Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Маришель, Солнышко  
Only Rob - Форум » Аффтар жжет » Из жизни Роберта (18+) » Broken Anyway (Трилогия, которой просто не могло не быть)
Broken Anyway
Солнышко Дата: Среда, 19.03.2014, 00:56 | Сообщение # 1
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Название: 




Издание 3-е, исправленное, дополненное. Три книги в одной обложке.
Посвящается Екатерине Спиваковской


Автор: RitaDien
Дисклеймер: Все права на имена, названия и прочие словесные или материальные атрибуты реальности «Поттерианы» остаются за глубокоуважаемой Дж. К. Роулинг. Права на текст, сюжет и оригинальные характеры остаются за автором. Роберт Томас Паттинсон, Томас Эндрю Фелтон, Дэниэл Джейкоб Рэдклифф и другие реально существующие личности (включая Стэсс, которая и есть автор) имеют полное право на факты собственной биографии, а также эксклюзивное право лично расправиться с автором, в случае, если будут недовольны фанфиком или отдельной его частью.
Пейринг: Роберт Паттинсон /Стэсс, Том Фелтон/Стэсс, Дэниэл Рэдклифф/Кейти
Статус: закончен.
Размещение: только с разрешения автора.
Разрешение: получено.



Примечание от публикатора: я знаю, что многие спокойно воспринимают образ Роба в этом фике, но лично меня он расстроил, так как я не была готова к такому его восприятию. Поэтому хочу предупредить: особо впечатлительные товарищи, будьте осторожны при чтении. И потом не жалуйтесь, я вас предупредила! Но сама история, несомненно, потрясающая.















Автор: RitaDien
Размер: миди/макси
Дисклеймер: Роберт Томас Паттинсон, Томас Эндрю Фелтон, Дэниэл Джейкоб Рэдклифф и другие реально существующие личности (включая Стэсс, которая и
есть автор) имеют полное право на факты собственной биографии, а также
эксклюзивное право лично расправиться с автором, в случае, если будет
недовольны фанфиком или отдельной его частью. Традиционно, все права на
имена, названия и прочие словесные или материальные атрибуты реальности
Поттерианы остаются за глубокоуважаемой Дж. К. Роулинг. Права на имена,
названия и прочие словесные или материальные атрибуты реальности
сумеречной саги – «Саммит» и Стефани Майер. Права на текст, сюжет и
оригинальные характеры принадлежат исключительно автору.
Пейринг: Роберт Паттинсон/ Original Female Character , Том Фелтон / Original Female Character, Дэн Рэдклифф/ Original Female Character
Рейтинг: R
Жанр: Angst, Hurt/comfort, Fluff , Self-insertation, с элементами Unresolved Sexual Tension, Lemon, реальность "Broken Promise" и "I was broken", POV Original Female Character
Тип: гет
Описание: Самое страшное – это боязнь непрожитой жизни. Тех возможностей, которые мы так или иначе оставляем позади, не реализуя их, закрывая глаза ладонями, отворачиваясь, разбивая чужие мечты и собственную жизнь. Чтобы после собрать из этих осколков новую мозаику. Кай складывал из осколков слово: «Вечность», а какое складываем мы? Любовь? Семья? Дружба? Есть только один способ остановиться: почувствовав боль надрезанного пальца, увидев кровь. Вид собственной крови всегда порядочно отрезвляет. Счастлив ли ты, Роберт? А что, если… нет?
Нет, всё было НЕ так.
Место действия: Лондон, Англия.
Время действия: с 2012 года
Статус: ЗАКОНЧЕН
Содержание:


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
nbrp Дата: Четверг, 04.09.2014, 20:11 | Сообщение # 141
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
СолнышкоEvita, Spasibo devochki!!!!!!!!!!!! 
Nu neumeu ya tak krasivo i ostro v@rajat m@sli, zato poluchila istinnoe udovolstvie chitaya vas. Vo vsyom s vami soglasna. 


 
Солнышко Дата: Четверг, 04.09.2014, 22:39 | Сообщение # 142
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Evita ()
пасибо, Свет! тут наши мнения удивительным образом совпали.

Да, тут мы смотрим на ситуацию одинаково. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Wilvarin-tor Дата: Пятница, 05.09.2014, 21:59 | Сообщение # 143
Стесняшка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
ледовательно и автор не может знать, какой Роб. Верно? Тогда вопрос: почему автору непременно нужно показать мистера Паттинсона говнюком?

Абсолютно верно, что Автор не может знать, какой Роб!
Но, простите, а почему она НЕ МОЖЕТ показать его говнюком?) Может, таков ее замысел?) На фоне всех остальных работ, где он положительный герой это как минимум интересно...

Цитата Солнышко ()
А вот тут даже без вопросов: мы действительно знаем Роба лучше, чем автор. Мы можем в чем-то заблуждаться на его счет, это безусловно. Но автор знает еще менее нас.

