль, Арли Ховер, Симон Андреу, Виктория Пеня, ...


 


 



Трейлер фильма


 
Солнышко Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:12 | Сообщение # 61
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата маруська ()
Согласна, но и создатели фильма о Дали тоже могли бы как-то подсуетиться, не понятно почему они этого не сделали?
Да этот фильм вообще не увидел бы свет (или был бы неизвестен 99% народа), если бы не Сумерки. Бюджет там вообще нулевой практически был.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:50 | Сообщение # 62
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Да этот фильм вообще не увидел бы свет (или был бы неизвестен 99% народа)
Согласна. Не заинтересовавщись я Робом в Сумерках, точно бы не стала бы искать и  интернете ОП и не увидела бы.

О игре Роба скажу, если он в других фильмах он играл великолепно, то в этом бесподобно (моя личная оценка). В таком возврасте и такая игра! Он вжился в роль до мелочей. Каждый кадр сыграный им для меня в этом фильме наслаждение, и чувственно и комично и трагично. Начиная с его первого появления, с дрожащих рук, с ноги которая появляется в кадре. Нет даже вру фильм затянул уже с закадрогого голаса, который щепчет строки «Суха земля, тиха земля ночей безмерных.»
Люблю очень сцену с купанием. Музыка, кадры, капли отражающиеся в свете луны, Роб, Хавьер все идеально.... Но лучше меня сказали уже принесу еще одну рецензию на фильм



Добавлено (25.01.2015, 10:49)
---------------------------------------------
отрывок из еще одной рецензии
С автором не согласна, хоть и соласна что Хавьер хорош в роли Лорки, но определенно здесь Роберт выходит на первый план, какая бы задумка не была изначально Роб в образе Дали намного ярче, чем Хавьер в образе Лорки.

Добавлено (25.01.2015, 10:50)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал nbrp - Воскресенье, 25.01.2015, 11:04
 
Маришель Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:50 | Сообщение # 63
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Да, такое не должно быть забыто, фильм захватывает, чем больше вникаешь в него , тем меньше дкмаешь, о сексуальной напправленности этих двух гениев, настолько безупречно показаны и раскрыты души героев, их сомнения, метания, любовь. Да ненормальная, но любовь, они зависили друг от друга, наполняли и дополняли друг друга. Роберт и Белтран действительно великолепны, это полное потрясение и восхищение!


Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:59 | Сообщение # 64
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
сегодня у меня день рецензий  smile



Добавлено (25.01.2015, 10:59)
---------------------------------------------





Сообщение отредактировал nbrp - Воскресенье, 25.01.2015, 11:05
 
Маришель Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:45 | Сообщение # 65
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
А мне захотелось почитать о самом Дали. Да это был своеобразеый человек, верно сказано в фильме" никаких границ".
Сальвадор Дали (Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Púbol) — человек, жизнь и творчество которого спровоцировали в свое время настоящие взрывы восторга и негодования в обществе. Он стал одной из самых одиозных и эксцентричных фигур XX века. Рожденный 11 мая 1904 года, Сальвадор Дали дожил до преклонного возраста, до 85 лет, став современником многих изменений в искусстве и обществе. А часто — и причиной этих изменений.

«Сюрреализм — это Я!» — фраза, брошенная Дали в 1936 году после ссоры и исключения из группы сюрреалистов, сегодня уже не кажется слишком самонадеянной. Живописец и график, скульптор и режиссер, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность.
Единственная разборчивая фраза, которую он произнёс за годы болезни, была «Мой друг Лорка»: художнику припомнились годы счастливой, здоровой молодости, когда он дружил с поэтом Федерико Гарси́а Лорка.
Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигéрас.

Добавлено (25.01.2015, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата маруська ()
Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигéрас.

Даже в этом он остался верен себе...

