Форум Only Rob

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила сайта и форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Lovely  
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Мои любимые книги
Flaminica Дата: Понедельник, 07.05.2012, 13:40 | Сообщение # 1
curiosity ...curiositas...curiosità
Группа: Заслуженные
Сообщений: 3561
Статус: Offline


Поделимся своими любимыми книгами или теми, которые вы недавно прочли.

Оформление постов на форуме:




Нужно работать так, словно таланта у тебя вообще нет.
Рой Джонс
 
Солнышко Дата: Пятница, 05.02.2016, 17:32 | Сообщение # 281
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
К слову, по теме "До встречи с тобой". Сняли же фильм по этой книге, трейлер уже выложили. Если интересно обсудить в том числе по отношению к книге, заходите в тему "И это все о кино"

Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
gulmarina Дата: Пятница, 05.02.2016, 18:08 | Сообщение # 282
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Сняли же фильм по этой книге, трейлер уже выложили.

Так он только летом выйдет... но, конечно, обсудить можно. Фото со съемок видела раньше. Фильм посмотрю, все же.
 
Солнышко Дата: Пятница, 05.02.2016, 18:29 | Сообщение # 283
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Так он только летом выйдет... но, конечно, обсудить можно. Фото со съемок видела раньше. Фильм посмотрю, все же.

Ну можно пока трейлер обсудить, актеров, подходят на роли или нет. Я просто так, к сведению, для "галочки" написала, что если люди захотят обсудить, то есть где. smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
GASA Дата: Пятница, 05.02.2016, 18:57 | Сообщение # 284
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Мне вообще кажется, что у Мойес и стиль намного лучше, и сами по себе мысли, фразы более зрелые.
с этим я согласна,даже у Лу такая правильная речь,а считается она в семье не самой умной.Я с упоением слушала диалоги Луизы с матерью Лили,что одна,что другая очень красиво ругались

Добавлено (05.02.2016, 18:47)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Не замечала... что ты имеешь ввиду?
 Лили назвала Лу воронкой для неприятностей... И про Сэма с Лу сказали,что они как магниты крутятся вокруг друг друга и что то еще проскальзывало....

Добавлено (05.02.2016, 18:57)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Думаю, она вернется к нему через несколько лет... поживет там какое-то время, дозрееет и вернется)
не логичный конец....когда она его чуть не потеряла,она сразу дозрела; а так...что там будет через несколько лет, нужны ли будут они друг другу?


 
nbrp Дата: Суббота, 06.02.2016, 20:43 | Сообщение # 285
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Девочки не могу не написать .... закончила "Девушка, которую ты покинул" той же Джоджо Мойес. Очень понравилась! Очень интересно пишет. 
сейчас сяду читать "После тебя"


 
gulmarina Дата: Четверг, 18.02.2016, 14:10 | Сообщение # 286
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Лили назвала Лу воронкой для неприятностей... И про Сэма с Лу сказали,что они как магниты крутятся вокруг друг друга и что то еще проскальзывало....

А может, это у них в Америке такие расхожие выражения? Про воронку, особенно. Потому и кажется повтором...
Цитата GASA ()
когда она его чуть не потеряла,она сразу дозрела; а так...что там будет через несколько лет, нужны ли будут они друг другу?

Но ведь "дозрела", наверное, потому не боится расстаться на какое-то время, а он не хочет ее привязывать, если ей надо туда поехать. Хотя... вот да, насчет такой мечты ее о работе можно поспорить, но разные же у людей мечты. Может, это ее предел) Я б, скорее, подумала, что ей захочется оригинальную одежду моделировать или что-то в этом роде.
Цитата nbrp ()
Девочки не могу не написать .... закончила "Девушка, которую ты покинул" той же Джоджо Мойес. Очень понравилась! Очень интересно пишет. 