Но... я никогда не пойму, как можно знать человека, НЕ общаясь с ним... Правда)) Можно иметь представление, что он например бабник или семейный человек, но знать. Простите, не понимаю)

Но Ваша - именно Ваша - позиция мне наиболее понятна и кажется нормальной. Прочитали, обсудили. Профит)

Цитата Evita ()
Уважаемая Тор, в простонародье именующаяся Катей,

Воу-воу, а мы с Вами, уважаемая не знакомы, по-моему, это как минимум невежливо.

Цитата Evita ()
Либо выражайтесь по-русски, либо пишите английский сленг по-английски, прошу вас, не оскорбляйте мой язык "мусором".

Простите, что оскорбила ВАШ язык, я тоже с трудом пробивалась через местный "транслит", которым тут грешат, но ничего, справилась же) Уверена, что и у Вас получится)

Цитата Evita ()
Wilvarin-tor, честно говоря слегка удивила ваша "неминучая" потребность "защитить" историю, которая в этом никак не нуждается. То, что она до сей поры интересна людям и обсуждаема, пусть и не так, как видится вам, значит  только то, что история живёт. А ни это ли главное в итоге?

Ой, я просто такая неуемная, что просто кошмар) Темперамент сложно спрятать) История не нуждается в защите? Да боже меня сохрани! Защищать историю, где Роб оказался говнюком на сайте любителей Роба - последнее, что надо делать)

Цитата Evita ()
Однако, прошу вас помнить - сколько людей столько и мнений. Присоединяетесь к обсуждению в этой, либо в любой другой истории. На этом форуме мы ценим мнения каждого, и тем интереснее, если мнения разные. Только вот ваш стиль, а-ля ялучшезнаю скорее всего не приживётся. Хотя я думаю вы пришли не за тем, чтобы читать здесь, а за тем чтобы с эдакой бравадой  показать всем свою крутость в понимании Настиного фика и уйти, не читая ответы вам. Что ж, имеете право.

Но... Если сколько людей, столько и мнений, то выживут ли тут мнения тех, кто не согласен с большинством?)
Настин фик я читала последний раз тогда, когда она его выкладывала и все, что хотела сказать ей по этому поводу, я уже сказала. Здесь я оказалась по причинам, которые уже озвучила.

Как мне кажется, тут обсуждается не работа, а то, что:
1." Роб не может быть говнюком"
2. "Автор реализовал свои комплексы, пожалеем автора."
Если я ошибаюсь и Вы имели в виду совсем другое, то мне тут и правда нечего делать, потому что мы просто будет разговаривать на разных языках и никогда друг друга не поймем. У Вас слишком хорошая компания, чтобы разбавлять ее альтернативно-неправильно мыслящими.

Хорошего пятничного вечера всем:)
 
Солнышко Дата: Пятница, 05.09.2014, 22:37 | Сообщение # 144
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Wilvarin-tor ()
Но, простите, а почему она НЕ МОЖЕТ показать его говнюком?) Может, таков ее замысел?) На фоне всех остальных работ, где он положительный герой это как минимум интересно...

Разумеется, автор всё может. Я еще раз повторюсь - интересна причина, почему именно так? smile Если автор пишет о Робе положительно и восхваляет его в своем творчестве, понятно, что автор - поклонник и Роба любит. Если автор описывает какого-то персонажа гадким, то понятное дело, он и на это имеет право, только, получается, он... антипоклонник? biggrin Но тогда зачем посвящать этому неприятному субъекту столько времени и своих творческих сил? Вот каковы были размышления читателей. Ну, примерные. Понятно, что реакции были более разнообразны.

Цитата Wilvarin-tor ()
Но... я никогда не пойму, как можно знать человека, НЕ общаясь с ним... Правда)

Понятие "знать" не абсолютное, а относительное. Может, знать абсолютно, точно и правильно никто не может другого человека. Но определенные выводы делать можно, если наблюдаешь за человеком долгое время. Ты видишь его реакции на разные раздражители, ты видишь, как он ведет себя в разных ситуациях, особенно если ситуации повторяются, ты видишь, что он говорит и как молчит, в каких местах смеется, а в каких раздражается. Поэтому человек, вообще не наблюдавший за кем-либо однозначно знает об этом объекте (субъекте) меньше, чем тот, кто наблюдал.

Цитата Wilvarin-tor ()
Можно иметь представление, что он например бабник или семейный человек, но знать.

Непонятна Ваша мысль. В чем отличается "представление" от "знания" в Вашей интерпретации?

Цитата Wilvarin-tor ()
НЕ общаясь с ним...

Ну, я как-то общалась с Робом. Слов пять ему сказала. biggrin

Цитата Wilvarin-tor ()
Но Ваша - именно Ваша - позиция мне наиболее понятна и кажется нормальной. Прочитали, обсудили.

