Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Lovely, yuk  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Фильм,фильм,фильм. » Фильмы,которые мы посмотрели (Рецензии, советы и просто общение)
Фильмы,которые мы посмотрели
Flaminica Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:39 | Сообщение # 1
curiosity ...curiositas...curiosità
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3561
Статус: Offline


С того момента, когда произошел показ первого фильма в "Гранд Кафе", на бульваре Капуцинок в Париже, минуло 115 лет. За все это время кинематограф прочно вошел в нашу жизнь, став одним из направлений современной культуры.
Мы переживаем за героев фильмов, плачем вместе с ними, влюбляемся в них и злимся на актеров - такое тоже бывает.
Давайте поделимся своими любимыми фильмами с окружающими.

Замечательные, отзывчивые и неравнодушные!!!

Вы опять сотворили маленькое чудо! Вы продлили жизнь нашему сайту!
...месту, где заботливыми руками поддерживается наше влечение,
можно даже сказать - сумасшествие к Робу!!
...месту, где вам всегда рады
и очень-очень-очень благодарны за помощь!!


СПАСИБО!!!


если кого-то упустили, пожалуйста, напишите Маришель



Сообщение отредактировал Аннабелла - Суббота, 05.05.2012, 12:00
 
yuk Дата: Суббота, 13.03.2021, 20:04 | Сообщение # 2981
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Привет!
Посмотрела "Землю кочевников" и чего-то я не поняла. Не, это очень простое, душевное, местами трогательное кино в стиле роуд-муви. Абсолютно такое идеальное фестивальное кино. Чего вдруг оно по голливудским премиям пошло-то? Я штук 10 фильмов в этом стиле насчитаю не хуже, которые прошли мимо и никто о них даже не заикнулся. Из-за МакДорманд? Меня фильм больше раздосадовал эмоционально, постараюсь сформулировать почему:
1. В западном кино тема свободы от ценностей и идей капитализма уже задолбала, вот честное слово, до глубины души. Я сама за идею - "будь собой, твори добро" и т.д. Но сейчас это просто навязывание какое-то, ни о чем больше не снимают. Причем подается это как единственно верное решение, все остальные просто угнетатели и тираны. Не люблю перекос ни в одну из сторон.
2. Мне, как зрителю, не нравится такое смешение документалки. Смотришь один кадр -  документалистика, потом сменяется картинка и перед тобой пафосные речи и музыка голливудского кинематографа. Я не поняла "куды бечь-то", в какую из этих сторон. увы, для меня такой стиль показался странным
3. Сам фильм хороший, он поднимает вопросы, показывает этих кочевников, но чем оно уникально в плане Оскара? Для меня так и нет ответа на этот вопрос. Из всех ответов критиков я поняла только одно, что фильм прекрасен)) Ну... пусть так.

Цитата Natulya ()
Кто бы пошёл со мной, одной не охота, и поклонников арт-хауса рядом нет.
Я готова, только в Москве tongue 
Цитата Natulya ()
то делать, ведь по-другому сейчас не снимают!
Смотреть снятое ранее. Кстати, молодежь отлично это понимает, кто действительно много смотрит кино
 
yuk Дата: Пятница, 19.03.2021, 12:12 | Сообщение # 2982
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Посмотрела (наконец! ура!) Мавританца на большом экране. Оторвалась, соскучилась по ББенедикту. А тут у него еще и Шпионы вышли. (в предвкушении))
О Мавританце - потрясающе хороши актеры. Все остальное ....не хочу ругать фильм, потому что мне в целом понравилось. Жаль немного, что Фостер обделили на Оскаре. Мне кажется, что эта ее работа заслуживает внимание. Но думаю, что из-за того, что сам фильм не дотягивает до уровня, то решили и пренебречь. Мне очень понравилось как они главного актера подобрали. Тахар Рахим для меня новое имя, но я прониклась.  И весь фильм вспоминала Стюарт  biggrin  и ее фильм Лагерь «X-Ray»
 
барон Дата: Вторник, 23.03.2021, 11:31 | Сообщение # 2983
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21300
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Тахар Рахим для меня новое имя, но я прониклась.  И весь фильм вспоминала Стюарт    и ее фильм Лагерь «X-Ray»


Стюарт ?  Но она в этом фильме не очень хорошо сыграла  и фильм не получился.

