Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маришель, Lovely, Natulya  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
Grace Дата: Вторник, 10.07.2012, 00:27 | Сообщение # 1
Стесняшка
Группа: Проверенные
Статус: Offline
~~~~~~Преследователь Тоби Джагга/The Haunted Airman~~~~~~



Получив тяжелое ранение, военный летчик Тоби Джагг оказывается навсегда прикован к инвалидному креслу. Чтобы пройти курс реабилитации, он прибывает в отдаленный особняк в Уэльсе.
Однако физическая немощь еще не самое страшное испытание, с которым предстоит столкнуться парню. Его начинают преследовать ужасные видения, напоминающие об ужасах войны и бесчисленных жертвах бомбардировок. Бессилие, изолированность от внешнего мира и странное поведение лечащего психиатра лишь усугубляют душевный кризис Тоби.
Вскоре грань между кошмаром и реальностью стирается вовсе…




Год - 2006
Страна - Великобритания
Режиссер - Крис Дурлахер
Сценарий - Крис Дурлахер, Дэннис Уитли
Продюсер - Крис Дурлахер, Ричард Фелл, Нил Хьюстон
Оператор - Джефф Бэйнес
Композитор - Дэниэл Пембертон
Художник - Кэтрин Мередидд, Ник Бланш, Сью Томсон, ...
Жанр - триллер, драма, военный, ...
Премьера (мир) - 31 октября 2006
Релиз на DVD - 23 июня 2010
Рейтинг MPAA - R
Время - 68 мин
В ролях - Джулиан Сэндс, Рэйчел Стирлинг, Роберт Паттинсон, Дэниэл Айнслейг, Скотт Хэнди, Мелисса Ллойд, Пегги Попович, Роберт Уайтлок, Рэйчел Стерлинг, Крис Уилсон





 
Постеры и стилы

 
Скринкапсы к фильму



Трейлер


 
nbrp Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 14:37 | Сообщение # 21
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
перехватывание писем и их прочтение без согласия пациента (и не отправление их по дальнейшему адресу) сразу уничтожает этого психиатра как человека, которого можно воспринимать как положительного персонажа. Если он даже ИСКРЕННЕ хотел помочь Тоби, то добился он прямо противоположного эффекта - вызвал его подозрительность, спровоцировал прогрессирование болезни. То есть он совершенно не профессионал.
согласна с тобой, такое ощущение что психиатор и не старается помочь Тоби, а скорее ему нужно чтоб страхи Тоби победили его

Добавлено (01.02.2015, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата анна ()
Я не критик,но мне кажется роль достаточно сложная. Роб сыграл очень проникновенно.
Мне очень нравится  как он сыграл, я верю его игре, он полностью перевоплотился в летчика инвалида с больной психикой

Добавлено (01.02.2015, 14:37)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
то в каждой роли у него есть шикарно отыгранные сцены, а есть - не очень.
например какую он шикарно отыграл, а какую нет?


 
Солнышко Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 14:37 | Сообщение # 22
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата анна ()
психиатр ,читая  письма,пытался понять его(я так думаю), узнать сокровенное.Спрашивая разрешение он бы не узнал "подводные камни", отсюда уже делать выводы"насолько повреждена психика. Пытался понять их отношения. Он не отсылал письма, что бы "тетка" его не забрала домой и пациент не ускользнул...Когда смотришь фильм про людей с отклонениями, то возникает больше вопросов, чем ответов.
Я не согласна. Во-первых, даже у сумасшедших есть своя логика. Извращенная, безумная, но есть. Они действуют по той же схеме "причина-следствие", только причины у них безумны. Но понимая их безумную причину, можно догадаться и о следствии, какое они предпримут.