Мне в любом случае интересно обсуждать что-либо с человеком, который имеет отличную точку зрения. Если у всех взгляд одинаковый на что-то, вроде и обсуждать нечего. smile А я из тех людей, которые считают, что в споре рождается истина.
Цитата Wilvarin-tor ()
Защищать историю, где Роб оказался говнюком на сайте любителей Роба - последнее, что надо делать)

Ну нет. К самой истории в общем-то претензий нет. К истории. Фанфик действительно очень интересно написан, очень ярким образным языком, да и сюжет держит внимание, заставляя дочитать до конца даже тех, кому образ Роба в фике категорически не нравится. Но людям в любом случае хочется высказать свои эмоции и впечатления от прочтения. И если они (впечатления) именно ТАКИЕ, а не какие-то иные, то... читатели в этом неповинны. wink
Цитата Wilvarin-tor ()
Если сколько людей, столько и мнений, то выживут ли тут мнения тех, кто не согласен с большинством?)

Ну а куда они денутся? Удалять-то их никто не будет. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Рhiladelphia Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 21:55 | Сообщение # 145
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Я прочитала комменты, включая комменты самого автора на другом сайте, и у меня сложилось впечатление, что автору нужно написать в шапке фанфика, что она приветствует только положительные комментарии, а критику - в топку. А верный воин автора меня повеселил, столько луркояза, что смешно даже. Но в одном я согласна с воином, не вкладывала автор сюда никакой сакральный смысл. Обычная Мери-Сью, просто написана лучше технически, чем у сумеречных школьниц и их мам. Лично я не дочитала, бросила, когда начались страсти-мордасти. А сначала мне нравилось, были забавные моменты.
А сам фф - *голосом Николая Дроздова* А это MariSueus vulgaris или Мери-Сью обыкновенная. Ареал обитания - фанфики и дамские романы. Часто Мери-Сью прекрасны внешне, умны и изобретательны, чем привлекают самцов. Но также у этого вида есть особенность: даже, если внешний вид Мери-Сью по каким-то причинам не сильно хорош, то это не мешает самкам привлекать самцов. Обычно вокруг Мэри-Сью увиваются несколько самцов, предпочтение же она отдаст только одному, который наиболее боготворит её, по сути, самый слабый самец. Характерной особенностью Мери-Сью является то, что в отличие от других видов млекопитающих, другие самки тоже любят Мери-Сью, и готовы выполнять все её требования и жить её проблемами. Мери-Сью не любит конкуренции, поэтому если у самца есть другая самка, она, разумеется, гораздо хуже Мэри-Сью, на что наша Мэри указывает недальновидному самцу. Тот быстро соглашается. Но и та самка тоже понимает, что не чета Мэри-Сью и с радостью уступает ей своего самца. Жизнь Мери-Сью полна проблем, главная из которых - её никто не понимает! Вид Мери-Сью довольно хорошо изучен и быстро обнаруживается уже при чтении саммари. Но не бойтесь, Мери-Сью не опасны для человека, поэтому можете смело начинать читать, однако не советую писать ей, если вам что-то не понравится, тогда Мери-Сью ощетинивается и прыскает ядом, который опасен только для детей. Поэтому будьте осторожны. Конец". biggrin
З. Ы.
Ещё кое-что. Сначала автор говорит, что ГГ = она сама, потом обижается, что все начинают обсуждать её лично wacko
З. Ы. Ы.
Я не дочитала до того момента, когда Роб становится плохим, поэтому не надо меня в этом упрекать, когда я читала, там он был обыкновенным wink


Сообщение отредактировал Рhiladelphia - Воскресенье, 07.09.2014, 22:04
 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 10:42 | Сообщение # 146
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Рhiladelphia ()
Лично я не дочитала, бросила, когда начались страсти-мордасти.

Это с какого момента?

Цитата Рhiladelphia ()
Обычная Мери-Сью, просто написана лучше технически, чем у сумеречных школьниц и их мам.

