Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Lovely  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Мои любимые книги
Flaminica Дата: Понедельник, 07.05.2012, 13:40 | Сообщение # 1
curiosity ...curiositas...curiosità
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3561
Статус: Offline


Поделимся своими любимыми книгами или теми, которые вы недавно прочли.

Оформление постов на форуме:




Нужно работать так, словно таланта у тебя вообще нет.
Рой Джонс
 
Солнышко Дата: Суббота, 16.07.2016, 14:31 | Сообщение # 321
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Прочитала "Правда о деле Гарри Квеберта" Диккера Жоэля. Эх, а расхвалили-то! biggrin
Ну, книга реально неплохая, и с точки зрения интриги и огромного количества необычных и непредсказуемых поворотов сюжета - действительно великолепная, до последнего не знаешь, кто убил, и вообще что там произошло, вот буквально чуть ли не до последней страницы. Только думаешь, что вот, уже понял, все ясно, а тут раз тебе - и новый неожиданный поворот, и так несколько раз.
Но с точки зрения психологических образов и показанной истории любви - я вот совсем не впечатлилась. И дело даже не в том, что это детектив, а следовательно история любви там не самоцель, а лишь для развития сюжета. Все равно - просто не веришь, и все. Не удалось автору ее достоверно показать. Сам, что ли не любил? Или не умеет описывать?


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
gulmarina Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 10:17 | Сообщение # 322
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Напишу, что я прочла в последнее время - и что понравилось.

Анна Гавальда - Глоток свободы.
Приятная, легкая, "летняя" книжка про братьев и сестер, небольшой побег из взрослой жизни в детство, ностальгическое приключение. Единственное, что мне не нравится - огромное количество примечаний, причем они идут после текста, потому из-за всякой ерунды надо перелистывать страницы. Можно, конечно, этого не делать))) Примечания переводчика, потому что слишком много понятного только французам. Помню, когда-то читала книгу японца Сайкаку (ну там хоть японец, совсем другая культура!) "Пять жещин, предавшихся любви" - думала от этих примечаний загнусь, страниц 20. И ведь нить сюжета теряется...

Сергей Довлатов - Заповедник
Давно хотела прочитать что-то из Довлатова, узнать, почему же его любят и всегда раскупают. Я взяла именну ту книгу) Потому что другие несколько понравились не так - а вот "Заповедник"! Я наслаждалась манерой написания, самим языком, его завуалированным чувством юмора, там такие выражения, такие обороты! Старалась не смеяться в голос (читала ж на работе)). И в жизни героя не все радужно, именно потому он и отправляется в этот самый заповедник - не пойму, почему так называется Пушкинская усадьба и ее окресности) Но) Там такие кадры живут, и это так красочно описано. Речь их - нечто просто! А как показаны картины советского времени, с такой легкой иронией, я бы сказала, безобидной, совершенно беззлобной. Ну, вот так оно... есть. Было) С удовольствием читала.

Захар Прилепин - Обитель
Тут описывать книгу и чувства после ее прочтения сложно. Тяжелая книга на тяжелую тему, написана сильно, не жалею, что прочла. Этот пугающий объем страниц (пугающий, учитывая именно тему) расстаял быстро, что-то даже перечитала. Хотелось оставить в памяти, запомнить. Текст действительно мощный.

Джоджо Мойес - Один плюс один
Как пишет Моейс мне очень нравится, но мне трудно решиться прочитать что-то из ее творчества, потому что описания не сказать, чтобы сильно привлекали. А то, что действительно привлекло, я уже прочла. Но вот про эту книгу как-то забыла - а аннотация к ней самая что ни на есть простая. Обычный сюжет из жизни обычных людей. Мать-одиночка с двумя детьми, собакой и кучей проблем, обеспеченный компьютерист, после развода, умудрившийся вляпаться в одну нехорошую финансовую историю. Их небольшое путешествие - по чистой случайности. Тут нет никаких трагедий, захватывающих поворотов сюжета и прочего - милая книга, написанная красиво, как умеет Моейс, с юмором, с умением затронуть струны в душе. О любви, о семье. Получила большое удовольствие. В который раз в ее случае не хотелось, чтобы книга заканчивалась.
 
gulmarina Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 10:19 | Сообщение # 323
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Приведу в пример единственную читаную вещь Макса Фрая – «Жалобную книгу». Я совершенно не знала, кто скрывается под псевдонимом, и не уставала удивляться, как же точно вывернуто наизнанку и мужское, и женское.