Во-вторых, я понимаю, по какой причине психиатр мог читать письма Тоби. Да, хотел понять его чувства, его психику. Но имхо, он должен был иметь на это согласие либо Тоби (пусть не впрямую именно на чтение писем, а, например, пациент подписывает разрешение на все действия врача относительно него, раз уж согласился на лечение), либо Джулии как опекунши, если Тоби уже считался психически больным, а значит, не отвечающим за свои действия и не имеющим право принимать решения и что-то подписывать. Но не отправлять письма Тоби врач вообще не имел права. Если Джулия даже захотела бы забрать Тоби, это ее право. Он мог только как врач пытаться предостеречь ее, описав все последствия. ОНА-то не безумна, в ее действия и ее решения он вообще не имел права вмешиваться. То есть на мой взгляд, это вообще преступление со стороны врача.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 14:49 | Сообщение # 23
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
согласна с тобой, такое ощущение что психиатор и не старается помочь Тоби, а скорее ему нужно чтоб страхи Тоби победили его
Не вижу причины, по какой ему это было бы нужно. Просто сам такой садист? Бывает, только это никак в фильме не объясняется и не обыгрывается. Теоретически, я думаю, что вся идея была в том, что это больная психика Тоби воспринимала все действия окружающих как угрозу, и что он постепенно сходил с ума. Но на данном этапе многие действия окружающих и у нормального человека вызовут подозрение, и тут возникает вопрос - это просто халатность и непрофессионализм врача или злой умысел? Я же думаю (мне так кажется), что идея автора все же была в том, что это было стечение обстоятельств, которое вызвало прогрессирование болезни Тоби. Но имхо, это просто неудачно было показано. Я не читала саму книгу (пыталась найти, но не нашла), а мне очень хотелось. Потому что я предполагала, что в самой новелле точнее ясна идея. Так как идея фильма довольно расплывчата, и я это списывают на неудачу режиссера и сценариста. Про сумасшедших, конечно, очень сложно и писать, и снимать, так как надо нормальному человеку написать про сумасшедшую психику, и чтобы при этом нормальный читатель мог проникнуться переживания сумасшедшего и понять его, при этом продолжая оставаться в норме. biggrin

Цитата nbrp ()
например какую он шикарно отыграл, а какую нет?
Скажем, когда он пытается открыть окно и истерит, что у него не получается - это шикарно сыграно, проникаешься и его болью, и его отчаянием. А вот, например, когда вокруг все смеются, и ему от этого плохо, и у него приступ, это плохо отыграно. Не верю я этому приступу, не проникаешься. Все, имхо, конечно. Я просто рассуждаю как зритель: здесь "верю", здесь "не верю".


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nbrp Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:05 | Сообщение # 24
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
я думаю, что вся идея была в том, что это больная психика Тоби воспринимала все действия окружающих как угрозу, и что он постепенно сходил с ума.
Вот может я и не права, но вот с первых минут как тетя его привозит его в этот пансион, ощющение что идет незримое соперничество Тобби с врачом. Да и тетя знакома была помоему с врачом. Вспомни он разговаривает с тетей лежа на земле и вдруг они чуствуют что за ними наблюдают, как она сразу отдаляется от него. И так напротяжении всего фильма.

Добавлено (01.02.2015, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
когда он пытается открыть окно и истерит, что у него не получается - это шикарно сыграно, проникаешься и его болью, и его отчаянием
а мне очень нравиться когда он срывается и прямо катит каляску к воротам и остановившись у ворот понимает что ему никуда не сбежать от себя и принимает поражение


 
Солнышко Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:47 | Сообщение # 25
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
а мне очень нравиться когда он срывается и прямо катит каляску к воротам и остановившись у ворот понимает что ему никуда не сбежать от себя и принимает поражение

Да, но тут больше физические действия, здесь постановка сцены от режиссера больше. А я говорю именно про игру актера, где он лицом пытается передать эмоции.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
ReiHino Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:43 | Сообщение # 26
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
На мой взгляд перехватывание писем и их прочтение без согласия пациента (и не отправление их по дальнейшему адресу) сразу уничтожает этого психиатра как человека, которого можно воспринимать как положительного персонажа. Если он даже ИСКРЕННЕ хотел помочь Тоби, то добился он прямо противоположного эффекта - вызвал его подозрительность, спровоцировал прогрессирование болезни. То есть он совершенно не профессионал.
