Тематические блоги


   Тематические блоги » 2014 » Февраль » 4 » Screendaily: "Милый друг"
Screendaily: "Милый друг"
18.04.2024   19:26    
Роберт Паттинсон Пышная и впечатляющая адаптация романа Ги де Мопассана об очаровательном хаме, который поднимается сквозь парижское общество посредством любовных связей с дамами, которые могут помочь совершить головокружительную карьеру. В великой книге великого писателя очень тонко сплетаются настолько похожие вопросы политики и соблазнения.

Сам-того-не-признающий сердцеед Паттинсон сделал рискованный ход, решив сыграть аморального Жоржа Дюруа. Одно дело очаровывать твайхардов и совсем другое понравится более зрелой и смышлёной публике. Если Кристина Риччи и Кристин Скотт Томас и выглядит как дамы из высшего общества, которых очаровал Дюруа, то Ума Турман, с явным отсутствием шарма, кажется пресной и неуместной.

Не смотря на фактический провал любовной линии, взрослое поколение вполне может довольствоваться политическим подтекстом и весьма недурным изяществом дизайна.

До сего времени самой известной экранизацией романа XIX века, был фильм Альберта Левина 1947 года, в главной роли снялся Джордж Сандерс (его женщин сыграли такие актрисы как Анжела Ленсбери и Энн Дворак). Но эту экранизацию лихо переплюнули Деклан Доннеллан и Ник Ормерод, весьма известные в своих кругах театральные деятели, основатели знаменитого театра Cheek by Jowl.

Париж. 1980-е годы. Жорж Дюруа (Паттинсон) только что возвращается из Алжира, в котором был в составе французской армии. Оставшись с последней парой франков в кармане, он встречает знакомого по армии, который сейчас занимает пост политического редактора в газете La Vie Francaise. Последний приглашает Дюруа на торжественный обед в свой дом.

Именно там Жорж сталкивается со сливками парижского общества – холодноватая мадам Руссе (Кристин Скотт Томас) и её муж (Колм Мини), который тоже принадлежит печатному делу; милая Клотильда (Кристина Риччи); жена того самого приятеля – Мадлен (Ума Турман), властная женщина, которая имеет свои собственные взгляды на политическую обстановку в Северной Африке.

С помощью Мадлен Жорж получает работу в газете, затем он заводит роман с Клотильдой, чуть позже с мадам Руссе. В итоге он порывает с любовницами и женится на Мадлен, после того как её муж умирает.

В итоге Жорж оказывается втянут в политические игры и решает, что лучшим выходом будет развод с Мадлен, которую он ловит на измене. Буквально тут же Дюруа одаривает своим вниманием юную дочь мадам Руссе – Сюзанну (Холлидей Грейнджер), которая быстро становится его женой, чем прикрывает тылы его нахождения в высшем обществе.

Можно сказать, что Паттинсон выглядит идеально в роли Жоржа, которого сам Мопассан описывает как «высокого, стройного и с голубыми глазами». Единственным отхождением от оригинала является отсутствие усов у Дюруа, которые автор вспоминает довольно часто.

Паттинсон обладает врождённым обаянием, которое позволило ему достаточно точно воплотить книжного персонажа. Но всё-таки Доннеллан и Ормерод не дали парню развернуться по полной, от чего образ Дюруа оказался смазанным и неглубоким в некоторых моментах. Кристина Риччи деально вписалась в роль милой и податливой Клотильды, также и Кристин Скотт Томас прекрасно воплотила немного отчуждённую и холодноватую мадам Руссе.

В то время как в жизни Ума Турман является характерной и яркой женщиной, на экране теряется её сила. Плюс даже пресловутой химии между ней и Паттинсоном не возникает, от чего постельные сцены кажутся нелепыми. Зато Колм Мини просто потрясающ и впечатляющ.

В общем-то неплохой фильм кажется в чём-то незавершённым: толи в не до конца разработанных сюжетных линиях, толи в неправильно взятых планах.

  Источник

  Перевод: gato_montes.


  При использовании наших материалов активная ссылка на сайт обязательна
Теги: Robert Pattinson, Милый друг, Роберт Паттинсон
"Милый друг" - рецензии C✿momile 1022 0
Форма входа    

Категории          
Роберт & Талия [65]
"Милый друг" - интервью [6]
"Милый друг" - рецензии [23]
Fifty Shades of Grey [76]
Утка года [8]
Мы в сети        
Изображение  Изображение  Изображение
Изображение  Изображение  Изображение

Поиск по сайту
Интересно!!!
Архив записей  
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Последние работы  

Twitter            
Цитаты Роберта
"...Я думаю, мир стал бы гораздо лучше, если бы папарацци преследовали всех этих банкиров и миллиардеров."
Жизнь форума
❖ Флудилка 2
Opposite
❖ Вселенная Роба - 13
Только мысли все о нем и о нем.
❖ Вернер Херцог
Режиссеры
❖ Дэвид Кроненберг
Режиссеры
❖ Суки Уотерхаус/Suki Wa...
Женщины в жизни Роберта
❖ Batman/Бэтмен
Фильмография.
❖ Пиар, Голливуд и РТП
Opposite
Последнее в фф
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
❖ Мое сердце пристрастил...
Собственные произведения.
Рекомендуем!

2
Наш опрос       
Сколько Вам лет?
1. от 45 и выше
2. от 35 до 40
3. от 30 до 35
4. от 40 до 45
5. от 25 до 30
6. 0т 10 до 15
7. от 20 до 25
8. от 15 до 20
Всего ответов: 311
Поговорим?        
Статистика        
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Изображение
Вверх