Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Lovely  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Мои любимые книги
Flaminica Дата: Понедельник, 07.05.2012, 13:40 | Сообщение # 1
curiosity ...curiositas...curiosità
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3561
Статус: Offline


Поделимся своими любимыми книгами или теми, которые вы недавно прочли.

Оформление постов на форуме:




Нужно работать так, словно таланта у тебя вообще нет.
Рой Джонс
 
Elfo4ka Дата: Четверг, 05.01.2017, 21:11 | Сообщение # 341
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Захотелось вспомнить детство. А читала эту книгу я именно в детстве, когда была моложе главной героини рассказа Малогжаты Мусерович.
Целестина или шестое чувство.
Понимаю, что эта книга мне интересна не только сюжетом но и временным отрезком описываемых событий и рискую очередной раз прослыть эээ... ретро мыслящей. smile
Но это чудесное ощущение семьи и общества вокруг нее очень замечательно описывается именно в книгах того периода. Хотя есть по сюжету оговорки, но не буду их озвучивать, ведь это произведение мне очень нравится! Есть еще одна писательница, которая своими произведениями вызывает у меня такие же эмоции - Нарине Абгарян. Ее Манюня просто великолепна! Рекомендую как произведения, поднимающие настроение!



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
nbrp Дата: Пятница, 06.01.2017, 13:49 | Сообщение # 342
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Есть еще одна писательница, которая своими произведениями вызывает у меня такие же эмоции - Нарине Абгарян. Ее Манюня просто великолепна! Рекомендую как произведения, поднимающие настроение!
даже стало стыдно что я о своей соотечественице ничего не знала))) Начало прочла очень понравилось))) буду продолжать читать)))


 
Elfo4ka Дата: Пятница, 06.01.2017, 15:03 | Сообщение # 343
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата nbrp ()
я о своей соотечественице ничего не знала

О! Точно, Наира, она ж твоей национальности! Попадаешь прям в такое соц. детство, ностальжи абсолютное!



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
gulmarina Дата: Суббота, 08.04.2017, 11:19 | Сообщение # 344
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
У меня ностальжи по-другому поводу началось, видимо, скоро пора выпускных - приятное время) Не думала это читать, но из любопытства не удержалась - "Жизнь и смерть" Стефани Майер. Это ж додумалась до такого женщина, всю историю с персонажами "наоборот" написать! Но забавно) Вместо вампира Эдварда - вампирка Эдит, вместо бледной смертной Беллы - бледный смертный Бо, у которого тоже проблемы с равновесием))) И так все персонажи, не считая Чарли и Рене - те на своем месте. Подумала, что это будет смешной книгой и своеобразным издевательством над героями... но странице эдак на сороковой поняла, что книга мне нравится) И читается с очень приятным чувством возвращения. Сами чувства, когда читаешь, возвращают туда, в то первое время, когда все только начиналось. Это необъяснимо, но здОрово. К тому же, автор поработала с текстом, подредактировала. И, конечно, кое-что изменено в рассчете на то, что Бо парень (имя, правда, дурацкое)). Думала, совсем уж слабаком он будет при таком раскладе, но ведь это обычный парень, не из крутых, и если читать по порядку, а не отдельные моменты, как я пробовала в начале, то интересно. А еще захотелось первый фильм пересмотреть, давно этого не делала)

Еще читала две книги Пенелопы Дуглас, это из серии 18+, хотя героям, по идее, полкниги еще 17+))) Легкое, страстное чтение о притяжении и вражде, я такое люблю, кто еще любит, думаю, тому понравится. И не так важно, что действие происходит в старшей школе. Первая книга от лица девушки, "Агрессор", вторая от лица парня, "До тебя". Лучше вперед не забегать, читать их по порядку. Конечно, не очень зрелые поступки у героя, но надо сделать скидку на возраст и некоторые обстоятельства. Может, это тоже какие-то переделанные в книги фанфики, по идее похоже, но сути дела не меняет. Понравилось) Искрометно)

А еще хочу написать о Цыпкине и "Женщинах неприклонного возраста" - хотя это надо читать, рассказать невозможно) Настолько хорош юмор, причем даже не сами ситуации смешны, а умение их заметить и так описать, что можно цитировать практически каждую фразу, превращая в короткий анекдот) Рассказики короткие, есть совсем-совсем короткие, но мне понравились те, что по 4-5 страниц, больше половины книги. Даже выделить какой-то один не могу, все хороши! У него бывают "эротические" отклонения, но они настолько метафорические, что пошлостью и не пахнет.
Ну, для ознакомления приложу ссылку на "Кимченыру" - загадочное название) А вот сюжет самый что нинаесть обычный и жизненный) Рассказ
Краткая цитата biggrin
В восемь вечера Ира в обществе коньяка вернулась с работы домой. Шесть тревожных глаз встретили ее в прихожей. Шесть дрожащих рук пытались помочь снять пальто. По-мужски себя вела только кошка Дуня. Ее единственную и наградили теплым взглядом и хоть каким-то словом.