Тут согласна - непрофессионально. Но отчасти Тоби с тетей его спровоцировали - заинтриговали своими отношениями( в частности Тоби своими  намеками) , возможно ему стало любопытно , тем более что тетя красивая, а перехватывание писем он для себя оправдывал профессиональными интересами. Я не говорю что он положительный персонаж, но и не рассчетливый злодей или маньяк , которым рисуется в финале помутившемуся рассудку Тоби
Цитата Солнышко ()
Она позволяла себе (или ему) флиртовать, тем самым поощряя его в определенных мыслях. Да и в любом случае, если она его не любила и не хотела с ним ничего, так ведь можно было это разумно ОБГОВОРИТЬ, обсудить, объяснить, а не просто тайком заниматься сексом за его спиной, возбуждая его подозрительность, да еще и в этом же доме, провоцируя развитие его болезни.
Наверно думала что момент обговорить с Тоби дальнейшие планы не лучший - потому что он болен, а момент когда все закрутилось с доктором как всегда в таких случаях, наступил неожиданно , еще более усложнив для нее предстоящий разговор по душам с племянником. А возможно доктор ее уговорил что еще не время - Тоби ведь мог скандал поднять, обвинив его в неэтичности, если бы не сошел с ума
Цитата Солнышко ()
Галлюцинация, конечно, могла быть, но нам автор не дает такого точного определения и пояснения. Вообще по сути показано все как реальность. Так что не вижу причины предполагать, что это была галлюцинация. Мне кажется, в фильме достаточно четко показаны и разграничены реальность и "видения". Как те же пауки, например, или "страшный смех" других больных. Так что думаю, все же их связь и убийство были реальностью.
В начале да , четко разграничены, а потом границы размываются как бы. Связь доктора с тетей могла быть реальностью, но все же думаю они не вели бы себя так неосторожно в сложившейся ситуации. А убить он мог конечно , но не обязательно это было так , как ему виделось
Цитата Солнышко ()
Я считаю, что в каждой роли у него есть шикарно отыгранные сцены, а есть - не очень.
Более или менее так и есть. В этом фильме есть сцены , где я смотрю на него как на "Роба в роли", не погружаясь в персонаж, но это не мешает мне воспринимать его игру как убедительную и проникновенную , особенно если учесть что человек, постепенно сходящий с ума - это очень сложная актерская задача, особенно для актера без образования и опыта

Добавлено (01.02.2015, 17:36)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Не вижу причины, по какой ему это было бы нужно. Просто сам такой садист? Бывает, только это никак в фильме не объясняется и не обыгрывается. Теоретически, я думаю, что вся идея была в том, что это больная психика Тоби воспринимала все действия окружающих как угрозу, и что он постепенно сходил с ума. Но на данном этапе многие действия окружающих и у нормального человека вызовут подозрение, и тут возникает вопрос - это просто халатность и непрофессионализм врача или злой умысел? Я же думаю (мне так кажется), что идея автора все же была в том, что это было стечение обстоятельств, которое вызвало прогрессирование болезни Тоби. Но имхо, это просто неудачно было показано.
Мне тоже так кажется , но показано не то что бы неудачно, а очень ненавязчиво - может в этой двусмысленности и фишка?

Добавлено (01.02.2015, 17:43)
---------------------------------------------
Цитата nbrp ()
Вот может я и не права, но вот с первых минут как тетя его привозит его в этот пансион, ощющение что идет незримое соперничество Тобби с врачом. Да и тетя знакома была помоему с врачом. Вспомни он разговаривает с тетей лежа на земле и вдруг они чуствуют что за ними наблюдают, как она сразу отдаляется от него.
Соперничество Тоби с врачом естественно - Тоби пытается показать что он в норме просто типа "слегка расклеился" после тяжелого ранения, а психиатр старается что бы он увидел свою проблему и начал "работать" над ней.