Добавлено (25.01.2015, 11:41)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2015, 11:45)
---------------------------------------------
ПЕПЕЛИНКИ ( Мелкие останки)



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:56 | Сообщение # 66
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline

Добавлено (25.01.2015, 12:25)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2015, 12:29)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2015, 12:34)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2015, 12:54)
---------------------------------------------
О игре Роба:
***
"К Роберту Паттинсону испытывают противоречивые чувства — от обожания до ненависти. «Сумерки» сделали его звездой, но раскрытие его произошло в «Мелких останках». Дали — фигура сложная и неоднозначная. Мог ли человек, не обладающий талантом (как многие утверждают в отношении Паттинсона), раскрыть столь эксцентричный образ? Сальвадор Дали в его исполнении цельный и естественный. Длинный путь от робкого парня, но уже не сомневающегося в своем таланте (спаситель современного искусства), до Дали, который положил к своим ногам мир и безжалостно топтал все его старые вехи. Эксцентричное поведение, мимика, жесты, движения и, конечно же, усы. Браво, Роберт!

Я думаю, что Паттинсон не гениальный актер пока еще, но очень качественный и несомненно талантливый. Есть куда расти."


***
"Сальвадор Дали (Роберт Паттинсон) — Наконец то! Мертвенно-бледное лицо стало человеческим! Я больше чем уверена, что многие поклонники фильма «Сумерки» посмотрели этот фильм. Ну и как ребята? Удивили там своего Эдварда? Ничего не имею против этого героя, но мне кажется, что Дали он сыграл в тысячу раз лучше. Этот юноша в 1920-е годы был экспрессивен и нестандартен, он был вовлечен в свое творчество и видел вокруг слишком нестандартные вещи. Меня порадовало, что в фильме эти черты были показаны Робертом очень талантливо. Сумасшедший взгляд (когда Гала фотографировала Сальвадора и Фредерико) не смог не произвести на меня впечатления; эдакий чудик, который предстал перед нами, будто живой."

***
Я решила посмотреть этот фильм по двум причинам. Во-первых, исполнитель роли Сальвадора Дали. Роберт в роли вампира и Роберт в роли великого художника прошлого века — образы, отличающиеся в корне, и я очень хотела их сравнить. Не получилось. Как только начался фильм, я начисто забыла о Роберте, Эдварде и «Сумерках». Передо мной был Сальвадор Дали, безумный гений, его жизнь, его судьба, его любовь…
На протяжении всего фильма я была погружена в какое-то тяжёлое, волнующее, мучительное состояние, и вышла из него только после сцены с расстрелом Федерико. Из моих глаз полились слёзы, когда Сальвадор, узнав о смерти друга, схватил кисть и чёрной краской покрыл огромный холст, как бы выливая на него всё своё отчаяние, всю свою боль…

***
Роберт Паттнисон, как всегда был просто неподражаем, не думаю, что кому нибудь удалось воплотить Сальвадора Дали, гения сюрреализма, на экране лучше него. Особенно понравился образ молодого Дали, он выглядел настолько ещё молодым, неопытным, застенчивым и… гениальным. А этот его взгляд немного безумного гения, полный боли от потери родственной души, в конце фильма просто взял меня за душу. Могу с уверенностью сказать, что это лучшая его роль.

***
Не буду скрывать, что «Мелкие останки» я решила посмотреть только из-за участия в этом фильме Паттинсона. Мне стало интересно, на что еще способен Роберт, когда его задачей не является вызвать визги и сопли поклонников Сумеречной саги, не быть идеальным, привлекательным и сладким. В предвкушении сумасшедшего и гениального бисексуала Дали, сыгранного Паттинсоном, я надеялась увидеть нечто большее, чем смазливого красавца из молодежного кино. И увидела!

Сумасшедший, неуправляемый, амбициозный, самовлюбленный и талантливый. Я смотрела на Сальвадора Дали и верила каждой эмоции, каждому слову, каждому взгляду, иногда пугаясь этой откровенной наглости и отсутствию границ. Потом уже, порывшись в энциклопедиях и сайтах, я узнала о нем еще больше, но то, что я увидела в фильме, очень сильно потрясло меня. Забросайте меня камнями, но Паттинсон потрясающе сыграл свою роль, так как уже на 7 минуте фильма я воспринимала его только как Дали и никак иначе.