Снайдера посмотрела   ?
 
yuk Дата: Вторник, 23.03.2021, 14:45 | Сообщение # 2984
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата барон ()
Стюарт ?  Но она в этом фильме не очень хорошо сыграла  и фильм не получился.
Но у меня фильмы очень пересеклись. 
Поняла, что давно с ней ничего не смотрела, надо будет восполнить пробел. Последний фильм с ней у меня был, наверное, "Персональный покупатель".
Цитата барон ()
Снайдера посмотрела   ?
Неа и не хочу пока, честно говоря
Зато посмотрела "Трафик", и совсем не согласна, что его так ругают. Мне показалось, что Джареки ( а он тут и режиссёр и сценарист) удалось  довольно точно вести три самостоятельных линии в фильме. Показал проблему на личностном уровне, на уровне крупной фармацевтической кампании и на уровне полиции. И попытался эти линии переплести. На мой вкус, было на что посмотреть.  А вот актеры, к сожалению, меня абсолютно разочаровали. Арми Хаммер откровенно переигрывал и из-за этого смешно местами смотрелся в кадре, впрочем, как и Олдман. Правда из-за того, что в фильме так много сюжетных линии некоторые выглядят до конца непроработанными и недокрученными, это да.
 
барон Дата: Вторник, 23.03.2021, 16:40 | Сообщение # 2985
Гиена
Группа: Модератор форума
Сообщений: 21300
Статус: Offline
Цитата yuk ()
и не хочу пока, честно говоря


Пропущу этот шедевр, не люблю комиксы, четыре часа пугают, вспоминаю свой крепкий сон на сеансе ФТ2.

У Джареки фильм с Гиром хорошо приняли и критики и зрители
,может история с Хаммером как-то повлияла ?
 
yuk Дата: Четверг, 25.03.2021, 15:09 | Сообщение # 2986
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата барон ()
У Джареки фильм с Гиром хорошо приняли и критики и зрители,может история с Хаммером как-то повлияла ?
Да, я тоже его Порочную страсть с Гиром люблю, поэтому стала и Трафик смотреть.
А насчет Арми Хаммера... мне кажется очень глупо перекидывать отношение к актеру на искусство.
Но тут кому как выгодно, так и делают. 

Напишу все же насчет фильма "Девушка подающая надежды". Мне фильм не понравился.
Маллиган обалденная. Lovely, Оль, прочитала, что тебе фильм понравился. Как заглянешь, напиши, что там все видят, что я не увидела, а?
 
Lovely Дата: Четверг, 25.03.2021, 22:21 | Сообщение # 2987
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Мне фильм не понравился.Маллиган обалденная.
Я о ней узнала только в этом году, буквально в первые дни января). Кстати, спасибо за это Долину, который в свой список лучших фильмов 2020 включил «Лаверс-рок» Стива Маккуина. Этот фильм я, естественно, не нашла, но полезла в фильмографию режиссера и увидела два с Фассбендером: «Голод» и «Стыд». Смотреть «Голод» в новогодние праздники мне показалось верхом лицемерия)), поэтому пошла смотреть «Стыд». И вот там я её и увидела. Фассбендер, конечно, стоит отдельного разговора, но она там на самом деле удивительная, поэтому, когда я увидела рекламу «Девушки», я знала, что буду её смотреть.

Я, честно, не знаю, что там видят все, потому что отзывы обычно начинаю читать, когда фильм не нравится и хочется понять, почему все видят что-то, чего не вижу я. И мне иногда очень сложно отделить фильм от актеров в нем, и судить о них порознь. Но, мне показалось, что это нетривиально рассказанная история о, наверное, достаточно банальной истории мести, приправленной неподъемным чувством вины. Возможно, он и не супер-оригинален в своей игре жанрами, и этот прием скоро, наверное, станет общим местом, но, когда, после гротескного начала в стиле «все мужики-козлы», а затем осознания того, что не все так просто и за этим стоит трагедия в прошлом, ты вдруг неожиданно оказываешься в атмосфере чистейшей воды ромкома, я как зритель испытала и благодарность, и облегчение, и надежду, которую у меня, впрочем, так же внезапно и отняли. И еще этот «happy» end. Он странный, конечно. Вроде бы все злодеи наказаны, но чувства удовлетворенности нет, как, наверное, его и не было бы и в реальной жизни (потому что разве это вернет подругу?), даже если бы для ГГ все сложилось не так трагично.