И конечно тетя должна быть знакома с врачом, хотя бы заочно - не отправила ведь она бы любимого племянника абы куда? А отдаляется когда видит , что наблюдают , потому что не хочет демонстрировать в каких она отношениях с племянником.


Сообщение отредактировал ReiHino - Воскресенье, 01.02.2015, 17:44
 
анна Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:16 | Сообщение # 27
Гиена
Группа: Редколлегия
Сообщений: 15731
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
он должен был иметь на это согласие либо Тоби,либо Джулии
Психиатр ведет двойную игру. Если не тройную. Он научный работник, для него каждый пациент- это путь к совершенствованию мастерства.Это страшно звучит,но это так выглядит. Он его много раз провоцировал на протяжении всего фильма (включая случай с пауком в парке )Психиатр наблюдает за его реакцией,точкой его терпения,ждет ,в какой момент он выдержит, а в какой у него будет срыв.И потом, что бы иметь полную картину он должен "подсмотреть в замочную скважину". Когда человек знает , что за ним наблюдают- он не раскроется. А когда он пишет письма и уверен-его читает только адресат- тут можно "залезть глубже". я так поняла его действия. Вы думаете  если брать "правду жизни"-такое не делатся ?У человека больного будут спрашивать разрешение на доступ в его тайны?
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:38 | Сообщение # 28
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата ReiHino ()
В начале да , четко разграничены, а потом границы размываются как бы.

Я, конечно, не знаю, какого эффекта хотел добиться режиссер. Но если он просто хотел показать нам постоянное прогрессирование болезни и как бы взгляд "изнутри" больного мозга Тоби, то должны были быть и вставки от "реальности". Чтобы зрители могли понимать, где реальность, а где больная фантазия пациента. В том виде, как фильм воспринимается сейчас - для меня, конечно, - это как бы идея о том, как человек постепенно сходит с ума под влиянием обстоятельств, и ЧТО может произойти, если врач окажется непрофессионален и недостаточно умен. Как-то так. То есть все произошедшее реальность, кроме интерпретации этой реальности мозгом Тоби (что Джулию нужно спасти от сатаны врача, убив ее, и прочие такие выкрутасы).

Цитата ReiHino ()
особенно если учесть что человек, постепенно сходящий с ума - это очень сложная актерская задача, особенно для актера без образования и опыта

Я согласна, что это сложно, и когда я говорю, что у Роба не все получается, это не... даже не знаю, как сказать. Это не то чтобы даже критика, это просто принятие реальности. Многие даже признанные асы часто лажают то там, то сям, так что для молодого парня в такой сложной роли Роб великолепен. Но я не могу сказать, что он "идеален", так как ошибки есть, конечно же.
Цитата ReiHino ()
Мне тоже так кажется , но показано не то что бы неудачно, а очень ненавязчиво - может в этой двусмысленности и фишка?

Я допускаю, что у автора могла была быть такая идея - запутать зрителя, чтобы он сомневался, что здесь является правдой, что ложью, что реально, что нет. Но... все равно, даже ЭТА идея о запутанности кажется расплывчатой. biggrin Я говорю, мне очень не хватает первоисточника. Конечно, режиссер мог хотеть показать что-то совсем иное, нежели высказывал писатель, но мне хотя бы было от чего отталкиваться, потому что пока идея мне кажется довольно мутной.
Цитата анна ()
Вы думаете если брать "правду жизни"-такое не делатся ?У человека больного будут спрашивать разрешение на доступ в его тайны?