А там по сюжету интересно? Я брала другие книги Мойес, аннотацию почитаю - не тянет уже. Пишет хорошо, но вот кроме этих книг пока ничего не привлекло. Новая теперь была, "Ночная музыка", но о чем сюдет, не помню)
Цитата nbrp ()
сейчас сяду читать "После тебя"
 
GASA Дата: Четверг, 18.02.2016, 19:33 | Сообщение # 287
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
Но ведь "дозрела", наверное, потому не боится расстаться на какое-то время, а он не хочет ее привязывать, если ей надо туда поехать. Хотя... вот да, насчет такой мечты ее о работе можно поспорить, но разные же у людей мечты. Может, это ее предел) Я б, скорее, подумала, что ей захочется оригинальную одежду моделировать или что-то в этом роде.
Да ну...какая это мечта....просто выгодная работа.И отказывать не удобно во второй раз...Жить на всем готовом и еще зарплата тебе положена....опять же в НЙ.
Я тоже думала... ее потянет  оригинальную одежду моделировать


 
gulmarina Дата: Четверг, 18.02.2016, 23:39 | Сообщение # 288
Опора сайта
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2914
Статус: Offline
Цитата GASA ()
Да ну...какая это мечта....просто выгодная работа.И отказывать не удобно во второй раз...Жить на всем готовом и еще зарплата тебе положена....опять же в НЙ.

Но она, упустив тогда шанс из-за Лили, жалела... Может, сам факт путешествия, смены обстановки. Но я тоже не понимаю, зачем переться куда-то теперь, когда все вокруг нее в гармонию пришло. Ведь покаталась по миру раньше, но толку не было.

Цитата GASA ()
Я тоже думала... ее потянет  оригинальную одежду моделировать

Что-то автор для нее ничего не придумала более яркого. А могла бы. Или стать психологом, пройдя через такое.

Я сейчас параллельно читаю две книги) Как-то так вышло. Дома перечитываю "Леопарда" (ну я уже не буду про Несбё, просто люблю эти книги, и в некоторый даже не помню, кто убийца, перечитывая)), а на работе читаю роман Безрукова "Есенин". Недавно фильм смотрела во второй раз, решила прочитать про свежим следам... Вообще-то, интересно. Люблю я Есенина, очень, еще со школы. И как-то не шокирует (почитав, сколько негатива вылили и на Виталия за его роман, и на Сергея после этой роли, вот там в шоке была!) - потому что не был Есенин деревенским паинькой. Это даже по стихам понятно, потому и НЕ понятно, чего многие так возмущаются. Никто не чернил его, написано с любовью, сыграно сильно и с любовью, это видно. Да я ревела каждый раз, когда слышала стихи в исполнении Сергея Безрукова. Это нечто... это боль души нараспашку. По-моему, это не то, что не оттолкнуло, это влюбило в эти стихи еще больше людей.
 
GASA Дата: Пятница, 19.02.2016, 11:34 | Сообщение # 289
Опора сайта
Группа: Актив сайта
Сообщений: 28505
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
потому что не был Есенин деревенским паинькой. Это даже по стихам понятно, потому и НЕ понятно, чего многие так возмущаются
да не был он конечно паинькой....талантливая оторва с мятущейся душой...но из за талантливых стихов ему прощается всё....

Добавлено (19.02.2016, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата gulmarina ()
Да я ревела каждый раз, когда слышала стихи в исполнении Сергея Безрукова. Это нечто... это боль души нараспашку. По-моему, это не то, что не оттолкнуло, это влюбило в эти стихи еще больше людей.
да в принципе хороший фильм и достаточно правдивый.....не хотят у нас просто "сор из избы выносить"
а вот стихи он правильно про себя писал
И теперь уж я болеть не стану.
Прояснилась омуть в сердце мглистом.
Оттого прослыл я шарлатаном,
Оттого прослыл я скандалистом.


 
nbrp Дата: Пятница, 19.02.2016, 20:03 | Сообщение # 290
Опора сайта
Группа: Редколлегия
Сообщений: 13136
Статус: Offline
Цитата gulmarina ()
А там по сюжету интересно?
интересно. Сначало показан промежуток времени первой мировой войны. История одной молодой женщины, муж которой художник. он написал ее портрет и потом началась война и он уехал на фронт, а она вернулась в родную деревню где они владеют маленькой гостиницой и деревню окупируют немцы. Она и повесила картину на самом видном месте ...
потом рассказ переходит на наши дни... как потомки этой девушки ищут эту картину....