Далее без предварительных ласк состоялся суд.

Ира, по старой российской традиции, одновременно выступала в роли прокурора, судьи, адвоката, следователя, свидетеля и палача. Дуня — секретарь суда. Муж, сын и сын — обвиняемые.


Еще это про ПАЛЬТОо - простенько, но на такое хи-хи пробрало biggrin
 
Солнышко Дата: Суббота, 06.05.2017, 21:43 | Сообщение # 345
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Критиковали фильм "Сферу" и сравнивали с книгой в ее пользу. И мне захотелось прочитать.

Прочитала, и мне понравилось. На мой взгляд немного скомканно и кое-где простовато получилось, но в целом весьма любопытно. Цепляет.

Очень понравился персонаж Тау Господинов. В фильме, как говорят, его заменили на Тау Латиффа и сделали его чернокожим. smile

Теперь вот думаю, смотреть фильм или нет.

Обзор книги: Дэйв Эггерс «Сфера»
8 апреля 2016
Антиутопия «Сфера» Дэйва Эггерса произвела эффект «взорвавшейся бомбы» в литературном мире. Эта книга вызвала множество
споров, как среди читателей, пытающихся увидеть в произведении то, что
скрыто от глаз так и среди критиков, которые пишут восхищенные рецензии и
вступают в полемику друг с другом. Но все сходятся в одном: этот роман
достоин того, чтобы его прочесть.
Жизнь главной героини Мэй Холанд похожа на сказку. Ей невероятно повезло работать в знаменитой на весь мир идеальной компании «Сфера».
Почему идеальной? «Сфера» - это уникальная организация, которая
стремиться творить добро и порядок всюду, где это требуется. Сотрудники
этой компании ценятся руководством на вес золота. Каждый из них –
блистательный ум, мнение которого обязательно учитывается при принятии
решений. Заменимых просто нет. Мэй Холанд как раз и является одной из
них. «Сфера» заботится о ней и ее близких, сослуживцы любят ее и ценят.
Начальство тщательно следит за ее личным благополучием и здоровьем. Даже
если она совершает какую – то ошибку, никто и не подумает ее ругать.
Сделают мягкое тактическое замечание – в лучшем случае. А потом
обязательно приободрят и постараются вдохновить на новые подвиги.
 Все подчиняется идиллическому процессу творения блага. «Сфера» создает абсолютно новый мир – мир, в котором больше нет преступлений,
беспорядка, зависти и тревоги за свое существование. Отсутствие зла –
главная цель «Сферы». Жизнь каждого жителя – открытая книга, в которой
не остается секретов. Дружи, люби, радуйся успеху других – и будешь
счастлив. Не осталось никаких тайн. Да и откуда им взяться, если ты не
совершаешь плохих поступков. Но будет ли благими делами вымощена дорога в
рай?
Идеальный мир Дэйва Эггерса завораживает своей необыкновенной
атмосферой с первых страниц. Но чем больше погружаешься в роман, тем
сильнее становится тягостное чувство предвкушения бури, которая уже не
за горами.

https://knigopoisk.org/news/obzor_dejv_eggers_sfera


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Elfo4ka Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 06:07 | Сообщение # 346
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Но будет ли благими делами вымощена дорога в
рай?Идеальный мир Дэйва Эггерса завораживает своей необыкновенной
атмосферой с первых страниц. Но чем больше погружаешься в роман, тем
сильнее становится тягостное чувство предвкушения бури, которая уже не
за горами.

Интересно. Даже почитать захотелось,хотя атиутопии как и утопии - точно не мое.



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
GASA Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:59 | Сообщение # 347
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
прочитала 2 вещи Ю.Несбё пока была.. так сказать в отпуске...Спаситель и Сын...все таки он здорово пишет...тему о наркомании так развивает...как будто сам был на игле...Сын мне показался интереснее...почему то в главной роли представляла Роба...честно говоря я бы посмотрела бы экранизацию с Робом...

