Тематические блоги


   Тематические блоги » 2014 » Февраль » 4 » Sight and Sound: Отзыв о «Милом друге»
Sight and Sound: Отзыв о «Милом друге»
29.03.2024   18:37    
Роберт Паттинсон
Второй роман Ги де Мопассана о безнравственном хаме, встающем на ноги в Париже во времена сладкой эпохи, используя женщин как ступеньки. Наиболее известна адаптация Альберта Левина «Личные дела милого друга» 1947 года с Джорджем Сандерсом в главной роли. Левин благоволивший французской культуре, сделал прекрасную, если не сказать самую лучшую работу, однако 41-летний Сандерс был слишком стар для этой роли и голливудские цензоры к пущему раздражению Левина добили картину своим морализаторством. Страшно подумать, что ничего более не связно с Мопассановским романом, источающий вежливый цинизм, которым славился писатель.

У новой версии нет связи с таким лицемерием. Сценарий Рейчел Беннет предлагает нашему вниманию добросовестную интерпретацию оригинала, включающую по большому счёту Жоржа Дюруа (вожделенно честолюбивый «Bel Ami» из названия), получающего удовольствие от своего триумфа над неглубоким, коррумпированным обществом, которое он презирает и воплощает. Бухарестские локации убедительно воплотили Париж 1890-х годов Безудержно растущий французский колониализм в Северной Африке обеспечивает мрачный политический фон. Благодаря этому тематика фильма ощущается в высшей степени актуальной.

Арабская страна оккупирована якобы по благородным мотивам, политические партии осуждают предложения друг друга, в то же время тайком принимают их. Пресса критикует коррупцию, от которой и наживается. А молодой мужчина, не обделённый талантом, достигает известности благодаря приятной наружности и изысканным манерам.

Союз режиссёров Деклана Доннеллана и Ника Ормерода, делает их дебют особенным. Они известны по работе с Cheek by Jowl. Этот авангардистский театр они основали в 1981 году. Если «Bel Ami» иногда и чувствует недостаток воздуха от излишнего художественного руководства, то об этом, возможно, отчасти свидетельствует то, как они снисходительны в крупных планах. Это почти также как если бы они не доверили своим актёрам выражать эмоции в средних кадрах – последнее, что можно ожидать от театральных режиссёров.

Это делает Роберта Паттинсона в роли Милого друга несексуальным и даже глупым, однако в дальнейшем действие заставляет изумлённо проникаться исполнением. Сцена, где он играет в салки со вскорости-станущей его любовницей Клотильдой (Кристина Риччи, обаятельная словно котёнок) и её маленькой дочкой, обнаруживает мальчишескую привлекательность, что ставит его на один уровень с парижскими леди. Тем не менее, он делает ставки быстрее, чем трио его любовниц, Риччи, Умы Турман, как своей наставницы, а затем и жены, и Кристин Скотт Томас, трогательно уязвимой в роли жены его начальника. Как отмечает Турмановская Мадлен, невольно в окружении Жоржа на его беспринципном пути к вершине, где, казалось бы доминируют мужчины, важными людьми становятся их жёны – то же самое подходит и для фильма.

  Источник

  Перевод: Katurik1367, специально для only-r.com


  При использовании наших материалов активная ссылка на сайт обязательна
Теги: Robert Pattinson, Роберт Паттинсон, Милый друг
"Милый друг" - рецензии C✿momile 1065 0
Форма входа    

Категории          
Роберт & Талия [65]
"Милый друг" - интервью [6]
"Милый друг" - рецензии [23]
Fifty Shades of Grey [76]
Утка года [8]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Мой отец говорил, что успех и неудача – обманчивы. Это лучший способ относиться к актерству, особенно, когда что-то из этого становится чрезмерным."
Жизнь форума
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Клер Дени
Режиссеры
❖ Tenet/Довод
Фильмография.
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!
5
Наш опрос       
Какой стиль Роберта Вам ближе?
1. Все
2. Кэжуал
3. Представительский
4. Хипстер
Всего ответов: 243
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Маришель


Изображение
Вверх