 
Солнышко Дата: Суббота, 27.02.2016, 20:46 | Сообщение # 291
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
По совету Саши прочитала "Цифровой" Дяченко. Очень понравилось, я просто в полном восторге, хотя, конечно, все это жутко пугает. :biggrin:

Много интересных идей, но имхо, они не дожали, скатились просто в фантастику. Надо было еще жестче и реалистичней написать, имхо. :smile:

Аннотация:
Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные. Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:05 | Сообщение # 292
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Прочитала и "Мигрант" Дяченко. Понравилось гораздо больше "Цифрового". Вообще очень увлекает. Я огромная поклонница фантастики, и честно говоря, давненько уже не читала такой качественной фантастики с сильным сюжетом.
Ну и вообще я люблю произведения, поднимающие вопросы смысла жизни как для отдельной личности, так и смысл существования человечества в целом.

Аннотация:
Андрей Строганов вдруг оказывается на другой планете — он мигрировал с Земли. Два последних года его жизни изъяты в уплату за визу, поэтому Андрей не помнит, почему решил уехать. Что случилось на Земле и есть ли дорога назад? Тем временем на уютный мир Раа, где оказался Андрей, наползает тень… Роман «Мигрант, или Brevi Finietur» Марины и Сергея Дяченко продолжает цикл «Метаморфозы», начатый романами «Vita nostra» и «Цифровой, или Brevis est», являясь при этом самостоятельным произведением.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 29.02.2016, 10:16 | Сообщение # 293
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Прочитала и "Мигрант" Дяченко. Понравилось гораздо больше "Цифрового". Вообще очень увлекает. Я огромная поклонница фантастики, и честно говоря, давненько уже не читала такой качественной фантастики с сильным сюжетом.
Ну и вообще я люблю произведения, поднимающие вопросы смысла жизни как для отдельной личности, так и смысл существования человечества в целом.

Вот эти Дяченко меня уже с головой в эту фантастику втянули! Я вообще фантастику практически не читала, ну или очень мало. А тут...! Нырнула "с погружением"! И сюжеты о смысле жизни человечества не особо привлекали меня.
Но... вообще люблю "смысловое чтиво".
И ты права,Света. Еще и очень сильный сюжет захватывает и не отпускает до конца. А вот окончание их рассказов - отдельная песня. Практически эти авторы оставляют за читателем это "трудное дело" - верную концовку. С хеппиэндами у Дяченко сложно и всегда есть ощущение, что авторы часть своего сильного сюжета оставили как открытый финал для соучастия читателя.
Добавлю что прочитала еще "Пещеру" - не так однозначно и тем не менее захватывает очень и, я бы сказала, более романтично чем предыдущие рассказы.
Теперь на очереди "Ведьмин век" - его мне рекомендовали как второе после Ритуала у Дяченко.

Добавлено (29.02.2016, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата Солнышко ()
Много интересных идей, но имхо, они не дожали, скатились просто в фантастику. Надо было еще жестче и реалистичней написать, имхо

Вот любое их произведение возьми - идей очень сильных и захватывающий много и большУю долю этих идей они как бы оставляют читателю на осмысление и развитие, мне очень нравится это.
Мне даже кажется "недожали" - это не критическое, а комплиментарное определение их стиля - то есть это не от того, что не смогли, а от того что решили дать место для маневра раздумий читателей. Может я и не права. Но и "скатывание в фантастику" у Дяченко очень красивое - детали описания ими созданного мира захватывают почти так же как идеи и сюжет.



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."


Сообщение отредактировал Elfo4ka - Понедельник, 29.02.2016, 10:04
 
Солнышко Дата: Понедельник, 29.02.2016, 15:57 | Сообщение # 294
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Вот эти Дяченко меня уже с головой в эту фантастику втянули! Я вообще фантастику практически не читала, ну или очень мало.