Как это - двое?! Первый раз такое слышу. Макс Фрай - женщина. Она из Вильнюса, что было для меня узнать более, чем странно)))
 
GASA Дата: Среда, 17.08.2016, 21:11 | Сообщение # 324
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
прочитала я эту трилогию....
Алиса КлеверАлиса Клевер – творческий псевдоним, за которым скрывается автор известной эротической саги «Русские 50 оттенков серого». Её лучшие книги – это трилогия:«Два месяца и три дня»;«Четыре стороны света и одна женщина»;«Пятнадцатый рай».
ну что сказать....в чем то она круче 50ОС...в чем то нет... последняя история наверно самая крутая и по постельным сценам и по детективному сюжету и по показу бдсм-отношений аля псих...В целом эти книги  больше похожи на сценарий...бери и снимай по ним фильм....а вот с точки литературы....мало описано переживаний и чувств....




Сообщение отредактировал GASA - Среда, 17.08.2016, 21:19
 
gulmarina Дата: Четверг, 18.08.2016, 06:17 | Сообщение # 325
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
и по показу бдсм-отношений аля псих

Да ладно... где?! Разве что папа) Ничего он там такого с ней не делал, разок было на кухне с "лопаткой", и то же уже после всех люблю и больше в шутку.
По поводу переживаний мне понравилась первая - именно ее переживания, то, как она видит себя манекеном. И его игрушкой. Это очень важный моральный момент, которым у Джеймс и не пахнет) За всеми ах и ох та как-то забыла...
Но я уже как-то писала - этот случай эротичекской книги, где вполне можно было бы выбросить само описание секса, просто укоротить, еще эпилог как-то получше написать. И было бы все лучше. По-моему) Потому что местами оставалось сильное впечатление, а местами недоумение, почему так никак. А вот моменты с русским колоритом очень крингам на пользу - мое любимое, как он ехал (и особенно, что при этом думал)) в деревню на Порше))) И дядя с трактором)
 
GASA Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:46 | Сообщение # 326
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
А вот моменты с русским колоритом очень крингам на пользу - мое любимое, как он ехал (и особенно, что при этом думал)) в деревню на Порше))) И дядя с трактором)
это пожалуй самый вкусный момент в книге

Добавлено (18.08.2016, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Да ладно... где?! Разве что папа) Ничего он там такого с ней не делал, разок было на кухне с "лопаткой", и то же уже после всех люблю и больше в шутку.
а сцена с ее подругой?   я так понимаю....многих дам на свете не осталось...ведь не отпускал же он их восвояси?


 
gulmarina Дата: Четверг, 18.08.2016, 14:47 | Сообщение # 327
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
это пожалуй самый вкусный момент в книге

Да, таких забавных больше нет) Расслабиться можно, а то все страсти-мордасти)
Цитата GASA ()
а сцена с ее подругой?   я так понимаю....многих дам на свете не осталось...ведь не отпускал же он их восвояси?

Ну так это папа. Или ты имела ввиду в целом то, что эти сцены есть? Я больше о герое писала, о Максиме. Отец-то вообще в этом плане двинутый, и спору нет) Вот если б он был главным, тогда другая история)
 
GASA Дата: Четверг, 18.08.2016, 15:02 | Сообщение # 328
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Ну так это папа. Или ты имела ввиду в целом то, что эти сцены есть?
конечно я о целом произведении.....