Мне кажется, что за всеми этими громкими историями с MeToo, которые уже, правда, бесят до невозможности, все как-то забыли о сотнях, да наверное о тысячах и тысячах историй насилия, где нет известных имен, и до которых никому нет дела… И только когда это становится «личным», как у главной героини в фильме, или так, как у женщины-декана, которую она заставляет ощутить это на собственной шкуре, эта боль становится реальной. Не знаю, видимо, этим до меня этот фильм и «достучался». Ну и сама игра Маллиган, конечно…


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Четверг, 25.03.2021, 23:00 | Сообщение # 2988
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Цитата барон ()Снайдера посмотрела   ?
Неа и не хочу пока, честно говоря
Цитата барон ()
Пропущу этот шедевр,
smile Я же ж в Вс начала это смотреть, реклама из каждого утюга сделала свое дело и мне стало просто любопытно))). Непосредственно на просмотр меня надолго не хватило, примерно на час, дальше фоном и не до конца. Дико длинная экспозиция без единого слова, но с безумным количеством громких имен актеров на экране, я одновременно скучала и офигевала от очередного известного имени)) Хотя, когда общая продолжительность 4 часа, то, наверное, можно и так…

Не трогает от слова «вообще», несмотря на усиленно транслируемый «драматизм». Не покидала мысль, что с Нолановским Бэтменом я включилась в происходящее с первых кадров, хотя на тот момент имела довольно смутное представление о том, кто он вообще такой, этот Бэтмен.

Я соглашусь, что мне было скучно, потому что фильм для особо продвинутых любителей комиксов, причем обо всех героях сразу, а я не из их числа, но когда из Брюса Уэйна делают просто мужика с деньгами, пусть и огромными, а Бэтмен выглядит толстым и неуклюжим (даже не накачанным, а именно толстым), то я начинаю тихо раздражаться, ибо это уже ниже плинтуса. Я понимаю, что это не сольник, я понимаю, что это уже «уставший и разочаровавшийся Бэтмен», я понимаю, что существует условность жанра, но, если нет времени хоть на какое-то раскрытие персонажа даже при таком хронометраже, зачем вообще было делать этот винегрет? 

Мне кажется, у Снайдера, помимо всего прочего, проблемы со вкусом. ИМХО, конечно, но... Там почти в самом начале есть сцена, где Брюс Уэйн стоит на берегу океана, провожая взглядом ушедшего под воду Аквамена. С двух сторон его окружают местные жительницы в этаких фольклорных костюмах. Само лицо Аффлека в этот момент мало что выражает, поэтому, когда «селянки», стоящие по обе стороны от него вдруг, ни с того ни с сего, наступая на него, начинают петь что-то очень трагическое и пафосное (причем ты ни слова не понимаешь, ибо поют похоже на исландском, а перевода нет) ты сначала вздрагиваешь, а потом начинаешь дико ржать, ибо большей пошлятины я давно в кино не видела. Как на детском утреннике: «А теперь, песня!» Мне просто интересно, они там укуренные все на монтаже сидели что ли?)

Эми Адамс и Дайан Лейн вроде бы даже где-то примиряют с действительностью, но им в любом случае не под силу было бы вытянуть на себе весь фильм. 

Кавиллу как не верила, так и не верю. Не добирает он все время, кмк, или наоборот, переигрывает.

Справедливости ради, была одна шутка про Чудо-женщину, меня даже улыбнуло, но при этом было ощущение, что где-то я её уже слышала до этого, причем применительно к кому-то еще.