Я уже написала выше. Обязательно должно быть разрешение. Или от пациента согласие (если он воспринимается дееспособным), или от того, кто за него отвечает. Иначе юридически потом врачу могут предъявить всякие предъявы, от которых он может и не отмыться, и вообще посадить и все такое. Такие вещи очень опасны. Прежде всего сам врач должен был быть в этом заинтересован, чтобы себя обезопасить. Разумеется, никто бы не стал спрашивать: "Ты разрешишь читать твои письма?" Потому что согласия не получил бы. Но что-то типа " Ты согласен на любые действия врача, ведущиеся с целью выявления и лечения болезни..." вполне могло быть, под что может подпадать и чтение личной переписки. Но это в фильме не оговаривается и выглядит как нарушение и вмешательство, и выставляет врача как преступника. Тем более еще раз повторюсь, дело даже не столько в чтении (бог бы с этим), сколько НЕ отправление писем по адресу. То есть прямой обман, и не только Тоби, но и Джулии.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:43 | Сообщение # 29
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата анна ()
Он научный работник, для него каждый пациент- это путь к совершенствованию мастерства.Это страшно звучит,но это так выглядит

Я как раз недавно читала книгу о том, как проводились на психически больными людьми опыты именно с целью выявления разных реакций и так далее, и как один журналист под видом больного попытался проникнуть туда, и что с ним потом случилось. Там все логично и понятно, и да, там над ним тоже проводили опыты, и у них было его "разрешение" на это, потому что он при поступлении подписал бумаги на согласие с лечением. smile
В этом фильме я такого "исследования" не увидела. Психиатр производит впечатление не помешанного на науке и исследованиях ученого, а скорее дилетанта-непрофессионала, желающего поиграться во "врача-психиатра". И я не пойму, это показано специально (то есть врач таким и был непрофессионалом), или получилось случайно (автор не смог убедительно изобразить профессионала).


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Maiya Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:49 | Сообщение # 30
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата анна ()
Сообщение # 27
У меня тоже такое впечатление сложилось.

Добавлено (01.02.2015, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я допускаю, что у автора могла была быть такая идея - запутать зрителя, чтобы он сомневался, что здесь является правдой, что ложью, что реально, что нет. Но... все равно, даже ЭТА идея о запутанности кажется расплывчатой
Вот я и запуталась как-раз, похоже.  Только сейчас подумала, что не все сцены реальностью могли быть (кроме пауков, смеющихся людей,  видений). Все остальное я воспринимала как реальные события.
 
Ivetta Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:52 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 22517
Статус: Offline
Так всё же - я так и не поняла - чем вызвано такое поведение врача с письмами? Простым любопытством? Заботой о больном? Научными исследованиями доктора? Его личным/любовным интересом?

For poetic reasons, I suggest you take his blood©
 
ReiHino Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:07 | Сообщение # 32
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Так всё же - я так и не поняла - чем вызвано такое поведение врача с письмами? Простым любопытством? Заботой о больном? Научными исследованиями доктора? Его личным/любовным интересом?
Думаю, как это обычно бывает в жизни - пытался совместить приятное с полезным, по крайней мере рассчитывал на это , либо успокаивал этим свою совесть, потревоженную не совсем профессиональными интересами
 
Maiya Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:56 | Сообщение # 33
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 39417
Статус: Offline
Цитата Ivetta ()
Сообщение # 31
Мне  показалось, что у врача как-будто план  относительно Тоби какой-то был. И ему нужно было знать к чему это привести может.
Возможно по этому и паука показал специально и письма читал.

Добавлено (01.02.2015, 21:56)
---------------------------------------------
Интересно стало, а в реальной жизни Роб пауков боится или нет. smile

Сообщение отредактировал Maiya - Воскресенье, 01.02.2015, 21:56
 
анна Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:20 | Сообщение # 34
Гиена
Группа: Редколлегия
Сообщений: 15731
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
он при поступлении подписал бумаги на согласие с лечением. smile
В том и дело,что поступая в клинику подписывается ряд бумаг, оговариваются действия врача. В фильме этого не показано,но на самом деле процедура такая. И там могут быть такие поддтексты " С целю целесообразности лечения",допустим и под это можно все что угодно подогнать. Даже лишить переписки с родственниками. Сам психиатр был с явными отклонениями и странностями. Мне кажется ему доставляли удовольствие страдания пациентов. Сложилось такое ощущение... Если бы не Роб ,я бы посмотрела фильм один раз,а с Робулькой- 4.  И вот в этом фильме мне не понравился один единственный момент в его игре- облизывание губ, когда письмо пишет. Шло явное самолюбование.