***
"Когда все гении перемрут, я останусь в гордом одиночестве». Сальвадор Дали

Это гениально.

Гениально всё…

Гениальны Сальвадор Фелипе Хасинто Дали и Доменеч маркиз де Пуболь и Федерико Гарсиа Лорка.

Гениальны Роберт Паттинсон и Хавьер Белтран.

Гениальны режиссёр и сценарист, а также вся съёмочная группа.

Фильм произвёл на меня, чувственную и впечатлительную, особу неизгладимое впечатление. Я восхищена этим творением, заворожена игрой актёров и сюжетом. 

Хотела пойти в кинотеатр на этот фильм, но не удержалась и посмотрела дома. Очень уж захотелось определить, способен ли Роб Паттинсон что-нибудь сыграть, кроме вампира из «Сумерок» и не ошиблась…Смог и просто изумительно.
..........
Хотелось бы отметить актёрскую игру. Не буду писать, что Паттинсон и Белтран подобраны просто идеально, и никто другой бы не сыграл этих талантливых людей. Но я заявляю, что они справились со своими ролями превосходно. Мой любимец, Роб, вообще меня удивил. Не ожидала, что он так может играть. Я так переживала за Дали на протяжении всего фильма, не передать.

Добавлено (25.01.2015, 12:56)
---------------------------------------------
Гений и поэт… рецензия на фильм Отголоски прошлого,На мой взгляд, достаточно объективный, как я считаю, фильм является — шедевром.

Да, я хочу и могу назвать его шедевром. И почему такие фильмы не выходят в широкий прокат? Почему нет номинации на Оскар? Хотя по сути дела, награда не важна для этого фильма.

Картина о взаимоотношениях романтичного, уравновешенного Лорки и гениального, ненормального, человека со странностями Дали. 

Да, всю композицию отношений додумали, но это не мешает вникнуть в историю, предложенную нам, не мешает понять героев.

Игра актеров п-р-е-в-о-с-х-о-д-н-а.

Хавьер Белтран — идеальное воплощение образа поэта. Актёр изумительно сыграл свою роль, да нет, неправильно пишу, он не сыграл, он её прожил, прочувствовал.

Белтран выразил отчаяние, тоску, чувство, когда его предали… и безусловно безграничную любовь к Дали.

Он любил сильно, как никто другой. Он выносил едкие реплики, которые слетали с языка Дали, но продолжал любить.

Я не видела других работ этого замечательного актёра, который стал для меня открытием, поэтому не могу сравнивать те или иные образы и то, как он сыграл их. Но за эту работу, за эту роль я ставлю самую наивысшую оценку.

Роберт Паттинсон — гениально. Это поистине многоликий, разноплановый актёр. Роберт воплотил образ ненормального, чудаковатого, странного гения Дали.

Мимика, жесты, голос… это сыграно в-е-л-и-к-о-л-е-п-н-о. Те чувства, которые он испытывает к Лорке, он не может их сдержать, он хочет сделать больно, но тут же начинает любить. 

На моём лице играла улыбка, когда Дали вёл себя чудаковато, и за это огромное спасибо Роберту Паттинсону.

Сцены поцелуев, да он так и должен себя вести, в моем понимании, осторожно, с опаской, но одновременно страстно и любя.

Как и прекрасный Белтран, Роберт максимально прочувствовал эту роль и прожил её на съемочной площадке.

Оценка за игру, равносильна оценке Белтрана.»… за эту роль я ставлю самую наивысшую оценку.»

Ни капли того, что делало бы похожим этого персонажа на всем известного Эдварда Каллена из знаменитой Сумеречной Саги.

БРАВО Белтран и Паттинсон!

Сам фильм снят очень красиво. Восхитительные виды гор.. моря, неба.

Отличная музыка в фильме. Особенно та, которая играет вначале фильма и на его протяжении тоже.

Печальный конец.. любящий Лорка, любящий и странный Дали…

10 из 10Безусловно.


