Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: Солнышко, Маришель  
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Только мысли все о нем и о нем. » Роберт Паттинсон: звезда и астероид (О присвоении имени Роба астероиду)
Роберт Паттинсон: звезда и астероид
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:22 | Сообщение # 1
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline





Российский астроном-любитель Тимур Крячко назвал открытый им астероид в честь британского актера Роберта Паттинсона (Robert Pattinson), известного в качестве исполнителя роли вампира в киносаге "Сумерки".

Накануне Международный астрономический союз опубликовал обновленный список астероидов, из него следует, что астероиду 2009 DM89 присвоено обозначение 246789 Pattinson.

"Это астероид главного пояса размером около 2 километров, я обнаружил его в 2009 году, 24 февраля, во время наблюдений на частном телескопе "Астротел", установленном в районе станицы Зеленчукской на Кавказе", — сказал Крячко РИА Новости. По его словам, назвать новооткрытый астероид в честь британского актера ему предложила жена.

Астероид Паттинсон не относится к числу небесных тел, сближающихся с Землей, он не приближается к нашей планете на дистанцию менее 0,97 астрономической единицы (астрономическая единица равна среднему радиусу земной орбиты). Один оборот вокруг Солнца он делает за 3,78 года.


Новость

Российский астроном Тимур Крячко Timur является почетным участником нашего сайта.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:24 | Сообщение # 2
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Мы рады приветствовать Тимура и его жену Марину у нас на сайте и конечно же, нам очень было бы интересно узнать, все ли так было, как описано в новости? smile

Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:36 | Сообщение # 3
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
нам очень было бы интересно узнать, все ли так было, как описано в новости?

да даже не просто как в новости а вообще как происходят подобные открытия. Я так поняла, что Тимур не профессионал, поэтому интересно как происходит подтверждение открытия, легко ли принимаются они и т.д.
 
TaNIKA Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:37 | Сообщение # 4
тень...
Группа: Администраторы
Сообщений: 6452
Статус: Offline
Ну тогда можно пару вопросов? :о))
Так как я не сильна в астрологии, то хотелось бы узнать, что за "Главный пояс"?
И как давно вы симпатизируете Роберту?? :о))


господи, даруй людям мозг... а некоторым еще инструкцию по применению...
 
eliso19 Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:40 | Сообщение # 5
Стесняшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день, Тимур и Марина!!!
Как здорово, что вы оба откликнулись!
И как здорово, что вы есть.
Просто - спасибо.
Мариночка, я всегда говорила, что у Роберта - неземная какая-то красота.
И что он лучший во Вселенной.
Я рада знакомству.
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:51 | Сообщение # 6
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Для начала, отвечу на вопросы! smile
Главный пояс - это пояс между орбитами Марса и Юпитера, где вращаются большинство астероидов (малых планет) Солнечной системы. Существуют так же астероиды сближающиеся с Землей семейств Амура Апполона и Атона. Астероиды - это единственные небесные объекты, право предлагать названия которым - принадлежит их открывателям. Названия утверждает комиссия номер 20 Международного астрономического Союза, в составе 12 виднейших астрономов в этой области. Списки новых названий выходят в официальных изданиях раз месяц, примерно в полнолуние. На утверждение названия уходит от одного до многих месяцев. Назвать астероид можно только тогда, когда его орбита станет очень хорошо известна и он получает окончательный порядковый номер. Как правило, это происходит через несколько лет после открытия. В данный момент у меня более 50 открытых астероидов с окончательным номером, и около 30 из них - названы. Летом я вручал Свидетельство о присвоении имени - Чулпан Хаматовой. Профессионалы и любители, в этом секторе астрономии - практически равны, с той разницей, что за профессионалов сейчас объекты на снимках ищут робот-телескопы и специальный программы. Я же, принципиально, ищу движущиеся объекты глазами. Наблюдения отсылаются в США, в мировой центр малых планет и там разбираются, новый это астероид или нет.

Добавлено (22.02.2014, 16:51)
---------------------------------------------
Таким образом, профессионалы отличаются от любителей тем, что получают за наблюдения деньги. Любители же все делают за собственный счет. Телескоп, на котором был открыт Наш астероид - любительский, принадлежит моему товарищу. Стоит он примерно 100 тысяч долларов. Находится на университетской Казанской станции в горах Карачаево-Черкессии, по договору со Станцией.

 
Evita Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:52 | Сообщение # 7
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Профессионалы и любители, в этом секторе астрономии - практически равны

Здравствуйте!)
а вы любитель или профи? и если любитель, то открытия делаете дома или у вас есть лаборатория?

упс)) в добавлении всё дописали, понятно.



L'art de vivre
 
Evita Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:53 | Сообщение # 8
Заслуженные
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3318
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Летом я вручал Свидетельство о присвоении имени - Чулпан Хаматовой.

тогда расскажите как реагируют знаменитые люди на сие явление?



L'art de vivre
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:54 | Сообщение # 9
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Главный пояс - это пояс между орбитами Марса и Юпитера, где вращаются большинство астероидов (малых планет) Солнечной системы

ой как же мы далеки от астрономии biggrin я думала что в солнечной системе новых объектов уже не открывают.