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
yuk Дата: Пятница, 26.03.2021, 15:27 | Сообщение # 2989
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата Lovely ()
Я о ней узнала только в этом году, буквально в первые дни января)
Удивила, так удивила. smile  
Я ее люблю почти везде. Люблю их пару с Лео в Гэтсби
Но для меня меня она стала открытием в Воспитание чувств
Цитата Lovely ()
Но, мне показалось, что это нетривиально рассказанная история
Вот да, тоже хочу верить, что дело именно в подаче темы, а не в самой теме, которая нынче уже бьет со всех сторон. Но мне как раз и не хватило этой нетривиальности. Как будто в середине фильма режиссер испугалась своей смелости. Мне так хотелось, чтобы это было действительно крутой гиперболой или сатирой, или хоть как-то близко к этим жанрам, а в фильме это только местами, и только в начале. Видимо разбалована я все же Тарантино biggrin  Но меня разочаровал и финал, не в плане того, что я хотела "хеппиэнда", нет. Он получился излишне постановочным. Я смотрела и недоумевала - и все это ради этого? 
Цитата Lovely ()
достаточно банальной истории мести
Я, когда, читала рецензии и отзывы, кто-то написал - "а была ли месть? Эта история о мести без мести"
Цитата Lovely ()
Ну и сама игра Маллиган, конечно…
Я, конечно, не видела еще Виолу Дэвис и Андру Дэй в своих фильмах, но то, что я бы свой собственный ей вручил,а это точно. Блестяще сыграла.
 
Lovely Дата: Суббота, 27.03.2021, 01:16 | Сообщение # 2990
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Удивила, так удивила.
   smile К сожалению, я тебя удивлю еще не раз). У меня огромный временной "провал" с кино. И когда я говорю огромный, я имею в виду лет 10-15... не 100-процентный, но близкий к 90%.
Я гораздо лучше знакома с кино 20 века, особенно его второй половины, чем с фильмами последних лет. И я только начинаю наверстывать. Программа максимум не сработала: в новогодние каникулы решила смотреть по фильму в день, но очень быстро поняла, что это утопия, просто не успеваю переваривать увиденное). После "Стыда" и "Бёрдмана" за два дня мозг закипел. Поэтому сейчас двигаюсь потихоньку, по настроению и если удается найти время, смотрю что-то новенькое и что-то условно "старенькое", то, что все уже обсудили и забыли)) Но зато иногда чувствую себя как маленький ребенок в огромном магазине игрушек, столько вокруг всего интересного))).
Цитата yuk ()
Люблю их пару с Лео в Гэтсби
Не смотрела)
Цитата yuk ()
Воспитание чувств
Не смотрела) 
Но вот уже еще два плюсом в "список". 
Цитата yuk ()
Вот да, тоже хочу верить, что дело именно в подаче темы, а не в самой теме, которая нынче уже бьет со всех сторон. Но мне как раз и не хватило этой нетривиальности. Как будто в середине фильма режиссер испугалась своей смелости. Мне так хотелось, чтобы это было действительно крутой гиперболой или сатирой, или хоть как-то близко к этим жанрам, а в фильме это только местами, и только в начале.
Я вообще не ожидала увидеть этот фильм в оскаровских номинациях, но я рада, что он там оказался. Наверное, все-таки звезды сошлись. Для Оскара вроде как и тема актуальная, но без явной политической ангажированности, как в случае с Чикагской семеркой, молчу уже про художественную составляющую. А то что, может быть, где-то смелости не хватило режиссеру, так это очень даже может быть, дебют все-таки, посмотрим, что будет дальше, но уже сейчас очень интересно.
Цитата yuk ()
Видимо разбалована я все же Тарантино
 Ты это про что-то конкретное у Тарантино, или вообще про общее отсутствие границ и запретов? wink 
Цитата yuk ()
Но меня разочаровал и финал, не в плане того, что я хотела "хеппиэнда", нет. Он получился излишне постановочным. Я смотрела и недоумевала - и все это ради этого?
 Наверное, на этот финал можно посмотреть и как на горькую пародию на все тот же хэппи-энд. Не знаю, он настолько неожиданный и необычный, что я все еще не могу определиться, что я чувствую по этому поводу)
Цитата yuk ()
кто-то написал - "а была ли месть? Эта история о мести без мести"
Да я сама написала про месть, а потом задумалась  biggrin 
Так действительно можно сказать, потому что результата своей мести ГГ так и не увидела, хоть и добилась его... Но ведь это тоже еще один плюс к оригинальности фильма, кмк.
Цитата yuk ()
не видела еще Виолу Дэвис и Андру Дэй в своих фильмах, но то, что я бы свой собственный ей вручил,а это точно. Блестяще сыграла.
Обе истории потенциально очень интересны, хоть и кажутся в каком-то смысле "близнецами". Искренне надеюсь, что это будут интересные фильмы и роли, а не очередная эксплуатация злободневной тематики. Маллиган будет нелегко в этой номинации, но буду держать за нее кулачки))