Добавлено (03.09.2017, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Ну, для ознакомления приложу ссылку на "Кимченыру" - загадочное название)
  


 
gulmarina Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 20:31 | Сообщение # 348
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
все таки он здорово пишет...тему о наркомании так развивает

Знаешь, он все темы развивает, что надо... И книги у него потому разные получаются. Но "Спаситель" для меня все равно осттается любимой. Хотя из серии о Харри их много, даже не сказала бы, что какая-то НЕ понравилась. Не очень только "Призрак" (тоже по теме наркомании, раз уж об этом речь зашла...) и последняя, "Жажда", как-то не зацепила уже, даже лишней показалась. Пора бы ему остановиться, по-моему. Серия очень сильная была, лучше тогда другое что-то начать, новенькое.
А "Сын" - он сам по себе, и это готовый фильм, его просто видишь, согласна! Кстати, я уже писала об этом, что Роб был бы Санни хорошим) Даже помню, что его фотку в капюшоне с фотосессии приносила, обложка книги ведь капюшон, а кто там, не видно)

Цыпкин очень классный, его для поднятия настроения только и читать! Цитировать можно абзацами biggrin Про эту бутылку - жизненно очень)))
 
GASA Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 20:48 | Сообщение # 349
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
А "Сын" - он сам по себе, и это готовый фильм, его просто видишь, согласна!
я помню ты про эту книгу писала....поэтому и купила....хотела про Снеговика...а он только в дорогом оформлении был...вот Сына и купила... smile

Добавлено (03.09.2017, 20:46)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Кстати, я уже писала об этом, что Роб был бы Санни хорошим)
знаешь...не помню уже...но согласна... Роб так и просится на эту экранизацию

Добавлено (03.09.2017, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Про эту бутылку - жизненно очень)))
ага клёво....я ухохаталась.....фразочки что надо biggrin


 
gulmarina Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:16 | Сообщение # 350
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
я помню ты про эту книгу писала....поэтому и купила....хотела про Снеговика...а он только в дорогом оформлении был...вот Сына и купила...

"Сын" я читала, прочитав все книги из серии про Холе, и тогда уже иначе воспринимается. В сравнении познается) И эта книга показалась готовой для экранизации еще и потому, что там финал такой... немного голливудский, я бы сказала, не совсем типичный для Несбё. Он к своим героям довольно безжалостен. Потому неожиданно, но пенять автору не хочется, хорошо - не плохо)
Если ты купила в мягкой обложке, то капюшона, наверное, и не видела) Сейчас покажу, что имела ввиду...

Блин, сижу полчаса и не могу то фото найти, не могу вспомнить, какого оно года( В альбоме сайта не нахожу... и у себя тоже. Не, ну цирк! Даже в поиск кинула - не нахожу, зато трусы с лицом Эдварда (мужские!))вроде бы...)) он выдал wacko
Цитата GASA ()
фразочки что надо

Там было много таких рассказов забавных, мне понравилось про Шиномонтаж, да и Свадебное насилие и еще не помню названия, как он шкаф купил в Икее, сам не смог собрать, хотя хвастался, и вызвал "мастера", а мастером оказалась девушка с формами - и все б ничего, если бы Цыпкин был одинок) А там вышла опять такая ситуация, что ему только и осталось "слиться с вешалками", когда его девушка еще не ушла в кино, а в квартиру вместо предполагаемого потного мужика явилась секс-бомба монтировать шкаф) И Новогодний брак тоже весело)

-------
Вспомнила, это был Диор))) Я про это



 
GASA Дата: Понедельник, 04.09.2017, 00:18 | Сообщение # 351
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Вспомнила, это был Диор))) Я про это
ага...характерный такой..Сонни не пить не дать

Добавлено (04.09.2017, 00:16)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
Если ты купила в мягкой обложке, то капюшона, наверное, и не видела) Сейчас покажу, что имела ввиду...
да...в мягкой

Добавлено (04.09.2017, 00:18)
---------------------------------------------
Цитата gulmarina ()
Там было много таких рассказов забавных,
надо почитать...сейчас как то свободнее стало...промо прошло почти




