Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маришель, Lovely, Natulya  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
Grace Дата: Вторник, 10.07.2012, 00:27 | Сообщение # 1
Стесняшка
Группа: Проверенные
Статус: Offline
~~~~~~Преследователь Тоби Джагга/The Haunted Airman~~~~~~



Получив тяжелое ранение, военный летчик Тоби Джагг оказывается навсегда прикован к инвалидному креслу. Чтобы пройти курс реабилитации, он прибывает в отдаленный особняк в Уэльсе.
Однако физическая немощь еще не самое страшное испытание, с которым предстоит столкнуться парню. Его начинают преследовать ужасные видения, напоминающие об ужасах войны и бесчисленных жертвах бомбардировок. Бессилие, изолированность от внешнего мира и странное поведение лечащего психиатра лишь усугубляют душевный кризис Тоби.
Вскоре грань между кошмаром и реальностью стирается вовсе…




Год - 2006
Страна - Великобритания
Режиссер - Крис Дурлахер
Сценарий - Крис Дурлахер, Дэннис Уитли
Продюсер - Крис Дурлахер, Ричард Фелл, Нил Хьюстон
Оператор - Джефф Бэйнес
Композитор - Дэниэл Пембертон
Художник - Кэтрин Мередидд, Ник Бланш, Сью Томсон, ...
Жанр - триллер, драма, военный, ...
Премьера (мир) - 31 октября 2006
Релиз на DVD - 23 июня 2010
Рейтинг MPAA - R
Время - 68 мин
В ролях - Джулиан Сэндс, Рэйчел Стирлинг, Роберт Паттинсон, Дэниэл Айнслейг, Скотт Хэнди, Мелисса Ллойд, Пегги Попович, Роберт Уайтлок, Рэйчел Стерлинг, Крис Уилсон





 
Постеры и стилы

 
Скринкапсы к фильму



Трейлер


 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:30 | Сообщение # 41
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата GASA ()
.По моему парню не хватало просто обыкновенной любви,чтобы заглушить свою вину,а дать ее было просто не кому
Чувство вины заглушить можно, но это разрушительно для психики, тем более что Тоби сам все время возвращался к этой теме. Со стороны психиатра было бы очень непрофессионально не  изучать больного, которому он пытался помочь. Если Тоби и не хватало любви, то той любви , которая бывает в человеке - он был эгоист. Если бы он был менее самозациклен, то возможно и не создал бы вокруг себя этот кошмар, который привел к роковым последствиям. Кстати убийство тетки - тоже довольно эгоистичный поступок - мог между прочим психиатра замочить , если уж так обижен был. А тут - "Не доставайся же ты никому".
 Роберт конечно создал очень романтический, но совсем не привлекательный на мой взгляд образ. Единственное что вызывает сочувствие - это его молодость и то , что если бы не роковое стечение обстоятельств, он возможно успел бы докопаться в себе до чего то хорошего и конструктивного
 
анна Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:48 | Сообщение # 42
Гиена
Группа: Редколлегия
Сообщений: 15731
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
А мне понравилось. biggrin
Хто б сомневался! Сама наверное в этот момент сидела облизывалась! wink

Добавлено (02.02.2015, 10:48)
---------------------------------------------

Цитата Рhiladelphia ()
Мы этот фильм в первый раз смотрели с бабушкой, она так вообще в восторге от всего.
Наш человек! wink
 
Маришель Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:57 | Сообщение # 43
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата анна ()
Психиатр ведет двойную игру. Если не тройную. Он научный работник, для него каждый пациент- это путь к совершенствованию мастерства.Это страшно звучит,но это так выглядит. Он его много раз провоцировал на протяжении всего фильма (включая случай с пауком в парке )Психиатр наблюдает за его реакцией,точкой его терпения,ждет ,в какой момент он выдержит, а в какой у него будет срыв.И потом, что бы иметь полную картину он должен "подсмотреть в замочную скважину". Когда человек знает , что за ним наблюдают- он не раскроется. А когда он пишет письма и уверен-его читает только адресат- тут можно "залезть глубже". я так поняла его действия. Вы думаете  если брать "правду жизни"-такое не делатся ?У человека больного будут спрашивать разрешение на доступ в его тайны?