Я читала запоем, все детство. biggrin
Последнее время если и пыталась что-то в этом жанре читать, чаще разочаровывалась, поэтому просто бросила. Все эти космические стрелялки или колдуны-ведьмы, написанные как под копирку, меня бесили. Так что я сейчас в полном восторге, что на них наткнулась. После Ритуала (хоть мне книга и понравилась) у меня как-то не возникло желание знакомиться с их творчеством дальше. А вот после Цифрового - теперь вот сижу и оторваться от них не могу. Спасибо, что натолкнула.

Цитата Elfo4ka ()
С хеппиэндами у Дяченко сложно и всегда есть ощущение, что авторы часть своего сильного сюжета оставили как открытый финал для соучастия читателя.

Ну, открытый финал - это да. Но в Цифровом явно напрашивается негатив, а в Мигранте - все же воспевание того, что человек может добиться того, чего хочет - если сильно хочет.

Цитата Elfo4ka ()
Добавлю что прочитала еще "Пещеру" - не так однозначно и тем не менее захватывает очень и, я бы сказала, более романтично чем предыдущие рассказы.
Теперь на очереди "Ведьмин век" - его мне рекомендовали как второе после Ритуала у Дяченко.

Надо почитать. Но сейчас я взялась за Vita Nostra - раз уж прочитала два произведения из цикла "Метаморфозы" - надо все добить. biggrin
Сначала как-то туго шло, но сейчас все больше и больше захватывает. "Раздвигание рамок" восприятия действительности, желание приподняться на физиологией человеческого тела (очень ограниченной) меня всегда привлекало. smile

Цитата Elfo4ka ()
Мне даже кажется "недожали" - это не критическое, а комплиментарное определение их стиля - то есть это не от того, что не смогли, а от того что решили дать место для маневра раздумий читателей.

Я тут не много не так отношусь. Есть два разных действия, так сказать, для меня:
1. Специально дать читателям столько информации и таким способом, чтобы заставить его думать. В этом случае авторы знают все варианты "размышлений" читателей - это как в Цифровом: "У этой игры 24 концовки", - и они все продуманы и заранее заданы.
2. Недодумать самим (не хватило мозгов, сил, знаний), поэтому просто "недописать", оставив, якобы, все на додумывание читателям.

Первый вариант мне нравится, второй - нет.
Так вот в Цифровом, мне кажется, они все же "недожали" по второму варианту. Мигрант, Ритуал - идут по-первому.

Цитата Elfo4ka ()
Но и "скатывание в фантастику" у Дяченко очень красивое - детали описания ими созданного мира захватывают почти так же как идеи и сюжет.

Тут согласна. Очень красиво и реалистично, что я больше всего люблю в фанатстике. Напиши так, чтобы верилось, что это реально существует! В принципе я это в любой литературе люблю, да и вообще в любом творчестве, но в фантастике это сложнее делать.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 29.02.2016, 16:26 | Сообщение # 295
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
Так вот в Цифровом, мне кажется, они все же "недожали" по второму варианту. Мигрант, Ритуал - идут по-первому.

Задумалась... Наверное ты права. Вариант - "не хватило сил" мне видится. Может самим стало страшно. :smile:
Цитата Солнышко ()
Vita Nostra

У них не читала. Но обязательно по мере возможности прочту.
Цитата Солнышко ()
"Раздвигание рамок" восприятия действительности, желание приподняться на физиологией человеческого тела (очень ограниченной) меня всегда привлекало.
На эту тему читала фанф на TR


Добавлено (29.02.2016, 16:26)
---------------------------------------------
Цитата Солнышко ()
Очень красиво и реалистично, что я больше всего люблю в фанатстике. Напиши так, чтобы верилось, что это реально существует! В принципе я это в любой литературе люблю, да и вообще в любом творчестве, но в фантастике это сложнее делать.

Готовые фантастические фильмы! Но ... как такое снять?



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."


Сообщение отредактировал Elfo4ka - Понедельник, 29.02.2016, 16:44
 
Солнышко Дата: Понедельник, 29.02.2016, 21:36 | Сообщение # 296
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
- Мастер ощущений Ну как я думаю, что на эту. Захватывающе!