Сообщение отредактировал GASA - Понедельник, 04.09.2017, 00:20
 
gulmarina Дата: Среда, 25.10.2017, 13:18 | Сообщение # 352
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Прочла "О дивный новый мир" Хаксли - осталась под большим впечатлением. Раньше я проходила мимо антиутопий, но заметила, как они популярны у молодежи - читающей и думающей - и заинтересовалась. А еще после книги Замятина "Мы" захотелась почитать, что писали его последователи. "1984" Оруэла показался тяжеловатым, пока отложила, а вот Хаксли - самое то. Хотя первые страницы, интригуя, в какой-то мере ужасают... ведь кажется, что такое вполне возможно, в том-то и жуть. Выращивание людей в пробирках, деление их на касты уже там. Общество, лишенное эмоциональных связей полностью, общество потребления, где все счастливы, где все принадлежат всем, все предназначены для чего-то определенного, и, опять же, счастливы этим, не обремененные ничем. А если что-то не так, есть волшебные таблеточки сомы (такой легкий наркотик), и наладится. Показано это общество, а после индейская резервация за железной проволокой, понятно, нецивилизованная. И между этими двумя мирами парень, Дикарь, мать которого стала действительно матерью, попав в эту резервацию из цивилизации, где само это понятие постыдно. Женщины там не рожают, все только искусственным путем. Мать рассказывала ему о том мире, как о высшем благе, а он рос среди индейцев, по их обычаям, оставаясь чужаком, но при этом умудрялся читать Шекспира , где-то отыскав старую обтрепанную книжку... И вот он, попав одажды в тот "дивный новый мир" за проволокой, становится эдаким Гамлетом, постепенно понимая, но не принимая, начиная считать этот мир кошмарным, а не дивным. У него другие ценности, и свои чувства он может выражать фразами Шекспира, и любовь видит именно так - влюбляясь в девушку, боится даже коснуться, краснеет, волнуется, в то время как она, со своей системой взглядов, внушенных с детства, записанных на корочку во сне, в уме недоумевает, почему он не предлагает ей "взаимопользования". Какая грустная ирония в моменте, когда он, объясняясь чуть ли не стихотвотрым слогом, хочет рассказать, почему готов сделать ради нее что-то, послужить ей как-то, ("О, прекраснейшая Линайна!"), а в ответ, когда она понимает, что он к ней небезразличен, просто "странный такой", получает: "Бери же меня!" И "Крепче жми меня, мой кролик"...( Это вообще нечто))) Понятно, конечно, в какой ужас герой приходит, как все в нем рушится. И кем она становится в его глазах. Н сама Линайна-то этого даже понять не может! Почему.
И есть там еще интересный момент - разговор Дикаря с Мустафой Мондом, самой важной персоной этого мира. Столько мыслей, рассуждений, которые можно найти очень верными, нельзя не признать, даже понимая, что звучит с точки зрения духовности, человечности, действительно ужасно. Но для правящего миром, если воспринимать людей, как пешек, а государство - как идеально отлаженный механизм... да, он все прекрасно понимает, и делает так, как выгодно, нужное ему общество. Будь люди роботами, было бы идеально.
Такая вот книга. Еще сарказм автора, достойный аплодисментов - господь у них Форд) И все восклицания в духе "О мой Бог!" звучат "О мой Форд!" "Форд знает", и прочее)

Пока, проходив недельку под впечатлением, разгружаю мозг книжным продолжением "Офиса") Где Хлоя и Беннет, "прекрасный подонок" (бывшие Белла и Эдвард)), в подготовке к свадьбе. Забавных моментов много, в общем, все в их духе) Очень легкое, как всегда эротичное, чтение, "Прекрасная свадьба", на сей раз.
 
GASA Дата: Среда, 25.10.2017, 18:11 | Сообщение # 353
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Прочла "О дивный новый мир" Хаксли - осталась под большим впечатлением.
что то мне такое читать не хочется и Оруэла перечитывать тоже.....после Премии опять подсела на фанфики..последнее из серии попаданок читаю...викторианская англияисторические герои.....


 
gulmarina Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:39 | Сообщение # 354
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
и Оруэла перечитывать тоже

Ты читала? Очень мрачно, да? Вот на книгу Оруэла и меня не тянет. Но решила прочитать "451 по Фаренгейту" Бредбери.
 