Полностью согласна с Аней в этом вопросе. Тоби привезли сюда,как в реалибитационный центр, а получилось так, что ему не только не помогли, но и усилили давление на психику и герой начал это осознавать, иначе не докопался бы и не понял, что его письма просто перехватывают, вернее не отсылают.



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
GASA Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:06 | Сообщение # 44
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Чувство вины заглушить можно, но это разрушительно для психики, тем более что Тоби сам все время возвращался к этой теме. Со стороны психиатра было бы очень непрофессионально не  изучать больного, которому он пытался помочь.
а пытался ли он ему помочь? по моему он его готовил к самоубийству,чего у него один пациент уже покончил собой?
Цитата ReiHino ()
Если Тоби и не хватало любви, то той любви , которая бывает в человеке - он был эгоист. Если бы он был менее самозациклен, то возможно и не создал бы вокруг себя этот кошмар, который привел к роковым последствиям. Кстати убийство тетки - тоже довольно эгоистичный поступок - мог между прочим психиатра замочить , если уж так обижен был. А тут - "Не доставайся же ты никому".
Да Тоби был по сути маленьким мальчиком,отчаянно цепляющимся за любовь тетки.Был бы сильным мужчиной, понимал,что ей не нужна его любовь инвалида.Согласна его эгоизм вылез на первое место,справится с доктором у него не хватало сил.


 
Маришель Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:23 | Сообщение # 45
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Мне  показалось, что у врача как-будто план  относительно Тоби какой-то был. И ему нужно было знать к чему это привести может. Возможно по этому и паука показал специально и письма читал.
Согласна, он явно выискивал все его больные точки, чтобы потом давить на них и смотреть что из этого выйдет.
Цитата анна ()
Сам психиатр был с явными отклонениями и странностями. Мне кажется ему доставляли удовольствие страдания пациентов. Сложилось такое ощущение...
ППКС Вот я об этом и говорю
Цитата Рhiladelphia ()
Мой человек, я сама дикий арахнофоб, поэтому просмотр Тоби Джагга был для меня подвигом во имя Роба
У меня сын страдает такой же заразой, стоит только произнести слово паук, он в мгновение ока может оказаться на другом конце комнаты и пульс сумасшедший
Цитата Солнышко ()
Он сам болен?
Я то же считаю, что есть в этом враче что-то маниокальное



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
Солнышко Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:33 | Сообщение # 46
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Рhiladelphia ()
Ну, какой же это её недосмотр, это провокация. Она трогает его интимные участки, находясь у него на коленях. Говорит "Я чувствую", а потом делает вид "я - не я и лошадь не моя". Я не думаю, что она делала это, чтобы погубить его или что. Просто считаю, что она тоже хороша и игралась с ним.

В скобках - слова через запятую, а не синонимы. То есть я считаю, что все эти вещи в комплексе - и ошибки, и случайности, и недосмотр - сыграли с Тоби злую шутку.
Согласна, что Джулия с Тоби игралась. Я думаю, что он ей действительно нравился, даже думаю, что возможно, она его любила - по-своему. Но она молодая здоровая женщина, а Тоби не мог ей предоставить то, чего ей хотелось, то есть секс.

Цитата Рhiladelphia ()
Если они по мне поползут, у меня может случиться натуральный разрыв сердца. У меня дрожь и мурашки только от одного слова "паук"

Не, если он где-то по полу, скажем, ползает, то мне пофиг. Сейчас не по теме один эпизод из детства расскажу. biggrin Очень на меня впечатление произвело. Слабонервным не читать. biggrin


Цитата ReiHino ()
Я не считаю многовариантность восприятия недочетом - скорее наоборот. Недочетом была бы неубедительность , а тут я ее не вижу - многие версии могут быть и в них можно поверить глядя на происходящее и сопереживать им

А я вот как раз вижу неубедительность, а не вариативность. Потому что при вариативности КАЖДАЯ вероятностная линия должна быть убедительной. А тут начнешь про одну версию думать, а она срывается, начнешь про другую - тоже хвосты нелогичные вылазят. Как-то так.