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Четверг, 01.04.2021, 12:22 | Сообщение # 2991
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата Lovely ()
Обе истории потенциально очень интересны, хоть и кажутся в каком-то смысле "близнецами".
После просмотра забираю свои слова обратно). В моем понимании эти фильмы и рядом не стояли.


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
yuk Дата: Пятница, 02.04.2021, 18:21 | Сообщение # 2992
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата Lovely ()
После просмотра забираю свои слова обратно). В моем понимании эти фильмы и рядом не стояли.
Какой круче? С чего начать?
 
yuk Дата: Пятница, 02.04.2021, 18:30 | Сообщение # 2993
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата Lovely ()
К сожалению, я тебя удивлю еще не раз)
Меня удивило скорее то, что ты не слышала. Мне казалось, что Маллиган успела хорошо засветиться и зарекомендовать себя.
Цитата Lovely ()
После "Стыда" и "Бёрдмана" за два дня мозг закипел.
Это ты лихо так ударила. Кстати, я вот так Бёрдмана и не полюбила, хотя то, что там сотворил видеооператор - это очень круто.
 А я наоборот, составила себе список фильмов, которые я пропустила из далеких черно-белых. Но честно скажу, идет с большим трудом, потому что очень уж я подвержена картинке и видео ряду.
Цитата Lovely ()
Ты это про что-то конкретное у Тарантино, или вообще про общее отсутствие границ и запретов?
Скорее о его стиле, да. Но если говорить о конкретном... задумалась, что больше подойдет... уж больно напрашивается "Убить Билла"
Цитата Lovely ()
Но ведь это тоже еще один плюс к оригинальности фильма, кмк.
По поводу финала, я бы сказала, что для меня степень глупости самого поступка героини превысил всю оригинальность.
 
Lovely Дата: Пятница, 02.04.2021, 21:57 | Сообщение # 2994
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Какой круче? С чего начать?
Насчет "круче" затрудняюсь сказать) Первым посмотрела "Ма Рейни", потом "Билли Холлидей".
Для меня оказалась удачная очередность))


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Пятница, 02.04.2021, 22:23 | Сообщение # 2995
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Меня удивило скорее то, что ты не слышала. Мне казалось, что Маллиган успела хорошо засветиться и зарекомендовать себя.
Я очень долго пребывала в смешной для меня сейчас иллюзии, что где-то на рубеже веков или чуть позже "кино кончилось")) и осталось "одно сплошное телевидение" (С), то бишь сериалы, которые, к слову сказать, на тот момент вышли на какой-то совсем другой качественный уровень. А вялый маркетинг наших кинопрокатчиков только способствовал этой иллюзии. Он, кстати, и сейчас оставляет желать лучшего и сарафанное радио срабатывает в разы эффективнее. Не устаю повторять, что именно Роб вернул меня в реальность кино сегодняшнего, и хотя бы за это я ему безумно благодарна.
Так что, наверняка, я упустила не только Маллиган. Но теперь-то я уже её не потеряю из вида. Вчера посмотрела совсем свежее интервью SAG AFTRA с ней. Оказалось, она еще и милейшее создание)) Помимо всего прочего, рассказывала как она "гонялась" за Стивом Маккуином, прочитав сценарий "Стыда", о съемках, очень тепло вспоминала про работу с Лео...


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Пятница, 02.04.2021, 22:56 | Сообщение # 2996
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
уж больно напрашивается "Убить Билла"
Упс... ) Я подозревала, что в конкретике мы придем именно к нему biggrin 
Боюсь, что именно с этим фильмом Тарантино у меня любовь не случилась) Для меня тут все слишком. Я его не выдержала, он для меня оказался в чем-то сродни женскому боксу, который мне бесконечно претит. Может поэтому, эта в каком-то смысле "недо-месть")) в "Девушке" мне и пришлась так по сердцу. Я уже потом пошла читать про жанр "rape and revenge" и поняла, что в чистом виде это тоже абсолютно не мое.