Добавлено (01.02.2015, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата ReiHino ()
Простым любопытством? Заботой о больном? Научными исследованиями доктора? Его личным/любовным интересом?
Никакого любопытства. Абсолютно.Какая там забота!Он просто его изучал под микроскопом.Научные исследования и проявления своих странностей.

Добавлено (01.02.2015, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Психиатр производит впечатление не помешанного на науке и исследованиях ученого, а скорее дилетанта-непрофессионала, желающего поиграться во "врача-
Вот потому ,что он был ну может и не дилетант,но близко к этому, все таки мужик в годах,опыт какой- никакой есть.,ему нужно было свое рыло везде сунуть.Этакий надсмотрищик

Добавлено (01.02.2015, 22:20)
---------------------------------------------
А ,вообще,нужно почитать,если есть такая книга. А то режиссеры- он же мастера авторских концепций, такого наворотят- хрен поймешь,что он этим хотел сказать? Креативщики wink

 
Рhiladelphia Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:05 | Сообщение # 35
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Этот фильм второй после Космополиса (для меня), где Роб просто мраморно красив. Эти его шёлковые волосы густые, точёные черты лица и белоснежная кожа. Просто настоящая скульптура. А глаза какие...
По сюжету, я всё же считаю, что психиатр не так прост, ведь уже случался самовыпил его пациента, тоже овеянный тайной. И вообще он вёл себя подозрительно с самого начла, когда Тоби не был ТАК повёрнут, а он, словно, накручивал его болезнь ещё сильнее.
Тётя тоже неправа. Она то отпустит поводок, то опять прижмёт Тоби к себе. Зачем она дразнила его, когда сидела у него на коленях и ни пили шампанское, кладя руку к нему на бедро? "Я здесь ничего не чувствую." - "Я чувствую". Это тоже Тоби напридумывал?
По поводу игры Роба: верила каждому его слову.
Мы этот фильм в первый раз смотрели с бабушкой, она так вообще в восторге от всего. smile
 
Рhiladelphia Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:07 | Сообщение # 36
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Цитата Maiya ()
Интересно стало, а в реальной жизни Роб пауков боится или нет

А помните Гай Пирс рассказывал, как роб в панике свалил от листка сценария, где сидел паук? Получается, боятся biggrin Мой человек, я сама дикий арахнофоб, поэтому просмотр Тоби Джагга был для меня подвигом во имя Роба biggrin
 
Солнышко Дата: Понедельник, 02.02.2015, 00:21 | Сообщение # 37
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата анна ()
В том и дело,что поступая в клинику подписывается ряд бумаг, оговариваются действия врача. В фильме этого не показано,но на самом деле процедура такая. И там могут быть такие поддтексты " С целю целесообразности лечения",допустим и под это можно все что угодно подогнать. Даже лишить переписки с родственниками.

Я согласна, что так может быть. Но это МЫ додумываем. А в фильме это никак не оговаривается. Тоби возмущен и ошарашен тем, что его письма читались и не отправлялись, и врач никак не оправдывает свои действия, типа ты же сам подписал бумаги. Выглядит все именно как сознательное преступление, к тому же вызывающее явные нарушения психики пациента.
Цитата анна ()
Сам психиатр был с явными отклонениями и странностями. Мне кажется ему доставляли удовольствие страдания пациентов. Сложилось такое ощущение...

Ну вот видишь, тут уже несколько версий образа психиатра сложилось. А это явный недосмотр автора, который не дает точной картины.
Цитата анна ()
И вот в этом фильме мне не понравился один единственный момент в его игре- облизывание губ, когда письмо пишет. Шло явное самолюбование.

А мне понравилось. biggrin

Цитата анна ()
А ,вообще,нужно почитать,если есть такая книга. А то режиссеры- он же мастера авторских концепций, такого наворотят- хрен поймешь,что он этим хотел сказать? Креативщики

Я бы тоже хотела почитать. Если кто найдет в переводе на русский, киньте в меня ссылкой. smile

Цитата Рhiladelphia ()
Этот фильм второй после Космополиса (для меня), где Роб просто мраморно красив. Эти его шёлковые волосы густые, точёные черты лица и белоснежная кожа. Просто настоящая скульптура. А глаза какие...