 
gulmarina Дата: Суббота, 17.09.2016, 20:58 | Сообщение # 329
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Прочла Мойес "До встречи в Париже" - это небольшая книжечка, несколько романтических историй. Интересна стала тем, что первая часть - возвращение к "Девушка, которую ты покинул", там описывается, как провели в Париже свой медовый месяц обе героини той истории. А потом еще одна, о уик-энде девушки, оказавшейся в одиночестве в том же городе, читается легко и приятно. На вечерок)
До этого дочитала, наконец, "На службе зла" Гэлбрейта, это третья часть о похождениях частного сыщика Корморана Страйка и его помощницы. Почему-то первая книга, Зов кукушки, понравилась мне больше всего. В этой, наверное, хотела найти, но не нашла ничего нового - Несбё меня маньяками так "избаловал", что этот сюжет на фоне тех получился скучноватым... Интресно было читать только о самих главных героях, но расследование не очень увлекло. Хотя, под конец уже не могла оторваться, но вот первая часть книги шла очень туго - несколько раз бросала, только с четвертого раза дочитала)
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:51 | Сообщение # 330
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()

Как это - двое?! Первый раз такое слышу. Макс Фрай - женщина. Она из Вильнюса, что было для меня узнать более, чем странно)))

Макс Фрай — литературный псевдоним двух авторов — Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина[1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B9

Я, кстати, не знала, кто это, ничего не читала. А там просто принесла цитату из отзыва читателя, не мою.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
gulmarina Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:28 | Сообщение # 331
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Я, кстати, не знала, кто это, ничего не читала. А там просто принесла цитату из отзыва читателя, не мою

А, понятно) Читать и я не читала, но как с книгами работаю, постоянно сталкиваюсь с любителями его (ее или их) творчества... Просмотрела Википедию, но там и не сказано ничего, что из Вильнюса. Наверное, это тоже кто-то придумал, потому что есть книги "Сказки Старого Вильнюса"... wacko Возможно, кто-то из них здесб дил какое-то время и потому знаком со всеми улочками и интересными местами "старого города". А издательство действительно поменяли, была Амфора, теперь АСТ) Говорят, что "Лабиринты Эхо" - что-то вроде Гарри Поттера для взрослых, очень увлекательно...
 
Ginger Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:10 | Сообщение # 332
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
какой интересный подход к массовой литературе в Китае biggrin

СОВРЕМЕННАЯ КИТАЙСКАЯ МАССОВАЯ ЛИТЕРАТУРА,
как рассказала писательница Лу Мин, делится на пять категорий:
1. Белая литература. О молодежи, о бунте против старших, о пробуждении сексуальности. Стандартные романы на такой сюжет: парень уехал в другой город, с ним приключается какое-то несчастье. Как поведет себя девушка? Останется верна или уйдет к другому?
2. Розовая литература. Тема Золушки, часто в исторических декорациях. Начальник и секретарша, бедная
девушка и парень из богатой семьи. Все кончается счастьем Золушки.
"Компенсаторная литература", как сказала товарищ Лу Мин.
3. Фиолетовая литература. Устрашающие детективы, в основном о грабителях могил. "О чём?" - удивился я. "А у вас что, нет грабителей могил?" - ответно изумилась товарищ Лу Мин.
4. Черная литература. Романы о чиновниках. Очень старая традиция романов о карьерах и интригах.
Вспомним "Неофициальную историю конфуцианцев" (1750).
5. Золотая литература. Истории успешных личностей. Интересно, что это только фикшен, то есть не биографии реальных бизнесменов или кинозвезд, а вымышленные истории.
Эти романы популярны в интернете. Сетевые писатели хорошо зарабатывают, а иные становятся долларовыми миллионерами. Технология тут такая:
Первая порция романа (это не просто блог, не какая-то импровизация, а"роман-фельетон", роман с продолжением) - первая порция текста объемом в 1-2 авторских листа выкладывается бесплатно. За каждые следующие 1-2 листа (это как автор нарежет порции) надо кликом подтвердить перевод 1
юаня (10 рублей). То есть роман в 10 листов обойдется читателю от 50 до 100 руб. Учитывая, что интернет-читателей в Китае миллионы... Вот и считайте!


Сообщение отредактировал Ginger - Воскресенье, 06.11.2016, 23:12
 
nbrp Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:56 | Сообщение # 333
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
какой интересный подход к массовой литературе в Китае
цветной biggrin


 
Солнышко Дата: Понедельник, 07.11.2016, 00:18 | Сообщение # 334
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Первая порция романа (это не просто блог, не какая-то импровизация, а"роман-фельетон", роман с продолжением) - первая порция текста объемом в 1-2 авторских листа выкладывается бесплатно. За каждые следующие 1-2 листа (это как автор нарежет порции) надо кликом подтвердить перевод 1юаня (10 рублей). То есть роман в 10 листов обойдется читателю от 50 до 100 руб. Учитывая, что интернет-читателей в Китае миллионы... Вот и считайте!