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Пятница, 02.04.2021, 23:22 | Сообщение # 2997
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Это ты лихо так ударила.
Больше я так точно делать не буду). И теперь я точно не завидую критикам, особенно на фестивалях  
Цитата yuk ()
Кстати, я вот так Бёрдмана и не полюбила, хотя то, что там сотворил видеооператор - это очень круто.
Полюбить- не полюбила, но удовольствие несомненно получила, визуально - наслаждение, игра актеров блестящая, а замес из реальности и прогрессирующего безумия - выше похвал.


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Lovely Дата: Пятница, 02.04.2021, 23:44 | Сообщение # 2998
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
список фильмов, которые я пропустила из далеких черно-белых. Но честно скажу, идет с большим трудом, потому что очень уж я подвержена картинке и видео ряду.
Я в этом смысле не особо требовательна, если мне интересна сама по себе история и персонажи, поэтому черно-белое смотрю спокойно. Классный визуальный ряд воспринимаю скорее как счастливый бонус smile Да и в черно-белом исполнении он может быть шикарным: "Маяк" пересматривала бесконечно, и тот же "Манк" визуально прекрасен.


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
yuk Дата: Суббота, 03.04.2021, 14:03 | Сообщение # 2999
Зараза
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Цитата Lovely ()
Я очень долго пребывала в смешной для меня сейчас иллюзии, что где-то на рубеже веков или чуть позже "кино кончилось"
сегодня просматривая очередную фигню на экране, каждый раз думаю, - ну, невозможно уже это смотреть, закончились нормальные сценарии. Жуткий кризис именно в хороших идеях. А потом натыкаюсь на какой-нибудь маленький шедевр и так радуюсь. На самом деле время стирает неудачи и оставляет достойные. 
Цитата Lovely ()
Я подозревала, что в конкретике мы придем именно к нему
когда писала не думала о нем, просто напрашивается на сравнение.
Это тоже не самый мой любимый фильм у Тарантино.

Цитата Lovely ()
о съемках, очень тепло вспоминала про работу с Лео...
Я обожаю их пару там.
Хотя... я ее везде люблю... и с Гослингом в Драйве тоже хорошо смотредись

Посмотрела я вчера Ма Рейни: Мать блюза И подумала, а мульт "Душа" был все же неплох, оказывается biggrin 
Долго собиралась с силами, чтобы посмотреть этот фильм. Не моя чашка чая, как говорят англичане. И я это знала еще до того, как начала смотреть. Пусть меня сочтут не толерантной, но абсолютная скукотища, я засыпала раза три. И все потому, что театр переносят в кино. Причем буквально. Я увидела не фильм, а такую киноверсию спектакля. Неплохую, - это да. Из того, что понравилось - последние 10 минут фильма прекрасны. Чедвик Боузман шикарен. Конечно, то, что эта последняя его роль, так сказать невольно давит на принятие решения по поводу фильма и самого Оскара. Но на мой взгляд, он заслужил ее по праву. Прекрасная актерская работа, да простит меня Виола Дэвис, не она тут играет главную партию.  И да, музыка тоже прекрасна. Остальное... эта пафосность диалогов (особенно в той камерности, которую предлагает ситуация) у меня слипались глаза. Я понимаю, почему они пытаются вытащить эту тему, но она все равно смотрится как из прошлого века. Почему не заявить о попранных правах с современной позиции? С той, на которых Америка стоит сегодня? Но нет, они пытаются все равно реанимировать прошлые истории. Для меня, увы, почти каждый раз неудачно. А все потому, что цели ставят не художественные. Что-то меня понесло  biggrin
 