Цитата ReiHino ()
В нормальной психбольнице пациентов больше контролируют и физически и медикаментозно, а тут видимо просто неожиданно сорвался человек и "самовыпилился"

Но на мой взгляд, это самоубийство должно было огромную тень бросить и на врача, и на заведение, и вообще. Не говоря уже про психику пациентов. И сам врач для перестраховки должен был предпринять меры, чтобы такого больше не произошло. А тут - бац, и пациент гостя убивает. Ну вообще круто, что и говорить. Обвинение во врачебной ошибке и халатности как минимум. Такое стечение обстоятельств для нелогичного триллера хорошо, а не для драмы.

Цитата GASA ()
Одна санитарка на всех.

Кстати, тоже глупо. Имхо, так не бывает просто. Она одна просто физически не справилась бы.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:39 | Сообщение # 47
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Кстати убийство тетки - тоже довольно эгоистичный поступок - мог между прочим психиатра замочить , если уж так обижен был.

Не-не, он считал, что он ее от него (психиатра) спасает. Это по больной логике Тоби был как раз альтруистичнный поступок.

Цитата анна ()
Хто б сомневался! Сама наверное в этот момент сидела облизывалась!

tongue


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Маришель Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:42 | Сообщение # 48
Гиена
Группа: Администраторы
Сообщений: 16560
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Кстати убийство тетки - тоже довольно эгоистичный поступок - мог между прочим психиатра замочить , если уж так обижен был. А тут - "Не доставайся же ты никому".

А мне кажется, что именно в этом моменте и выплеснулась вся его боль, ярость и ненормальность, было разрушено последнее, что поддерживало его разум, но после увиденного произошло полное помутнение рассудка



Улыбайся, твоя улыбка делает мир ярче...
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:52 | Сообщение # 49
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Цитата ReiHino ()
Я не считаю многовариантность восприятия недочетом - скорее наоборот. Недочетом была бы неубедительность , а тут я ее не вижу - многие версии могут быть и в них можно поверить глядя на происходящее и сопереживать им

А я вот как раз вижу неубедительность, а не вариативность. Потому что при вариативности КАЖДАЯ вероятностная линия должна быть убедительной. А тут начнешь про одну версию думать, а она срывается, начнешь про другую - тоже хвосты нелогичные вылазят. Как-то так.

Цитата ReiHino ()

В нормальной психбольнице пациентов больше контролируют и физически и медикаментозно, а тут видимо просто неожиданно сорвался человек и "самовыпилился"Но на мой взгляд, это самоубийство должно было огромную тень бросить и на врача, и на заведение, и вообще. Не говоря уже про психику пациентов. И сам врач для перестраховки должен был предпринять меры, чтобы такого больше не произошло. А тут - бац, и пациент гостя убивает. Ну вообще круто, что и говорить. Обвинение во врачебной ошибке и халатности как минимум. Такое стечение обстоятельств для нелогичного триллера хорошо, а не для драмы.

Девочки! У вас тут такая дискуссия развернулась!  smile

А я вот на каком-то интерне- источнике давно читала про оригинал, по которому фильм сделали - так там вопросов после почти не остается и места вариативности тоже. Это все же триллер, наверное.

Не помню "вящих" подробностей, но суть в том, что доктор да и тетя, вроде бы, и еще некто в этой "богадельне" были в "сатанистах" и все "случаи" смерти далеко не случайны, но благодаря то ли Тоби, то ли медсестре, а может и родственникам других больных эту "шайку-лейку" накрыли и доктора "повязали". Но вот окончание оригинала куда лучче, ИМХО, чем у фильма - Тоби никого не убивал,медсестра влюбилась в  него, вышла за него замуж и потихоньку парнишка начал ходить.  Кстати медсестра в оригинале - европейской рассы. wink

Простите за скудость речи и возможные неточности, строго не судите- изложения и сочинения мне не удаются, к сожалению.