Ну, Диан, я считаю, ты придираешься. Теоретически любую героиню любого фанфика можно причислить к Мэри-Сью, если исходить из выложенного тобой описания. Вообще основной чертой Мэри-Сью является ее офигенность. Типа она круче и лучше всех, причем это никак логически не объяснимо.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:06 | Сообщение # 147
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Доброго всем, в миру меня зовут Женей, можно обращаться как удобно
Немного предыстории – я прочитала фик, он отличался от всего, что мне приходилось читать на тему актеров, и я стала давать на него ссылки – вначале на ресурсах, где собирались поклонники Тома, потом – в местах, где обитают любители поттерианы, затем – Дэна, и потом уже – на свободных ресурсах, не имеющих отношения к поттериане и сумеречной саге. Так вышло, что люди, прочитав его, не хотели связываться с регистарцией, и потому свои впечатления о прочитанном высказывали лично мне. И вот все, что я писала вначале – это суммарная реакция людей из разных мест.
Про Тома, к примеру, практически нет интересных фиков, а основном по причине того, что большинство его поклонниц – очень юные создания, которые мало что знают о жизни, а их фантазии не выходят обычно за рамки стандарта любых тинов. А тут – казалось бы, интересная история, Том – герой и принц, его поклонники должны, по идее, радоваться появлению фика, но, оказалось, что они почему-то не рады. Я уже называла основные типы причин, по которым поклонники Тома не принимали его таким, каким он выведен в фике. Но и люди, вовсе не интересующиеся никем из актеров, а читающие эту историю без привязки к любимому герою, постоянно говорили мне, что их тут что-то смущает, но они не могут точно определить, что именно.
Поэтому возник вопрос адресации самого произведения, если он посвящен юной родственнице, которой нравился Дэн, тогда почему ее история тут рассказывается практически вскользь и косвенно, и самой истории про них тут практически нет, они просто оттеняют сложные отношения главной героини своей идиллией, и складывается впечатление, что они нужны лишь для этого, не более. Самостоятельной историей отношений, эмоций и чувств, происходящего между ними тут нет. А есть совсем другое – героиня и ее метания между Томом и Робом с невозможностью определиться, кто ей нравится больше.
 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:23 | Сообщение # 148
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Немного предыстории – я прочитала фик, он отличался от всего, что мне приходилось читать на тему актеров, и я стала давать на него ссылки – вначале на ресурсах, где собирались поклонники Тома, потом – в местах, где обитают любители поттерианы, затем – Дэна, и потом уже – на свободных ресурсах, не имеющих отношения к поттериане и сумеречной саге.

У меня вопрос по ходу - то есть Вы давали ссылки только на ресурсы, так или иначе связанные с фандомом Поттерианы? На сумеречные - нет?

Цитата Ginger ()
Поэтому возник вопрос адресации самого произведения

Как ответила мне автор на подобный вопрос, ей просто было интересно связать два фандома вместе, написать своего рода кроссовер.
На самом деле наверное сложно делать выводы об идее произведения и почему оно написано так или иначе, пока не выслушаешь самого автора.
Например, у меня есть фик об Эдварде и Белле (к слову, я говорю о себе не из желания "ячества", а просто мне так легче понимать автора - проводя аналогии с собой). Если кто-то читал только этот мой фик, он может сделать какие-то определенные выводы обо мне, но не факт, что они будут верными. Потому что это практически единственный мой фик по саге. Я терпеть не могу писать об Эдварде и тем более Белле, но я писала фик на конкурс, а там можно было брать только сумеречных персонажей. Так что я по собственному опыту знаю, что часто те или иные персонажи берутся совершенно случайно, и за этим не стоит какой-то глубокий скрытый смысл и двойное дно, которым автор "что-то там хотел сказать".
Вполне возможно, что данное произведение тем и цепляет, что невозможно понять, "с кем же автор"? biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:42 | Сообщение # 149
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Солнышко
Вы давали ссылки только на ресурсы, так или иначе связанные с фандомом Поттерианы? На сумеречные - нет?

на сумеречном ресурсе он был уже размещен, потому смысла давать его там не было, но я показывала его не только на поттерианских, но и на не привязанных к фандомах ресурсах

что касается кроссровера, там тут же не миры перекрещиваются, а описание из жизни реальных людей-актеров, которых автор лепит по своему усмотрению, это другая история dry
 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:54 | Сообщение # 150
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
на сумеречном ресурсе он был уже размещен, потому смысла давать его там не было, но я показывала его не только на поттерианских, но и на не привязанных к фандомах ресурсах

Понятно. А почему возникло желание делиться? История зацепила? Или что?
Кстати, а Вы к какому фандому относитесь? Я так поняла, Вы не поклонница Роба?

Цитата Ginger ()
что касается кроссровера, там тут же не миры перекрещиваются, а описание из жизни реальных людей-актеров, которых автор лепит по своему усмотрению, это другая история

Ну я и написала - типа "кроссовера". Тут перекрещиваются не два мира, а скорее два актерских фандома: Тома и Роба. Дэна не беру, потому что это не его фик, и здесь он второстепенный персонаж.

Ну а насчет "автор лепит по своему усмотрению" - так абсолютно во всех фиках про актеров автор "лепит по своему усмотрению". Ведь это не биография, а фантазии на тему любимого (или не любимого) актера.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Рhiladelphia Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:19 | Сообщение # 151
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Это с какого момента?
Я уже не помню, помню только ощущения, а сюжет - нет wacko
Цитата Солнышко ()
Типа она круче и лучше всех, причем это никак логически не объяснимо.
Самое забавное, что в этом фф, как раз так и показано biggrin
Цитата Солнышко ()
Ну, Диан, я считаю, ты придираешься
Я действительно считаю так, как написала. Единственное, что я бы не стала всё это писать,если бы не прибежала защитница фф и на ломанном луркоязе не стала всех обличать. Я разозлилась dry
 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:56 | Сообщение # 152
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Солнышко
Ну а насчет "автор лепит по своему усмотрению" - так абсолютно во всех фиках про актеров автор "лепит по своему усмотрению". Ведь это не биография, а фантазии на тему любимого (или не любимого) актера.