Lovely Дата: Суббота, 03.04.2021, 20:28 | Сообщение # 3000
Язва
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Статус: Offline
Цитата yuk ()
Жуткий кризис именно в хороших идеях.
Может поэтому столько ремейков в последние годы)? Ну, как причина номер два (первой все-таки наверное можно считать относительную надежность капиталовложений smile  )
Цитата yuk ()
и с Гослингом в Драйве тоже хорошо
Гослинг, вот еще кто мимо меня прошел)) Ни одного фильма с ним не смотрела. Теперь знаю, с чего можно начать.
Цитата yuk ()
Посмотрела я вчера Ма Рейни: Мать блюза
Цитата yuk ()
Что-то меня понесло
Почему я не удивлена? smile
Я была в шоке. Зачем? Зачем снимать такое кино? Нет, ответ довольно очевиден, но недоступен моему пониманию. Какая-то дикая концентрация эгоизма, эгоцентризма, ненависти и агрессии на экране. Просто какой-то черный (и я сейчас не про цвет кожи) сгусток, жуткая энергетика у фильма. При этом, да, это все еще и невыразимо скучно.
Зачем такое кино стране, которая и так практически находится в состоянии гражданской войны из-за цвета кожи? Я не о том, что нужно снимать только про светлое и прекрасное, а о том, что в фильме, где нет по большому счету истории и по сути нет даже конфликта (минут 15, не больше), есть четкое указание на то, "кто во всем виноват". Потому что в финале, когда черный убивает черного, в этом все равно виноват белый. И шито все это белыми нитками.
А противопоставление "студия" - "подвал"? Зачем так в лоб? Для идиотов, кто еще не понял? smile  В "Госфорд Парке", да в тех же "Паразитах", этот прием работает на стольких уровнях, что понимаешь, он жизненно необходим этим фильмам, а здесь...
Конфликта между двумя главными героями нет, что бы там не писали в синопсисе к фильму. Потому что ей на своем пьедестале совершенно фиолетово, что там написал этот выскочка, она сказала " нет" и так и будет. Ему наплевать на её "нет", потому что он пойдет на все, чтобы забраться на свой пьедестал, даже если надо будет пойти по головам своих же черных. Это, кстати, еще один показательный момент про двух главных героев, их объединяет это презрение к окружающим, к своим собратьям в том числе. Слабые попытки очеловечить их меня не убедили. Удивительный случай, когда сопереживать практически никому не хочется (старика, конечно, по-человечески жалко, и мечущегося импресарио временами smile  )...
Театральность очень мешает, не получилось симбиоза кино и пьесы, и худшее, что случилось это то, что манера выступления на экране осталась очень театральной, её не адаптировали ни авторы сценария, ни актеры. Эти длиннющие монологи (особенно во время репетиции в подвале), сама манера речи... может поэтому Боузман мне совершенно не зашел. Возможно, этот момент поправили в озвучке, и она, в кои-то веки, была лучше, чем оригинал, но я смотрела на английском и мне все время это резало слух, настолько неестественно он звучал... От игры Виолы Дэвис я просто ожидала большего, в итоге - "две ноты", мощные, но всего две, и все её полутона затерлись ими.
И самое мерзкое в этом фильме (и пьесе, как прародительнице) это искусственно созданное противопоставление (конфликт в глобальном смысле) по цвету кожи. Потому что, замени всех героев на тех же белых, проблемы героев остались бы теми же самыми. Мало что ли историй о певицах, актрисах, которые чувствуют, что на них наживаются агенты, студии и что этим людям не важно их творчество, а только то, сколько они на них смогут заработать? Да таких историй, особенно того периода пруд пруди, а то еще и похлеще будет, актеры и актрисы в том же Голливуде того времени вообще были практически в рабстве у студий. Дай главному белому герою другую, не связанную с цветом кожи, травмирующую историю из детства, и что, сложнее будет "понять" почему некий отказ стал последней каплей и он сорвался на том бедолаге, который под руку подвернулся? Проблемы в не в цвете кожи, а в самих людях, а нам все время пытаются доказать обратное.
Все, я закончила biggrin

PS. Обидно то, что музыка (и блюз, и джаз я очень люблю) за всеми этими размышлениями по ходу фильма для меня практически прошла мимо. Слава богу, второй фильм наверстал за двоих.)


How could you make something that was magical?
Are you actually magical?
 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Фильм,фильм,фильм. » Фильмы,которые мы посмотрели (Рецензии, советы и просто общение)
Поиск:
   
Вверх