 
Солнышко Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:30 | Сообщение # 67
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
Согласна. Не заинтересовавщись я Робом в Сумерках, точно бы не стала бы искать и интернете ОП и не увидела бы.
Нет, я даже не это имела ввиду. Просто Отголоски вообще стали хоть как-то продвигать только после того, как выстрелили Сумерки. На волне успеха Роба и его именем и стали чуть-чуть двигать. А так бы их вообще похоронили, не снимись он в сумерках.

Цитата nbrp ()
С автором не согласна, хоть и соласна что Хавьер хорош в роли Лорки, но определенно здесь Роберт выходит на первый план, какая бы задумка не была изначально Роб в образе Дали намного ярче, чем Хавьер в образе Лорки.
Согласна, что Дали получился более ярким.

Цитата nbrp ()
Все эти сцены мужской любви завораживают — это чистая музыка, это поэма, это гениальное полотно творца.
Вот кстати да. Я долго боялась смотреть этот фильм, опасаясь, что мне не понравятся гомосексуальные сцены, и я невольно перенесу неприязнь и на Роба. Потом все же решилась посмотреть. И поняла, что эти сцены так красиво сняты, что не вызывают отторжения.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:48 | Сообщение # 68
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Я долго боялась смотреть этот фильм, опасаясь, что мне не понравятся гомосексуальные сцены, и я невольно перенесу неприязнь и на Роба. Потом все же решилась посмотреть. И поняла, что эти сцены так красиво сняты, что не вызывают отторжения.
нет, здесь нет никакой пошлость,здесь все красиво, чувственно. Я много раз отмечала, что смотря фильм даже забываешь, что он в принципе о гомосексуалостах. Вот пока не видела ни одного фильма где любовь между мужчинами меня настолько потрясла, заставила пожалеть о их несбывшихся мечтах.


 
Солнышко Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:01 | Сообщение # 69
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
Могу отметить даже некоторое внешнее сходство.
ИМХО, Роб на Дали совсем не похож. Это "сходство" возникло благодаря таланту Роба перевоплощаться. smile

Цитата nbrp ()
Несколько слов о Гале — единственной и неповторимой музе Сальвадора Дали. Хоть в этом фильме ей отведено очень мало места и она не является ключевым персонажем, мне понравился выбор актрисы. Эта женщина — Гала за свою долгую жизнь смогла стать музой для нескольких мужчин, а для Дали она стала частью его самого.
Имхо, в фильме ее сделали более симпатичной, чем она была в реале. biggrin

Гала, она же Елена Дьяконова довольно некрасивая, на 10 лет старше Дали, а вот поди ж ты, для скольких мужиков музой стала. Не во внешности дело. wink





Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:56 | Сообщение # 70
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Роб на Дали совсем не похож. Это "сходство" возникло благодаря таланту Роба перевоплощаться.
Oни скорее умели ввиду Хавьера. Но согласна Роб не столько похож сколько смог перевоплотиться в него.

Что было неприятно в некоторых рецензиях, это то что авторы удивляются как это получилось что Роб смог так сиграть.... Некоторые авторы сами признаються что смотрели фильм ради Роба, но не ожидали чего то такого. Как можно наперед думать что Роб не справиться с ролью, но пойти смотреть ради него? Или они хотели после просмотра позлорадствовать? Но не получилось. Даже те кто не очень высококо мнения о его таланте и те не смогли сказать что у Роба неполучился Дали. Все только и говорят, что великолепно, гениально, и много много других восторженных отзывов о его игре.


 
Маришель Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 15:14 | Сообщение # 71
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
Все только и говорят, что великолепно, гениально, и много много других восторженных отзывов о его игре.
И это абсолютно заслужено. Знаешь, Наира, ты меня крепко подсадила на этот фильм, сегодня смотрела его уже четвертый раз за три дня. И чем больше смотрю, тем больше понимаю всю боль Лорке, но он то хотя бы точно знал чего хочет, а вот Дали - нет, он как будто раздвоился и судя по его биографии эта раздвоенность будет длиться всю жизнь, ведь помнить Федерико он будет до конца дней своих. Но насколько же все эти ненормальные тонкости были переданы Робом и такая чувственность Бертрана. Я незнаю. По-моему мнению этот фильм вообще достоин оскара, или как минимум всеобщего признания!