конечно, никто и не ждет биографии в фике, интересен взгляд на человека, чье-то восприятие, тут другой момент - все же за основу берутся реальные люди, а не персонажи, и остро встает вопрос морали - где границы, переступать которые нежелательно, это дело очень тонкое и трудноуловимое, и есть подозрение, что тут именно эти нормы и были нарушены, думаю, от этого и сильная реакция у многих

Добавлено (09.09.2014, 13:42)
---------------------------------------------
и многим интересно - по какой причине автор нарушила эти границы,и сделала Роба ( не сразу) малодушным, трусливым и по-мелкому подличающим и обманывающим - что ею двигало?
и поэтому автоматом идет переключение на личность автора - если она допускает, что может так писать о других людях, соответственно, она должна допускать это и в отношении себя, иначе она себя ставит в положение неприкасаемой - тогда вопрос - почему?

Добавлено (09.09.2014, 13:56)
---------------------------------------------
Солнышко
А почему возникло желание делиться? История зацепила? Или что?
Кстати, а Вы к какому фандому относитесь? Я так поняла, Вы не поклонница Роба?

честно говоря, не знаю, к кому себя тут причислить, меня интересует поттериана как уникальный актерский проект - там же актеры буквально выросли на съемочной площадке, потому я отслеживаю, что происходит с ними, как они развиваются и куда двигаются?

мне интересен и Роб, и Том, и Дэн и даже Руп и Эмма, сложно выбрать, кому из них я больше симпатизирую или кто больше трогает меня, у каждого есть свои оттенки и нюансы, предпочтение по очереди отдавала каждому, чтобы проникнуться smile

 
nbrp Дата: Вторник, 09.09.2014, 15:13 | Сообщение # 153
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
"с кем же автор"?
menya zainteresovali eti slova. A razve vozmojno chtob avtor b@l storonnim nablyudatelem. Ved esli voznikla istoriya i ona pishetsya kem to, znachit kto to iz deistvuyushix lic interesen samomu avtoru.


 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 17:08 | Сообщение # 154
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
самым забавным моментом этой истории для меня оказался тот, где еврейка Джейд ( девушка Тома) венчается в христианском храме biggrin

в этот момент как раз в группе поклонников Тома шли бурные обсуждения на тему, что для того, чтобы женится на своей девушке, ему поставили условие поменять свою веру и что он вроде как уже в процессе перехода в иудаизм angry
 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 18:56 | Сообщение # 155
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
конечно, никто и не ждет биографии в фике, интересен взгляд на человека, чье-то восприятие, тут другой момент - все же за основу берутся реальные люди, а не персонажи, и остро встает вопрос морали - где границы, переступать которые нежелательно, это дело очень тонкое и трудноуловимое, и есть подозрение, что тут именно эти нормы и были нарушены, думаю, от этого и сильная реакция у многих

Вообще я как-то читала об этом, что фанфикшн о реальных людях (как правило, актерах) - очень скользкая тема во всех отношениях. По идее это вообще не фанфики, так как фанфик, если верить википедии

Фанфи́к[1] — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д. Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами (англ. Fic-writer [fɪk’raɪtər]), — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).

Так как актеры - это не произведения искусства, а реальные люди, то сочинения о них вроде как и не фанфики. Хотя если брать шире, то ведь это произведение, написанное фанатом этого актера и для чтения фанатами - то в этом случае вроде как и фанфик.
Но явление очень скользкое, как я и сказала. Юридически явно есть нарушение авторских прав. И вряд ли приличное с моральной точки зрения. Даже если актер показан положительным со всех сторон, то все равно не факт, что актеру приятно то, что о нем пишут и то, каким его показывают. Особенно если лезут к нему в постель, пытаются изобразить его сексуальные отношения, да и вообще... Может, мы считаем какой-то образ положительным и удачным, а он сам так не посчитал бы, и ему это было бы противно.
Я все это понимаю, и тем не менее вступаю на эту скользкую дорожку. Потому что... Ну вот потому что. biggrin
И здесь очень сложно говорить о том, что приемлемо в изображении, а что нет. Поэтому, наверное, все авторы и предупреждают, что их персонажи - это вымысел, это фантазии по поводу. На основе внешности, имени и некоторых, далеко не полных фактов биографии актера, а порой и без последнего пункта вовсе.

Цитата Ginger ()
малодушным, трусливым и по-мелкому подличающим и обманывающим - что ею двигало?

Если честно, я Роба в фике тоже увидела таким. Я выразилась одним словом - "слизняк". И мне такой образ был неприятен, потому что таким мужчиной я никогда не смогла бы увлечься. Но автор настаивает на том, что она таким Роба не видит и таким не описывала, и ее даже обидело, что я назвала "ее" Роба таким словом, и ей этот персонаж тоже дорог. И в конце концов, все могут допускать ошибки (это про персонажей) - как-то так.
На самом деле я в затруднительном положении, потому что мне нужно и свое мнение высказать, и попробовать донести мнение самого автора (которое, несомненно, отличается от моего), а не факт, что я смогу его правильно передать, не исказив. Все это очень сложно.