Цитата Timur ()
Летом я вручал Свидетельство о присвоении имени - Чулпан Хаматовой.

а расскажите как это было?
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:55 | Сообщение # 10
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Хочу сразу сказать, что я уже не особо надеялся на утверждение заявки на название астероида в честь Роберта. Дело в том, что первый раз я посылал ее в комиссию номер 20 - около 3 лет назад, и тогда американские и английские члены комиссии забраковали Роба, сказав что он поп-символ молодежи - однодневка, и пока не достоин такой чести. Недавно форма подачи заявки изменилась на он-лайн, и я, на удачу, послал ее еще раз, причем совсем не давно, и ее очень быстро подтвердили, на удивление!
 
Le Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:56 | Сообщение # 11
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Во-первых, Тимур, спасибо!!!
Во-вторых, скажите, а получает ли официальное сообщение/извещение тот, чьим именем назван астероид?
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:57 | Сообщение # 12
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Телескоп, на котором был открыт Наш астероид - любительский, принадлежит моему товарищу. Стоит он примерно 100 тысяч долларов. Находится на университетской Казанской станции в горах Карачаево-Черкессии, по договору со Станцией.

телескоп делает видеозаписи или фото, если фото то как часто? Или вы все таки смотрите в телескоп глазами всю ночь? Как это бывает?
 
GASA Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:58 | Сообщение # 13
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне тоже очень приятно встретится в жизни с настоящим астроном.Это почти сказочная профессия.Звезды -для многих предел мечтаний.Скажите как вы решили стать астрономом?И почему именно именем Роберта Паттинсона решили назвать астероид.Как это вам пришло в голову?Вот почему именно он?

 
nbrp Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:58 | Сообщение # 14
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Vot mne toje intersno kak reagiruyut izvestn@e lyudi, a v chastnosti Robert Pattinson voobshe uznal chto asteroid nazvali ego imenem.

 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:59 | Сообщение # 15
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Недавно форма подачи заявки изменилась на он-лайн, и я, на удачу, послал ее еще раз, причем совсем не давно, и ее очень быстро подтвердили, на удивление!

это только подтверждает наше мнение, что Роб успешно перешагнул на новый уровень свей карьеры biggrin это видно уже не только поклонникам
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 16:59 | Сообщение # 16
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Про Чулпан. Я списался с администрацией официального сайта Хаматовой, и модератор сайта - пригласил меня на спектакль Чулпан, после которого мы дождались ее у черного входа и пошли в кафе втроем. Там я и вручил ей Свидетельство. Общались мы часа три, на взаимо-интересные темы, в том числе и про дела ее Фонда. Вот описание встречи: http://forum.khamatova.ru/viewtopic.php?f=33&t=3269
 
nata1974 Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:00 | Сообщение # 17
Злыдня
Группа: Заслуженные
Сообщений: 7573
Статус: Offline
Цитата Timur ()
данный момент у меня более 50 открытых астероидов с окончательным номером, и около 30 из них - названы. Летом я вручал Свидетельство о присвоении имени - Чулпан Хаматовой.

А есть ли среди них другие астероиды, названные в честь известных людей? Если да, то довелось ли Вам с ними встречаться? Как вообще происходит процедура вручения свидетельства о присвоении имени, кто может быть инициатором вручения - открывший тело астроном, центр, который выдал свидетельство и т.д? Вообще самого человека как-то уведомляют официально, что в его честь что-то названо, может, согласия его спрашивают, или это необязательно?
 
Timur Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:02 | Сообщение # 18
Вредина
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Астероиды ищутся на снимках звездного неба. Снимки имеют экспозицию в несколько минут. На нескольких последовательно снятых снимках - видно перемещение астероида-точки. Далее - положение этой перемещающейся точки измеряются и отсылаются в Центр Малых планет.
 
Lub@va Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:04 | Сообщение # 19
Злыдня
Группа: Администраторы
Сообщений: 7522
Статус: Offline
Timur, и вообще Тимур, что такое Свидетельство? Его высылает тот самый 20 Комитет открывателю? Или как?
 
TaNIKA Дата: Суббота, 22.02.2014, 17:05 | Сообщение # 20
тень...
Группа: Администраторы
Сообщений: 6452
Статус: Offline
Цитата Timur ()
Телескоп, на котором был открыт Наш астероид - любительский, принадлежит моему товарищу. Стоит он примерно 100 тысяч долларов. Находится на университетской Казанской станции в горах Карачаево-Черкессии, по договору со Станцией.

это до какой степени надо быть любителем, чтоб ставить такую аппаратуру :о))) Но это очень красивое увлечение :о))
И да... большое спасибо... за желание так назвать, и за настойчивость :о))


господи, даруй людям мозг... а некоторым еще инструкцию по применению...
 
Only Rob - Форум » Роберт Томас Паттинсон. » Только мысли все о нем и о нем. » Роберт Паттинсон: звезда и астероид (О присвоении имени Роба астероиду)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:
   
Вверх