Я жадная. Я бы не заплатила. biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Понедельник, 07.11.2016, 00:22 | Сообщение # 335
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Я жадная. Я бы не заплатила.
 прям 100 рублей бы пожалела за книжку? surprised
 
Солнышко Дата: Понедельник, 07.11.2016, 00:52 | Сообщение # 336
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
прям 100 рублей бы пожалела за книжку?

Конечно. А нафига платить, когда можно бесплатно? Другую прочитать. Причем, думаю, ничуть не хуже. biggrin
Я книги покупаю только для коллекции и только тех авторов, от которых тащусь. И то сначала в сети прочитаю, а когда смогу убедиться, что вещь стОящая, тогда и куплю. wink
А на кота в мешке мне денег жалко. biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Ginger Дата: Понедельник, 07.11.2016, 01:05 | Сообщение # 337
Зараза
Группа: Проверенные
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Конечно. А нафига платить, когда можно бесплатно? Другую прочитать.
Там же устроено так, что начало ты читаешь бесплатно, и если хочешь продолжение истории узнать, то платишь 10 рублей за следующий отрывок. При таком раскладе, думается, если история интересная и любопытство растревожено, мало найдется тех, кто пожалеет такой мелкой монеты за него. А если дальше неинтересно становится, так прекращаешь монеты кидать. Все зависит от умения автора делать правильные  клиффхэнгеры. biggrin
А вообще мы не в курсе, может у них в бесплатном доступе массовых книг вообще нет. Только классика и труды великих wacko


Сообщение отредактировал Ginger - Понедельник, 07.11.2016, 01:10
 
Солнышко Дата: Понедельник, 07.11.2016, 01:16 | Сообщение # 338
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
Там же устроено так, что начало ты читаешь бесплатно, и если хочешь продолжение истории узнать, то платишь 10 рублей за следующий отрывок. При таком раскладе, думается, если история интересная и любопытство растревожено, мало найдется тех, кто пожалеет такой мелкой монеты за него. А если дальше неинтересно становится, так прекращаешь монеты кидать. Все зависит от умения автора делать правильные клиффхэнгеры.

Наверное дело принципа. biggrin Простоя не люблю, когда с меня так деньги тянут.
Конечно, может быть, если бы я росла в их культуре с их менталитетом, может быть мне и казалось бы это нормальным, особенно если бы не было других способов бесплатно прочитать... Но я-то в нашей культуре... А у нас чтобы не выложили бесплатно... Да быть такого не может! biggrin biggrin


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
GASA Дата: Понедельник, 07.11.2016, 09:05 | Сообщение # 339
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата Ginger ()
То есть роман в 10 листов обойдется читателю от 50 до 100 руб. Учитывая, что интернет-читателей в Китае миллионы... Вот и считайте!
а ларчик просто открывался...... smile

Добавлено (07.11.2016, 09:01)
---------------------------------------------
Как красиво по цветам разделили темы литературы... biggrin

Добавлено (07.11.2016, 09:02)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я жадная. Я бы не заплатила.
а я бы в зависимости от интереса.... smile

Добавлено (07.11.2016, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Я книги покупаю только для коллекции и только тех авторов, от которых тащусь
а я в дорогу покупаю.....а для коллекции уже места нет biggrin


 
Солнышко Дата: Понедельник, 07.11.2016, 10:14 | Сообщение # 340
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40740
Статус: Offline
Цитата GASA ()
а я в дорогу покупаю.....а для коллекции уже места нет

У родителей частный дом, и целая комната отведена под библиотеку. Так что места хватает. biggrin
А в дорогу я скачиваю на планшет несколько книжек. Одной я не обойдусь, я за пару часов одну книгу как минимум прочитываю, а если дорога дольше, и скажем, в каких-нить аэропортах долгое ожидание, мне надо штук 5 хотя бы. А тащить реальные - тяжело. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Поиск:
   
Вверх