Цитата Ginger ()
мне интересен и Роб, и Том, и Дэн и даже Руп и Эмма, сложно выбрать, кому из них я больше симпатизирую или кто больше трогает меня, у каждого есть свои оттенки и нюансы, предпочтение по очереди отдавала каждому, чтобы проникнуться

Понятно насчет симпатий. А все же - почему делились ссылкой на историю?

Цитата nbrp ()
A razve vozmojno chtob avtor b@l storonnim nablyudatelem. Ved esli voznikla istoriya i ona pishetsya kem to, znachit kto to iz deistvuyushix lic interesen samomu avtoru.

Думаю, возможно. Ведь бывают истории, где все персонажи отрицательные, и автор не симпатизирует никому, а пытается, ну скажем, изобличить пороки, или что-то в этом роде.

Цитата Ginger ()
самым забавным моментом этой истории для меня оказался тот, где еврейка Джейд ( девушка Тома) венчается в христианском храме biggrin

в этот момент как раз в группе поклонников Тома шли бурные обсуждения на тему, что для того, чтобы женится на своей девушке, ему поставили условие поменять свою веру и что он вроде как уже в процессе перехода в иудаизм

Я не знаю фактов их жизни. Но ведь человек может быть какой-то национальности, но не быть религиозным. Не знаю, как все это у этих персонажей обстоит. Но допустим то, что я русская, не делает меня православной. Ибо я атеистка, и никакой религии не придерживаюсь. Но скажем, если моему избраннику нужно будет венчаться в церкви (или каким-то иным религиозным способом освящать брак), и он будет на этом настаивать, то я могу и повенчаться - чтобы ему приятно сделать. И мне будет безразлично, какой конфессии он принадлежит. Ибо я все равно во все это не верю, и мне пофиг. biggrin Прошу прощения, если задела чьи-то религиозные чувства.
Впрочем, автор сказала, что ее не волновали факты, так как это альтернативная реальность, и все эти люди - совсем другие, нежели в реале. И в этой альтернативной реальности, думаю, и Джейд могла быть не еврейкой или не быть сторонницей иудаизма, или что-нить в этом роде.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:35 | Сообщение # 156
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Солнышко
А все же - почему делились ссылкой на историю?

Зацепила меня в этой истории именно вывернутость логики, происходящего и персонажей, читаешь – и не понимаешь, что и почему происходит, текст очень хороший, отменное чувство юмора, образный язык, который нечасто встречается в фиках, автор - явно одаренный человек в литературном отношении, причем, манера своеобразная, свой стиль. И при всем этом богатстве зачем-то приличный набор мерисьюшных приемов, которые совершенно вроде как тут ни к чему. Да, сочинительство – это место, где можно проиграть разные варианты того, что могло бы произойти с тобой, если… этот мотив обычно самый эффективный, чтобы появилось желание что-то написать вообще, но когда у тебя на руках полный набор козырей – для чего нужно играть по мелкому? Вот основной вопрос, который возникал у меня при чтении, вопрос – зачем все это было написано?
Давала ссылки, чтобы увидеть отклики на историю и разобраться, что меня в ней так сильно смущает, несмотря на то, что история интересная и живая. Люблю читать другие мнения, они расширяют горизонты. Кто-то всегда увидит что-то, недоступное мне в силу ограниченности своего восприятия рамками воспитания, образования, жизненного опыта и прочих вещей wink

хотелось понять, есть ли аудитория, которой история окажется близкой и понятной и ничем не будет смущать:cryl:

Добавлено (09.09.2014, 19:23)
---------------------------------------------
явление действительно очень скользкое, совершенно согласна, потому тут все только на уровне ощущений - что допустимо, а что нет, перешел автор эту грань или смог пройти по ее краю?

Добавлено (09.09.2014, 19:35)
---------------------------------------------
и, кстати, началось все это безобразие не с фиков об актерах, а намного раньше - с так называемой "псевдодокументальной" прозы шестидесятых, самым ярким представителем которых был Сергей Довлатов, и который не раз получал в морду за свои художества с реальными людьми, а одна история оказалась трагической - редактор одной газеты, прочитав про себя, умер от инфаркта, об этом много лет спустя написали знакомые редактора, как и то, что в рассказе он был изображен совсем не таким, каким был в реале

 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 21:56 | Сообщение # 157
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
И при всем этом богатстве зачем-то приличный набор мерисьюшных приемов, которые совершенно вроде как тут ни к чему

Ну не знаю. Честно говоря меня прием, что героиня - это она сама, совершенно не напрягал. И я не видела там мери-сьюизма. Во всяком случае в классическом понимании. Бывают такие мери-сью типичные, я читала такие фики - но там именно просто тупое желание закомплексованного человека придумать свой вымышленный мир, где она(героиня) будет крута, потому что в реале у нее(него) кишка тонка сделать с собой или вообще что-то стоящее.