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."


Сообщение отредактировал Elfo4ka - Понедельник, 02.02.2015, 11:59
 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:03 | Сообщение # 50
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Не помню "вящих" подробностей, но суть в том, что доктор да и тетя, вроде бы, и еще некто в этой "богадельне" были в "сатанистах" и все "случаи" смерти далеко не случайны, но благодаря то ли Тоби, то ли медсестре, а может и родственникам других больных эту "шайку-лейку" накрыли и доктора "повязали"
Это интересная , но совсем другая история как мне кажется - в фильме эта линия не разрабатывается.  То что показали тоже небезынтересно и с какой то стороны более поучительно

Добавлено (02.02.2015, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Но на мой взгляд, это самоубийство должно было огромную тень бросить и на врача, и на заведение, и вообще. Не говоря уже про психику пациентов. И сам врач для перестраховки должен был предпринять меры, чтобы такого больше не произошло. А тут - бац, и пациент гостя убивает. Ну вообще круто, что и говорить. Обвинение во врачебной ошибке и халатности как минимум. Такое стечение обстоятельств для нелогичного триллера хорошо, а не для драмы.
Ну да, я тоже так думаю. Возможно просчет режа как раз в том что с жанром не определился, а возможно денег не хватило на полноценный триллер
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:04 | Сообщение # 51
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Это интересная , но совсем другая история как мне кажется - в фильме эта линия не разрабатывается.  То что показали тоже небезынтересно и с какой то стороны более поучительно
Но зато как запутано, на мое ИМХО - слишком. Для размышлений простор почти неограниченный. Единственный "аховый" момент - репутация доктора (если он не сатанист и ему есть до этого дело) и клиники - ну ведь "ниже плинтуса". Это не жизненно, ИМХО.



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
Солнышко Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:05 | Сообщение # 52
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Не помню "вящих" подробностей, но суть в том, что доктор да и тетя, вроде бы, и еще некто в этой "богадельне" были в "сатанистах" и все "случаи" смерти далеко не случайны, но благодаря то ли Тоби, то ли медсестре, а может и родственникам других больных эту "шайку-лейку" накрыли и доктора "повязали". Но вот окончание оригинала куда лучче, ИМХО, чем у фильма - Тоби никого не убивал,медсестра влюбилась в него, вышла за него замуж и потихоньку парнишка начал ходить. Кстати медсестра в оригинале - европейской рассы.:wink:

Я ж говорю, я бы почитала книгу. biggrin Мне кажется, она интересней фильма, потому что режиссер фильм, имхо, не дотянул.
Кстати, а нет каких-нить статей, где бы режиссер рассказывал бы о своей идее фильма, что-то такое? Поискать бы.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:10 | Сообщение # 53
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата маруська ()
Согласна, он явно выискивал все его больные точки, чтобы потом давить на них и смотреть что из этого выйдет.
Работа психиатра как раз в этом во многом состоит - сподвигнуть пациента самого обнаружить признать свои больные точки и начать работать с ними как с данностью, не скрывая их от себя. Посмотрите фильм "Планета Ка- Пэкс" или "Окончательный анализ" - там об этом многое показано интересно( одни из моих любимых фильмов)

Добавлено (02.02.2015, 12:10)
---------------------------------------------
Цитата Elfo4ka ()
Единственный "аховый" момент - репутация доктора (если он не сатанист и ему есть до этого дело) и клиники - ну ведь "ниже плинтуса". Это не жизненно, ИМХО.
Вот тут согласна. Так рисковать намеренно или по  недомыслию репутацией частного психиатрического санатория - идиотизм. Единственное возможное объяснение подобного - роковое стечение обстоятельств. Такое тоже бывает в общем то...


Сообщение отредактировал ReiHino - Понедельник, 02.02.2015, 12:12
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:13 | Сообщение # 54
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Я ж говорю, я бы почитала книгу.
Есть, вроде, только в оригинале на английском.