Для меня Космополис на втором, после Тоби. На третьем - в Жизни. smile

Цитата Рhiladelphia ()
По сюжету, я всё же считаю, что психиатр не так прост, ведь уже случался самовыпил его пациента, тоже овеянный тайной. И вообще он вёл себя подозрительно с самого начла, когда Тоби не был ТАК повёрнут, а он, словно, накручивал его болезнь ещё сильнее.

Есть такое ощущение. А смысл? Он сам болен? Но это никак в фильме не обыгрывается.

Цитата Рhiladelphia ()
Тётя тоже неправа. Она то отпустит поводок, то опять прижмёт Тоби к себе. Зачем она дразнила его, когда сидела у него на коленях и ни пили шампанское, кладя руку к нему на бедро? "Я здесь ничего не чувствую." - "Я чувствую". Это тоже Тоби напридумывал?

Я думаю, что автор именно хотел показать, что ошибки (случайности, недосмотр) других людей, которые Тоби воспринимает с большим подозрением, так как уже не совсем здоров, потихоньку приводят к его полному помешательству. Поэтому ему и кажется, что его специально "преследуют". Отсюда и название фильма. Хотя, скорей всего, на самом деле никто ему вреда не желал.

Цитата Рhiladelphia ()
А помните Гай Пирс рассказывал, как роб в панике свалил от листка сценария, где сидел паук? Получается, боятся biggrin Мой человек, я сама дикий арахнофоб, поэтому просмотр Тоби Джагга был для меня подвигом во имя Роба

Скажем так, я пауков не боюсь, смотрю на них спокойно, главное, чтоб по мне не ползали. biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Рhiladelphia Дата: Понедельник, 02.02.2015, 01:28 | Сообщение # 38
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
На третьем - в Жизни

Пожалуй, соглашусь smile
Цитата Солнышко ()
А смысл? Он сам болен? Но это никак в фильме не обыгрывается.

Потому что фильм такой, наверное, он нацелен исключительно на запутывание. Но разве не бывает маньяков, играющихся с жизнями других только потому, что может?
Вообще, если подумать, то, наверное, на эти вопросы нет ответа, потому что режиссёр так и задумывал, чтобы у каждого была своя точка зрения и у каждого она была правильной.
Цитата Солнышко ()
что ошибки (случайности, недосмотр) других людей, которые Тоби воспринимает с большим подозрением, так как уже не совсем здоров, потихоньку приводят к его полному помешательству.

Ну, какой же это её недосмотр, это провокация. Она трогает его интимные участки, находясь у него на коленях. Говорит "Я чувствую", а потом делает вид "я - не я и лошадь не моя". Я не думаю, что она делала это, чтобы погубить его или что. Просто считаю, что она тоже хороша и игралась с ним.
Цитата Солнышко ()
главное, чтоб по мне не ползали.

Если они по мне поползут, у меня может случиться натуральный разрыв сердца. У меня дрожь и мурашки только от одного слова "паук" wacko
 
ReiHino Дата: Понедельник, 02.02.2015, 09:02 | Сообщение # 39
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Цитата анна ()
И вот в этом фильме мне не понравился один единственный момент в его игре- облизывание губ, когда письмо пишет. Шло явное самолюбование.
Это и было самолюбование со стороны Тоби. Он рисовал себе свою будущую жизнь с теткой не думая о ее интересах, и о том насколько его планы отличаются от того каково его отношение к ней было раньше

Добавлено (02.02.2015, 08:39)
---------------------------------------------
Цитата анна ()
Никакого любопытства. Абсолютно.Какая там забота!Он просто его изучал под микроскопом.Научные исследования и проявления своих странностей.