Цитата Ginger ()
зачем все это было написано?

А вот этот вопрос и меня волновал. Действительно, интересно. Потому что набор и подход действительно необычный.

Цитата Ginger ()
Люблю читать другие мнения, они расширяют горизонты. Кто-то всегда увидит что-то, недоступное мне в силу ограниченности своего восприятия рамками воспитания, образования, жизненного опыта и прочих вещей

Соглашусь. smile Сама считаю так же и люблю читать разные мнения.
Цитата Ginger ()
хотелось понять, есть ли аудитория, которой история окажется близкой и понятной и ничем не будет смущать:cryl:

Поняли? biggrin
Лично у меня впечатление, что аудитория-таки есть. По крайней мере там, где я читала, было много положительных и восхищенных отзывов. И скажем, "защитник" сюда пришедший, как раз из таких. Но видимо аудитория большей частью из тех, кто не фанат ни Тома, ни Роба, а кто-то посторонний, которому просто интересно было прочитать интересно написанное произведение. Впрочем, я читала положительные отзывы на фик и от поклонников Роба. Думаю, это были те, кто смирились с тем, что в фике автор имеет право извращаться над своими персонажами как может. Или те, кто и так подозревал в Робе что-то подобное. Правда, не очень понимаю, как такого кумира можно любить и быть его поклонником. biggrin Но понятно, что у всех свои тараканы.
Цитата Ginger ()
потому тут все только на уровне ощущений - что допустимо, а что нет, перешел автор эту грань или смог пройти по ее краю?

Согласна.
Цитата Ginger ()
и, кстати, началось все это безобразие не с фиков об актерах, а намного раньше - с так называемой "псевдодокументальной" прозы шестидесятых,

Увы, я не сведуща в этом. Но думаю, там ведь все подавалось именно как "документальная" проза? Все же фанфики менее болезненны, потому что как бы априори предполагают, что автор не претендует на достоверность ни при каких условиях. Ну и опять же фанаты загрызут, если увидят, что их кумира изобразили "плохо". wink


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Вторник, 09.09.2014, 22:27 | Сообщение # 158
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Солнышко
меня прием, что героиня - это она сама, совершенно не напрягал.

я не про это, а про отсутствие причин по большей части и еще про кое-что

Первое – большинство фиков на тему «я и звезда» пишутся исходя из такого расклада – обычная девушка по воле случая встречается со звездой, и дальше уже идет история про то, как они либо находят, либо не находят общий язык. Этот прием понятен, обоснован и, по большому счету, честен.
Что мы видим здесь? Нет никакой предыстории, каким образом героиня оказалась в Лондоне, да еще и в издаваемых авторах, это же само по себе явления из ряда вон)) Дальше – непонятно возникновение дружбы с Дэном, чтобы появилась именно дружба, а не просто знакомство, нужны какие-то обстоятельства, история, которая бы их сблизила и сделала друзьями, этого мне очень не хватало. Все же не мальчишка из соседнего двора, а человек, который знаком с разными сторонами популярности, одно время в его адрес шли нешуточные угрозы и ему приходилось жить в круглосуточном окружении охраны из четырех человек, а тут так запросто))
Дальше картина вырисовывается такая – круг общения начинающего автора-эмигранта составляют знаменитые, успешные и востребованные актеры, причем не просто актеры, а звезды. Она ставится даже не на один уровень с ними, а выше, потому как они все либо влюблены в нее, либо неравнодушны, либо сильно расположены и постоянно пекутся о ее благополучии и дальнейшей судьбе. Объяснений данному факту никаких нет. Просто такой мир, где все вращается вокруг героини.
Второй момент. Дружба – понятие взаимное обычно. Но сама героиня почему-то ничьими проблемами не интересуется вовсе, и что происходит у ее друзей, ее совсем не волнует, ни разу не всплывает такой темы. И эти беспроблемные люди – не просто абы кто, а актеры. Все знают, что актеры эмоциональны, это издержки профессии, у них бывают дикие перепады настроения и депрессии, и часто близкие окзывают им психологическую помощь и поддержку, им нужна разрядка - потому как они же постоянно боятся - возьмут на роль или нет, сумеет сыграть или нет, не начался ли спад и тд. При дружбе с актером такие вещи должны были всплыть обязательно, но они даже не обозначены.
Такие вещи и есть суть мерисьшные приемы, игра в одни ворота без всякого повода, словно в договорном матче.

Добавлено (09.09.2014, 22:27)
---------------------------------------------
Солнышко
Но думаю, там ведь все подавалось именно как "документальная" проза?