Я думаю, режиссер именно свой фильм сделал, как у нас говорят - "по мотивам". И мотив остался где-то далеко в степи легким звоном колокольчика.  smile
Но мне, хоть и шероховатя, версия режиссера тоже показалось интересной, но через чур "свободной".



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:18 | Сообщение # 55
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата GASA ()
а пытался ли он ему помочь? по моему он его готовил к самоубийству,чего у него один пациент уже покончил собой?
Это сомнительно - частный санаторий с такой репутацией имел бы шанс выжить только в одном случае  - если бы его клиентами были богатые психи, наследство которых, или опеку над которыми кому то выгодно получить. В случае Тоби и его тети это явно не так. Она его очевидно искренне любила и хотела ему помочь. К тому же первой ее реакцией на поступок психиатра - было желание увезти Тоби
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:20 | Сообщение # 56
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
А еще меня все время поражают названия фильмов "интерпретированные" для России. Иной раз просто "пальцем в небо"! Вот как здесь - "Преследователь Тоби Джагга" и "The Haunted Airman" (муж меня все время донимает ни разу не англоговорящий - "А разве это так переводится?!"). Но тут есть "вариативность" объективная, так сказать, наверное. Потому как "The Haunted Airman", вроде бы, название первоисточника.


"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:21 | Сообщение # 57
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата маруська ()
получилось так, что ему не только не помогли, но и усилили давление на психику и герой начал это осознавать, иначе не докопался бы и не понял, что его письма просто перехватывают, вернее не отсылают.
Тоби это случайно узнал от одного из пациентов, который отдал  письмо ему лично
 
Солнышко Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:22 | Сообщение # 58
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
Это интересная , но совсем другая история как мне кажется - в фильме эта линия не разрабатывается. То что показали тоже небезынтересно и с какой то стороны более поучительно

Я соглашусь, что идея режиссера интересна и имеет право на существование. Но вся проблема в том, что режиссер ее не вытянул.
Цитата Elfo4ka ()
Но зато как запутано, на мое ИМХО - слишком. Для размышлений простор почти неограниченный. Единственный "аховый" момент - репутация доктора (если он не сатанист и ему есть до этого дело) и клиники - ну ведь "ниже плинтуса". Это не жизненно, ИМХО.

Да, если он брал другую идею, то надо было и факты из книги брать только те, которые подпадают под ЕГО идею. Допустим, как Солярис Тарковского совсем не Солярис Лема (не говоря уж про американский Солярис с Клуни), но каждый имеет право на существование. Но Дурлахер не сумел правильно эти факты из книги соединить со своей идеей. И получилась каша.

Цитата ReiHino ()
Ну да, я тоже так думаю. Возможно просчет режа как раз в том что с жанром не определился, а возможно денег не хватило на полноценный триллер

Согласна. Режиссер запутался, что он хотел показать.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
GASA Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:23 | Сообщение # 59
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Не помню "вящих" подробностей, но суть в том, что доктор да и тетя, вроде бы, и еще некто в этой "богадельне" были в "сатанистах" и все "случаи" смерти далеко не случайны, но благодаря то ли Тоби, то ли медсестре, а может и родственникам других больных эту "шайку-лейку" накрыли и доктора "повязали". Но вот окончание оригинала куда лучче, ИМХО, чем у фильма - Тоби никого не убивал,медсестра влюбилась в  него, вышла за него замуж и потихоньку парнишка начал ходить.  Кстати медсестра в оригинале - европейской рассы.
Да это уже совсем другая история

К стати о тете.Для чего она его определила в это учереждение.Поправить просто здоровье,полечить голову или обеспечить ежедневный уход.Я думала изначально просто полечиться,а тут встает вопрос о психическом здоровье.


 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:25 | Сообщение # 60
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Но мне, хоть и шероховатя, версия режиссера тоже показалось интересной, но через чур "свободной".
Да , но скорее чуть чуть недопеченной чем намеренно"размытой"

Добавлено (02.02.2015, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я соглашусь, что идея режиссера интересна и имеет право на существование. Но вся проблема в том, что режиссер ее не вытянул.
Согласна - могла бы выйти полноценная психологическая драма
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   
Вверх