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 15:24 | Сообщение # 72
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Марин, а сколько раз я смотрела, аж не сосчитать, но опять жее посмотрю с удовольствием.

 
Ivetta Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:40 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Наира, согласна со словами рецензии, что ты приносила - о локальности Лорки и космополитичности Дали. Лорка - сын Андалуссии, эта земля даёт ему силы, вдохновение для творчества, она же его забирает. Дали в творчестве движим своими переживаниями и фантазиями, для него "его" мир реальнее того, что происходит вокруг. Во всяком случае, в фильме я так увидела.
И ещё очень понравилось, как в фильме природа выступает полноценным персонажем - велосипедная прогулка и купание Дали и Лорки (снять так потрясающе в бассейне - уму непостижимо!), в строчках стихов, в сцене расстрела.
До этого фильма никогда не задумывалась, каким же был юный Дали, но мне так понравилось, как показал его Роберт, что его роль органично сплелась с моим представлением Дали - знаменитого художника.


For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
nbrp Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:52 | Сообщение # 74
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
И ещё очень понравилось, как в фильме природа выступает полноценным персонажем - велосипедная прогулка и купание Дали и Лорки (снять так потрясающе в бассейне - уму непостижимо!), в строчках стихов, в сцене расстрела.
вот и мне понравилась природа, Испания показанная в фильме, но вот в некоторых рецензиях есть претензии именно к "картонной Испании". Но мне понравилось в фильме буквально все!


 
astrid_l Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:55 | Сообщение # 75
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Наира, согласна со словами рецензии, что ты приносила - о локальности Лорки и космополитичности Дали. Лорка - сын Андалуссии, эта земля даёт ему силы, вдохновение для творчества, она же его забирает. Дали в творчестве движим своими переживаниями и фантазиями, для него "его" мир реальнее того, что происходит вокруг. Во всяком случае, в фильме я так увидела.И ещё очень понравилось, как в фильме природа выступает полноценным персонажем - велосипедная прогулка и купание Дали и Лорки (снять так потрясающе в бассейне - уму непостижимо!), в строчках стихов, в сцене расстрела.
До этого фильма никогда не задумывалась, каким же был юный Дали, но мне так понравилось, как показал его Роберт, что его роль органично сплелась с моим представлением Дали - знаменитого художника.
Да, в самом начале голос Лорки словно вырастает из травы. Его стихи как шепот самой земли. Словно Ивиковы журавли, дудочка из тростника, его голос будет жить, пока жива эта земля. Да. У Лорки есть родина. У Дали - нет. Никакое место не сможет Дали вместить и заполнить, и назвать своим.

Поэзия Лорки вообще очень пророческая. Не только по отношению к себе, но и к миру. Когда читаешь "Процесс" Кафки то же ощущение - удивления: откуда в начале века можно было знать постигать в полуфантастических историях самое страшное, что произойдет с миром лет через 30, 40?
Лорка всегда писал о смерти, о похоронах, убитых, о неотвратимом роке, которому человек не может противиться, может только встретить его, прямо смотря в глаза. Если не он сам, то его поэзия все знала. И про него, и про Испанию, и про мир вокруг. У него были мощные, очень глубокие корни, поэтому его поэзия и драма раскинулась такой шикарной кроной, дотянулась до таких высот. Его улиточка все же доползла и увидела звезды. В его поэзии много радости и горя, она бескомпромиссна, как ребенок. И она ничего не боится. Пусть приходит смерть - ее достойно встретят.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
Маришель Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 19:13 | Сообщение # 76
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Федерико Гарсиа Лорка

Семь сердец
ношу по свету.
В колдовские горы, мама,
я ушёл навстречу ветру.
Ворожба семи красавиц
в семь зеркал меня укрыла.
Пел мой голос семицветный,
разлетаясь легкокрыло.
Амарантовая барка
доплывала без ветрила.
За других я жил на свете
и живу. Мою же душу
в грош не ставят мои тайны,
и для всех они наружу.
На крутой вершине, мама
(той, где сердце заплуталось,
когда с эхом побраталось),
повстречались я и ветер.
Семь сердец
ношу по свету.
Своего ещё не встретил!