нет, это художественные произведения, которые имитируют реальную жизнь, такой прием, который Довлатов отшлифовал до блеска, сочиняя истории про своих знакомых, порой меняя им имена, порой оставляя таким же, но изображал он своих знакомых такими, какими хотел angry

 
Солнышко Дата: Вторник, 09.09.2014, 23:18 | Сообщение # 159
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Что мы видим здесь? Нет никакой предыстории, каким образом героиня оказалась в Лондоне, да еще и в издаваемых авторах, это же само по себе явления из ряда вон))

Нуу... Я, честно говоря, не вижу в этом ничего особенного. Ну талантливая, ну издается... Связи, видно, есть. Это в общем-то не так уж странно. То есть необычно для фанфика, но не странно. Нет предыстории - согласна. Но тут как бы с места в карьер. Теоретически - ведь возможно, что героиня уже живет в Лондоне и издается? Возможно.
Допустим, у меня знакомая русская живет в Лондоне. Ну, пусть не издается, но живет близко от дома Роба. biggrin Хотя он ей даром не сдался, но сам принцип. Теоретически возможно все.

Цитата Ginger ()
Все же не мальчишка из соседнего двора, а человек, который знаком с разными сторонами популярности, одно время в его адрес шли нешуточные угрозы и ему приходилось жить в круглосуточном окружении охраны из четырех человек, а тут так запросто))

Ну, все же это альтернативная реальность. biggrin Не обязательно, что в фике Дэн подвергается угрозам. Ну а познакомились они через его отца, так как он литературный агент героини. Каким образом он стал ее агентом - вопрос. Но опять же ситуация реальна. Допустим, я знаю, как заиметь агента киношного, и не просто какого-то - а британского агента Роба. wink Жаль, я не актриса и не имею никакого желания ею становиться. biggrin

Цитата Ginger ()
Она ставится даже не на один уровень с ними, а выше, потому как они все либо влюблены в нее, либо неравнодушны, либо сильно расположены и постоянно пекутся о ее благополучии и дальнейшей судьбе. Объяснений данному факту никаких нет. Просто такой мир, где все вращается вокруг героини.

Здесь соглашусь. Все же героиню нужно было прописать, чтобы она и читателю виделась настолько интересной, что могла бы произвести впечатление на "звезд". В принципе опять же ничего необычного нет. Ну может она настолько красива, что производила на мужчин такое сильное впечатление. Этакая фемме фаталь. Но это как-то нужно было показать.

Цитата Ginger ()
Второй момент. Дружба – понятие взаимное обычно. Но сама героиня почему-то ничьими проблемами не интересуется вовсе, и что происходит у ее друзей, ее совсем не волнует, ни разу не всплывает такой темы. И эти беспроблемные люди – не просто абы кто, а актеры. Все знают, что актеры эмоциональны, это издержки профессии, у них бывают дикие перепады настроения и депрессии, и часто близкие окзывают им психологическую помощь и поддержку, им нужна разрядка - потому как они же постоянно боятся - возьмут на роль или нет, сумеет сыграть или нет, не начался ли спад и тд. При дружбе с актером такие вещи должны были всплыть обязательно, но они даже не обозначены.

Ну нет. Обозначены. biggrin Но в случае с Робом только. Героиня описывает, как она вникала в его проблемы, когда у него не получалась роль, и все такое. Но ее это сильно напрягало и довело до депресси. И такое положение дел ее не устраивало. То есть ей нравилось, когда заботились о ней, но не нравилось самой заботиться о ком-то.
Не факт, что сама автор такая. Но лично это мне в героине не нравилось вовсе.

Цитата Ginger ()
нет, это художественные произведения, которые имитируют реальную жизнь, такой прием, который Довлатов отшлифовал до блеска, сочиняя истории про своих знакомых, порой меняя им имена, порой оставляя таким же, но изображал он своих знакомых такими, какими хотел

Ну... теоретически, ведь художественные произведения тоже могут либо претендовать на документальность - типа биографии, либо... Все же фанфики не являются литературными произведениями и не признаются таковыми, поэтому спрос с них меньше.
Теоретически, профессиональный литератор наверное должен был согласовывать с используемыми им людьми свои произведения. Я так понимаю, на него ведь и в суд можно было подать?
А я бы в ответ про него так написала, чтобы он сам пошел и повесился. biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Среда, 10.09.2014, 12:56 | Сообщение # 160
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Солнышко
Я, честно говоря, не вижу в этом ничего особенного. Ну талантливая, ну издается..

издаться в Британии чужеземцу, да еще и славянского происхождения - задача повышенной сложности, я бы не прочь почитать историю, как это кому-то удалось, чтобы вот просто за талант издали без всяких политических подоплек tongue

Солнышко
Теоретически - ведь возможно, что героиня уже живет в Лондоне и издается?

начинать историю можно в любом месте, где хочется автору, я не о том, а что хотелось бы услышать вообще историю героини, что ее привело в Лондон, зачем и почему? это не обязательно же делать в прологе, есть масса приемов как это можно подать в самом тексте - от ретроспекции и воспоминаний до отвлечений от сюжета
 
Only Rob - Форум » Аффтар жжет » Из жизни Роберта (18+) » Broken Anyway (Трилогия, которой просто не могло не быть)
Поиск:
   
Вверх