СтОит почитать?
Не, думаю, в Вита Ностра другое, там вообще опять о понятии идей в противовес материальному миру. Ну насколько я могу судить, так как я еще не дочитала.

Цитата Elfo4ka ()
Готовые фантастические фильмы! Но ... как такое снять?

Думаю, можно. Только дорого будет. С большим бюджетом.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Elfo4ka Дата: Понедельник, 29.02.2016, 21:52 | Сообщение # 297
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()
СтОит почитать?

Думаю стОит. Наверное про другое, но я долго была под впечатлением. Интересно!



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
Солнышко Дата: Вторник, 01.03.2016, 02:48 | Сообщение # 298
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Цитата Elfo4ka ()
Думаю стОит. Наверное про другое, но я долго была под впечатлением. Интересно!

Спасибо! smile


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Солнышко Дата: Среда, 02.03.2016, 11:49 | Сообщение # 299
Робоманка
Группа: Модераторы
Сообщений: 40741
Статус: Offline
Прочитала Vita Nostra Дяченко. Пока читала - была в полном восторге, но конец, имхо, они снова не дотянули. Не хватило воображения представить и описать измененную героиню. smile

«Vita Nostra» (vita — жизнь; nostra — наша) — фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко, получивший премию «Золотой кадуцей» в номинации «Крупная форма» на фестивале «Звёздный мост-2007». Роман вошёл в список лучших фантастических книг по версии журнала «Афиша», опубликованный в 2008 году, в номинации «Выбор экспертов» (список 10 лучших фантастических книг постсоветской эпохи, который был составлен по результатам голосования экспертного совета, включавшего Алексея Иванова и Бориса Стругацкого. Совет не учитывал произведения писателей, чьим основным жанром фантастика не является, таких как Виктор Пелевин и Владимир Сорокин)

— Vita nostra brevis est,
Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живём, призрачны границы:» — цитата из «Гаудеамуса» (лат. Gaudeamus) — древнего гимна студентов. Эта фраза вынесена в название и, по словам авторов, отражает суть книги.

Сюжет

В жизнь главной героини Саши входит что-то страшное. Что-то непонятное вынуждает её строго выполнять определённые действия. Ничего невыполнимого, но отказаться никак невозможно. За сопротивление следует наказание, сама возможность которого ещё недавно казалась ей нереальной.

После окончания десятого класса Саша вынужденно оказывается в загадочном Университете, находящемся в заштатном райцентре. В общежитии, куда поселяют Сашку, живут студенты с первого по третий курс. В зимнюю сессию третьего курса студентов ждет первый серьёзный — «переводной» — экзамен. Но куда исчезают сдавшие этот экзамен студенты — неизвестно. Да и выглядят старшекурсники как-то совсем отлично от первокурсников: напоминая паноптикум.

В книге повествуется о пяти семестрах, проведенных Сашкой в университете. В жесткой спартанской обстановке из студентов готовят специалистов в некой области знаний, отдающей мистикой. Причем, чем больших успехов достигает студент, тем более необычные и пугающие вещи с ним происходят. Параллельно идет обыкновенная студенческая общажная жизнь: дискотеки, пьянки, голодные вечера, интриги и жизненные коллизии.


Мой канал о Робе на Яндекс.Дзен
 
Elfo4ka Дата: Среда, 02.03.2016, 12:49 | Сообщение # 300
Гиена
Группа: Проверенные
Сообщений: 12847
Статус: Offline
Цитата Солнышко ()

В жизнь главной героини Саши


О боже мой! Это про меня! АААААА! biggrin

Цитата Солнышко ()
но конец, имхо, они снова не дотянули. Не хватило воображения представить и описать измененную героиню.

Вот есть в их произведениях прям такая закономерность! И что-то мне подсказывает, что не просто случайно не получается, а все-таки намеренно, чтоб читателя заморочить! wink



"There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."
 
Only Rob - Форум » Свободное время. » Знакомые буквы. » Мои любимые книги (делимся своими любимыми книгами)
Поиск:
   
Вверх