Мне кажется не только - он был сексуально заинтересован нескромными намеками Тоби на отношения с тетей-красоткой

Добавлено (02.02.2015, 08:41)
---------------------------------------------
Цитата Рhiladelphia ()
Она то отпустит поводок, то опять прижмёт Тоби к себе. Зачем она дразнила его, когда сидела у него на коленях и ни пили шампанское, кладя руку к нему на бедро? "Я здесь ничего не чувствую." - "Я чувствую". Это тоже Тоби напридумывал?
ну она то любила его...Ей тоже наверно тяжело было привыкнуть к тому , что их отношения уже не будут прежними

Добавлено (02.02.2015, 08:46)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Для меня Космополис на втором, после Тоби. На третьем - в Жизни.
У меня на первом месте - Воды слонам, потом Помни меня и нибелунги, в остальных что то больше , что то меньше

Добавлено (02.02.2015, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Ну вот видишь, тут уже несколько версий образа психиатра сложилось. А это явный недосмотр автора, который не дает точной картины.
Я не считаю многовариантность восприятия недочетом - скорее наоборот. Недочетом была бы неубедительность , а тут я ее не вижу - многие версии могут быть и в них можно поверить глядя на происходящее и сопереживать им

Добавлено (02.02.2015, 08:55)
---------------------------------------------

Цитата Рhiladelphia ()
По сюжету, я всё же считаю, что психиатр не так прост, ведь уже случался самовыпил его пациента, тоже овеянный тайной.
Ну какая там тайна - это же не психушка , а санаторий для нервнопострадавших ветеранов. Самоубийства людей под таким душевным грузом не редкость и в обычной жизни. В нормальной психбольнице пациентов больше контролируют и физически и медикаментозно, а тут видимо просто неожиданно сорвался человек и "самовыпилился"

Добавлено (02.02.2015, 08:57)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я думаю, что автор именно хотел показать, что ошибки (случайности, недосмотр) других людей, которые Тоби воспринимает с большим подозрением, так как уже не совсем здоров, потихоньку приводят к его полному помешательству. Поэтому ему и кажется, что его специально "преследуют". Отсюда и название фильма. Хотя, скорей всего, на самом деле никто ему вреда не желал.
Думаю так и есть . Трагически сложилось и внутреннее состояние и внешние обстоятельства

Добавлено (02.02.2015, 09:02)
---------------------------------------------

Цитата Рhiladelphia ()
Потому что фильм такой, наверное, он нацелен исключительно на запутывание. Но разве не бывает маньяков, играющихся с жизнями других только потому, что может?
В фильме слишком явно педалируется чувство вины Тоби и его нежелание обратиться сознательно к своей духовности - отсюда его навязчивые сны, как продукт работы его подсознания в котором его не психиатр преследует,  а военные разрушения и мертвая девочка.
Если бы в фильме главным было запутывание и маньяки, то на этом и делался бы акцент, а этого нет


Сообщение отредактировал ReiHino - Понедельник, 02.02.2015, 08:47
 
GASA Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:01 | Сообщение # 40
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата анна ()
Цитата ReiHino ()Простым любопытством? Заботой о больном? Научными исследованиями доктора? Его личным/любовным интересом?
Никакого любопытства. Абсолютно.Какая там забота!Он просто его изучал под микроскопом.Научные исследования и проявления своих странностей.
Я согласна с Аней,этот врач Тоби не лечил,а изучал.Провоцировал психику.По моему парню не хватало просто обыкновенной любви,чтобы заглушить свою вину,а дать ее было просто не кому.Одна санитарка на всех.Не зря все пациенты проецировали свою любовь на нее. А его тетя тоже странная особа,до конца не понятно,чего желала племяннику.Вроде бы и любит и хочет помочь.А может просто хотела избавится от обузы и устроить свою личную жизнь. Думаю,убийство произошло реально,а предшествующие ему события-видение в воспаленном мозгу Тоби.В общем почитать мне тоже хочется,т.к. в фильме многое не понятно.


 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Фильмография. » Преследователь Тобби Джагга/The Haunted Airman
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   
Вверх