GASA Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:31 | Сообщение # 355
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Ты читала? Очень мрачно, да? Вот на книгу Оруэла и меня не тянет.
я ее читала очень давно...наверно в 80-тых ....ага мрачно...жуткую перспективу нарисовали

Добавлено (26.10.2017, 14:31)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Но решила прочитать "451 по Фаренгейту" Бредбери.
я у него что то читала...но этой вещи не помню...надо глянуть будет


 
gulmarina Дата: Четверг, 26.10.2017, 15:04 | Сообщение # 356
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
ага мрачно...жуткую перспективу нарисовали

Не, не хочу такого. Я и в описании видела, что там показан мир в противоположность миру, описанному Хаксли. Значит, если у последнего все счастливы, то там наоборот. Ну его...
Цитата GASA ()
я у него что то читала...но этой вещи не помню...надо глянуть будет

Тоже из ряда антиутопий. Это мир, где книги запрещены, а главный герой - пожарник, но он не тушит пожары, он жжет книги, такая у него работа... Есть экранизация, но все же решила я прочесть. Ничего у Бредбери не читала, надо просветиться)
 
GASA Дата: Четверг, 26.10.2017, 16:34 | Сообщение # 357
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
он жжет книги, такая у него работа...
За что? надо узнать smile


 
Marishka Дата: Четверг, 26.10.2017, 18:43 | Сообщение # 358
Зараза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Прочла "О дивный новый мир" Хаксли
А я скачала, но читать бросила почти сразу. Просто перед этим прочитала 1984 и Скотный двор Оруэлла и поняла, что хватит с меня такого. Потом в одной из цитат Роба увидела, что он Улисса прочитать не может. Прочитала. Но во время чтения не могла представить ни одного героя. Одно слово модернизм. Хотя Роба не понимаю, думала ему нравится такое все заковыристое... хотя откуда мне знать.
 
gulmarina Дата: Пятница, 02.02.2018, 17:59 | Сообщение # 359
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата Marishka ()
Просто перед этим прочитала 1984 и Скотный двор Оруэлла и поняла, что хватит с меня такого

Все же Хаксли - не Оруэлл, когда я открыла Оруэла, сразу поняла, что не прочту, не пойдет. И тема мрачная, и само изложение - если пролистать, как-то диалогов мало) Хаксли легок достаточно, ироничен, может, потому мне и понравился так. При том, что конец не оптимистичный. И Замятин, "Мы", мне тоже понравился.
Цитата Marishka ()
Потом в одной из цитат Роба увидела, что он Улисса прочитать не может

Он же сказал, что взял бы ее на нербитаемый остров))) Потому что только там смог бы прочитать!) А это не прямой отказ от попытки.

Дочитала "451 по Фаренгейту". Долго же я читала эту книгу... Правда, что-то постоянно отвлекало, не в тот момент ее взяла. И не очень производила впечатление. Вроде и тема "моя", книжная, но почему-то я не могла прочувствовать терзаний героя, сомнений, всего трагизма ситуации. Какие-то фразы нравились, но чтобы не оторваться от книги - не было такого.... И вот, почти под самый конец, страниц за 50, что-то вдруг произошло. И я поняла, что обязательно еще у ней вернусь, чтобы перечитать, запомнить многое из нее. Потому что каждая фраза, слово, проходили через меня, я думала над этим, понимала, временами чуть не плакала от наплыва чувств. Это настолько точно описывало вроде бы простые, вечные истины, к которым возвращаются снова и снова, и это всегда будет верно, но всегда все будет идти по кругу. Я прочла и послесловие автора про запрет на книги, про цензуру и прочее - и не на секунду не стало скучно или неинтересно. Подозреваю, что начало не так меня увлекло, потому что книга пусть и не фантастка, но и не реальность - это мир будущего, которое в какой-то степени сильно приблизилось к нашей реальности, но все же... А я не поклонница фантастики, я только начинаю кое чем интересоваться. Хотя антиутопии и фантастика, все же, разные вещи. Когда же герой сбегает из города после случившегося, плывет по реке, полный свободы и мыслей, когда после неизбежная война мгновенно начинается и заканчивается, чтобы что-то еще могло начаться снова - там не могла оторваться. А еще некоторые фразы автора - я смаковала каждое слово... Так что знакомство мое с Рэем Бредбери состоялось)
 
GASA Дата: Пятница, 02.02.2018, 18:18 | Сообщение # 360
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
а я подсела на "магическую " литературу...читаю на лит-ре...и в книгах...в частности прочитала Магический универ (учеба требует жертв) автора Гончаровой....в поезде хорошо пошла biggrin

 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Поиск:
   
Вверх