Ода Сальвадору Дали




Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
astrid_l Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 19:43 | Сообщение # 77
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Есть души, где скрыты
увядшие зори,
и синие звезды,
и времени листья;
есть души, где прячутся
древние тени,
гул прошлых страданий
и сновидений.

Есть души другие:
в них призраки страсти
живут. И червивы
плоды. И в ненастье
там слышится эхо
сожженного крика,
который пролился,
как темные струи,
не помня о стонах
и поцелуях.

Души моей зрелость
давно уже знает,
что смутная тайна
мой дух разрушает.
И юности камни,
изъедены снами,
на дно размышления
падают сами.
«Далек ты от бога», —
твердит каждый камень.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
Маришель Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 20:19 | Сообщение # 78
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата astrid_l ()
«Далек ты от бога», — твердит каждый камень.

Люда, как называется это стихотворение? А вообще скажу:
читая стихи Федерико мурашки пронзают тело,
и слезы одна за другою крадучись ползут, не смело.
в них столько любви и боли, но веры то в счастье нету,
Представьте какую ношу носил он в себе по свету.
Как сердце его металось и как рвалось на кусочки,
Любовь его крепче яда, душу ему терзала.
И кто осудить посмеет великого человека,
Никто ведь из нас незнает, как тяжела ноша эта....

Добавлено (25.01.2015, 20:19)
---------------------------------------------
ПРОЩАНИЕ
(пер. А. Гелескула)

Прощаюсь
у края дороги.

Угадывая родное,
спешил я на плач далекий -
а плакали надо мною.

Прощаюсь
у края дороги.

Иною, нездешней дорогой
уйду с перепутья
будить невеселую память
о черной минуте.
Не стану я влажною дрожью
звезды на восходе.

Вернулся я в белую рощу
беззвучных мелодий.



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
astrid_l Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 20:27 | Сообщение # 79
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата маруська ()
Люда, как называется это стихотворение?
Никак. По первой строчке.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что, насколько я понимаю, он был довольно веселым человеком. И поэзии его много светлого, даже детского, и юмор есть.
Одна из моих любимых цитат его: "...даже если вечно будут мучить меня любовь, люди, устройство мира, я ни за что не откажусь от моего закона — радости".

Вот это тоже люблю. Тоже без названия.

Я люблю человеческий голос.Одинокий человеческий голос,
Измученный любовью
И вознесенный над гибельной землею.
Голос должен высвободится
Из гармонии мира
И хора природы
Ради своей одинокой ноты.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.
 
astrid_l Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 20:30 | Сообщение # 80
Зараза
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1981
Статус: Offline
Цитата маруська ()
ПРОЩАНИЕ(пер. А. Гелескула)

Прощаюсь
у края дороги.

Угадывая родное,
спешил я на плач далекий -
а плакали надо мною.

Прощаюсь
у края дороги.

Иною, нездешней дорогой
уйду с перепутья
будить невеселую память
о черной минуте.
Не стану я влажною дрожью
звезды на восходе.

Вернулся я в белую рощу
беззвучных мелодий.

Вот это тоже очень мужественное. И радостное. На эту же тему.

"Прощание".
Если умру я -не закрывайте балкона.

Дети едят апельсины.
(Я это вижу с балкона.)

Жницы сжинают пшеницу.
(Я это слышу с балкона.)

Если умру я -
не закрывайте балкона.



Рыцарь подтверждает свое достоинство делами.


Сообщение отредактировал astrid_l - Воскресенье, 25.01.2015, 20:31
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Отголоски прошлого/Little Ashes
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   
Вверх